Вход

Законодательство, регулирующее бизнес - процессы ( в экономических системах РФ)

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Эссе*
Код 336417
Дата создания 07 июля 2013
Страниц 17
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Введение

Законодательство, регулирующее бизнес - процессы ( в экономических системах РФ)

Фрагмент работы для ознакомления

Как известно, экономическая сфера представляет собой область межотраслевого правового регулирования. Данное регулирование осуществляется при помощи разноотраслевых правовых средств. В целом же указанная сфера одновременно регламентируется как частным, так и публичным правом. В этой связи, по справедливому утверждению Джексона Джона, довольно показательным примером является предпринимательская деятельность как часть экономической сферы.4 Такая деятельность подвержена, с одной стороны, гражданско-правовому регулированию, в рамках которого происходит регламентация непосредственного осуществления указанной деятельности.
С другой стороны, в западном праве имеется мнение, что на предпринимательскую деятельность существенное влияние оказывает и публичное право. Последнее, конечно, сам процесс извлечения прибыли не регулирует. Тем не менее оно оказывает нормативное (регулирующее) воздействие на область предпринимательской деятельности.5 Подобное нормативное воздействие следует в целом охарактеризовать как сдерживающе-стимулирующее. По мнению Тома Гинсбурга, с помощью публичного права можно как ограничивать предпринимательскую деятельность, так и поощрять ее развитие.6
Иными словами, как указывает Познер Р.А. процесс систематического извлечения прибыли регламентируется средствами гражданского права (договорные формы извлечения прибыли).7
В самом общем виде указанное выше межотраслевое правовое регулирование в экономической, в том числе и в предпринимательской, сфере можно определить как процесс упорядочения экономических отношений разноотраслевыми правовыми средствами. Однако осуществление такого правового регулирования является не только способом упорядочения соответствующих общественных отношений, но и одновременно средством удовлетворения публичных и частных интересов в экономической сфере.8
Нормативные правовые акты, в которых выражены особенности правового регулирования отношений, возникающих между предпринимателями (бизнесменами) или с их участием в связи с осуществлением ими предпринимательской деятельности, составляют предпринимательское законодательство. Иначе говоря, предпринимательское законодательство - это совокупность комплексных нормативных актов (т.е. актов, содержащих нормы разных отраслей права - частного и публичного), регулирующих предпринимательскую деятельность в части как ее осуществления, так и публичной организации. С этой точки зрения торговое законодательство можно определить как совокупность комплексных нормативных актов (т.е. нормативных актов, содержащих нормы разных отраслей права - частного и публичного), регулирующих деятельность по реализации товаров. Как правильно отмечает К.К. Лебедев, торговое законодательство не может не носить комплексный характер, так как торговая деятельность порождает не только горизонтальные (гражданско-правовые), но и вертикальные (административно-правовые) отношения, связанные, например, с лицензированием отдельных видов торговой деятельности, установлением контроля за соблюдением специальных требований к торгующим организациям, налогообложением и т.д. 9

Список литературы

1. Ведяхин В.М. О понятии и структуре экономического законодательства // Право и политика. 2006. N 1. С.150.
2. Иоффе О.С. Понятие права и его типы // Гражданское законодательство Республики Казахстан / Под ред. А.Г. Диденко. Вып. 12. Алматы, 2001. С. 349.
3. Коммерческое право зарубежных стран / Под ред. В.Ф. Попондопуло. С. 473.
4. Кузнецова Н.С. Предпринимательское законодательство в Украине и в странах Европы (частноправовые аспекты). М. Проспект. С. 579.
5. Лебедев К.К. О коммерческом (торговом) праве, проекте Торгового кодекса РФ, договоре оптовой купли-продажи и других торговых договорах // Правоведение. 2000. N 4. С. 341.
6. Макарова Г.В., Матвеева О.П. Внешнеторговое регулирование товарного рынка России: количественные ограничения: Монография. Белгород: Кооперативное образование, 2006. С. 476.
7. Пугинский Б.И. Коммерческое право России. М. Проспект. С. 548.
8. Распоряжение Правительства от 14 декабря 2005 г. N 2225-р "О Концепции развития таможенных органов Российской Федерации" // Российская бизнес-газета. 2006. N 2.
9. Яковлев В.Ф. Совершенствование экономического законодательства и его правоприменения // Хозяйство и право. 2006. N 7. С.231.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00403
© Рефератбанк, 2002 - 2024