Вход

Взаимоотношения ученика и учителя

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 336127
Дата создания 07 июля 2013
Страниц 21
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение
Основа отношений с учителем
Особенности взаимоотношения ученика и учителя
Проблемы взаимоотношений учителя с учениками
Профессионализм учителя
Заключение
Список используемой литературы


Введение

Взаимоотношения ученика и учителя

Фрагмент работы для ознакомления

Проблемы взаимоотношений учителя с учениками
Главной проблемой для учителя в отношении со своими учениками является дисциплина. Проблема — целиком искусственная: в системе рационального обучения нет классов и уроков, посему, нет и дисциплины. Но, школьный учитель тратит на дисциплину иногда больше сил, чем на ведение урока. Ситуация — совершенно глупая: сначала надо заставить сорок человек сидеть по струнке, и только затем — что-то преподавать. А народ — живой, и сидеть просто так не обязан. Вот и разрывается учитель между «заставить сидеть» и «заинтересовать». Дилемма! Лучший способ создать дисциплину — заставить всех работать. Не орать — «Работай!!!», когда ученику уже нечего делать. А загрузить реально. Вот работа, вот время, не позволяющее расслабляться — и вот оценка. Для этого и существует продуманная модель, схема урока. А лучший способ развалить дисциплину — незанятое время. Устный опрос — просто шедевр в этом смысле: двадцать минут дураковаляния!
Ребята не слушают учителя — они его видят. Видят насквозь. И если они видят, что учитель пытается быть лучше, чем есть, и что его претензии больше профессионализма. Ученики видят, что учитель реально делает, какова его цель. Если эта цель — научить, они простят даже хамство. Если же он не умеет учить, то не примут всерьёз. Войдя в класс, учитель вступает с сугубо деловые отношения «ученик — учитель». Тут важен только результат работы. Всё личное остаётся за дверью. И ребята это знают. И ценят, прежде всего, умение научить — и умение заставить учиться, если нужно. Идеальная ситуация: работа организована так, что учителю почти не приходится ничего говорить, а ученикам некогда раскрыть рот.
Учитель должен помнить: он — хозяин на своей территории! Первые встречи с классом решают главное: кто кем будет управлять. Кто — кого?
Есть классы, позволяющие собой управлять — приучены с началки. А есть оторвяги, которые бьются до последнего. И есть куча учителей, которыми управляют ученики. И мы уважаем и помним только тех учителей, которыми нельзя было управлять! Поэтому, учитель обязан быть хозяином в классе. Это не имеет отношения к демократизму: хороший хирург не советуется с больным, хороший механик не слушает мнений хозяина сломанной машины. Без результата нет никакой демократии. Здесь — класс, работа. Здесь учитель занят своим делом и обязан получить результат. Только он знает, как его получить. И всякий, кто ему мешает, подставляет остальных. И все это понимают. И поэтому, несмотря на установки начальства, типа «не имеете права выгнать» — в своём классе учитель имеет право делать всё, что необходимо для проведения урока.
Любые провокации, подначки, приколы, наглое кокетство и явное манипулирование — всё должно отлетать от учителя, как от стенки горох.
Каждый должен понять и сделать всё, что запланировал учитель. Всё остальное — на перемене, за дверью, но не на уроке! Работа учеников — самое лучшее воспитание из всех возможных. Всё решает самая первая встреча.
Отношения с ребятами — только отношения учителя. Учитель, знающий себе цену, не пойдёт жаловаться. Он будет с ребятами заодно, и не подставит их. Честный человек всё решает напрямую, без посредников. Так вот: если учитель привёл на урок начальство — он так и останешься для ребят слабаком [8].
Если учитель работает с детьми младших классов необходимо помнить о феномене незаконченного действия. Феномен незаконченного действия был описан Б.В. Зейгарник и получил название эффект Зейгарник. Можно предположить, что незаконченное действие сопровождается эмоциональным напряжением, которое усиливает запоминание. Этим эмоциональным напряжением объясняется нежелание ребенка прекращать игру по первому требованию взрослых. Он должен завершить действие, иначе это вызовет душевный дискомфорт [9]. В результате учитель не сможет нормально общаться с этим ребёнком, потому что стал причиной дискомфорта.
Многие из учителей, задерживая класс на перемене, постоянно повторяют: «Звонок звенит для меня, а не для вас». Притом, когда звенит звонок на урок, они повторяют такую фразу: «Для кого был звонок? Для вас!». Оказывается, в школе есть «для нас» и «для вас». Правильно ли это? Много было сказано, много написано, но все делают вид, словно ничего не знают. Всем ученикам понятно, что учитель старше и мудрее и отношение к нему должно быть соответствующее. Но и ученик, который пришёл получать знания, требует к себе не менее уважительного отношения. Не раз приходилось быть свидетелем таких ситуаций. Классный руководитель на глазах у всего класса отчитывает ученика за то, что тот неопрятно одет, и добавляет: «Хочешь вырасти таким, как твой отец-пьяница Многие учителя любят поругать ученика перед классом, когда тот отсутствует. Мол, ужасный прогульщик, двоечник и лентяй. Но зачем слушать эти возмущения ученикам, которые находятся в классе? Есть и такая группа учителей, которых ученики называют «профессионал по настроению». Это те преподаватели, которые проводят урок так, как велит им настроение. Порвались у учительницы колготки с утра, значит все уроки она будет раздражительна. Если же вчера вечером ей муж букет преподнёс, то весь урок она будет улыбаться и хвалить учеников. А разве так должно быть? Есть и хорошие учителя. Именно так называют весёлых, беззаботных учителей, которые любят пошутить и побалагурить. Всё должно быть в меру. Учителя «советской закалки» очень часто принимают всё близко к сердцу, все победы и поражения учеников они воспринимают как свои собственные. По моему мнению, такого не должно быть. Ведь это потом ученикам просить прощения за её слёзы и печальные глаза. Я считаю, что отношения между учениками и учителем должны быть официальными. Никаких личных проблем, взаимоуважение, приветливость и вежливость, внимательность друг к другу. Вот и всё, что требуется от обеих сторон. Мы должны помнить, что права и обязанности есть и у преподавателей, и у учеников, что никто никому не должен, что мы нуждаемся друг в друге в равной мере, а звонок звенит для всех.
Правильные взаимоотношения с Учителем – это когда с помощью Учителя, ученик обретает все большую осознанность, самодостаточность, ясность, узнавая Природу Ума. За счет чего ученик обретает такую осознанность и самодостаточность? За счет упорных тренировок по методам Учителя. Именно такие взаимоотношения являются истинными взаимоотношениями ученика и Учителя. То есть, ученик учится методу и мастерству у Учителя, за счет этого достигается реализация. Цель Учителя – помочь ученику стать Мастером в своем искусстве или учении. При этом очень важно учиться всем тонкостям метода, как того требует учение и неустанно применять его на практике. Это и есть принцип обучения.
В процессе обучения ученик должен обращать внимание не на личностные качества Учителя, а на его мастерство овладения методом, на то, что собственно его и делает Учителем. Учитель всегда настойчиво рекомендует ученику избегать незрелой человеческой привязанности к своей личности, образу, форме и всегда старается направить ум ученика к Абсолюту. Если же случается человеческая привязанность ученика к Учителю – она является формой незрелой зависимости, очень тонкими «духовными рогами» на Пути к пониманию Природы Ума. Учитель – это тот, кто чему-нибудь учит. И ученик приходит к Учителю не как к человеку, а именно к тому, кто учит чему-либо: концентрации, медитации, техникам созерцания, работе с энергиями, философии, священным текстам, видению мира, внимательности и т.д. Именно понимание этих вещей является очень ценным для ученика. Если же ученик обращает внимание на вещи тривиальные, а мастерство в методах Учителя не принимает, такой ученик считаться учеником не может. Неправильные взаимоотношения с Учителем – это когда вместо обучения и тренировок по методу Учителя, ученик начинает: размышлять об относительных качествах Учителя, любопытствовать или сплетничать о нем и его жизни, обсуждать его мирским способом, делать его относительные качества: взгляд, походку, манеру речи, слова, форму поведения, жесты, одежду, взаимоотношения с другими – объектом концентрации, анализа, размышлений, излишних разговоров или сплетен.
Тогда Учитель становится своего рода фетишем, идолом, приковывающим ум ученика к двойственности, а практика обучения созерцанию вырождается. Учитель всегда стремится объяснить ученику, как разделить абсолютную и относительную часть в Учителе и никогда не путать их. Между Учителем и учеником не должно быть никаких обыденных личностных взаимоотношений в принципе, поскольку эта связь сугубо спиритуальная. И любая попытка установить человеческие, обычные отношения является осквернением такой связи. Будучи неопытным, начинающий ученик часто может пытаться установить человеческие взаимоотношения с Учителем, особенно, если в силу кармы ему приходится долго находиться рядом. Однако любой грамотный Учитель мгновенно должен пресечь такие попытки, вплоть до разрыва отношений с учеником, поскольку любые взаимоотношения с Учителем возможны только в статусе ученика, то есть того, кто учится. Не ученик, просто человек, не может завязать подлинные взаимоотношения с «Учителем». А когда мы рассматриваем процесс обучения, то в нем отсутствуют какие-либо фривольности, не проясненные моменты, личностные взаимоотношения, двусмысленность, скрытность, превратное толкование процесса обучения, любые несанкционированные «вольности» как Учителя, так и ученика.
У медицинских работников появился новый термин для обозначения детского заболевания - «дидактогенный невроз». Это заболевание, вызванное частым стрессовым состоянием в учебном процессе, которое и затрудняет освоение нового материала. Психологи в качестве основания этих неврозов называют межличностную тревожность. Она проявляется при определенном типе взаимодействия людей, особенно учителей и учеников, и в крайних формах такие переживания могут стать причиной тяжелых неврозов. Это одна сторона медали.
С другой стороны существует синдром эмоционального сгорания учителя. Это выражается в неудовлетворенности профессией; ощущении себя заложником обстоятельств; хроническом переутомлении; отсутствии радости жизни. Этот синдром развивается в процессе работы: расходование огромной энергии, чтобы заставить ученика «тронуться с места», включиться в учебный процесс; осуществление в случае непослушания функции наказания, связанного с выставлением негативных отметок, применением порицаний. Плюс к этому добавляются различные проверки; экзамены, особенно в виде ЕГЭ и т.д. При этом педагог должен быть образцом, всегда правильным, все знающим, на все правильно реагирующим, никогда не ошибающимся. Эта позиция и вызывает переутомление, постоянный психологический дискомфорт [10].
Профессионализм учителя
Профессиональным является общение в деятельности педагога, когда оно выступает как инструмент взаимодействия. Профессиональная педагогическая деятельность довольно часто является объектом критики. Но именно в этой сфере деятельности общение имеет специальные задачи. Учитель должен знать закономерности этого общения, обладать коммуникацией и культурой общения. Общение несёт в себе функции познания личностей, организацию деятельности, обмен информацией, сопереживания и самоутверждения, обмен ролями. Важной характеристикой профессионального педагогического общения является стиль. Стиль - это индивидуально-типологические особенности взаимодействия педагога и ученика. Стиль отношений и характер взаимодействия в процессе руководства воспитанием детей создают в совокупности стиль педагогического общения. В педагогической литературе выделяются следующие стили общения: Общение на основе увлеченности совместной деятельностью. Этот тип складывается на основе высоких профессионально-этических установок педагога, на основе его отношения к педагогической деятельности в целом. Общая деятельность воспитанников вместе с воспитателями и под их руководством. Общение на основе дружеского расположения. Это тоже продуктивный стиль педагогического общения. Он является предпосылкой учебно-воспитательной деятельности. Но нельзя превращать дружественность в панибратские отношения с учащимися, что отрицательно сказывается на учебно-воспитательном процессе. Общение-диалог. Предполагает сотрудничество на взаимном уважении. Общение-дистанция. Самый распространенный стиль педагогического общения, которым пользуются как начинающие, так и опытные педагоги. Здесь существует дистанция во всех сферах общения, которая ведет к формализации системы социально-психологического взаимодействия и не способствует созданию творческой атмосферы. Но дистанция должна существовать и диктоваться логикой процесса, а не волей учителя.
Общение-устрашение. Самая негативная форма общения, чаще всего к ней прибегают начинающие учителя, что объясняется их неумением организовать продуктивную совместную деятельность. Происходит полное разрушение творческой деятельности.
Общение-заигрывание. Играет в работе с детьми не менее отрицательную роль. Подчеркивает стремление завоевать дешевый ложный авторитет, а это противоречит требованиям педагогической этики [11]. Правильный стиль общения создает атмосферу эмоционального благополучия, которая во многом определяет результативность учебно-воспитательной работы. Верно найденный стиль педагогического общения, соответствующий неповторимой индивидуальности педагога, способствует решению многих задач. Педагогическое воздействие в этом случае становится адекватным личности педагога, упрощается процесс общения с аудиторией, облегчается процедура налаживания взаимоотношений. Современная педагогика меняет свои ведущие принципы. Ее основными параметрами становятся взаимоотношения, взаимоприятие, поддержка, доверие и др. Гуманистическая технология педагогического взаимодействия признает общение важнейшим условием и средством развития личности. Необходимо также отметить, что выбор стиля педагогического общения неразрывно связан с выбором педагогического стиля вообще. В психологии и педагогике разработаны четкие черты социально-психологического портрета различных типов руководителей, анализируется техника их общения с членами коллектива. Рассмотрим вкратце основные стили руководства, обращая внимание на вторую сторону общения - взаимодействие.
Авторитарный стиль (разящие стрелы). Учитель единолично определяет направление деятельности группы, указывает, кто с кем должен сидеть, работать, пресекает всякую инициативу учащихся, учащиеся живут в мире догадок. Основные формы взаимодействия - приказ, указание, инструкция, выговор. Редкая благодарность звучит как команда, иногда как оскорбление. Обнаружив ошибку, учитель высмеивает виновного. В его отсутствие работа замедляется, а то и вовсе прекращается. Учитель лаконичен, у него преобладает начальственный тон, нетерпение к возражениям.
Демократический стиль (возвращающийся бумеранг). Проявляется в опоре руководителя на мнение коллектива, учитель старается донести цель деятельности до сознания каждого. Демократичный учитель старается наиболее оптимально распределить нагрузки, учитывая индивидуальные склонности и способности. Основные способы общения у такого учителя - просьба, совет, информация.
Либеральный стиль (плывущий плот) - анархический, попустительский. Учитель старается не вмешиваться в жизнь коллектива, не проявляет активности, вопросы рассматривает формально, легко подчиняется другим противоречивым влияниям. Он самоустраняется от ответственности за происходящее. Об авторитете тут речи не может быть. Лучший стиль руководства - демократический. Хотя количественные показатели здесь могут быть и ниже, чем при авторитарном, но желание работать, не иссякает и в отсутствие руководителя. Повышается творческий тонус, развивается чувство ответственности, гордость за свой коллектив. Авторитарный стиль обеспечивает кажущуюся эффективность деятельности и создает неблагоприятный психологический климат. При таком стиле задерживается становление всех качеств личности. По данным социологов, именно в таких коллективах формируются невротики. У школьников возникает неадекватный уровень притязаний.
Наихудшим стилем руководства является либеральный стиль; при нем работа, как правило, выполняется меньше и качество ее хуже. Анализ характерных черт названных стилей (в идеальном варианте они встречаются редко), показывает, почему, несмотря на обилие отрицательных качеств, либеральный стиль живуч. Преподаватель данного стиля не портит ни с кем отношений, стремится внешне (на словах) угодить всем, но он очень вредит делу. Среди преподавателей либералы встречаются нередко - около 19%. Их главной чертой является формализм - формальное отношение к своим обязанностям. Не подлежит сомнению, что наиболее желателен и благоприятен демократический стиль взаимодействия педагога с учащимися. Демократический стиль - это основа и условие эффективности взаимодействия с коллективом в целом и с каждым его членом в отдельности.
Заключение
Из смысла понятия взаимоотношения Ученика с Учителем можно заключить, что образование является процессом, в результате которого Ученик трансформируется в свою противоположность - в Учителя. Конечно же, при этом речь не идет о физической трансформации.
Естественно, что проблема отношений между учителем и учеником трудно решаема или её вовсе нельзя решить, так как это зависит от многих факторов: личностных особенностей учителя, возрастных особенностей личности школьников, от материальной базы учителя и т.д. Скорей всего эту проблему надо решать при профессиональном отборе ещё в школьном возрасте и учитывать его результаты при поступлении в ВУЗ и приёме на работу в школу.

Список литературы

Список используемой литературы
1.Лишин О.В. Педагогическая психология воспитания, Москва, 1997, стр. 5.
2.Петере В.А. Шпаргалка по психологии и педагогике. Учебное пособие, Москва 2005, стр. 7.
3.Кроль В.М. Психология и педагогика, Москва 2001, стр. 218-220.
4.Шаповаленко И.В. Возрастная психология, Москва 2005, стр. 78-79.
5.Зосимова А.В. Психология учебной деятельности школьников, Москва 1982, стр. 83-85.
6.Сухомлинский В.А. О воспитании, Москва 1973, стр. 99.
7.Там же, стр. 95-96.
8.Курдюмов Н. Педагогическая опупема, 2003, стр. 5-6.
9.Позина М.Б. Психология и педагогика, Москва 2001, стр. 35.
10.Исайчева Н.Д. Школа глазами учеников и учителей, 2003, стр. 75-77.
11.Зязюн И.Я. Основы педагогического мастерства, Москва 1989, стр. 55-61.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00543
© Рефератбанк, 2002 - 2024