Вход

Проблемы развития одаренных детей

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Доклад*
Код 336261
Дата создания 07 июля 2013
Страниц 6
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

План-проспект к курсовой работе

Тема: Проблемы развития одаренных детей
Цель: изучить понятие одаренности, выделить проблемы развития одаренных детей
Задачи:
1.Изучение понятия одаренности и его многозначности
2.Конкретизировать и уточнить понятия «одаренность», «способность» и «одаренные дети»
3.Выявить особенности одаренных детей
4.Определить проблемы развития одаренных детей
Предмет исследования: одаренность
Объект исследования: одаренный дети
План курсовой
Введение
Глава 1. Понятие одаренности. Краткий обзор психологических подходов к понятию одаренности, существующих в рамках различных теоретических концепций
Глава 2. Общие особенности одаренных детей
Глава 3. Проблемы развития одаренных детей
3.1 Проблемы, связанные с нарушениями в мотивационной сфере
3.2. Проблемы, связанные с опережающим ранним развитием
3.3. Проблемы, вызванные дизонтогенезом
Глава 4.Проблемы и особенности обучения одаренных детей
(ускорение обучения, обогащение обучения)

Введение

Проблемы развития одаренных детей

Фрагмент работы для ознакомления

(ускорение обучения, обогащение обучения)
Актуальность работы
Количество работ, посвященных работе с одаренными детьми, возрастает в геометрической прогрессии, однако, при этом никак не уменьшается их противоречивость и несогласованность. Одаренность по-прежнему остается загадкой для многих детей, учителей и многих родителей. Для широкой общественности же наиболее важными проблемами являются не столько научные основания, сколько прежде всего их реальные жизненные проявления, способы выявления, развития и социальной реализации. Забота об одаренных детях сегодня – это забота о развитии науки, культуры и социальной жизни завтра. Уже существуют способы выявления таких детей, вырабатываются программы помощи им в реализации своих способностей. Однако проблема диагностики и развития высоко одаренных и талантливых детей на всех этапах их обучения , проблема понимания детьми своей одаренности и личной ответственности за творческую самореализацию существует.
Сегодня, огромное значение имеет понимание проблем адаптации, стоящих перед одаренными детьми, а также проблем их развития. Педагогам и родителям необходимо учитывать эти проблемы при составлении программ для одаренных детей.
Выявление одаренных детей и развитие их способностей является одной из задач цивилизованного общества. Эта задача довольно сложна в ее практической реализации, так как найти одаренного человека, а тем более воспитать в соответствии с его индивидуальными особенностями достаточно трудно.
Одаренность – сложное явление, она имеет свои положительные и отрицательные последствия. К положительным проявлениям одаренности можно отнести хорошие вербальные способности, постоянство, независимость, творческие способности, разнообразие интересов, чувство ценности, хорошую память, настойчивость, абстрактность мышления и т.д. К отрицательным – индивидуализм, различную скорость мышления и письма, нестабильность интересов, проявление диктаторства, повышенную требовательность и нетерпимость.
Также стояла задача развенчать устоявшееся в обществе представление об одаренных детях как о «трудных». Считается, что их боятся учителя, ими озадачены родители, к ним недоброжелательно присматриваются одноклассники.
Однако, если по отношению ко всем «обычным» детям при возникновении у них трудностей в учебе, поведении, общении, педагог, психолог и родители ищут пути помощи и коррекции через выявление их причин, то принципиально иначе обстоит дело с «одаренными». Налет фатализма — таков дар — определяет глобальную стратегию работы с ними лишь через поиски форм организации их обучения: отдельные классы, специальные школы, индивидуальные программы. Чтобы работа с одаренными детьми была эффективной, необходим анализ и выявление подлинных механизмов, порождающих эти проблемы и понимание, что одаренность это не просто результат высоких способностей ребенка, но в первую очередь это проблема становления его личности.
Одаренность бывает благополучная и неблагополучная. Как перед нами предстает благополучный одаренный ребенок? Он знает о своих способностях, принимает их в себе. Качества, данные ему природой, являются предметом самоуважения и не отражаются негативно на тех людях, у которых этих способностей нет. Он не создает своим близким серьезных проблем из-за своей уникальности и строит положительные отношения со сверстниками и взрослыми.
Но, к сожалению, также распространенным вариантом является одаренность проблемная. Главная особенность состоит в том, что в своем поведении, обучении, психологическом состоянии одаренный ребенок приближается к «трудному». Одаренность принимает вид неуспешности, социальной запущенности. Такие дети непослушны, имеют свое мнение, часто вступают в конфликт с учителями и одноклассниками. У некоторых одаренных детей слабое развитие моторики. Как известно, мелкая моторика является важным компонентом развития письма. В результате в младших классах школы интеллектуально одаренные дети оказываются слабоуспевающими. У них теряется учебная мотивация, развивается отвращение к школе.
У определенной части одаренных детей распространена дислексия (слабое развитие речи). Биографические данные донесли до нас сведения, что расстройствами речи с детства страдали Микеланджело, Черчилль, Эйнштейн. Как известно, Пушкин отставал по математике, почти совершенно безграмотными были Авраам Линкольн, Диккенс, Генри Форд, Максим Горький.
В ходе ряда экспериментов и программ, проводимых в США, одаренных детей отыскивали среди социально неблагополучных групп населения. Оказалось, что среди школьников, которые не вписываются в рамки «правильной» жизни, живут своим умом, подторговывают, «гоняют» по улицам, талантливых детей больше, чем среди дисциплинированных и точно исполняющих все указания учителя.
Поэтому наиболее важным является проведение диагностики, направленной на поиск и выявление одаренных детей в группе дезадаптированных (не приспособленных к школьным требованиям, имеющих сложности в установлении взаимоотношений с одноклассниками и учителями). Нам порой кажется, что одаренный ребенок благополучен, счастлив, ему ничего не угрожает. Но это не всегда так. Поэтому надо помнить, что одаренные дети, так же, как и «трудные», требуют повышенного педагогического внимания и психологического сопровождения
Список литературы
1. Богоявленская Д.Б. Интеллектуальная активность как проблема творчества. Ростов н/Д: Изд-во РГУ, 1983.
2. Богоявленская Д.Б. О предмете и методе исследования творческих способностей // Психол. журн. 1995. Т. 16. № 5
3. Брушлинский А.В. О природных предпосылках психического развития человека. М., 1977
4. Вейнингер О. Пол и характер. М., 1992
5. Голубева Э.А. Способности и индивидуальность. М., 1993

Список литературы

"Список литературы

1. Богоявленская Д.Б. Интеллектуальная активность как проблема творчества. Ростов н/Д: Изд-во РГУ, 1983.
2. Богоявленская Д.Б. О предмете и методе исследования творческих способностей // Психол. журн. 1995. Т. 16. № 5
3. Брушлинский А.В. О природных предпосылках психического развития человека. М., 1977
4. Вейнингер О. Пол и характер. М., 1992
5. Голубева Э.А. Способности и индивидуальность. М., 1993
6. Голубева Э.А. Исследование способностей и индивидуальности в свете идей Б.М. Теплова // Способности. К 100-летию со дня рождения Б.М. Теплова / Под ред. Э.А. Голубевой. Дубна: Издательский центр ""Феникс"", 1997
7.Гурьянов Е.В. Психология обучения письму. М., 1989
8.Гусева Е.П. Соотношение возрастных и типологических предпосылок способностей // Способностии склонности: комплексные исследования // Под ред. Э.А. Голубевой. М.: Педагогика, 1989. С. 33–56.
9. Дружинин В.Н. Психология общих способностей. М.: Латерна Вита, 1995
10. Лейтес Н.С. Возрастная одаренность и индивидуальные различия. Москва; Воронеж: Изд-во Института практической психологии, 1997
11. Матюшкин A.M. (ред.) Фигурная форма А теста творческого мышления Э. Торранса, адаптированного сотрудниками Общесоюзного центра ""Творческая одаренность"" НИИ ОПП АПН СССР. М.: Изд-во НИИ ОПП АПН СССР, 1990
12. Пономарев Я.А. Психология творчества. М.: Наука, 1976
13. Теплов Б.М. Проблемы индивидуальных различий. М., 1961
14. Шадриков В.Д. Деятельность и способности. М., 1992

15. Шумакова Н.Б. Диалоги развития творческой активности у детей // Развитие творческой активности школьников / Под ред. A.M. Матюшкина. М.: Педагогика, 1999
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00665
© Рефератбанк, 2002 - 2024