Вход

Возможность жизни на острове по книге Мишеля Уэльберка "Возможность острова"

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Эссе*
Код 336410
Дата создания 07 июля 2013
Страниц 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
«Возможности острова»
Заключение
Литература

Введение

Возможность жизни на острове
по книге Мишеля Уэльберка "Возможность острова"

Фрагмент работы для ознакомления

Эта тема уже была в литературе, но только английской, у Свифта, когда Гулливер встречается с людьми, обремененными бессмертием. Нет ничего в этом хорошего, потому что отсутствие смерти не отменяет процессов старения и выживания из ума. Эти люди, отмеченные с рождения особыми метками, изначально пребывают в состоянии изгоев.
Герой Уэльбека –Даниэль – профессиональный комик, заработавший сорок миллионов евро благодаря своим способностям издеваться над всеми подряд, вне зависимости от принадлежности к конфессии, национальности, гендеру, политическим убеждениям или сексуальной ориентации.
Для того, чтобы понять некоторые образные особенности текста, следует обратиться к достаточно большому эпизоду, в котором идет речь про секту Элохистов. Возникает вопрос, откуда взялось это название?
Дело в том, что, согласно, Библейской традиции, имя Бога не только не употребляется (оно табуировано), но и, как таковое, утеряно. Осталась лишь тетрограмма, позволяющая формировать различные попытки, с выяснением имени Бога.
YHWH – латинизированный тетрограмматон. Если вспомнить, что язык Библии не имеет в своей письменной форме гласных, то разночтения неизбежны. Именно так появились Иегова, Яхве, и, естественно, Элох.
Уэльбек, как мы видим, не взирая на достаточно вольное обращение с сюжетной линией, серьезно подходит к фактической стороне вопросов.
Человек начинает ощущать жизнь в момент экзистенциальных ситуаций, т.е. когда начинает понимать смерть. В романе происходит по-другому. Без состояния детства, появляется восемнадцатилетний новый человек, который разом перепрыгивает через все проблемы, связанные с тяготами подросткового периода. Он живет себе и радуется, пока не постареет и на смену ему не придет новый клон.
Отработанные клоны, как и первоначальный человек, добровольно уходят из жизни. Счастье заключается в том, чтобы иметь право на эвтаназию, но знать , что за ней обязательно произойдет клонирование. Подобная установка обусловлена тезисом, что личность и память суть тождества.
По сюжету записки нашего современника Даниэля читают много веков спустя, и, судя по всему, уже после атомного конца света, клоны его клонов – Даниэль24 и Даниэль25. Читают и комментируют, понимая далеко не все.
Три тысячелетия спустя эти записки попадают в руки Даниэля-24 и Даниэля-25 - искусственно синтезированных клонов комика. Искусственный разум и искусственная жизнь - вот что ждет человечество, по мнению Мишеля Уэльбека. Из их несчастного далека даже бесплодные терзания комика по поводу отсутствия потенции покажутся верхом человечности и искренности. Одиночество - самая предсказуемая и одновременно самая тяжелая плата за бессмертие. Причем клонам повезло еще меньше, чем людям, - они физически не могут совершить самоубийство, на их месте тут же возникнет такой же точно клон, только порядковый номер увеличится на единицу.
"Возможность острова" - удивительный сплав жесткого реализма и головокружительной фантастики, запредельной порнографии и сентиментальных описаний так и не проснувшейся любви. Уэльбек умудряется рассказать обо всем сразу - достижениях генетики и секретах шоу-бизнеса, устройстве тоталитарных сект и судьбах далеких потомков человечества, на которые проецируются наши сегодняшние эмоции и поступки. И весь этот многосоставный коктейль ради одной банальной, но такой неподъемной мысли: мы в ответе за тех, кто будет после нас.
Образ острова в нынешней литературе, да и в кино, и в изобразительном искусстве, и в театре – один из самых важных и часто повторяющихся. Для эмигранта Уэльбека, покинувшего родную Францию и скрывшегося в Ирландии, добровольного Робинзона Крузо, остров – что в жизни, что на бумаге, – единственная возможность спрятаться от людей. Homo, которому Уэльбек полностью отказывает в определении «sapiens», обречен на жалкое прозябание в ближайшем будущем и полное вымирание в дальнейшем, и потому писатель решил загодя готовить себя к полному одиночеству. «Не в силах выносить царящего разврата, от общества людей уйду – и без возврата», – мог бы повторить Уэльбек за мольеровским героем, мизантропом Альцестом. Против разврата телесного, впрочем, писатель ничего не имеет. Его мишень – разврат и леность духа, не замечающего надвигающейся катастрофы.
«Возможность острова» в чем-то автобиографичен. Можно Даниэля представит как своеобразное альтер-эго писателя, ведь в любовном сюжете, когда герой бросает единственного товарища, по совместительству жену, из-за романа с юной и безразличной к его творческим страданиям особой, по словам бывшей супруги Уэльбека, практически каждое слово - правда.
Несмотря на то, что будущее видится Уэльбеку в исключительно мрачных тонах, он не перестает искать путей спасения – с настойчивостью, позволяющей заподозрить под личиной человеконенавистника тщательно законспирированного гуманиста. «Возможность острова» – исследование феномена сектантства, при чем здесь ситуация описана изнутри.
Вполне вероятно, что неверующий Уэльбек – член показанной в романе секты, обещающей вечную жизнь и обеспечивающей оную: отменив секс как форму человеческой коммуникации, Уэльбек открывает секрет клонирования человека, «модифицированного и улучшенного». Плата за бессмертие – одиночество, проблема неразрешимая: теперь даже и умереть не получается.
В традиции Серебряного века подобная идея была выражена феноменом Религии Третьего Завет Мережковского, Гиппиус и Философова. Так что подобная версия не нова, но Мережковские не предполагали клонирования, у них был расчет на вечную жизнь потнесколько иному сценарию.
Уэльбек - писатель от Бога (в которого не верит), и, как ни странно это обнаруживать, эпатаж ему чужд. Он мыслитель и лирик, наконец нашедший свой таинственный остров и избавившийся от оценивающего взгляда родного социума. «Возможность острова» – не только самый цельный роман писателя, прочитав который можно узнать о вселенной.
Автор романа однозначный футурист, потому что, даже навскидку можно увидеть те параллели, которыми « балуют» современного человека Сорокин с его сектами и инопланетянами в «23000», и Проханов с его озабоченностью исчезновением человека как биологического вида в «Политологе», и еще множество выкликающей катастрофу литературной футурологии, появившейся в России одновременно с уэльбековским текстом. Удивительнымобразом француз и многочисленные русские, проигрывая сценарии будущего, прогнозируют более-менее одно и то же.
«Остров» удачно вписался в контекст русской литературы, как сюжетный, так и идеологический.

Список литературы


Уэльбек Мишель. Возможность острова. Пер. с фр. http://www.drugaya.ru/content/doc657.html
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00552
© Рефератбанк, 2002 - 2024