Вход

Происхождение Фен - Шуй

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 336333
Дата создания 07 июля 2013
Страниц 18
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1.Истоки происхождения Фэн-шуй
2.Эволюция развития Фэн-шуй
3.Распространение Фэн-шуй
Заключение
Список литературы

Введение

Происхождение Фен - Шуй

Фрагмент работы для ознакомления

В «Даодэ-цзине» Лао-Цзы утверждает: «Все вещи несут в себе отрицательное, представляемое Инь, которое обращается в положительное, представляемое Ян. Оба они смешиваются, образуя ци».6
Первое упоминание о Пяти Элементах появляется в «Шу-цзине» («Книге истории»):
Вода означает впитывание и нисхождение.
Огонь означает яркое горение и восхождение.
Дерево означает изогнутое и прямое.
Металл податлив и тверд.
Земля позволяет сеять и жать.
Впитывание и нисхождение производит соленый вкус.
Яркое горение и восхождение производит пряный вкус.
Изогнутое и прямое производят кислый вкус.
Податливое и твердое производит острый вкус.
Посев и жатва производят сладость.7
«И-Цзин», книга, происхождение которой до сих пор покрыто тайной, является, несомненно, источником философии ВосьмиТриграмм, но триграммы появлялись на гадательных костях еще в доисторический период. Серьезные исследования по географии и топографии содержатся в широко известном «Искусстве войны» Сунь-цзы (V в. до н. э.) и «Гуань-цзы» («Книге учителя Гуаня»), IV в. до н. э. В исторических трудах, начатых Сыма Таном во втором веке до н. э., а законченных его сыном Сыма Цянем (после ужасного наказания за то, что он осмелился выступить в поддержку несправедливо обиженного генерала), в биографических заметках есть упоминания о «Венах Земли», занимающих центральное место в науке о Фэн-шуй, а в наше время – и в родственной науке о геопатогенных зонах.
Но только после того, как конфуцианец Дун Чжуншу (II век до н. э.) соткал из этих концепций единую теорию, китайская философия совершила гигантский скачок и оказала глубочайшее влияние на развитие китайской культуры в целом и на практику Фэн-шуй в частности.
Это случилось в то время, когда конфуцианство начало перерождаться. Сочинения Конфуция были мыслями и нравственной философией великого человека, но вместо этого на них стали смотреть как на творения, вдохновленные свыше. Теория Инь-Ян, пронизывающая весь «Даодэ-цзин», и конфуцианские проповеди начали сливаться в непрерывно развивающуюся религиозную доктрину, впитавшую все философские учения, когда-либо входившие в моду. Хотя это привело к усвоению нежелательных суеверий, гадательные искусства всегда требовали тщательного наблюдения небесных и земных явлений, оказывая, таким образом, благотворное влияние на прогресс научных знаний.
Открытие магнитных свойств некоторых минералов привело к изобретению «повозки, устремленной на юг», что было одним из цветистых названий для компаса. Благодаря этому четыре кардинальные направления были более точно разделены на двадцать четыре сектора, называемых сянь, т. е. «направления». Позднее слово сянь было искажено и превратилось в шань – «гора». С тех пор эти двадцать четыре направления известны в Фэн-шуй как шань. Впоследствии развилась целая теория, направленная в буквальном смысле на поиск "гор" в окружающем ландшафте.
В эпоху династии Хань, примерно во времена начала христианской эры, уже существовали две книги по предмету, известному впоследствии как Фэн-шуй. Одна из них была трактатом «Каньюй цзинь гуй» – «Золотое вместилище геомантии», который был так далек от понятий школьной географии, насколько это лишь возможно. Другой трактат, «Гун чжай ди син» («Конфигурации земли для дворцов и жилищ»), рассматривал только фигуры и формы. Возможно, что на основе этих различных точек зрения наука Фэн-шуй в конце концов разделилась на Школу Компаса и Школу Формы, хотя и та, и другая строят свои методы на основе Пяти Элементов. Хотя подлинные тексты этих двух произведений утрачены, в сохранившихся книгах есть несколько увлекательнейших ссылок на них. В нескольких случаях имеются цитаты, почти позволяющие реконструировать технику каньюй (геомантии, или Фэн-шуй). Очевидно, что "Золотое вместилище геомантии" описывало календарные числа – такие, как числа дня и месяца, – а также течение Ян-ци и Инь-ци в определенные дни. При этом в других ссылках указывается, что учение каньюй не имело отношения к географии, а служило лишь пантеоном богов. 8
Фактически все, что мы знаем об использовании Фэн-шуй в повседневной жизни в Китае первого века, мы знаем благодаря Ван Чуну (27 - 97 гг.) и его книге «Весы суждений». Он весьма критично относился к обычаям общества того времени, но, высмеивая их, он оставил очень полный отчет о практике, которая иначе была бы для нас утеряна. Он цитирует обширные пассажи из ныне утраченных книг, одна из которых, «Умение спланировать дом», была бы важнейшим историческим свидетельством о Фэн-шуй из всех, когда-либо написанных. Из его отчетов мы узнали о практике настройки дома на музыкальную тональность его обитателей.
Учебник, послуживший моделью для более поздней Школы Фоpмы, «Конфигурации земли для дворцов и жилищ», также для нас утерян. Однако имеется интересное упоминание о Школе Фоpмы в списке книг, бывших в обращении во времена ранней Ханьской династии, примерно во втором -первом веках до н. э.
Обычно Школа Фоpмы выбирает и строит дворцы и города согласно облику местности в целом. Она учитывает очертания человеческого тела, костную структуру сельскохозяйственных животных и форму домашней утвари, чтобы выяснить, благоприятны ли звук и ци или нет. Как при настройке струны на лютне длина регулируется до получения нужной ноты, так же и с природой. Именно математические пропорции определяют успех или неуспех дома, а не духи и призраки.
Очень большая роль в практике фэн-шуй отводится его применению в похоронных обрядах и церемониях. Конфуцианская «И ли» («Книга обрядов»), произведение, состоящее из многих частей и писавшееся более тысячи лет, дает точные подробности, касающиеся выбора дней для погребения. Они узнавались благодаря прорицанию, состоявшему в бросании стеблей тысячелистника, или при обращении за советом к черепашьему панцирю. Прорицателя сопровождали члены семьи усопшего и помощники, записывавшие результаты прорицания, которое происходило на предполагаемом месте захоронения. Повернувшись лицом на восток, чтобы взять гадательные стебли, пpоpицатель поворачивался затем на юг, чтобы взять у оплакивающих петицию: «Скорбящий сын желает получить прорицание относительно места, где должен упокоиться мой отец. Рассчитайте, покойное ли это место с надежным основанием, дабы не произошло никакой катастрофы в грядущие дни». Это – ясное указание на то, что расположение захоронения считалось жизненно важным для благополучия последующих поколений.
Хотя «Книга ритуалов» датируется эплохой Чжоу, примерно за тысячу лет до нашей эры, не все следовали конфуцианским обычаям. Изысканно красивые украшения и погребальные орнаменты, найденные во время раскопок захоронений эпохи Ханьской династии, указывают на совершенно другую культуру и систему верований. И тем не менее, инструменты для определения направления, захороненные вместе с покойниками, чтобы их души нашли дорогу в Западный рай, свидетельствуют о том, что ориентация считалась критическим фактором.
Высказывается мнение, что классическая «Книга захоронений» Го Пу опирается на гораздо более ранний текст, принадлежащий перу Мастеpа-Синего Ворона, и что, возможно, некоторые принципы, описанные в «Книге», опираются на устные или письменные традиции. Удивительно, что книга, оказавшая столь глубокое влияние на повседневную жизнь, не включена в библиографии того времени. Самые первые упоминания о ней встречаются не раньше династии Тан (IX век). В книге идет речь о живой ци, Пяти Элементах и четырех астрологических животных – Драконе, Птице, Тигре и Черепахе. И все же в ней утверждается, что направление определяется по положению солнца. Ни компас, ни "повозка, устремленная на юг", не упоминаются, и это дает основания полагать, что автор никогда таких вещей не видел.
Говоря об истории Фэн-шуй нельзя не сказать о том, что существовало две школы Фэн-шуй, Школа Фоpмы в том виде, как ее описал Ян Юньсун, и Школа Компаса, пришедшая из пpовинции Фуцзянь, толкование которой содержится в классическом труде Ван Цзи, написанном около 1195 года. Хотя компас с плавающей иглой был описан буддийским монахом И-сином в начале восьмого века, он оставался, похоже, малоизвестной диковинкой, пока не пpивлек к себе шиpокого внимания в одиннадцатом-двенадцатом веках.
Основанием Школы Компаса служили в большей мере астрономическая и календарная наука, чем формы и очертания рукотворного или природного окружения. Наибольшее влияние оказали на нее традиции даосистской, по сути, магии. Но обязана она этим не столько даосизму Лао-цзы (автора «Даодэ-цзина»), сколько исконным религиозным верованиям Китая, то есть верованиям правящего и торгового классов эпохи династии Хань.
С тех пор, как появились напечатанные классические тексты, практика Фэн-шуй несколько столетий оставалась практически без изменений. Замечания, сделанные как китайскими, так и западными комментаторами, оставались авторитетными до середины двадцатого века. Затем, совершенно неожиданно, в последние десятилетия двадцатого столетия Фэн-шуй быстро стал привлекать к себе большое внимание западного мира – с весьма неоднозначными результатами. С одной стороны, предмет Фэн-шуй оказался вынесенным перед всемирной аудиторией, а с другой стороны, философские основания оказались так размыты и искажены, что сам предмет стал почти неузнаваемым для китайских ученых. Интересно отметить, что, когда выдающемуся китайскому профессору показали телевизионный фильм о Фэн-шуй, ему даже в голову не пришло, что речь в нем идет о китайской культуре и верованиях.9
3. Распространение Фэн-шуй
В начале правления династии Мин (1368 —1644) даосское учение и все, кто практиковал его, подверглись жестоким гонениям. Многие видные ученые были казнены, а те, кто продолжал заниматься искусством Фэн-шуй, не могли называть себя даосами. На смену им пришло новое поколение предсказателей из мирян — бродячих монахов, мелких аристократов и ремесленников, которые не были знакомы с философскими основами Фэн-шуй и превратили его в чисто деловое предприятие. Их главными клиентами стали представители зажиточных семейств и землевладельцев, нанимавшие мастеров для выбора наиболее благоприятных мест при строительстве домов и владений, а также для проведения погребальных ритуалов.
Большой популярностью стали пользоваться «справочники» по Фэн-шуй, представляющие собой сборники примеров наиболее удачных мест захоронений древнего и нового времени. Ландшафтная школа подверглась значительному упрощению, но гео-мантический компас ло-пань, напротив, был расширен с восемнадцати до тридцати шести колец, что привело к усложнению расчетов и придало им более ритуальный облик. Сформировалась система «трех эр» и «девяти циклов», где каждая эра состоит из шестидесяти лет или трех циклов по двадцать лет в каждом. В поздний период династии Мин количество книг по Фэн-шуй многократно возросло.
Произведения классиков Фэн-шуй, а также их подражателей стали общедоступными; в результате многие читатели этих книг объявляли себя мастерами Фэн-шуй и беззастенчиво зарабатывали деньги на невежестве и суевериях своих соотечественников. Тогда появилась поговорка «выставить себя на посмешище через десять лет», означавшая, что обман может обнаружиться лишь спустя долгое время. Фэн-шуй при династии Цин (1644—1911) во многом повторял те формы и методы, которые сложились к концу династии Мин. Традиция литературной критики богатейшего классического наследия не обошла стороной искусство Фэн-шуй. Так, например, Я Цзюсин (XVIII в.) считал всех мастеров Фэн-шуй периода династии Мин обычными шарлатанами, ничего не смыслившими в теории перемен. Впрочем, создавались и серьезные трактаты, обогатившие теорию Фэн-шуй, самым значительным из которых является «Полное руководство к геомантическому компасу». Эта книга представляет собой подробное описание устройства и принципов работы с геомантическим компасом, состоящим из тридцати шести колец. Еще одним новшеством, появившимся в эпоху Цин, было заблаговременное определение подходящего момента для начала строительства здания, переезда в новый дом, ремонта жилья, закладки мест захоронения, сооружения надгробного памятника и так далее. К примеру, выбор удачного места для начала строительства имеет важное значение для фэн-шуй жилых домов и коммерческих зданий. Западный мир сравнительно медленно воспринимал философские основы и практику Фэн-шуй. Лишь к концу XIX века это искусство получило некоторое признание, в основном благодаря визитам путешественников из Европы и христианских миссионеров.10
Фэн-шуй проник за море и появился на других территориях вместе с китайцами, бежавшими с родины. Многие мастера Фэн-шуй последовали за гоминьдановским генералом Чан Кайши в Тайвань - принеся с собой драгоценные тексты и бесценные лопани Фэн-шуй, или компасы Фэн-шуй, в которых содержались профессиональные секреты Мастеров. По этой причине в ранний период нашего столетия правящая элита и предприниматели Тайваня весьма преуспели, обладая превосходным знанием Фэн-шуй. Вовсе не случайно, что Тайвань и партия Гоминьдан в эти годы процветали, и даже сегодня Тайвань продолжает быть одной из богатейших стран мира.11
Фэн-шуй также проник в Гонконг, куда стекались эмигранты, желавшие начать жить заново. Они тоже обладали знанием Фэн-шуй своих праотцов и, как и их братья-близнецы в Тайване, использовали этот древний свод знаний, чтобы привлечь к себе удачу в новой окружающей среде.

Список литературы

1.Вон-Сэн-Тян Викторио Гуа Китайская геомантика. – режим доступа – http://www.hsgmagic.ru/biblioteka/books/Китайская_Геомантика__
2.Колесов В.П. Практический Фэн-шуй. Полное руководство. М., 2007. – 17с.
3.Лиллиан Ту. Основы Фэн-шуй. М.: София, 2006. – 200с.
4.Полная энциклопедия Фэн-шуй. М.: Эксмо, 2004. – 368с.
5.Той Л. Фэн-шуй для всех: способы практического применения. Спб.: Тимошка, 2002. – 160с.
6.Уолтерс Д. Практический Фэн-шуй. М.: София, 2000. – 176с.
7.Цай Ци Жун Весь Фэн-шуй из первых рук. Советы китайского мастера. СПб.: Крылов, 2008. – 288с.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00509
© Рефератбанк, 2002 - 2024