Вход

Мой город. Район в котором я живу (Биберево)

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Доклад*
Код 336493
Дата создания 07 июля 2013
Страниц 11
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Бибирево
Заключение
Список использованной литературы


Введение

Мой город. Район в котором я живу (Биберево)

Фрагмент работы для ознакомления

Другой вариант происхождения названия - от поселения княжеских бобровников, людей, получавших в старину право от князей ловить бобров в их владениях, организовывать охоту, а позднее собирать с жителей «бобровый» налог5.
Село Бибирево возникло в XVI веке и вплоть до конца XVII принадлежало Вознесенскому девичьему монастырю, основанному супругой Дмитрия Донского Великой княгиней Евдокией.
В 1774 году село перешло в ведение Государственной коллегии экономики, и его крестьяне стали государственными. На месте нынешнего района Бибирево стояли три села - Бибирево, Неклюдово и Алтуфьево - и две деревни - Подушкино и Юрлово. Село Бибирево находилось там, где сейчас над трассой метро возвышается чудом уцелевшая церковка.
В начале 19века в Бибирево появляются первые промышленные предприятия. В 1896 г. промышленник Вильгельм Рюль строит здесь кожевенный завод. А три года спустя почетная гражданка Прасковья Гусева основывает в Бибирево кирпичный завод.
В 1922 году 19 беднейших семей создали сельскохозяйственную артель, названную в честь владевшего селом монастыря Вознесенской. В 30-е годы артель была преобразована в колхоз «Красная нива» - несколько молочно-товарных ферм и свинарников. В середине 50-х к колхозному имуществу добавилось солидное парниковое хозяйство6.
На рубеже 20-х - 30-х годов Бибирево со всеми окрестностями входило в состав Краснополянского района Московской области, а в 1960-м было включено в Дзержинский район Москвы. В 1967 году Бибирево становится частью Кировского района, в 1991 году часть его отходит к муниципалитету «Бибирево», а часть - к «Алтуфьевскому».
В 70-80-е годы 20столетия Бибирево считалось все еще глухой московской окраиной. Сегодняшнее Бибирево имеет все необходимое для полноценной и достойной жизни. Теперь в районе можно купить любой товар - от швейной иголки до мебельного набора; здесь есть, где наскоро перекусить и где отпраздновать семейное торжество, есть, где учиться и лечиться, проводить досуг. Культурный и исторический центр Москвы стал ближе к жителям благодаря двум станциям метро и широкой сети наземного транспорта.
Площадь района составляет 333,0 га, в том числе:
застроенные земли — 84,2 га
дороги и проезды — 91,2 га
природный комплекс (зеленые насаждения районного, городского и федерального значения, водные поверхности, земли сельскохозяйственного использования) — 155,8 га
прочие земли — 1,8 га7
В районе нет промышленных предприятий - практически это «спальный» район столицы с развитой инфраструктурой: работают 23 общеобразовательные школы, Московский гуманитарный институт им. Е.Р.Дашковой, Колледж Московской финансово-юридической академии, Русский университет инноваций, школа иностранных языков «СЕД», Центр детского и юношеского творчества, в котором работает театр-студия «Рампа», Дом юного техника, 30 детских дошкольных учреждений, кинотеатр «Будапешт» с 4-мя залами, спортивно-оздоровительный комплекс «Кировский», спортивно-оздоровительный комплекс с уникальными приспособлениями для обслуживания детей инвалидов в тренажерном зале, душевой и бассейне.
Весной 2005 года состоялось открытие нового физкультурно-оздоровительного комплекса с бассейном, баней и танцевальными залами8.
Летом 2004 года на месте заброшенной территории, которая потихоньку превращалась в мусорную яму, был воздвигнут благоустроенный парк, стилизованный под этнографическую деревню. Здесь не только разбили цветники и клумбы, но и очистили пруд, воздвигли мосты и деревянные дорожки, оборудовали детские и спортивные площадки.
Когда-то очень давно в местном пруду водились пескари, окуни и плотва. Здесь же росли осины и березы, которые местные жители пускали на дрова. Сейчас в пруду рыбы нет, кроме того, купаться здесь опасно.
Рис.№2. Этнографическая деревня «Бибирево»9
Зато сейчас здесь можно хорошо отдохнуть с друзьями, погулять с детьми, покормить уток, а в теплое время года полюбоваться цветочными композициями. Детей не оставят равнодушными детские площадки с песочницами, разноцветными горками, качелями и каруселью. Взрослым же будет приятно пройтись по деревянным дорожкам мимо клумб и цветников, посидеть на многочисленных лавочках или в беседках на берегу пруда.
На территории района действуют 2 станции метрополитена – «Бибирево» и «Алтуфьево», широко развита сеть наземного общественного транспорта.
На территории района работают 3 крупных оптовых и 2 малых рынка, один из которых - 2Миллион мелочей» - широко известен в Москве и за ее пределами. В районе открыты 14 клубов, работает историко-краеведческий музей «Отчизна».
На территории района находится несколько православных храмов:
Храм Преподобного Сергия Радонежского.
Храм-часовня Иконы Божией Матери «Живоносный Источник».
Церковь евангельских христиан-баптистов «Голгофа».
Возведение Храма Преподобного Сергия Радонежского началось в 1864 году вплотную с деревянным храмом Благовещения Пресвятой Богородицы. 13 июля 1873 года в селе Бибирево произошло чудо. Во время эпидемии холеры Чудотворная икона Преподобного Сергия Радонежского, которую носили монахи, вырвалась из рук и понеслась по воздуху. После этого эпидемия отступила. С тех пор жители Бибирево почитали день 13 июля за праздник и служили молебен Преподобному Сергию.
Освящение Храма Преподобного Сергия Радонежского произошло в 1894 году. Вокруг Церкви Сергия Радонежского была деревня, рядом пруд, а перед храмом протекала река Ольшанка.
Рис.№3. Храм Преподобного Сергия Радонежского10
Храм Преподобного Сергия Радонежского в Бибирево был освящен в 1894 году в благодарность Богу за избавление жителей села от холеры. Храм был поставлен вплотную с деревянным храмом Благовещения Пресвятой Богородицы, известным с XVI века.
В настоящее время Храм Преподобного Сергия Радонежского, благодаря подвижничеству и упорному труду его настоятеля, протоиерея Петра Матвеевича Давыдова, отреставрирован, благоустраивается прилегающая территория11.
В 1935—1936 гг. территорию храма отобрал колхоз — деревянная Церковь Благовещения Богородицы была разобрана, дерево пошло на строительство коровника, а в каменном храме Сергия Радонежского было организовано производственное предприятие. Только в 1990 г. храм был возвращён Русской Православной Церкви.
Рис№4. Герб Бибирево
Герб района очень символичен. Серебряная перевязь с пятью зелеными трилистниками символизирует три села и две деревни, исторически располагавшиеся на месте муниципального образования Бибирево, а сама серебряная перевязь - речки Чермянку и Ольшанку.

Список литературы

1.Символика Москвы. Город. Административные округа. Районы. Издательство: Профиздат, 2003, 264стр.
2.ru.wikipedia.org
3.www.gid495.ru
4.www.bibirev.ru
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00505
© Рефератбанк, 2002 - 2024