Вход

Народные национальные игры для развития силы.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 336550
Дата создания 07 июля 2013
Страниц 22
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
Введение
1.Роль национальных игр в физическом и духовном совершенствовании личности
2.Национальные игры народов Поволжья в образе жизни населения
3.Национальные игры как фактор развития силовых качеств индивида
4.Целевая направленность на развитие силовых качеств национальных игр
5.Методика развития силовых качеств в национальных играх
Заключение
Список литературы

Введение

Народные национальные игры для развития силы.

Фрагмент работы для ознакомления

Сенсорные нарушения в развитии индивида в той или иной степени обусловливают диспропорции в развитии чувственных и словесно-логических систем связей.
С нашей точки зрения коррекция психомоторных качеств индивида имеет позитивную направленность в процессе перетягивания каната, занятий гиревым спортом.
Упражнения с гирями (рывок, наклоны, жимы, толчок по длинному циклу, приседания) благоприятно влияют на формирование пространственно-ориенти­ровочной деятельности индивида. Движения занимающегося национальными играми: махи гири, толчок или жим снаряда имеют ту или иную амплитуду и выполняются циклом. Гири в руках индивида способствуют смещению центра тяжести тела, что создает определенные трудности для него. Однако, многократные повторения упражнения с гирей способствуют адаптации сенсорных анализаторов к изменяющемуся положению тела в пространстве. При этом у индивида формируется статическое чувство, которое активизирует зрительный и слуховой анализаторы, мышечную чувствительнос­ти рук, ног, рецепции стоп. Индивид учится сохранять равновесие и ориентироваться в пространстве, а в результате систематических тренировок умение переходит в двигательный навык.9
Под влиянием кинезиологических тренировок в организме происходят положительные структурные изменения. Сила, равновесие, подвижность, пластичность нервных процессов осуществляются на более высоком уровне, совершенствуется регулирующая роль нервной системы.
Национальные игры способствуют формированию высокого уровня развития ручной моторики индивида, благодаря, например, занятиям гиревым спортом, которые оказывает воздействие не только на психофизиологическую реактивность, но и на переработку информации в условиях учебной деятельности. Поскольку один из отделов парасимпатической нервной системы находится в нижнем отделе позвоночного столба, то упражнения с гирей: рывок, наклоны, толчок по длинному циклу, способствуют ее активизации и влияют процесс торможения.10
Таким образом, национальные игры с гирями, гантелями, такие как перетягивание каната и упражнения с гирями, направлены на развитие и укрепление мышечно-связочного аппарата (укреп­ления мышц спины, живота, плечевого пояса, нижних и верхних конечностей), на развитие ды­хательной и сердечно - сосудистой систем, трени­ровку вестибулярного аппарата, на развитие точности движений и дифференцированных усилий, на расслабление мышц; для укрепления сводов стопы, на формирование навыка правильной осанки, развитие скоростно-силовых качеств; на разви­тие зрительного восприятия.
В процессе занятий национальными играми, такими как перетягивание каната, жонглирование с гирями, можно одновременно решать несколько задач: развивать основные физические качества ребенка, формировать двигательные умения и навыки, осуществлять развитие опорно-двигательного аппарата, улучшать функциональное состояние сердечно - сосудистой и дыхательной систем, активизировать сенсорные функции.
4. Целевая направленность на развитие силовых качеств национальных игр
Каждый из занимающийся гиревым спортом должен знать, на развитие какой группы мышц направлено упражнение. Только полностью осознанное упражнение, его дозировка, место в общей системе физической подготовки даст требуемый эффект. В этом атлету помогут теоретические занятия, в частности по анатомии.
Нельзя забывать, что резкие переходы из состояния относительного покоя (сидел, лежал и т. п.) к физиче­ским упражнениям, требующим больших усилий, могут привести к серьезным травмам.
Мышцы обладают внутренним трением, т.е. вязкостью, которое возникает при движе­нии частиц мышечной ткани. Чем больше трение частиц мышечной ткани, тем менее эластичны мышцы. Эластич­ность увеличивается с увеличением температуры тела. Следовательно, перед выполнением упражнений с гирями необходима размин­ка. Она повышает температуру тела, уменьшает вяз­кость мышц и увеличивает их эластичность, способствует активизации физиологических процессов, которые обеспечивают мышечную деятельность, улучшают рабо­тоспособность мышц. Разминка предохраняет от травм мышцы и сухожилия.
Развивать мышцы лучше всего постепенным увели­чением количества повторений упражнения и увеличени­ем нагрузки. Первое развивает преимущественно вынос­ливость, второе - силу.
Пример. Увеличиваем количество рывков, толчков, жимов, приседаний до определенного уровня - растет сила, но главным обра­зом все-таки развивается выносливость.
Для развития собственной силы надо постепенно пе­риодически увеличивать нагрузку, предложив индивиду увеличить вес отягощения. Так развивают силу мышц, участвующих в жиме. Но индивидам нужны мышцы не только сильные, но и «быстрые». Сде­лать их такими помогут упражнения с гирей, выполня­емые на предельной скорости. 11
Существует еще изометрический метод развития си­лы. Заключается в следующем: атлету предлагается удерживать гирю весом 14 или 16 кг в течение 1или 2 мин., стараться преодолеть себя. Выполняется от 1 до 3-х подходов. В перерывах между такими упражне­ниями (напряжениями) необходимо расслабиться. Изометриче­ские упражнения рекомендуется применять в конце за­нятия и обязательно регулярно.
На тренировочных занятиях между упражнениями рекомен­дуется давать упражнения на расслабление. Упражнения на расслабление:
1. Лежа на полу, расслабить все мышцы туловища, рук, ног.
2. Из положения руки вверх «уронить» расслаб­ленные руки.
3. В основной стойке поочередно расслаблять ноги. Руки расслабленно висят вдоль туловища.
4. Стоя на одной ноге, делать размашистые движе­ния расслабленной ногой в стороны, с взмахами и без взмаха рук.
Некоторые люди обладают низким уровнем координации, нестабильной координацией симметрич­ных движений. Двигательные навыки формируют­ся у них на фоне избытка ориентировочных, лиш­них двигательных реакций. Поэтому на занятиях гиревым спортом рекомендуется применение упражнений, которые предназначены для развития координационных способностей, совершенствования психических процессов, в частности объема и концентрации внимания.
Требования точного выполнения упражнений воспи­тывают своеобразное чувство положения тела и отдель­ных его частей в пространстве. В этом далеко не послед­нюю роль играет тренированность вестибулярного аппа­рата, иначе - вестибулярная устойчивость. Такие упражнения с гирями, как рывок или толчок по длинному циклу способствуют развитию вестибулярного аппа­рата.
Наиболее эффективными являются ком­бинированные упражнения, например, олимпийское троеборье (толчок, рывок, длинный цикл). Движения в упражнении с гирями могут сочетаться в любых комбинациях. Всесторонняя координация движений и вестибулярная устойчивость создают благоприятные предпосылки для овладения техникой в рывке, толчке, жиме гирь.
У некоторых людей относитель­но слабо развиты мышцы плечевого пояса. Следовательно, на занятиях гиревым спортом необходимо включать упражнения на раз­личные вариации сгибаний и разгибаний ног, рук и ту­ловища, которые способствуют развитию сухожилий, фасций и связок, мышц спины и брюшного пресса. Тренировка целой группы мышц дает желаемый результат в развитии того или иного физиче­ского качества.
Активизация всех мышечных групп - от крупных до мелкомоторных мышц осу­ществляется посредством:12
напряжения и расслабления мышц (напри­мер, «жонглирование гирей»;
ритмичным жимом или рывком гири;
изменения амплитуды движений симмет­ричных звеньев тела (олимпийское троеборье: толчок, рывок, толчок по длинному циклу);
изменения темпа и скорости двигатель­ных действий (например, рывок выполнять то плавно, то с ускорением);
вариации силы движения (например, менять гири при выполнении упражнения рывок в одном подходе);
концентрации внимания на отдельных ча­стях тела (например, упражнение жим – концентрация на мышечных усилиях верхних конечностей; упражнение приседание с гирей - концентрация на мышечных усилиях нижних конечностей.
Эффективность упражнений с гирями оценивается по следующим критериям:
совершенствования кондиционных двигательных качеств (выносливость, сила, ловкость);
развития мелкой моторики рук индивида (экспертная оценка);
выразительность двигательных действий (наблюдение);
координированность двигательных дей­ствий, равновесие, гибкость, двигательная память (двигательные тесты);
понимание и обозначение пространственного положения частей тела (ин­дивидуальные задания), оценка ребенком собственной двигательной активности и товарища (ранговая оценка).
Формирование движений у индивида происходит с участием речи, под влиянием абстрагирующей и обобщающей функции второй сигнальной системы. Поскольку индивид совершает движения, различающиеся по степени произвольности, по участию в двигательном акте речи, то и степень управления этими движениями различна.
Выполняя то или иное упражнение с гирей, индивид составляет первое представление о множестве вариантов организации занятий силовой направленности, оказывающих положительное влия­ние на здоровье и работоспособность. 13
По нашему мнению, обоснование значений физических упражнений с гирями в повышении работоспособности исходит из того, что умственная деятельность, проявляющаяся в таких психических процессах, как внимание, память, мышление, воображение и т. д., ак­тивизируется в процессе занятий физическими уп­ражнениями.
Таким образом, необходимо признать, что национальные игры, в том числе занятия гиревым спортом, используемые в образовательном процессе, содержат в себе неограниченные воз­можности для повышения физической работоспособности индивида.
5. Методика развития силовых качеств в национальных играх
Развитие максимальной силы выступает как условие повышения способности к многократному проявлению меньших по величине двигательных усилий. Иными словами, речь идет не столько о стремлении к достижению абсолютной величины максимальной силы, сколько об интенсификации работы мышц людей с це­лью развить, в конечном счете, их выносливость к сило­вым проявлениям. Поэтому и методика развития максимальной силы у индивидов существенно отличается от методики, используемой в скоростно-силовых видах спорта, и прежде всего тем, что она предусматривает одновременно развитие способности к многократному проявлению меньших по от­ношению к максимальной величине усилий.
Так, при использовании упражнений с гирями силовая подготовка должна проводиться в двух взаимо­связанных направлениях. Одно из них ориентируется на повышение абсолютной величины максимальной силы, другое - на развитие способности и многократному про­явлению относительно меньших по величине усилий. В рамках первого направления можно использовать ме­тод повторных максимальных усилий и повторно-серий­ный метод. Первый метод включает упражнения с гирями. Метод характерен ограниченным количеством подъемов в одном подходе и числом подходов. При выполнении нескольких подъемов в одном подходе тренирующая направленность метода в значительной мере определяется общей продолжительностью напряжения мышц. Если между подъемами кратковременно расслаб­лять мышцы, то работа будет направлена преимуществен­но на развитие мощности алактатного процесса энергообразования. Если же мышцы не расслаблять, то в них усиливается гликолитический анаэробный процесс, на­капливается лактат и снижается мощность их усилий.
Применение рассматриваемого метода обеспечивает развитие способности мышц к сильным сокращениям без существенного увеличения их массы.
Например, тренируем алактатно- анаэробный компонент выносливости при следующих значениях параметров физической нагрузки: интенсивность упражнений с гирей максимальная; продолжительность выполнения упражнения не более 30 сек.; интервалы отдыха между повторениями 2 мин; общее число повторений варьируется от 2 до 4-6 раз.

Список литературы

Список литературы

1.Байбородова Л.В. Концепция профильно¬го обучения сельских школьников. Школьные технологии,- 2003. - № 5. - С. 46-62.
2.Бальсевич В.К. Перспективы модернизации современных образовательных систем физического воспитания на основе интеграции национальной физической и спортивной культуры. М.: Изд-во Рос. Гос. акад. физ. культуры, 2002. - 30 с.
3.Верещагин Г. Вотяки Сосновского края / Г.Верещагин - СПб, 1896. – С.35.
4.Виноградов Г.П. Атлетизм как национальная идея формирования здорового образа жизни // Теория и практика физической культуры, 2006, № 10, с.55.
5.Волков П.Б.Формирование ценностного отношения к здоровому стилю жизни сельской молодежи на основе совершенствования системы физкультурно-спортивной работы // Физическая культура: воспитание, образование, тренировка. № 1, 2008. с.11.
6.Моченов В. П. Социально-педагогические аспекты использова¬ния нетрадиционных форм и средств физической культуры в прак¬тике физкультурно-оздоровительной работы: автореф. дис.... канд. пед. наук. М. — 1994. — 24с.
7.Никитина Г. Возрастные циклы в народной педагогике удмуртов / Г. Никитина // Вест. Удм. универс.- 1992, № 6. – С.45
8.Николаев Ю.М. Физическая культура и основные сферы жизнедеятельности человека и общества в контексте социокультурного анализа // Теория и практ.физ.культ.,2000. № 7,с.22-27
9.Попов А.А. Спортивные праздники на селе //Актуальные проблемы развития физической культуры и спорта. Ижевск, 2008. с.157
10.Шилько В.Г. Физическое воспитание студентов на основе личностно-ориентированного содержания физкультурно-спортивной деятельности. Томск: ТГУ, 2003.- 194 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00455
© Рефератбанк, 2002 - 2024