Вход

Преступные организации,как элемент политической системы.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 336280
Дата создания 07 июля 2013
Страниц 11
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение.
Понятие и структура политической системы открытого гражданского общества
Преступные организации
Заключение.
Список литературы.

Введение

Преступные организации,как элемент политической системы.

Фрагмент работы для ознакомления

Помимо государства в политическую организацию общества входят прежде всего общественные объединения и политические партии.
Партии представляют собой устойчивые и постоянно дейст­вующие общественные формирования, призванные выражать по­литические интересы гражданского общества, отдельных соци­альных слоев и организовывать граждан на участие в делах об­щества. Конечной целью партий является овладение государст­венной властью, и ее осуществление сообразно идеологическим представлениям соответствующего социального слоя, класса об идеальном, эффективно действующем государстве и его органах, а также задачах и способах организации и деятельности граждан­ского общества.
Свои идеологические представления о политической власти и способах ее осуществления, путях и целях развития гражданского общества партии формулируют в своих программах.
По степени организованности и способам взаимосвязи с насе­лением политические партии подразделяются на три вида: кад­ровые, массовые и партии избирателей.
Кадровые партии состоят из небольшого числа профессиона­лов-политиков, которые выставляют свои кандидатуры на выбо­рах в представительный, законодательный орган государства. В таких партиях отсутствует постоянное членство, а также пар­тийные взносы. Членом партии признается тот, кто ее поддержи­вает материально и голосует за ее кандидатов на выборах. Подоб­ным образом действуют республиканская и демократическая пар­тии США.
Массовые партии основываются на строго фиксированном членстве в партии, уплате членских взносов и наличии террито­риальных первичных организаций. Подобным образом действуют "'' все коммунистические партии.
Круг общественных объединений как добровольных формиро­ваний граждан по интересам весьма разнообразен. Это могут быть 1 профессиональные союзы, женские, молодежные, творческие, экологические и ветеранские организации, массовые движения, спортивные и иные союзы. Их участие в политической жизни стра­ны также неоднозначно.
Специфическим компонентом политической организации общества являются религиозные организации. В настоящее время ряд государств (Великобритания, Дания, Норвегия, Израиль, Йемен, Судан и другие исламские государства) официально про­возглашают одну из религий в качестве государственной. Такие государства называются клерикальными. В клерикальных госу­дарствах религиозные объединения, исповедующие государствен­ную религию, выполняют некоторые функции государства, в том числе осуществляют правосудие по уголовным и гражданским делам, занимаются регулированием и регистрацией брачно-семейных отношений, ведут образовательную деятельность в школах и иных образовательных учреждениях, участвуют в деятельности органов государственной власти. В свою очередь государство ока­зывает религиозным объединениям существенную финансовую и иную материальную помощь, устанавливает льготы в налогообло­жении; учитывает мнение церковных иерархов при решении важ­нейших экономических, политических и иных вопросов. Напри­мер, в Великобритании представители духовенства принимают ак­тивное участие в работе Палаты лордов.
Однако, большинство современных демократических государств являются светскими, т.е. придерживаются принципа не­вмешательства в дела религиозных организаций, равно как и не возлагают на них осуществление каких-либо государственных функций. Однако полностью исключить влияние церкви на поли­тические процессы и отношения пока что не удается ни одному государству.
Формы и методы участия религиозных объединений в политической жизни страны являются достаточно разнообразными. Во-первых, имеются политические партии, члены которых при­надлежат какому-либо одному вероисповеданию и ставят своей целью использование религии в политических целях, привлечение верующих на свою сторону. (Так, в Италии действует Христианско-демократическая партия, в Бельгии — Социально-христианская партия, Христианская народная партия). Во-вторых, ре­лигиозное мировоззрение влияет на политическое сознание своих приверженцев, их политические оценки и действия. В-третьих, атрибутика церкви иногда используется при осуществлении не­которых государственных процедур — принесении присяги сви­детелем в суде, присяги президента страны и др. В-четвертых, ре­лигиозные деятели непосредственно участвуют в борьбе за мир, в экологических и иных общественно-политических движениях.(5; 256)
Названные и иные формы воздействия религиозных объеди­нений на политику свидетельствуют о необходимости их призна­ния в качестве самостоятельного компонента политической орга­низации гражданского общества.
Открытое гражданское общество не только участвует в дея­тельности государства, пытается так или иначе направлять работу его органов, но и самостоятельно управляет своими делами с по­мощью органов местного самоуправления и трудовых коллекти­вов организаций и предприятий.
Сущность и задачи органов местного самоуправления закреп­лены нормами международного права. Согласно «Европейской хартии местного самоуправления» (Страсбург, 15 октября 1985 г.) местное самоуправление представляет собой право и действитель­ную способность местных сообществ контролировать и управлять в рамках закона под свою ответственность и на благо населения значительной частью общественных дел.
Чаще всего к ведению местного самоуправления относят управ­ление муниципальной собственностью, муниципальным образо­ванием, муниципальными учреждениями здравоохранения, а так­же решение иных вопросов, имеющих местное значение. В Япо­нии органы местного самоуправления избираются непосредствен­но населением и осуществляют самостоятельное управление своим имуществом, принимают нормативно-правовые акты по вопросам, отнесенным к их ведению. В Великобритании местные органы, избираемые населением, управляют деятельностью полиции, об­разовательных учреждений, библиотек, дорогами, противопожарными службами, делами попечения престарелых, осуществляют иные правомочия.
В современных демократических государствах трудовым кол­лективам предоставляются определенные права по участию в управлении предприятием, организацией. В одних странах (ФРГ, Греция, Испания) это право реализуется специальным органом, избираемым трудовым коллективом из числа работников, не вхо­дящих в состав администрации предприятия, организации. В дру­гих странах (Франция, Бельгия) орган, представляющий интересы трудового коллектива предприятия, организации, избирается как из рабочих, инженеров, так и из представителей администра­ции. Избранный трудовым коллективом орган осуществляет свои полномочия в целях привлечения трудящихся к управлению де­лами предприятия, организации, укрепления социального согла­сия между работодателями и работниками, своевременного раз­решения конфликтов между ними.
Преступные организации
Политическая организация гражданского общества может со­стоять не только из разрешенных и признаваемых государством организаций и объединений. В ней могут находиться запрещен­ные ассоциации фашистского, экстремистского толка, иные пар­тии, движения, деятельность которых государство находит опас­ной для себя и охраняемых им интересов определенного социаль­ного слоя, класса либо общества в целом. В современных условиях на политическую жизнь страны, деятельность государственных органов и должностных лиц серьезное влияние могут оказать пре­ступные сообщества, занимающиеся торговлей наркотиками, рэ­кетом, хищениями и другими преступлениями. Располагая зна­чительным состоянием, такие сообщества подкупают государст­венных чиновников, проводят своих представителей в законода­тельные органы, пытаются оказывать давление на органы испол­нительной власти. По изложенным причинам преступные сооб­щества (как запрещенные политические партии и движения, так и занимающиеся совершением иных уголовных преступлений) входят в политическую организацию общества, являются его самостоятельным компонентом.(1; 189)
Таким образом, политическая организация открытого граж­данского общества состоит из восьми компонентов: 1) граждан; 2) государства, его органов; 3) политических партий; 4) общест­венных объединений; 5) религиозных объединений; 6) органов местного самоуправления; 7) трудовых коллективов; 8) преступ­ных сообществ, которые прямо или опосредованно влияют на по­литическую жизнь страны.
Ассоциированные компоненты политической организации со­здаются с определенными политическими целями и поэтому вы­нуждены активно действовать, бороться за достижение поставлен­ных целей, вступать в те или иные политические отношения. Например, политические партии должны осуществлять пропаганду своей программы с тем, чтобы рекрутировать в свои ряды максимально большую часть населения и добиться победы на очередных выборах в законодательный, представительный орган страны. Профсоюзные органы ставят своей задачей охрану и защиту трудовых прав граждан, предпринимают самые разнообразные меры в этом направлении, в том числе принимают участие в подготовке проектов коллективных договоров в организациях, иных согла­шениях между работниками и работодателями, осуществляют контроль за состоянием охраны труда, выступают организаторами забастовок и других коллективных акций работников.
Большая часть компонентов политической организации осу­ществляют свою деятельность не произвольно, а в соответствии с действующими в обществе нормами права, корпоративными и иными социальными нормами, которыми регулируются правоот­ношения в сфере политики. Лишь нелегальные, преступные ор­ганизации действуют вопреки государственно-правовым запретам и иным социальным нормам.
Политическая организация гражданского общества, взятая в динамике, в совокупности отношений, в которые вступают граж­дане, политические партии и иные организации при осуществле­нии политической деятельности, а также нормы права, иные со­циальные нормы, регулирующие политические отношения, обра­зуют новое явление — политическую систему гражданского об­щества.
Таким образом, политическая система гражданского общест­ва понимается как совокупность государственных органов, по­литических партий, иных компонентов политической органи­зации, действующих в сфере политики в соответствии с право­выми и иными социальными нормами либо вопреки им. (3; 123)

Список литературы

"Список литературы.
1.Кузнецов И.А. Теория государства и права: учебник / И. А. Кузнецов; Волгоград. акад. гос. службы. - Волгоград: Изд-во ВАГС, 2004. - 228 с.
2.Сырых В.М. Теория государства и права: учебник. – 3-е изд., перераб и доп. – М.: «Юридический дом «Юстицинформ», 2004. – 704 с.
3.Теория государства и права: учебник / Под ред. В.К. Бабаева. – М.: Юристъ, 2004. – 592 с.
4.Теория государства и права: Хрестоматия: В 2 т. Т.2 / Авт.-сост: В.В.Лазарев, С.В.Липень. - М.: Юристъ, 2001. - 604 с.
5.Хропанюк В.Н. Теория государства и права: учебник / В. Н. Хропанюк. - 2-е изд., доп., испр. - М.: Омега-Л, 2005. - 382 с.
6.Шишкина Н.В. Теория государства и права: учеб.-метод. комплекс для дистанц. обучения / Н. В. Шишкина; Рос. акад. гос. службы при Президенте РФ, Сиб. акад. гос. службы. - Новосибирск, 2005. - 230 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00468
© Рефератбанк, 2002 - 2024