Вход

Полномочия органов местного самоуправления в сфере правового регулирования земельных отношений

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 336225
Дата создания 07 июля 2013
Страниц 63
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 18 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
4 610руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УЧАСТИЯ ОРГАНОВ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ В РЕГУЛИРОВАНИИ ЗЕМЕЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ
1.1. Конституционная сущность и содержание полномочий органов местного самоуправления в области земельных отношений
1.2. Законодательство субъектов Российской Федерации и полномочия органов местного самоуправления в области земельных отношений
ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ РЕАЛИЗАЦИИ ПОЛНОМОЧИЙ ОРГАНОВ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ В СФЕРЕ РЕГУЛИРОВАНИЯ ЗЕМЕЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ
2.1. Проблемы разграничения полномочий в области земельных отношений между органами государственной власти и органами местного самоуправлении
2.2. Практика реализации органами местного самоуправления полномочий в сфере земельных отношений
2.3. Ответственность органов местного самоуправления в сфере земельных отношений
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ НОРМАТИВНЫХ ПРАВОВЫХ АКТОВ И ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ


Введение

Полномочия органов местного самоуправления в сфере правового регулирования земельных отношений

Фрагмент работы для ознакомления

4. изучение спектра полномочий, относящихся к органам местного самоуправления в сфере земельных отношений;
5. изучение практики реализации органами местного самоуправления полномочий в сфере земельных отношений;
6. изучение ответственности органов местного самоуправления в сфере земельных отношений.
Теоретическая и практическая значимость работы. Элементы новизны работы заключаются в систематизации новой информации о состоянии дел в сфере деятельности органов местного самоуправления по урегулированию отношений. В работе представлен не только анализ законодательства, но и подробно раскрыто текущее положение дел в сфере земельных отношений и проблемы их развития на муниципальном уровне.
Структура работы. Выпускная квалификационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, спискаиспользованных нормативных правовых актов, литературы и приложений.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Земельное право современной России, образовавшейся как по­литическое единство и как суверенное государство в 1991г., имеет короткую историю. Однако его теперешнее состояние является продолжением длительной исторической эволюции права как до­революционной России, так и особенно права, развившегося после установления советской власти в 1917г.
Преобразования всей системы экономических отношений, проведенные на территории Российской Федерации в 90-х годах, определили новое значение земли и земельных ресурсов. С учетом новых общественных потребностей изменяется законодательство, регламентирующее общественные отношения в указанной сфере.
Конституция Российской Федерации, принятая в 1993 году, провозгласила в качестве одной из основ конституционного строя местное самоуправление. В 2003 году была запущена административная реформа, которая наделила полномочиями органы местного самоуправления. В том числе, органы местного самоуправления получили полномочия самостоятельно регулировать земельные отношения. Принятые ими нормативные правовые акты выступают неотъемлемой частью системы земельного законодательства России.
Государственное земельное управление входит в совместное ведение РФ и субъектов РФ. Соответственно органы государственного земельного управления расположены на двух уровнях исполнительной власти — федеральном и субъектном, образуя единую систему исполнительной власти в РФ. Государственное земельное управление может осуществляться также на третьем, местном уровне, если местным органам самоуправления передана часть государственных управленческих полномочий в области регулирования земельных отношений.
В России в структуру министерства экономического развития и торговли (МЭРТ) года включен Департамент имущественных и земельных отношений, экономики природопользования, который является центральным органом в регулировании земельных отношений государства.
В результате анализа действующего российского законодательства можно прийти к выводу, что органы местного самоуправления могут участвовать в земельных отношениях в двух качествах:
как регуляторы земельных отношений в отношении земель, находящихся под их юрисдикцией на их территории (в этих случаях их акты имеют властный, административный характер),
и как собственники земель, находящихся в их владении, пользовании и распоряжении (в этом случае они действуют на равных началах с иными участниками земельных отношений - физическими и юридическими лицами).
В последнем случае на органы местного самоуправления как собственника земельных участков налагаются обязанности по организации рационального использования и охраны земель. Полномочия органов местного самоуправления как властного органа в сфере охраны земель можно разделить на несколько групп.
Во-первых, органы местного самоуправления вправе разрабатывать местные программы охраны земель, включающие в себя перечень обязательных мероприятий по охране земель с учетом особенностей хозяйственной деятельности, природных и других условий.
Во-вторых, органы местного самоуправления осуществляют отнесение земель, находящихся в муниципальной и частной собственности, за исключением земель сельскохозяйственного назначения, к различным категориям и перевод их из одной категории в другую в порядке, предусмотренном федеральными законами.
В-третьих, органы местного самоуправления вправе осуществлять муниципальный контроль за соблюдением правового режима земель в зависимости от их целевого назначения.
В-четвертых, органы местного самоуправления вправе своими решениями осуществлять консервацию земель с изъятием их из оборота в целях предотвращения деградации земель в порядке, предусмотренном Правительством Российской Федерации.
В-пятых, органы местного самоуправления вправе осуществлять экономическое стимулирование охраны земель в порядке, предусмотренном бюджетным законодательством и законодательством о налогах и сборах.
Изучение федерального законодательства показало, что органы местного самоуправления вправе участвовать в решении и иных вопросов, не вошедших в перечень вопросов местного значения.
Например, органы местного самоуправления имеют право на осуществление поддержки садоводов, огородников, дачников и их садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений, не являющееся ни вопросом местного значения, ни отдельным передаваемым государственным полномочием.
Эффективной работе органов местного самоуправления мешает неполное разграничение полномочий между местной власти и государственными органами. Процесс наделения органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями должен быть построен на отношениях сотрудничества, а не создавать почву для непонимания и конфликтов. Перевести бесконфликтную модель разграничения полномочий между государством и местным самоуправлением из иллюзии в реальность возможно только путем последовательного законодательного регулирования, гармонизации норм основного закона о местном самоуправлении с нормами отраслевого законодательства.

Список литературы

"СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ НОРМАТИВНЫХ ПРАВОВЫХ АКТОВ И ЛИТЕРАТУРЫ
Нормативные правовые источники
1.Конституция Российской Федерации // Консультант-Плюс;
2.Водный кодекс Российской Федерации // Консультант-Плюс;
3.Градостроительный Кодекс Российской Федерации // Консультант-Плюс;
4.Земельный Кодекс Российской Федерации // Консультант-Плюс;
5.Федеральный Закон от 6 октября 2003 г. N 131 ""Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации"" (с исправлениями и дополнениями) // Консультант-Плюс;
6.Постановление ФАС Уральского округа от 1 ноября 2007 г. N Ф09-8858/07-С6 // Консультант-Плюс;
7.Федеральный Закон от 11 октября 1991 г. N 1738 ""О плате за землю"" (с исправлениями и дополнениями) // Консультант-Плюс;
8.Постановление Правительства РФ от 16.07.2009 №582 «Об основных принципах определения арендной платы при аренде земельных участков, находящихся в государственной собственности, и о правилах определения размера арендной платы, а также порядка, условий и сроков внесения арендной платы за земли, находящиеся в собственности Российской Федерации» // Консультант-Плюс;
9.Федеральный закон от 14 марта 1995 г. N 33-ФЗ ""Об особо охраняемых природных территориях""
10.Федеральный закон от 24.04.1995 №52-ФЗ ""О животном мире"" (ред. от 14.03.2009) // Консультант-Плюс;
11.Федеральный закон от 04.05.1999 № 96-ФЗ ""Об охране атмосферного воздуха"" (ред. от 30.12.2008) // Консультант-Плюс;
12.Федеральный закон от 16 июля 1998 г. N 101-ФЗ ""О государственном регулировании обеспечения плодородия земель сельскохозяйственного назначения"" (ред. от 30.12.2008) // Консультант-Плюс;
13.Федеральный закон от 14 марта 1995 г. N 33-ФЗ ""Об особо охраняемых природных территориях"" (ред. от 30.12.2008) // Консультант-Плюс;
14.Федеральный закон от 23 февраля 1995 г. N 26-ФЗ ""О природных лечебных ресурсах, лечебно-оздоровительных местностях и курортах"" (ред. от 30.12.2008) // Консультант-Плюс;
15.Федеральный закон от 15 апреля 1998 г. N 66-ФЗ ""О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан"" (ред. от 30.12.2008) // Консультант-Плюс;
16.Закон РФ от 21 февраля 1992 г. №2395-1 ""О недрах"" (ред. от 17.07.2009) // Консультант-Плюс;
17.Постановление Правительства Российской Федерации от 15 ноября 2006 г. N 689 г. Москва «О государственном земельном контроле» (ред. от 22.06.2007) // Консультант-Плюс.
Монографии, учебники и статьи
18. Алпатов Ю.М. Развитие законодательства о городском самоуправлении в России (советский и современный период). / Ю.М. Алпатов // История государства и права, 2008, N 9.
19.Амелина Н.Е. Проблемы оформления земельных участков из земель муниципальной собственности, находящихся в фактическом пользовании граждан (на примере г. Челябинска) // Юрист. 2007, N 6.
20. Ашиткова Т. Государственный земельный контроль. / Т. Ашиткова // Законность, 2007, N 9.
21.Бобылев А.О. Некоторые проблемы регулирования земельных отношений органами местного самоуправления. / А.О. Бобылев // Правовые вопросы недвижимости, 2008, N 1.
22. Бондарь Н.С. Местное самоуправление и конституционное правосудие: конституционализация муниципальной демократии в России. / Н.С. Бондарь – М.: Норма, 2008 – 271с.
23. Васильчук Ю.В., Павлова О.В. Регулирование земельных отношений на региональном уровне (на примере Тверской области). / Ю.В. Васильчук, О.В. Павлова // Экологическое право, 2008, N 3.
24.Варламов А. А., Хлыстун В. Н., Гальченко С. А., Демидова М. М. История земельных отношений и землеустройства, М.: Колос, 2006. – 336с.
25.Волкова Л.П. Проблемы правового регулирования полномочий исполнительных органов местного самоуправления. / Л.П. Волкова // Конституционное и муниципальное право, 2008, N 8.
26.Галиновская Е.А. Общие и региональные интересы в земельном законодательстве // Сборник материалов всероссийских научно-практических конференций ""Софрино"". М., 2004. Т. 3. С. 397.
27.Добрачев Д. Практика разрешения споров, связанных с применением договора аренды земельного участка // Право и экономика. 2004. N 10.
28.Ерш А.В. Земельный участок как объект гражданских прав // Хозяйство и право. 2006. N 4.
29.Жернаков Д.В. Земельный участок как объект гражданского правоотношения // Цивилистические записки: Межвузовский сборник научных трудов. Вып. 4. М.: Статут, 2005. С. 330.
30. Игнатюк Н.А., Павлушкин А.В. Муниципальное право: Учебное пособие. / Н.А. Игнатюк, А.В. Павлушкин – М.: ЗАО Юстицинформ, 2007 – 134с.
31.Кокотов А.Н., Саломаткин А.С. Муниципальное право России: Учебник. / А.Н. Кокотов, А.С. Саломаткин – М.: Юристъ, 2005 – с.360.
32.Лопухин Д.А. Проблемные аспекты применения источников правового регулирования оборота земельных участков // Гражданское право. 2005. N 4.
33. Мирошниченко М. Надзор за исполнением земельного законодательства органами местного самоуправления. / М. Мирошниченко // Законность, 2008, N 8.
34.Окунев А.И. Общие направления совершенствования механизма установления арендной платы за земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности // Гражданское право. 2006. N 1.
35. Окунев А.И. Проблемы административно-правового регулирования земельных отношений: актуальные вопросы. / А.И. Окунев // Юрист, 2008, N 11.
36.Раскошнова С.В. Классификация полномочий органов местного самоуправления в области земельных отношений. / С.В. Раскошнова // Правовые вопросы строительства, 2007, N 2.
37.Сивицкий В.А. Регулирование ответственности в сфере местного самоуправления // Конституционные и законодательные основы местного самоуправления / Под ред. А.В. Иванченко. М., 2004. С. 186..
38.Сусликов В.Н. Зарубежный опыт организации имущественно-земельных отношений // Нотариус. 2006. N 6.
39. Уваров А.А. О разграничении и оптимизации компетенции муниципальных органов власти. / А.А. Уваров // Журнал российского права, N 1, 2002.
40.Царапкина Ю.Е., Хасанов Д.Г. Земельное законодательство и практика его применения на современном этапе. / Ю.Е. Царапкина, Д.Г. Хасанов // Журнал российского права, 2005, N 3.
41.Черкашина, Е. Г. Из истории земельных отношений и о некоторых правах на землю /Е. Г. Черкашина. //Политика и право. Выпуск 2. -Благовещенск, 2005 . -С. 64 - 76
42.Чубаров В.В. Некоторые проблемы взаимодействия гражданского и земельного законодательства и пути их решения // Журнал российского права. 2006. N 9.
43.Щуров В. Землю поставили на кон // Экономическая безопасность. 2008. N 3.
44.Ялбулганов А.А. Правовое регулирование земельного налога в РФ: Дис. канд. юрид. наук. М.: МГИМО (университет) МИД России, 1996. С. 5.
45.Property column: Russia still speaks a different language // Financial Times. 20.02.2007. The milliondollar signature that cost an official his life // The Times. 18.01.2007.
46.Сайт Правительства России http://www.gov.ru/
47.Сайт Министерства Экономического Развития и Торговли (МЭРТ) http://www.economy.gov.ru/wps/wcm/myconnect/economylib/mert/welcome/pressservice/eventschronicle/doc1217949648141
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00494
© Рефератбанк, 2002 - 2024