Вход

Формирование направленности личности школьника к самоорганизации деятельности по становлению культуры здоровья

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 336390
Дата создания 07 июля 2013
Страниц 22
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Глава 1. Теоретические основы становления культуры здоровья
1.1.Современные проблемы становления культуры здоровья школьников
1.2.Психологические составляющие становления культуры здоровья школьников
Глава 2. Реализация педагогической технологии по становлению культуры здоровья школьников
2.1. Педагогические условия формирование направленности личности школьника к самореализации деятельности по становлению культуры здоровья
2.2. Использование личностно-ориентированного подхода к становлению культуры здоровья
Выводы
Заключение
Список литературы

Введение

Формирование направленности личности школьника к самоорганизации деятельности по становлению культуры здоровья

Фрагмент работы для ознакомления

Глава 2. Реализация педагогической технологии по становлению культуры здоровья школьников
2.1. Педагогические условия формирова­ние направленности личности школьника к самореализации деятельности по становлению культуры здоровья
Значимым условием является роль образовательного учреждения. Одним из основных механизмов формирования ценностных отношений к культуре здоровья, которое соответствует гуманистическим идеалам и ценностям является система непрерывного образования человека [2:4;6].
Период обучения в образовательном учреждении – определяющий этап в жизни молодого человека в плане подготовки к будущей профессиональной деятельности, личностного развития и адаптации к социуму. Учебные заведения влияют на настоящие и будущие ценности школьников, их поведение, установки. Они оснащают молодежь знаниями, умениями, навыками, а также установками и ценностями.
В общеобразова­тельных школах развиваются инновационные процессы. Как показывает практика, спортивно ориентированное физическое вос­питание активно внедряется в школах Сургута и Чайковского. Опытной площадкой для «СпАрта» стал Смоленск. Президентские состязания начали свой путь из Челябинска, а сейчас более 30 субъектов РФ активно развивают данную технологию. Олимпийское образование активно внедряется в Смоленске, Санкт- Петербурге, Омске и других городах России [2].
В образовательных учреждениях на всех уровнях реализуются программы по физическому воспитанию молодежи через учебные занятия, секции, спортивные клубы, тренировки, соревнования. Образовательные учреждения оснащены материально-технической базой, кадровым физкультурно-спортивным составом, обеспечены учебно-методическим материалом, современные методики преподавания. Все это позволяет успешно развивать и приумножать воспитание здоровой, грамотной, духовно развитой личности.
Создание условий самопознания и самоопределения для школьника по отношению к себе, своему здоровью способствует установлению отношений к физкультурно-спортивной деятельности, в которой меняется миссия преподавателя физической культуры, тренера, инструктора. Она заключается в предположении специалистом своего видения ценностей здорового образа жизни, культуры движений, культуры телесной, реально доказывая их значимость и преимущества на собственном примере и оказание помощи молодому человеку в реализации его проектов.
В процессе такого взаимодействии происходит расширение субъективного опыта общения, накопление новых представлений, совершенствование мировоззрения личности, её ценностных ориентации, корректируется стиль и образ жизни. Педагоги помогают согласовывать внутренние ценности и убеждения с поведением.
Одной из форм формирова­ние направленности личности школьника к самореализации деятельности по становлению культуры здоровья является организация в образовательном учреждении на базе секции спортивной команды школы [11, с. 32].
Школьные спортивные команды по видам спорта обычное явление в физкультурно-спортивной жизни образовательных учреждений. Участие в спартакиаде, начиная со школьной и заканчивая участием лучших спортивных команд в Спартакиаде России среди учащихся, обуславливает организацию спортивной команды и технологию спортивно ориентированного воспитания.
Условием эффективной работы является распределение учащихся на классы спортивной специализации. Система строится на следующих принципах комплектования школьной спортивной команды: а) школьная команда – это сборная классов; б) один класс – одна школьная команда. Комплектование классов со спортивным уклоном, подготовка и участие учащихся в спортивных соревнованиях Опосредованным влиянием на физическое воспитание и повышения спортивного результата команды школьников является физкультурно-спортивный стиль жизни педагогов. Способом самовыражения посредством занятиями физической культурой служит спортивная команда, составленная из педагогов школы. Дух соперничества, спортивного мастерства, коллективизм, командные действия педагогов, турнирные показатели служат ориентиром для спортивной команды школьников. Совместные тренировки детей и взрослых, участие в спартакиаде школьников и педагогов составная часть воспитательной системы школы [13].
Овладение знаниями является наиболее сложным аспектом в формировании и становлении культуры здоровья. В процессе обучения приобретается широкий круг физкультурных и спортивных знаний. Приобретение знаний существенным образом влияют на повышение физкультурной грамотности, образованности, эрудиции, интеллектуализации личности в области физической культуры и позволяет использовать ее ценности в целях социализации и физического самосовершенствования.
Одной из форм формирования ценностного отношения к занятиям физической культурой и спортом среди школьников является подготовка докладов об известных спортсменах, истории олимпийского движения, написания рефератов по спортивной тематике. Самостоятельная работа обучающихся повышает познавательную активность, способствует сознательному усвоению знаний.
Широко используются педагогами уроки-экскурсии для учащихся любого возраста. Так, учащиеся школ г. Санкт-Петербурга, посетив спортивный музей институты физкультуры, узнали об ленинградских спортсменах чемпионах мира и Олимпийских игр. Организуются экскурсии по спортивным сооружениям города.
Физкультурно-спортивный праздник в школе является одной из форм по становлению культуры здоровья учащихся. Его можно рассматривать не только как организацию культурного досуга и отдыха школьников, но и как смотр состояния физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы в классах и школе, подведение итогов проделанной работы по укреплению здоровья учащихся. Умело организованный и красочно проведенный массовый спортивный праздник дает результат: повышается число занимающихся физической культурой и спортом среди учащихся.
Представим педагогическую модель формирова­ния направленности личности школьника к самореализации деятельности по становлению культуры здоровья (см. табл. 1).
Таблица 1
Педагогическая модель формирова­ния направленности личности школьника к самореализации деятельности по становлению культуры здоровья
ЦЕЛЬ: Формирование, развитие и сохранение здоровья
Основные направления
1. Формирование ценностного отношения к занятиям физической культурой.
2. Освоение школьниками здоровьесберегающих технологий
3. Определение оптимальной физкультурно-оздоровительной нагрузки
4. Социальная и психологическая адаптация личности
Условия реализации
Реализация индивидуального и дифференцированного подходов
Реализация тренировочной программы с использованием здоровьесберегающих технологии
Оценка эффективности занятий физической культурой
Мониторинг и диагностика социально-психологической адаптации ребенка
Механизм реализации
Система занятий физической культурой и спортом
Система внеурочных форм занятий физической культурой, спортом, туризмом.
Система спортивно-массовых мероприятий
Развитие когнитивных способностей.
Формирование физического здоровья.
Сохранение психического здоровья
Диагностика здоровья и здорового образа жизни.
Анализ результатов диагностики
Коррекция
Восстановление физкультурно-оздоровительными средствами.
Социально-педагогическая среда окружения
Психологический тренинг.
Результаты
Ведение здорового образа жизни, социальная адаптация, психологическое уравновешенное состояние молодого человека
2.2. Использование личностно-ориентированного подхода к становлению культуры здоровья
На современном этапе в образовательный процесс внедряются следующие педагогические технологии, способствующие формированию направленности личности школьника к самореализации деятельности по становлению культуры здоровья: адаптивной фи­зической культуры; здоровьесбережения сред­ствами физического воспитания; здоровьеформирования средствами физического воспитания; спортизированного физического воспитания; спортивно- валеологического воспитания; форми­рования спортивной культуры личности; комплек­сного развития физических качеств; оздорови­тельной физической подготовки; профилактики вредных привычек; обучения основам здорового образа жизни; привлечения к активным занятиям физическими упражнениями.
По мнению Л.И. Лубышевой оздоровительные технологии должны обеспечивать гармонизацию всей системы ценностных ориентаций человека, реинтегрируя «здоровье» в систему достижения высших ценностей существования личности [11]. «Наша задача состоит в том, чтобы эта культурная ценность стала достоянием возможно большего числа людей, действенным фактором освоения методов физического совершенствования и организации здоровьеформирующей деятельности, актуализированных в здоровом спортивном стиле жизни» [11, с.22-27].
Технология формирования направленности личности школьника к самореализации деятельности по становлению культуры здоровья, по определению Комкова А. Г., включает в себя несколько элементов: когнитивный (идеи, мнения, убеждения), эмоциональный (чувства, эмоции, ценности), поведенческий (действия и деятельность) [8, с.15].
Немаловажное значение на успешность формирования направленности личности школьника к самореализации деятельности по становлению культуры здоровья является личностно-ориентированный подход [10]. Ис­пользование личностно ориентированного подхо­да, так же как и дифференцированного и индивидуального подходов, является непременным усло­вием эффективного решения образовательных, оздоровительных и развивающих задач физического воспитания. Разрабатываемые личностно ориентированные технологии предусматривают распределение занимающихся физическими уп­ражнениями на типологические группы для более объективного учета индивидуальных и групповых особенностей школьников [15].
Личностно-ориентированные технологии оздоровительной физической подготовки школьников включают следующее (см. табл.2 ):
Таблица 2
Личностно-ориентированные технологии оздоровительной физической подготовки школьников
Функции

Список литературы

1.Бабенкова Е.А. Как помочь детям стать здоровыми. Методическое пособие. – М.: «Издательство Арсель», 2003.
2.Бальсевич В.К. Здоровьесберегающая функция образования в РФ // Физическая куль¬тура: воспитание, образование, тренировка. - 2006. - № 5.
3.Берулава Г. А. Методологические основы практической психологии: учебное пособие. Воронеж: НПО «МО-ДЭК», 2004.
4.Бородин Ю.А. Проблемы формирования мотивации к заня¬тиям физической культурой и спортом у девушек старших клас¬сов // Теория и практика физической культуры. - 2002. - № 7.
5.Васильева О.С., Филатов Ф.Р. Психология здоровья человека: эталоны, представления, установки. Учебное пособие. – М.: Академия, 2001.
6.Иванченко Л.П. Комплексный педагогический подход к фор-мированию у школьников общеобразовательных школ положи¬тельной мотивации к систематическим занятиям физической культурой, к здоровому образу жизни //Тео¬рия и практика физ. культуры. - 2005. - № 8.
7.Ильин Е.П. Психология физического воспитания. Учебное пособие. – СПб.: РГПУ им. А.И. Герцена, 2000.
8.Комков А. Г. Социально-педагогические основы формирова¬ния физической активности детей школьного возраста: автореф. дис... докт. пед. наук. - СПб., 2000.
9.Копаев В.П. Комплексное планирование физического воспита-ния школьников (обоснование подхода, технология разработки и обучения). Учебное пособие. - Великие Луки, 2003.
10.Личностно-ориентированный подход в педагогической деятельности: опыт разработки и использования / под ред. Е.Н. Степанова. – М.:ТЦ Сфера, 2004.
11.Лубышева Л.И. Спортизация общеобразовательных школ Рос-сии: новые векторы развития // Физическая куль¬тура: воспитание, образование, тренировка. - 2007. - № 1.
12.Никифоров Г.С. Психология здоровья. Учебное пособие. – СПб.: Речь, 2002.
13.Пустовой А.П. Современные концепции физической культуры детей и молодежи – современные пути реализации // Вестник Балтийской педагогической академии. Вып. 47. – Т.1 – 2002.
14.Сериков Г.Н. Здоровьесберегающее образование: паритет здоровья и образованности учащихся: монография. Челябинск, ЧелГНОЦ УРО РАО,2002.
15.Спирин В.К. Индивидуальный подход как один из важнейших принципов модернизации базового курса физического воспитания в общеобразовательной школе // Физическая культура: воспитание, образование, тре¬нировка. - 2007. - № 1.
16.Федоров А.И. Поведенческие факторы здоровья подростков: гендерный аспект. Челябинск: Урал ГУФТ, 2007.
17.Щедрина А.Г. Онтогенез и теория здоровья: Методологические аспекты. Новосибирск, СО РАМН, 2003.
18.Юдин Г.Г. Формирование основ ведения здорового образа жизни учащимися в физическом воспитании. Физическая культура в школе, 2007, № 4
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00513
© Рефератбанк, 2002 - 2024