Вход

Память

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 336552
Дата создания 07 июля 2013
Страниц 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Характеристики памяти
Классификация видов памяти
Законы памяти
Заключение
Библиография

Введение

Память

Фрагмент работы для ознакомления

2. По характеру приобретения информации память делят на генетическую и прижизненную. В генетической хранится видовая информация, в прижизненной – индивидуальный опыт человека.
3. По характеру психической активности память подразделяют на двигательную, эмоциональную, словесно-логическую, образную (зрительную, слуховую, осязательную, обонятельную, вкусовую). Под двигательной понимают способность запоминать и воспроизводить систему двигательных операций (водить машину, играть на пианино, вязать и т. д.). В эмоциональной памяти запечатлены пережитые нами чувства и эмоциональные состояния. Если вас испугало какое-нибудь событие, то неприятное чувство будет возникать при упоминании предметов или явлений, связанных с ним. Словесно-логический вид памяти (вербальная или семантическая память) является продуктом культуры, включает в себя формы мышления, способы познания и анализа, основные грамматические правила языка. Образная память обеспечивает возможность сохранять и использовать образы восприятия.
«Классификация видов памяти по характеру психической активности была впервые предложена Блонским П.П. Хотя все четыре выделенные им вида памяти (двигательная, эмоциональная, образная и словесно-логическая) не существуют независимо друг от друга, и более того, находятся в тесном взаимодействии, Блонскому удалось определить различия между отдельными видами памяти»7.
4. По критерию произвольности (по степени участии воли в процессе запоминания и воспроизведения) различают непроизвольную и произвольную память. При непроизвольной человек не ставит перед собой задачу что-либо запомнить, оно «само собой запоминается». Если он ставит задачу что-либо запомнить и прикладывает к этому определенное усилие, речь идет о произвольном запоминании.
5. По способу запоминания память подразделяется на механическую и смысловую. Механическим называется такой вид запоминания, который осуществляется только путем повторения, без установления ассоциативных и смысловых связей. Смысловым называют такой вид памяти, который опирается на установление и запоминание смысловых связей. Продуктивность смысловой памяти выше механической примерно в 25 раз.
Законы памяти
Законами памяти называются общие закономерности, которые характеризуют устройство и работу памяти человека. «Мы говорим о законе памяти в том случае, если некоторая последовательность событий, связанных с памятью, многократно повторяется в неизменном виде.
Если имеется в виду закон запоминания материала, то под ним понимается определенная последовательность действий, в результате которой соответствующий материал запоминается человеком. Если речь идет о законе забывания материала, то под ним, соответственно, понимается закономерно идущий процесс забывания. Законов памяти довольно много, и все они открыты в соответствующих научных исследованиях памяти человека, которые непрерывно ведутся психологами разных стран уже более столетия»8.
Современная наука предпочитает выражать законы в точных формулировках и формулах, а также позволяет проверять эти законы экспериментальным путем, с использованием соответствующих математических расчетов. Это напрямую относится и к памяти человека. К примеру, утверждение, что повторение материала способствует его лучшему запоминанию, является законом, так как его можно проверить экспериментально и доказать правильность с цифрами в руках.
Закон ассоциаций. Это один из основных законов памяти, и он формулируется следующим образом: чем больше разнообразных связей или ассоциаций будет выявлено между частями сложно устроенного материала в процессе его анализа, а также чем больше связей или ассоциаций будет установлено между запоминаемым и уже известным человеку материалом, тем быстрее и лучше вновь воспринимаемый материал запомнится, дольше сохранится в памяти и легче припомнится в нужный момент.
Например, мы запоминаем какой-нибудь сложный, объемный текст. Для того чтобы его лучше запомнить, необходимо разделить этот текст на части и выяснить, каким образом эти части связаны друг с другом. Или же, если мы что-либо желаем запомнить прочно и надолго, то, согласно этому закону, необходимо связать запоминаемое с тем, что мы уже знаем. Вообще, любое размышление, направленное на выявление внутренних или внешних связей запоминаемого материала с другим, известным вам материалом, улучшает запоминание, сохранение в памяти и воспроизведение данного материала.
Слова-синонимы запоминаются лучше, чем другие слова потому, что между ними существует прямая смысловая связь, соответствующая ассоциации по сходству. Слова-антонимы тоже запоминаются вместе легко по той причине, что между ними образуется связь, соответствующая ассоциации по контрасту. Части любого материала, взаимно дополняющие друг друга, также запоминаются и припоминаются вместе потому, что между ними образуется третий тип ассоциаций – ассоциация по дополнению (смежности).
В долговременной памяти человека почти весь материал, который там хранится и может быть припомнен, находится в так называемом связанном или ассоциированном виде. Это означает, что между фрагментами или частями хранящегося в памяти материала существует множество разнообразных ассоциаций, благодаря которым в нужный момент времени мы находим необходимый для нас материал и припоминаем его.
При хорошо ассоциативно организованной памяти человека достаточно вспомнить любой хранящийся там фрагмент, чтобы по соответствующим ассоциациям или связям найти то, что требуется. Когда человек с трудом что-то припоминает, это означает, что связи или ассоциации трудно припоминаемого с тем, что вспоминается легко, являются достаточно слабыми. Если человек вообще не в состоянии что-либо вспомнить, то можно сделать вывод о том, что связи припоминаемого с другим материалом, который может быть припомнен, утрачены.
Закон связи памяти с мышлением. Суть этого закона заключается в том, что память человека на высших уровнях её развития тесным образом связана с мышлением человека. Чем больше человек размышляет над запоминаемым материалом, тем лучше и быстрее данный материал запоминается. Иногда вообще достаточно подумать над материалом, чтобы запомнить, и не требуется прилагать каких-либо дополнительных усилий для запоминания.
Формы мышления над запоминаемым материалом могут быть самые разные:
просто мысли, которые первыми приходят в голову по аналогии с запоминаемым материалом; попытки глубже понять, осмыслить запоминаемый материал;
обращение внимания на какую-либо часть или аспект запоминаемого материала;
попытки представить этот же материал в более компактном виде, например в виде схемы, выражающей его содержание и т. д.;
размышление над тем, какие выводы могут следовать из данного материала.
Чем больше и глубже размышляет человек над материалом, тем лучше он запоминается. При этом формы мышления сами по себе не имеют существенного значения: все они способствуют запоминанию соответствующего материала.
Закон связи памяти с воображением. Иногда человек старается представить запоминаемое в виде образа, что само по себе способствует запоминанию. В связи с этим суть закона, можно выразить следующими словами: образное представление или активное включение воображения в процесс запоминания материала почти всегда улучшает запоминание и припоминание соответствующего материала.
Например, если человеку необходимо быстро и хорошо запомнить какое-либо слово, обозначающее легко представимый в воображении предмет или явление. Это можно сделать, небольшим усилием воли заставив себя представить запоминаемое в виде определенного образа, и соответствующий материал автоматически, без дополнительных усилий окажется в долговременной памяти человека.
Данный приём как мнемотехническое средство хорошо удаётся использовать не только людям с развитой образной памятью, но и тем, у кого этот вид памяти развит сравнительно слабо. Из этого закона следует, что усилия, направленные на развитие воображения и образной памяти, должны способствовать улучшению памяти человека в целом.
Закон связи памяти с эмоциями. Краткая формулировка этого закона следующая: чем более выраженную эмоциональную реакцию у человека вызывает тот или иной материал, тем лучше и прочнее он запоминается. То, что не вызывает никакой эмоциональной реакции, то есть совершенно безразлично для человека, не запоминается им вообще или запоминается с большим трудом по той причине, что это ему ни для чего не нужно.
Известно, например, что сильные эмоциональные переживания, связанные с опытом раннего детства, почти всегда способствуют тому, что человек прочно, надолго, иногда на всю жизнь запоминает связанные с соответствующими переживаниями события, причем происходит это само собой, автоматически. Почти все воспоминания раннего детства, относящиеся, например, к третьему или четвёртому году жизни, связаны с достаточно сильными эмоциональными переживаниями.
Данный закон относится в основном к запоминанию и сохранению информации в памяти человека. Что касается припоминания, то здесь он работает достаточно дифференцированно: человек легче и лучше припоминает то, что связано с положительными эмоциями, и с гораздо большим трудом припоминает то, что связано с отрицательными эмоциями. Последнее объясняется действием психологического защитного механизма вытеснения, а также того, что в психоанализе обычно называется цензурой.
Закон связи памяти с речью. Точно так же, как память связана с мышлением, она связана и с речью, поскольку мышление в его высшей форме – это словесно-логическое мышление.
Связь памяти с речью объясняется не только органическим соединением мышления и речи, но и тем, что в долговременной памяти человека информация хранятся в виде образов и смыслов слов. Другими словами, внутренняя речь человека является формой речи, в которой хранится информация, имеющая определённый смысл.
«В соответствии со сказанным, закон связи памяти с речью можно сформулировать следующим образом: перевод информации с языка органов чувств на тот основной язык, которым в качестве средства общения и мышления пользуется человек, обеспечивает, соответственно, перевод информации из кратковременной памяти в долговременную, способствуя ее запоминанию. Речь принимает участие и в обратном процессе – извлечении информации из долговременной памяти и ее припоминании. Следовательно, использование речи как в процессах запоминания, так и припоминания материала улучшает память человека»9.
Опыт показывает, что одновременно с освоением речи детьми в раннем возрасте происходит значительное улучшение их памяти. Чем лучше владеет ребенок или взрослый человек разными видами речи, тем лучше его память. Особенно очевидно это проявляется в деятельности людей, для которых развитая речь является обязательным, профессионально необходимым качеством. Эти люди могут хранить и, воспроизводить огромное количество информации, представленной в речевой форме.
Закон связи памяти с мотивацией (потребностями) человека. Этот закон перекликается с законом связи памяти с эмоциями и соотносится с ним примерно так же, как соотносятся законы связи памяти с мышлением и речью человека. Дело в том, что эмоции функционально связаны с потребностями человека, в них непосредственным образом отражается процесс удовлетворения потребностей.
В связи с этим закон можно сформулировать следующим образом: чем более запоминаемый материал связан с актуальными потребностями человека, тем лучше он будет запоминаться; чем сильнее соответствующая потребность, тем прочнее запоминание связанного с ней материала. Экспериментально доказано, что актуальная, неудовлетворенная потребность человека способна долгое время удерживать в его памяти связанную с данной потребностью информацию, это обычно происходит до тех пор, пока соответствующая потребность не будет полностью удовлетворена.
Закон забывания. Человек, оказывается, по определенным законам не только запоминает, сохраняет и припоминает информацию, но и забывает её. Впервые процесс забывания информации экспериментально исследовал немецкий ученый Г. Эббингауз и на основе проведенных исследований установил закон забывания бессмысленного материала.

Список литературы

1.Лапп Д., Улучшаем память – в любом возрасте: Пер. с франц. – М.: Мир, 1993. – 240 с.: ил.
2.Маклаков А.Г., Общая психология. СПб.: Питер, 2005. – 583 с.: ил.
3.Немов Р.С., Общая психология. М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 2001. – 400 с.
4.Платонов К.К., Занимательная психология. СПб.: Питер Пресс, 1997. – 288 с.
5.Попов А.Л., Психология. М.: Флинта: Наука, 2002. – 336 с.
6.Психология, под ред. Е.И. Рогова. М.: Гуманитар. изд. центр ВЛАДОС, 2005. – 591с.
7.Херманн Д., Грюнберг М., Язык памяти. М.: Изд-во ЭКСМО-Пресс, 2002. – 256 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00563
© Рефератбанк, 2002 - 2024