Вход

Финансы Италии

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 336198
Дата создания 07 июля 2013
Страниц 35
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Ведение
Глава 1. Особенности экономического развития Италии. Исторические предпосылки
Глава 2. Денежная система Италии
2.1. Денежная единица и денежное обращение
2.2. Особенности денежного обращения Италии как члена Европейского союза
Глава 3. Бюджетная система Италии
Глава 4. Налоговая система Италии
Глава 5. Банковская и кредитная система Италии
5.1 Реформа банковской системы в Италии
5.2.Региональные и местные банки
5.3. Недостатки банковской реформы
Заключение
Список литературы

Введение

Финансы Италии

Фрагмент работы для ознакомления

В четвертой главе речь идет об особенностях налоговой политики Италии. Структуре налогов, а также реструктуризации налоговой системы.
В пятой главе характеризуется банковская и кредитная система Италии. Реформирование банковской системы: либерализация и структурная реорганизация. Роль региональных и местных банков. Приспособление к международным правилам «Базель – 2», а также рассматривается ряд нерешенных проблем проводимой политики в области банковско-кредитного сектора.
Заключение
Изучив все основные элементы финансовой системы Италии, можно сделать вывод о том, что в экономике Италии с конца 90-x отводилась ключевая роль приватиза­ции, как основному инструменту новой экономи­ческой политики. Главные государственные холдинги ИРИ и ЭНИ (нефтегазовая промышленность), публич­ные агентства КРЕДИОП и ИМИ, ряд государст­венных монополий подлежали немедленному ак­ционированию. Право собственности на активы кредитных институтов вместе с ответствен­ностью за реструктуризацию и продажу отдель­ных компаний переходило к казначейству.
Ускорилась модернизация банковской систе­мы, начало которой было положено на рубеже 90-х годов в связи с утверждением директив Комиссии ЕС. Специализированные кредитные институты преобразуются в акционерные обще­ства с продажей 49% их капитала на открытом рынке, а для коммерческих банков значительно смягчаются ограничения на владение акциями не­финансовых предприятий. Цель реформы заклю­чается в движении банковской системы к модели "универсального банка", восстанавливающей эф­фективный контроль банков над промышленнос­тью и их непосредственное влияние на управле­ние и хозяйственную стратегию предприятий.
Реформа ввела и новый тип корпорации - мно­гоотраслевую инвестиционную компанию, а так­же поэтапно модернизировала систему расчетов по финансовым операциям. Начался про­цесс создания сети местных финансовых рынков для МСП.
С переходом на новую денежную единицу «евро» необходимо было ввести ряд мероприятий способствующих оздоровлению финансовой ситуации. В связи с этим пра­вительство разработало среднесрочную страте­гию антиинфляционных мер и управления государственным долгом, включающую сокращение бюджетных расходов, перестройку системы здравоохранения, борьбу с уклонением от уплаты налогов и изменение структуры налоговых по­ступлений в сторону увеличения доли косвенных налогов, а также экономию на текущих расходах госаппарата. Налоговая реформа, начавшаяся в 2000 г., делает упор на упрощение процедур взи­мания налогов, меры по сбору задолженности и снижение ставок налога на корпорации.
Самой сложной проблемой остается реформа рынка труда. Для его модернизации в 2005 г. вводятся ряд мер, предусматривающее сис­тему льгот для предпринимателей и комплекс мер, расширяющих сферу применения трудовых контрактов. Важнейшие из них - более широкое использование нестандартных контрактов (уче­ничество, неполный рабочий день, временная за­нятость); развертывание деятельности частных агентств по найму (до сих пор в Италии в отличие от других стран ОЭСР эта сфера находилась в ру­ках государства); в депрессивных районах - за­ключение соглашений между местными властями и социальными партнерами с целью координации усилий по созданию новых рабочих мест; расши­рение использования упорядоченных контрак­тов, вводящих льготный налоговый режим для теневых предприятий, чтобы побудить их выйти из тени. Предложена новая система нало­говых льгот в увязке с реформой региональных и местных бюджетов. Целью является снижение социальных расходов предприятий в течение трех.

Список литературы

1.Балтина, А.М. Финансовая система зарубежных стран: учеб.пособие / А.М. Балтина, В.А. Волхина, Н.В.Попова. – М.: Финансы и статистика. – 2007. – 301с.
2.Лопатников, Д.Л. Экономическая география и регионалистика: учеб.пособие / Д.Л. Лопатников. – М.: Гардарики. – 2007. – 224с.
3.Рудный, К.В. Финансово-кредитная система зарубежных стран: учеб.пособие / К.В. Рудный. – М.: Новое знание. – 2004. – 301с.
4.Черников, Г.П. Европа на рубеже XX – XXI веков: учеб.пособие / Г.П. Черников, Д.А. Черникова. – М.: Дрофа. – 2007. – 415с.
5.Авилова, А.В. Италия: своеобразие южноевропейского пути развития / А.В. Авилова // Мировая экономика и международные отношения. – 2006. - №5. – С.77-86
6.Авилова, А.В. Реформа банковской системы Италии / А.В. Авилова // Проблемы теории и практики управления. – 2007. - №3. – С.59-65
7.Авилова А.В. Реформа системы регионального управления в Италии / А.В.Авилова // Проблемы теории и практики управления. – 2006. - № 2. – С.35-39
8.Дроздов, О.И. Особенности налоговой системы Италии / О.И.Дроздов // Финансы. – 2006. - №2. – С.76
9.Дроздов, О.И. Международный опыт казначейского управления государственными финансовыми ресурсами / О.И. Дроздов // Финансы и кредит. – 2007. - №38(278). – С.79-81
10.Некрасов, Ю. На континентах: Дольче Вита для инвестора / Ю.Некрасов // Ведомости. – № 213 от 12.11.2007. – С. 15-16
11.Новиков, Ю.А. Слияние по-итальянски / Ю.А. Новиков // Финансы. – 2006. - №37 (171) 4 – 1- сентября. – С.35-37
12.Носков, С. Государственно-частное партнерство в системе муниципального хозяйства Европы / С.Носков // Федерализм. – 2005. - №2. – С. 223-234
13.Сиземов, И.Г. Формирование региональных ассоциативных форм предприятий малого бизнеса, как механизм достижения финансовой стабильности (опыт Италии) / И.Г.Сиземов // Региональная экономика. Теория и практика. – 2006. - №12(39). – С.59-61
14.www.rg.ru
15.www.vedomosti.ru

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00473
© Рефератбанк, 2002 - 2024