Вход

Кодексы законов о труде 1918 и 1922 года.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 336237
Дата создания 07 июля 2013
Страниц 71
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 18 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
4 610руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Глава 1. Становление трудового права в советской России
1.1. Становление трудового права в советской России в период гражданской войны (1918-1920 гг.)
1.2. Основные положения института трудового договора: преемственность и новизна
1.3. Значение преемственности в формировании предмета трудового права как отрасли права
Глава 2. Характеристика кодексов закона о труде 1918 и 1920 годов
2.1. Кодекс законов о труде 1918 года
2.2. Кодекс законов о труде 1922 года
Заключение
Список литературы

Введение

Кодексы законов о труде 1918 и 1922 года.

Фрагмент работы для ознакомления

Первый Кодекс законов о труде был принят в декабре 1918 г. В качестве основных идей Кодекса можно выделить трудовую повинность всех граждан Советской республики, а также вознаграждение за проделанную работу не ниже прожиточного минимума.
Для того чтобы обеспечить должный уровень социалистического производства, было необходимо платить рабочим вознаграждение, которое бы обеспечивало минимальные потребности рабочего и его семьи. Именно эта идея и была закреплена в КЗоТ 1918 г. Однако сразу после революции Советское государство в области труда столкнулось с проблемой выплаты заработной платы. Понятно, что пролетариат как класс, победивший в пролетарской революции, рассчитывал на улучшение своего материального положения, по крайней мере на достойную заработную плату. Проблемы с адекватной оплатой труда возникли у Советского государства практически сразу: в течение 1918 г. покупательная способность рубля продолжала падать.
Восемнадцатого февраля 1919 г. ВЦИК и СНК издали декрет о повышении заработной платы, согласно которому в основу тарифных положений должны были быть положены сдельная и премиальная системы заработной платы, построенные на твердой норме выработки, с точно установленной повышенной платой за выработку сверхнормы6.
Однако меры, принятые по повышению заработной платы, уже не могли помочь улучшить материальное положение рабочего класса в связи с развалом финансовой и денежной системы страны. В 1918 - 1920 гг. некоторые коммунисты стали пропагандировать идеи «отмирания» денег. Они исходили из учения Маркса, что труд одинаково присущ всем общественным формам, а заработная плата присуща только капитализму с его покупкой и продажей рабочей силы. Наиболее ярким и последовательным выразителем этих настроений среди большевиков был Ю. Ларин, приветствовавший происходившее «срывание денежных покровов». А лидер профсоюза металлистов А. Гольцман писал: «По мере того как личный доход будет все больше и больше терять свое значение, и в результате, когда ни одного кусочка продукта нельзя будет получить иначе чем по карточкам, деньги потеряют весь смысл и превратятся в кучки бумажек».
Второй Кодекс законов о труде РСФСР был принят 30 октября 1922 г.7 в условиях новой экономической политики, признавшей право частной собственности и свободу предпринимательства. Кодекс коренным образом отличался от своего предшественника, прежде всего тем, что устанавливал добровольный порядок найма (ст. 5), допуская привлечение к трудовой повинности лишь в исключительных случаях - борьба со стихийными бедствиями, недостаток в рабочей силе для выполнения важнейших государственных заданий (ст. 11).
Впервые в кодифицированном акте были закреплены нормы, допускающие коллективно-договорное регулирование трудовых отношений (разд. IV «О коллективных договорах»), хотя практика заключения коллективных договоров существовала с начала XX в. и была легализована актом Совета народных комиссаров в 1918 г.
Многие положения КЗоТ РСФСР 1922 г. дошли до нашего времени и в современных формулировках включены в Трудовой кодекс РФ, например гарантия распространения коллективного договора на всех лиц, работающих у данного работодателя, независимо от их членства в профсоюзе, правило о недействительности условий трудового договора, ухудшающих положение работников по сравнению с трудовым законодательством, требование о регистрации коллективного договора и др.
Огромным преимуществом КЗоТа 1922 г. стал разд. V «О трудовом договоре». В нем нашла реализацию прогрессивная идея о свободе трудового договора, выработанная передовыми мыслителями и развитая отечественными и зарубежными учеными. Трудовой договор в ст. 27 КЗоТ определяется как соглашение двух и более лиц, по которому одна сторона (нанимающийся) предоставляет свою рабочую силу другой стороне (нанимателю) за вознаграждение. Условия трудового договора определяются соглашением сторон (ст. 28). Перевод нанявшегося из одного предприятия в другое или перемещение из одной местности в другую, хотя бы вместе с предприятием, допускаются только с согласия рабочего или служащего (ст. 37). Трудовой договор может быть расторгнут по соглашению сторон (ст. 44), а трудовой договор, заключенный на неопределенный срок, - по собственному желанию нанявшегося (ст. 46). Исключение из правил было установлено в отношении лиц, заключивших срочный трудовой договор, - они могут уволиться до истечения срока только при наличии перечисленных в законе уважительных причин (ст. 48).
Возможности работодателя расторгать трудовой договор были ограничены в целях защиты трудовых прав работников: установлен закрытый перечень оснований расторжения, предусмотрено участие расценочно-конфликтной комиссии в принятии решения об увольнении работников по некоторым основаниям, закреплены дополнительные гарантии для членов фабрично-заводского комитета профсоюза, введены новые обязанности нанимателя предупреждать работников о предстоящем увольнении и выплачивать выходное пособие (ст. 47).
Кодекс установил дополнительные гарантии в сфере оплаты труда, новые виды гарантийных и компенсационных выплат, ввел новые правила о рабочем времени и времени отдыха (например, о сокращении продолжительности работы в ночное время на один час, о разделении рабочего дня на части, о дополнительных отпусках за работу в особо вредных и опасных условиях), отдельный раздел посвятил ученичеству, сконцентрировал дополнительные гарантии для женщин и несовершеннолетних в специальном разделе. Особое значение приобрел разд. XV Кодекса, в котором впервые на законодательном уровне был определен правовой статус профессиональных союзов и закреплены полномочия их первичных органов на предприятиях, в учреждениях, а также установлены гарантии деятельности профсоюзов, включая материальные.
Еще одно достижение трудового законодательства того периода - закрепление права на индивидуальные и коллективные трудовые споры и установление системы органов по рассмотрению трудовых споров (разд. XVI). Согласно ст. 168 КЗоТ 1922 г. все споры, возникающие на почве применения наемного труда, разрешаются либо в принудительном порядке - в особых сессиях народных судов, либо в порядке примирительного разбирательства - в расценочно-конфликтных комиссиях, примирительных камерах и третейских судах, организуемых на началах паритетного представительства сторон. Тем самым были заложены основы сегодняшнего порядка рассмотрения коллективных трудовых споров с помощью примирительных процедур.
Кодекс 1922 г. также включал правила о социальном страховании, в систему которого входили: оказание лечебной помощи, выдача пособий по временной нетрудоспособности (болезнь, увечья, карантин, беременность, роды, уход за больным членом семьи), выдача дополнительных пособий (на кормление ребенка, предметы ухода, погребение), выдача пособий по безработице, выдача пособий по инвалидности, выдача пособий членам семейств трудящихся по найму в случае смерти или безвестного отсутствия их кормильца (ст. 176).
Таким образом, достаточно удачно для того времени была реализована идея создать правовой механизм регулирования трудовых отношений в условиях жесткого государственного вмешательства в рыночные экономические отношения: «Оценивая ретроспективно КЗоТ 1922 г., можно констатировать, что он оказался адекватным тем задачам, которые призвана была решать новая экономическая политика, и способствовал ее успешному на первых порах осуществлению: быстрому восстановлению народного хозяйства после разрухи, вызванной гражданской войной, нормализации социальной обстановки в стране»8. С образованием Союза Советских Социалистических Республик и принятием в 1924 г. Конституции СССР, в соответствии с которой установление основных законов о труде было отнесено к ведению СССР, ситуация значительно изменилась. Теперь нормативные акты по вопросам труда и занятости принимались на общесоюзном уровне (постановления Совета Народных Комиссаров), а союзные республики в лучшем случае дублировали их, но чаще всего непосредственно применяли общесоюзные акты в качестве источников трудового права. В 1930-е годы особое внимание уделялось вопросам укрепления трудовой дисциплины, повышению ответственности за сохранность социалистической собственности, развитию системы гарантий и компенсаций, централизованному регулированию заработной платы. В целях конкретизации отдельных норм КЗоТ 1922 г. были изданы акты об отпусках, командировках, ученичестве, надомниках, домашних работниках, временных и сезонных работниках, многочисленные нормативные правовые акты, устанавливающие дифференцирующий подход к правовой регламентации труда по отраслевому критерию. В.М. Догадов так обосновывает новое явление в трудовом праве: «Для отдельных отраслей народного хозяйства, ввиду своеобразных условий применения в них наемного труда, приходится допускать ряд изъятий и отступлений от положений Кодекса, применяя к ним эти положения не полностью, а лишь в некоторых частях. Заключаются подобные изъятия или отступления либо в том, что та или иная норма Кодекса законов о труде вовсе не имеет применения к данному кругу трудовых отношений без замены ее какой-либо иной нормой, либо же норма Кодекса заменяется нормой иного содержания. При этом могут быть допущены по тем или иным соображениям и некоторые ухудшения в положении данной группы трудящихся по сравнению с Кодексом законов о труде»9.
Характерным для источников трудового права тех лет стало принятие нормативных правовых актов совместными постановлениями Совета Народных Комиссаров СССР, Центрального комитета Всесоюзной коммунистической партии и Всесоюзного центрального совета профессиональных союзов. Такая практика просуществовала вплоть до перестройки, в результате которой был ликвидирован монополизм коммунистической партии в политической системе России.

Список литературы

"Список литературы
Нормативно-правовые акты:
1.Ведомости Верховного Совета СССР. 1970. № 29. Ст. 265.
2.Ведомости Верховного Совета СССР. 1971. № 50. Ст. 1007.
Монографии, учебники, учебные пособия:
3.Александров Н.Г. Трудовое правоотношение. М., 1948; Иванов С.А., Лившиц Р.З., Орловский Ю.П. Советское трудовое право: вопросы теории. М., 1978.
4.Бухарин Н.И. Экономика переходного периода. М., 1920.
5.Войтинский И.С. Трудовое право СССР. М.; Л., 1925.
6.Гимпельсон Е.Г. Формирование советской политической системы. М., 1995.
7.Гольцман А. Регулирование и натурализация заработной платы. М., 1918.
8.Горшенин К.П. Кодификация законодательства о труде. Теоретические вопросы. М., 1967.
9.Декреты советской власти. М., 1968. Т. 4.
10.Декреты Советской власти. М., 1974. Т. 7.
11.Декреты Советской власти. М., 1986. Т. 12.
12.Догадов В.М. Очерки трудового права. Л., 1927.
13.Киселев И.Я. Зарубежное трудовое право: Учебник для вузов. М.: Норма-Инфра-М, 1998.
14.Киселев И.Я. Трудовое право в тоталитарном обществе (из истории XX века). М., 2003.
15.Киселев И.Я. Трудовое право России: историко-правовое исследование. М.: Норма-Инфра, 2001.
16.Процевский А.И. Предмет советского трудового права. М.: Юрид. лит., 1979.
17.Российская газета. 1994. 26 и 27 октября.
18.Скачкова Г.С. Расширение сферы действия трудового права и дифференциации его норм: Дис. ... докт. юрид. наук. М., 2003.
19.Толкунова В.Н. Трудовое право России: Учеб. пособие / В.Н. Толкунова, К.Н. Гусов. М.: Юрист, 1995.
20.Троцкий Л.Д. К истории русской революции. М., 1990.
21.Трудовое право России: проблемы теории: Коллективная монография. Екатеринбург, 2006.
Научные статьи и издания периодической печати:
22.Акопов Д. Сфера действия трудового законодательства по Трудовому кодексу РФ // Хозяйство и право. 2003. № 7.
23.Акопов Д. Сфера действия трудового законодательства по Трудовому кодексу РФ // Хозяйство и право. 2003. № 7.
24.Жемчужникова М. Недостатки существующей системы конфликтного разбирательства и меры к их устранению // Ежегодник советской юстиции. 1927. № 17.
25.Иванов С.А. Российское трудовое право: история и современность // Государство и право. 1999. № 5.
26.Иванов С.А. Советская наука трудового права: проблемы и перспективы развития // Проблемы трудового права и права социального обеспечения. М., 1975.
27.Кауров В.Г. Проблемы защиты интересов работника // Правоведение. 1998. № 2.
28.Коллонтай А. Рабочая оппозиция // Левые коммунисты в России. 1918 - 1930-е гг. М., 2008.
29.Кратенко М.В. Договор найма услуг физического лица: проблемы судебной практики и перспективы правового регулирования // Трудовое право. 2007. № 5.
30.Кузовков Д.В. Процесс натурализации народного хозяйства (1916 - 1920) // Финансовое оздоровление экономики: опыт нэпа. М., 1990.
31.Лившиц Р.З., Никитинский В.И. Проблемы перестройки законодательства о труде // Советское законодательство: пути перестройки. М.: Юрид. лит., 1989.
32.Никитинский В.И., Орловский Ю.П. Предмет и метод трудового права: изменения в условиях перестройки // Советское государство и право. 1989. № 4.
33.Пашерстник А.Е. О соотношении общесоюзного и республиканского законодательства о труде // Социалистическая законность и задачи советской юридической науки. М.: МГУ, 1957.
34.Пашков А.С. Проект нового Трудового кодекса // Государство и право. 1995. № 3.
35.Практика применения Трудового кодекса РФ: некоторые спорные вопросы // Журнал российского права. 2007. № 8.
36.Смирнов О.В. О сфере действия советского трудового права // Проблемы трудового права и права социального обеспечения. М., 1975.
37.Собрание узаконений и распоряжений Рабочего и Крестьянского Правительства РСФСР. 1918. № 87 - 88. Ст. 905.
38.Собрание узаконений и распоряжений Рабочего и Крестьянского Правительства РСФСР. 1922. № 70. Ст. 903.
39.Социалистический труд. 1991. № 5.
40.Ставцева А.И. Кодификация законодательства о труде в СССР // О научном единстве проблем общей теории права и трудового права: Труды ВЮЗИ. Т. 56. М., 1978.
41.Юдин А.В. Злоупотребление правом в трудовых отношениях // Трудовое право. 2007. № 10.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00522
© Рефератбанк, 2002 - 2024