Вход

Проблема энергообеспеченности в мировой экономике.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 336524
Дата создания 07 июля 2013
Страниц 34
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление

Введение
1.Теоретические основы энергообеспеченности экономики
1.1.Традиционные источники
1.2.Альтернативные источники
2.Анализ энергообеспеченности национальных экономик.
2.1.Развитые страны. Традиционные и альтернативные (текущая ситуация, проблемы и прогнозы)
2.2.Развивающиеся страны РФ (текущая ситуация, проблемы и прогнозы).
Заключение
Литература

Введение

Проблема энергообеспеченности в мировой экономике.

Фрагмент работы для ознакомления

9,2
0,39
15285
642
Швеция
7,6
0,33
15659
682
МИР
2,4
0,34
2343
338
(*) - ВВП рассчитан в долларах с учетом паритета покупательной способности.
Следует подчеркнуть, что энергосбережение - это не только внедрение технологий, позволяющих увеличить эффективность использования традиционных энергоносителей, но также и диверсификация энергобаланса за счет использования альтернативных источников энергии. К сожалению, последнему аспекту в стратегии энергосбережения уделяется недостаточно внимания.
В стратегическом плане среди альтернативных источников энергии наиболее важную роль будут играть возобновляемые источники энергии (ВИЭ). Среди них особый интерес представляют нетрадиционные возобновляемые источники энергии (НВИЭ): энергия солнца, ветра, тепла земли, малых рек, океана, биомассы и торфа.
Термин НВИЭ достаточно спорный, поскольку до сих пор нет полного согласия как по поводу "возобновляемости", так и относительно "новизны" перечисленных выше источников энергии. Следует, однако, подчеркнуть, что в настоящее время приставка "нетрадиционные" имеет двойное значение. Она указывает не только и не столько на "новизну" энергоносителя в коммерческом плане, но, в первую очередь, предполагает прогрессивные направления его использования. Например, в большинстве стран мира (особенно это относится к развивающимся странам и некоторым странам с переходным типом экономики) биомасса (древесина, древесные и сельскохозяйственные отходы) сжигается весьма примитивным способом и с низким коэффициентом полезного действия. Прогрессивное направление использования биомассы (то же относится и к торфу) - трансформация ее в энергоносители с более высоким энергосодержанием (биогаз, топливные спирты, биодизельное топливо, топливные брикеты) и лучшими экологическими характеристиками.
Эффективное использование всех без исключения видов НВИЭ невозможно без применения наукоемких и нестандартных технологий, поэтому этот процесс следует относить к фактору научно-технического прогресса.
Использование НВИЭ полностью вписывается в признанную Россией концепцию устойчивого развития, которое, по определению, должно обеспечивать сбалансированное решение задач социально-экономического развития и сохранения благоприятного состояния окружающей среды и природно-ресурсного потенциала в целях удовлетворения жизненных потребностей нынешнего и будущего поколений.
В 2000 году в энергобалансе стран ОЭСР доля НВИЭ составляла 4,1 %, в том числе: в США - 4,1 %, Канаде - 4,4 %, Франции - 4,4 % , Финляндии - 21,0 %, Швеции - 18,6 % , Дании - 11,3 %.
В настоящее время с экономической точки зрения наиболее удобно использовать торф, добыча которого осуществляется дешевым открытым способом. Торф, безусловно, относится к возобновляемым природным ресурсам, хотя скорость возобновления невелика. Обычно скорость накопления торфа находится в пределах 0,5-1,0 мм/год, хотя на отдельных заболоченных территориях (например, Юганский заповедник в Западной Сибири) достигает уровня 5-7 мм/год.
Таблица 5.
Сопоставимые показатели потребления энергетического торфа в ведущих торфодобывающих странах мира (1997 год)
Страна
Потребление,
млн. т
Доля в национальном
энергобалансе, %
Доля в мировом
потреблении торфа, %
Финляндия
8,1
11,0
37,4
Ирландия
4,8
15,3
22,2
Белоруссия
2,7
4,1
12,3
Швеция
0,9
0,7
4,0
Украина
0,8
0,2
3,5
С учетом технических и экономических ограничений реально можно освоить около 0,3 млрд. т у.т. / год, из которых 80 % приходится на геотермальную энергию, энергию малых рек и различные виды биомассы. На сегодняшний день экономический потенциал НВИЭ (без учета торфа) составляет почти 1/3 от суммарного потребления нефти, природного газа и угля в стране. В перспективе, по мере научно-технического прогресса, он будет возрастать, будет меняться видовая структура НВИЭ, в то время как благоприятные для экономического освоения запасы традиционного углеводородного сырья будут только снижаться.
Кроме того, многие виды НВИЭ (торф и биомасса, ветровая и солнечная энергия) хорошо подходят для комбинированного использования как совместного (например, солнечно-ветровая энергетика, совместное сжигание торфа и биомассы), так и с использованием традиционных энергоносителей (например, ветро-дизельные энергоустановки).
Между тем, как показывает опыт зарубежных стран, развитие производства нетрадиционных энергетических установок - важный социально-экономический фактор.
Во-первых, стимулируется увеличение занятости населения, причем, как показывают расчеты, более существенное (в 2-5 раз в расчете на единицу произведенной электроэнергии), чем при создании новых энергетических комплексов на традиционных источниках энергии.
Во-вторых, разработка технологий освоения НВИЭ весьма эффективно интегрируется в процесс конверсии предприятий военно-промышленного комплекса.
С экологической точки зрения, использование НВИЭ безусловно предпочтительнее прямого сжигания традиционных углеводородных ресурсов (табл. 6).
Таблица 6.
Сопоставительные эколого-экономические показатели энергетического производства
Показатели
Угольные ЭС(*)
Газо-мазутные ЭС
ГЭС
АЭС
Нетрадиционная энергетика
Солнеч-ная
Ветро-вая
Гео-термаль-ная(**)
Био-масса
Выбросы в атмосферу
100
10-60
-
-
-
-
<5
15-40
Потребление свежей воды
100
58-63
-
150-175
-
-
-
33-50
Сброс загрязненных вод
100
40
-
<100
4
2
20
40
Твердые нелетучие отходы
100
<1
-
<1
-
-
-
<1
Удельная потребность в затратах на охрану природы
100
14-50
1-2
250-571
-
<1
<1
13-21
Увеличение себестоимости под влиянием природоохранных затрат
100
40-83
3-5
75-13
-
3-5
5-10
15-33
(*) - показатели по угольным электростанциям условно приняты за 100 единиц;
(**) - на парогидротермальных источниках с низкой минерализацией.
Особенно это относится к ветровой, солнечной энергетике и малой гидроэнергетике, не имеющих топливной составляющей в традиционном понимании. Широкомасштабное использование данных видов НВИЭ позволит резко снизить удельные выбросы парниковых газов и других атмосферных загрязнителей. Что же касается торфа, биомассы, парогидротермальных источников с повышенной минерализацией, то здесь имеют место определенные экологические проблемы, однако они по всем параметрам заметно менее серьезные по сравнению с энергетическим использованием твердого топлива и мазута. Например, торф, хотя и относится к низкосортному виду топлива, в то же время содержит небольшое количество серы (обычно менее 0,3 % в расчете на горючую массу) и характеризуется высокой полнотой сгорания (образуется небольшой объем зольного остатка).
Экологическая эффективность нетрадиционного низкосортного топлива и минерализованной термальной воды существенно повышается за счет комплексного использования всей массы используемого энергоносителя (в том числе, параллельного производства удобрений, извлечения редких металлов, соды, йода, серы).
Экологическая составляющая - весьма важный фактор конкурентоспособности НВИЭ. Так, если учитывать полные затраты на природоохранные мероприятия на стадиях добычи, переработки и сжигания традиционного топлива, конкурентоспособность НВИЭ заметно возрастет.
Развивающиеся страны + РФ (текущая ситуация, проблемы и прогнозы).
В России на государственном уровне ставится задача кардинального снижения энергоёмкости валового внутреннего продукта (ВВП). При этом практически общепринятым стало утверждение о недопустимо высокой, по сравнению с другими странами, величине данного показателя в России, что связывается с технологической и управленческой отсталостью. В связи с этим, рост энергоэффективности экономики России предполагается обеспечивать, прежде всего, за счёт мероприятий по энергосбережению.
Между тем, высокая энергоёмкость российского ВВП связана, в значительной степени, со спецификой её природных условий, что показывает сопоставление России, Канады и ряда других стран. При этом большой проблемой, тормозящей экономическое развитие, является низкая энергообеспеченность России, что также видно из сравнения этого показателя для России и западных стран, прежде всего – Канады и США.
Таким образом, задача роста энергоэффективности российской экономики существенно усложняется, и решение энергетических задач страны требует более активного развития энергетики, основанной на возобновляемых источниках.
Рост энергоэффективности экономики России относится к числу приоритетных задач развития страны.
В качестве основного пути её решения, как правило,рассматриваются технико-технологические мероприятия по энергосбережению. В частности, это отражено в Указе Президента РФ2,где обозначена цель снижения энергоёмкости ВВП России не менее, чем на 40% к 2020 году от уровня 2007 года, и перечислены меры для достижения данной цели.
В то же время, энергоёмкость экономики страны и её потребности в энергии - в значительной степени следствие комплекса природных и экономико-географических факторов, которые необходимо учитывать при постановке целей и задач, связанных с ростом энергоэффективности.
В статье анализируется взаимосвязь энергосбережения,энергоёмкости экономики, потребностей в энергообеспечении, на основе сравнения России с рядом других стран, сопоставимых с ней по физико-географическим и экономико-географическим параметрам, а также рассматриваются возможные пути повышения энерговооружённости хозяйства.
В последние годы много говорится о том, что энергоёмкость российской экономики недопустимо высока – в разы больше, чем у других стран, и что Россия имеет колоссальный резерв для снижения энергоёмкости ВВП.
Вместе с тем, даже в официальных международных отчётах приводятся цифры, говорящие, скорее, об обратном (табл. 7). Расчёт ВВП по сложившейся практике, производится по паритету покупательной способности (ППС) национальной валюты с привязкой к какому-либо базовому году.
Таблица 7.
Энергоёмкость ВВП в некоторых странах, тонны нефтяного эквивалента/ тыс. долл. 2005 г. по ППС
Страна
1990
2000
2008
2008/1990 (%)
2008/2000
(%)
Великобритания
0,156
0,130
0,102
65%
79%
Германия
0,171
0,131
0,113
66%
86%
Франция
0,154
0,147
0,132
86%
90%
США
0,246
0,209
0,175
71%
84%
Канада
0,331
0,301
0,275
83%
91%
Япония
0,134
0,141
0,126
94%
89%
Норвегия
0,287
0,234
0,194
68%
83%
Россия
0,460
0,496
0,324
70%
65%
Китай
0,549
0,288
0,274
50%
95%
Индия
0,176
0,169
0,138
78%
82%
Бразилия
0,115
0,133
0,125
109%
94%
Украина
0,643
0,741
0,423
66%
57%
Из приведённых в таблице 7 данных следуют три важных вывода:
1. Энергоёмкость ВВП в большей степени является функцией от природных условий, чем от уровня технико-экономического развития экономики. Так, в Канаде она в 1,5 раз выше, чем в США, в 2 и более раз выше, чем в европейских странах, в Китае – в 2 раза выше, чем в Индии и Бразилии, являющихся наименее энергоёмкими экономиками мира.
2. Причины снижения энергоёмкости экономики связаны отнюдь не только с технологическим развитием. В 1990-2008 гг. среди стран, где энергоёмкость упала наиболее сильно, оказались Россия и Украина, пережившие жестокий экономический кризис после распада СССР, приведший к сокращению в разы производства промышленной и сельскохозяйственной продукции.
3. Потенциал снижения энергоёмкости ВВП в большинстве стран падает. Так, в Китае с 2000 по 2008 год она практически не изменилась, слабо снизилась и во всех других странах, кроме России и Украины.
Данные, приведённые выше, можно подтвердить,опираясь и на другие источники. В таблице 8 приведены результаты расчета энергопотребления и энергоемкости ВВП для России на основе данных о внутреннем потреблении ископаемых углеводородов –нефти, газа и каменного угля, составляющих основу российского топливно-энергетического комплекса (ТЭК).
Таблица 8
Расчёт энергопотребления и энергоёмкости ВВП России на основе данных по добыче углеводородного сырья за 2008 г. 3
Энергоноситель
Годовой объём добычи (млн тонн, для газа – млрд куб. м)
Внутреннее потребление (млн тонн, для газа – млрд куб. м)
Внутреннее потребление, млн т.у.т.
То же, в млн тонн нефтяного эквивалента
Нефть
494
253
329
253
Газ
589
429
515
368
Каменный уголь
229
135
108
151

Список литературы

Литература
1.Бобылев С.Н., Аверченков А.А., Соловьева С.В., Кирюшин П.А. Энергоэффективность и устойчивое развитие. — М.: Институт устойчивого развития/Центр экологической политики России, 2010. — 148 с.
2.Дегтярёв К.С. Мировая энергетика – факты против мифов
3.Сидоренко Г.И. и др. Экономика установок нетрадиционных возобновляемых источников энергии – Санкт-Петербург, Издательство Политехнического университета, 2009 – 248 с.
4.Указ РФ «О некоторых мерах по повышению энергетической и экологической эффективности российской экономики» (№ 889 от 04.06.2008) - Российская газета, 7 июня 2008 г.
Информационные источники
5.Росстат
6.www.active-house.ru
7.Международное энергетическое агентство (IEA),World Bank
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00513
© Рефератбанк, 2002 - 2024