Вход

Борьба с коррупцией в системе государственной службы

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 336222
Дата создания 07 июля 2013
Страниц 92
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 1 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
4 610руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление

Введение
Глава 1. Сущность коррупции и ее социальный вред
1.1. Понятие коррупции
1.2. Социальный вред коррупции
Глава 2. Состояние антикоррупционной деятельности органов исполнительной власти г. Москвы в системе государственной гражданской службе в настоящее время
2.1. Направления государственной политики по борьбе с коррупцией в системе государственной гражданской службы г. Москвы
2.2. Формы и методы борьбы с коррупцией на государственной гражданской службе г. Москвы
Глава 3. Основные направления совершенствования антикоррупционной деятельности в государственной гражданской службе г. Москвы
3.1. Совершенствование антикорупционного законодательства
3.2. Совершенствование форм и методов антикоррупционной деятельности органов исполнительно власти г. Москвы.
Заключение
Список используемых источников и литературы

Введение

Борьба с коррупцией в системе государственной службы

Фрагмент работы для ознакомления

В российском законодательстве не употребляется термин "коррупция". Несмотря на отсутствие в нашем законодательстве понятия "коррупция" у ученых-административистов есть полная ясность в понимании ее существа. Речь идет об использовании институциональной, прежде всего государственной власти для частных целей6.
У административистов, цивилистов и специалистов в области уголовного права есть общее понимание глубинных причин этого социального явления. Рыночная экономика имманентно склонна к коррупции, поскольку происходит смещение от идеологии государственного обслуживания к идеологии максимизации частного (собственного) интереса. Это особенно характерно для российского общества. Отказ от идеологических убеждений потребовал активной опоры на личный интерес. "Быть и владеть - иначе в этом мире не быть" - главный лозунг класса собственников.
Понятие "коррупция" - новое для отечественной правовой системы и не вполне определенное. Однако вряд ли отсутствие нормативного закрепления понятия "коррупция" создает препятствия в правоприменительной деятельности. Наличие нормативного определения коррупции вовсе не необходимо для квалификации деяний в качестве коррупционных. Важно определение составов коррупционных правонарушений7.
Врачи не стремились дать определение понятий "болезнь", "здоровье", а с древнейших времен выявляли конкретные заболевания и лечили их. Научные определения приведенных понятий были даны Всемирной организацией здравоохранения в конце 50-х годов XX в.
Но перед нашей наукой, бесспорно, стоит задача научного определения понятия "коррупция". Помощь могут оказать варианты международно-правовых определений коррупции. В антикоррупционных международных договорах (Конвенции ООН против коррупции 2003 г. и Конвенции СЕ об уголовной ответственности за коррупцию 1999 г.) содержатся дефинитивные нормы, которые после ратификации этих документов нашей страной в 2006 г. стали обязательными для российской правовой системы.
Так, по определению Совета Европы, коррупция представляет собой взяточничество и любое другое поведение лиц, которым поручено выполнение определенных обязанностей в государственном или частном секторе, ведущее к нарушению обязанностей, возложенных на них по статусу государственного должностного лица, частного сотрудника, независимого агента, и имеющее целью получение любых незаконных выгод для себя и других.
Европейская конвенция 1999 г. шире трактует коррупцию и признает ее наличие в частном секторе. В связи с этим проблема возможности признания подкупа в частном секторе заслуживает отдельного обсуждения и должна приниматься во внимание при возможном определении этого понятия в национальном законодательстве.
В целом международно-правовые определения коррупции, использующиеся в документах ООН и СЕ, выглядят следующим образом: коррупция - это злоупотребление государственной властью для получения выгоды в личных целях, в целях третьих лиц и групп. В соответствии с этим определением коррупция выходит за пределы взяточничества и подкупа и охватывает также непотизм и многочисленные формы незаконного присвоения публичных средств для частного использования.
В нашей научной литературе представлены два подхода к определению понятия "коррупция". Так, в широком смысле данное понятие охватывает явление, поразившее публичный аппарат управления и выражающееся в разложении власти, умышленном использовании государственными и муниципальными служащими, иными лицами, уполномоченными на выполнение государственных функций, своего служебного положения, статуса и авторитета занимаемой должности в корыстных целях для личного обогащения или в групповых интересах. Отличительными признаками этого явления являются:
- ресурс, доступ к которому является целью участвующих в коррупционном сговоре;
- интерес, являющийся движущей силой и мотивом деятельности участников коррупционных действий;
- ущерб, нанесенный общественным интересам коррупционным поведением.
Таким образом, коррупция - это совокупность составов правонарушений, предусмотренных в законодательстве Российской Федерации и отличающихся таким квалифицирующим признаком, как использование должностным лицом своего публичного статуса в корыстных целях для личного обогащения или в групповых интересах.
В некоторых проектах федерального закона "О противодействии коррупции" предлагается детализированный подход к определению коррупции: организация, подготовка и совершение физическим лицом дачи и получение взятки, злоупотребление служебным положением, коммерческий подкуп, злоупотребление полномочиями; любое иное незаконное использование лицом своего должностного (публичного) статуса вопреки законным интересам общества и государства в целях получения выгоды либо незаконное предоставление такой выгоды лицу со стороны других физических лиц; совершение указанных действий от имени или в интересах юридического лица либо физическим лицом, осуществляющим реализацию прав и обязанностей юридического лица.
Как видно, такое детализированное определение не раскрывает основной сущностный признак коррупции - использование должностным лицом своего служебного положения в целях получения выгоды либо предоставление выгоды должностному лицу, сопровождаемое нарушением законности8.
Во многих государствах (в Австрии, Великобритании, Дании, Индии, Китае, США, Швейцарии, Финляндии и др.) законодательного определения понятия "коррупция" не существует. Наказание осуществляется за конкретные правонарушения на основе определений соответствующих составов: "взятка", "подкуп", "злоупотребление властью" и т.д9.
В других странах в нормативных правовых актах термин "коррупция" определен, но нельзя сказать, что эти определения отличаются четкостью и логичностью.
В ФРГ под коррупцией понимается злоупотребление служебным положением как на государственной службе, так и в частном секторе или по собственной инициативе с целью получения преимуществ для себя или третьего лица с возможным причинением вреда или ущерба обществу (при исполнении государственной или политической функции) либо предприятию (при деятельности в частном секторе).
В Японии коррупция определяется как противоправное деяние, выражающееся в умышленном использовании должностными лицами своего служебного статуса для противоправного получения имущественных и неимущественных благ и преимуществ, а равно и подкупу этих лиц.
В Греции под определение коррупции подпадают получение денежных средств, подарков, обещаний, а также любые другие косвенные выгоды за совершение государственными или муниципальными служащими действий, выходящих за рамки их служебных обязанностей, а также действий (бездействия) в рамках их компетенции.
В Венесуэле под коррупцией понимается незаконное обогащение государственных служащих за счет использования служебного положения. При этом коррупция подразделяется на три группы: прямая (непосредственное злоупотребление властью, незаконное обогащение, вымогательство, фаворитизм, непотизм), опосредованная (использование влияния, взятка, политический подкуп, подлог при определении результатов голосования), использование недостатков системы управления (умышленное неправомерное использование государственного имущества или денежных средств в целях личного обогащения, неправомерное использование или сокрытие информации)10.
В соответствии с Сингапурским законом о предотвращении коррупции термин "коррупция" определятся как явление, при котором "одно лицо самостоятельно или во взаимодействии с другим лицом просило или получило, или согласилось получить для себя или для другого лица, или дало, обещало дать другому лицу, в адрес этого или другого лица любое вознаграждение в качестве побуждения или вознаграждения за действия или бездействие другого лица в отношении любого действительного или предполагаемого вопроса, а также за действия любого другого чиновника или служащего государственного учреждения...". Такого рода определение коррупции применимо ко всем сферам деятельности в Сингапуре, включая сферу предпринимательства.
Таким образом, в большинстве стран термин "коррупция" не применяется в законах, определяющих составы правонарушений, а используется, как правило, на стадии принятия превентивных мер в широком смысле и подразумевает злоупотребление вверенными полномочиями в сфере исполнения власти или принятия решений.
Конкретика этого опасного социального явления варьируется в огромных пределах. Каждый день порождает новые и все более изощренные формы коррупции, и журналисты не успевают придумывать ярлыки для их обозначения.
Пытаясь вести борьбу с коррупцией, необходимо определить ту самую палку, которую кто-либо перегибает. Чтобы правильно решать вопросы, надо досконально знать реальный коррупционный опыт, а не призывать к анализу коррупциогенности нормативных правовых актов, хотя и это дело не бесполезное11.
Транснациональная компания выдвигает своих "агентов влияния" на ключевые должности в стратегически важные федеральные органы исполнительной власти. Продвигая интересы компании на российском рынке, эти государственные служащие скрупулезно соблюдают требования российского законодательства и безукоризненно исполняют свои должностные обязанности. Решив свои задачи, эти граждане Российской Федерации спокойно отбывают на работу в США. Разве это не коррупция?!
В нашей кадровой практике непотизм, протекционизм, фаворитизм при назначении на должность, выплата фактического денежного содержания по усмотрению должностных лиц и т.д. - обычное дело12.

Список литературы

Список используемых источников и литературы
I.Нормативные акты
1.Конвенция ООН против коррупции (2003г.) // Российская юстиция 2004. - № 4. С. 17-24
2.Конвенция об уголовной ответственности за коррупцию 1999 г. // Совет Европы и Россия 2002. - № 2. С. 46-55
3.Национальный план противодействия коррупции от 31 июля 2008 г. Пр-1568
4.Закон г.Москвы «О государственной гражданской службе г.Москвы» от 26 января 2005 г.// Вестник Мэра и Правительства Москвы 2005. - № 3. Ст. 3

II.Научная литература

5.Аналитический доклад «Заработная плата и коррупция: как платить чиновникам». М., 2002
6.Волженкин Б.В. Коррупция. СПб.: Юридич. ин-ут Генеральной прокуратуры, 1998
7.Гилинский Я Девиантология: социология преступности: накротизма, проституции, самоубийств и других «отклонений». – СПб, 2004.
8.Государственная политика противодействия коррупции и теневой экономике в России // Материалы Всероссийской научной конференции (Москва, 6 июня 2007 г.) - М., Научный эксперт, 2007
9.Кабанов П.А. Коррупция и взяточничество в России: исторические, криминологические и уголовно-правовые аспекты. Нижнекамск: Гузель, 1995.
10.Клямкин И.М. Теневая Россия: экономико – социологическое исследование. – М.: РГГУ, 2000.
11.Кирпичников А.И. Взятка и коррупция в России. СПб.: Альфа, 1997.
12.Коррупция и борьба с ней. // Под ред. В.В.Астанина. – М., 2002
13.Коррупция и борьба с ней: роль гражданского общества / Под ред. М.Б. Горного. СПб., 2000
14.Коррупция и бюрократизм: истоки и пути преодоления / Отв. ред. Г.И. Иванов. М., 1998
15.Криминология. // Под ред. Малкова В.Д. – М., 2007. Криминология. // Под ред. Малкова В.Д. – М., 2007.
16.Кузнецов И.Е. Коррупция в системе государственного управления: социологическое исследование. Дисс…канд. социологич. наук. СПб. ГУ, 2000. Мелехин А. Теория государства и права. – М., 2008.
17.Мелехин А. Теория государства и права. – М., 2008.
18.Музалевская Е.А. Коррупция в системе государственной службы России. Автореф. на соискан. уч. ст. к.и.н. – М., 2006
19.Музалевская Е.А. Коррупция в контексте современных государственных проблем // Научные труды аспирантов и докторантов. № 40. М.: Моск. гуманитарный ун-т, 2005.
20.Попов В.И. Противодействие организованной преступности, коррупции, терроризму в России и за рубежом. – М., 2007.
21.Преступления против интересов службы. Комментарий законодательства и справочные материалы. - Ростов - на -Дону.: Феникс, 1997
22.Тимофеев Л. Институциональная коррупция. М., 2000
23.Чуклинов А.Е. Социально – политические аспекты коррупции. // Коррупция: политические, экономические, организационные и правовые проблемы. Сборник материалов международной научно – практической конференции. – М., 2001.
24.Шурупов Г.Ю. Борьба с коррупцией: законодательный аспект. – Новосибирск, 1999.
25.Яременко В.С. Российская организованная преступность: история и современность: Дис. … канд. ист. н. М., 2006

III.Научные статьи
26.Борьба с коррупцией выходит на новый уровень. // Российская газета 2008. – 20 августа
27.Борьба с коррупцией в Москве. // http://www.svoboda.org/ll/crime/0803/ll.080703-1.asp
28.Бюрократия и власть в новой России: позиция населения и оценки экспертов. Аналитичеcкий доклад ИС РАН. Подготовлен в сотрудничестве с Представительством Фонда им. Фридриха Эберта в РФ. Москва, 2005.
29.Вовк Е. Коррупция и коррупционеры. // Социальная реальность 2006. - № 10. С. 7-11
30.Волкова М. Четыре шага против коррупции. // Российская газета 2008. – 5 августа. № 4721
31.Гладких В.И. Коррупция в России: генезис, детерминанты и пути преодоления. // Российский следователь. М., 2001. №3. С.31-36
32.Гимпельсон В. Е., Магун В. С. На службе государства Российcкого: перспективы и ограничения карьеры молодых чиновников // Вестник общественного мнения. 2004.- № 5. С.19-36
33.Гулиев В.Е. Протодемократическая государственность: аксиологическая феменология отчуждения // Юридический мир. 2001. № 5. С. 11-13
34.Дамаскин О. Экономическая преступность и коррупция. // Законность 1996. - № 6, С.39-41
35.Для противодействия коррупции в судах может быть введена аудио – и видеофиксация. // http://www.newsnn.ru/post39366
36.Дмитрий Медведев: в борьбе с коррупцией важна терапия а не хирургия. // www.korrup.ru 09.05.2008
37.Доклад Генерального прокурора России Устинова В.В. от 21 января 2005 г.
38.Ипполитов К.Х., Лепский В.Е. Подходы к формированию концепции и доктрин национальной безопасноости России // Мир и безопасность. 2002, N6. С.24-27.
39.Кастинг неприкасаемых. Коллективный портрет российских управленцев: взгляд извне и изнутри. Интервью с М. Горшковым // Новая газета. 2005. № 86, 17 нояб.
40.Кобылкина И., Кукол Е. Конкретного чиновника - конкретным рублем // Российская газета. 2006. 25 марта.
41.Махлин М.Бизнес сообщество поддерживает антикоррупционные меры власти. // Российская газета 2008. – 11 ноября № 678
42.Морозова Л.А. Проблемы правовой ответственности государства, его органов, служащих. // Государство и право 2000. - № 4. С. 15-30
43.Московские чиновники взяточники живут вольготно. //http://www.lujkovu.net/item_4635.htm
44.Ноздрачев А.Ф. Коррупция как правовая проблема: в вопросах и ответах. // Адвокат 2007. - № 10. С. 31-39
45.О взятках в судах. // http://www.newsland.ru/News/Detail/id/245497/
46.Об обращениях к Президенту РФ по проблеме противодействия коррупции. // www.kremlin.ru
47.Об обращениях к Президенту РФ по проблеме противодействия коррупции. (Землянова М. о нелогичности законодательства) // www.kremlin.ru
48.О противодействии коррупции в Москве: подготовлен проект закона. // 18 ноября 2008 г. www.com-cor.ru О
49.Панов Н.И., Герасина Л.Н. «Социальная мимикрия» коррупции: политико-правовой дискурс // Право и политика. 2000. № 8. С. 22-27
50.Прейскурант на взятки в судах. // http://www.zrpress.ru/zr/2007/7/39
51.Судьи Москвы подозреваются во взятках. // Коммерсантъ 1996. - № 20 (978)
52.Шкель Т. Государственные чиновники теперь будут жить и работать по закону. // Российская газета 2004. – 29 июля № 3537





Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00449
© Рефератбанк, 2002 - 2024