Вход

Русский социализм Герцена и Чернышевского

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 336125
Дата создания 07 июля 2013
Страниц 23
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание


Введение
Глава 1. Жизнь, деятельность и общественно-политические взгляды Герцена
Глава 2. Жизнь, деятельность и общественно-политические взгляды Чернышевского
Глава 3. Крестьянский социализм
Заключение
Список использованных источников и литературы:

Введение

Русский социализм Герцена и Чернышевского

Фрагмент работы для ознакомления

Однако, при всех своих радикальных и революционно направленных взглядах, Герцен не был сторонником террора, как средства борьбы с противником – самодержавием. В связи с покушением на жизнь Александра II (в 1864 году) он писал: «Выстрел 4 апреля растет не по дням, а по часам в какую-то общую беду и грозит вырасти в еще страшнейшие и в еще больше незаслуженные Россией бедствия... Выстрел безумен, но каково нравственное состояние государства, когда его судьбы могут изменяться от случайностей, которых ни предвидеть ни отстранить невозможно, именно потому, что они безумны»8.
Велика заслуга Герцена и в «открытии» России для европейского просвещенного общества. Он написал огромное количество статей для английской и французской печати для ознакомления европейского читателя с русской культурой, литературой, русским освободительным движением.
Умер Герцен в 1870 году в Париже, прах его был перевезен в Ниццу и там похоронен.
Глава 2. Жизнь, деятельность и общественно-политические взгляды Чернышевского
Николай Гаврилович Чернышевский родился в 1828 г. в городе Саратове, в семье священника. Образование Чернышевский получил в местной духовной семинарии, затем поступил в Петербургский университет, который успешно окончил в 1850 году.
Уже в юности Чернышевский проявил ярые убеждения настоящего революционера. Так, в 1848 году он написал в своем «Дневнике»: «В сущности я нисколько не подорожу жизнью для торжества своих убеждений, для торжества свободы, равенства, братства, уничтожения нищенства и порока, если я только буду убежден, что мои убеждения справедливы и восторжествуют, и если уверен буду, что восторжествуют они, даже не пожалею, что не увижу дня торжества их»9. Наиболее ярко это проявилось так же и в записях Чернышевского за тот же год, когда 17 июля он записал: «Я друг венгров, желаю поражения там русских и для этого готов был бы самим собой пожертвовать». В советский период эти слова сделали Чернышевского весьма уважаемой исторической личностью, однако, если взглянуть на них трезвым взглядом современного исследователя, не наведут ли они на мысль, что автор (Чернышевский) подменял понятия революционного настроя и предательства?
Можно вспомнить, что Чернышевский, как в свое время и Герцен, попал под влияние французской философской мысли – отсюда те социалистические веяния, которые захватили не только ум и сердце Чернышевского, но и его произведения.
После окончания учебы в Петербурге, Чернышевский вернулся в Саратов, где преподавал в гимназии, однако через три года уехал обратно в столицу. Там он продолжил заниматься педагогической деятельность, однако быстро втянулся в литературную работу. Сначала печатался в журнале «Отечественные записки», после стал автором журнала Некрасова «Современник». Благодаря, во многом, его труду, «Современник» вскоре стал иметь большое влияние в русском передовом обществе. В 1861 году тираж журнала достиг 7125 экземпляров, что было рекордом той эпохи, а количество читателей было значительно больше10.
Чернышевский имел весьма впечатляющее образование – он знал 16 иностранных языков, на многих из них писал свои статьи. За 1855-1862 годы он написал более 250 работ11, в которых отразил наиболее животрепещущие вопросы внутренней и международной политики, истории, философии, политической экономии.
Необходимо помнить о том, что мы отметили во «Введении»: социально-экономические воззрения Чернышевского тесно связаны с общественными и экономическими условиями страны середины 19 века. Отсталость экономической системы, феодальные пережитки, которые сдерживали развитие капиталистических отношений – выдвигали на первый план классовое противоборство между помещиками и крепостными крестьянами.
Социализм Чернышевского выражал объективные интересы подавляющей части населения – крестьянства. Именно оно могло стать движущей силой и гегемоном антифеодальной революции. Но «крестьянский социализм» претендовал на выражение интересов всех трудящихся классов – пролетариата, мелких самостоятельных производителей и крестьянства.
В своих философских работах Чернышевский, вслед за Герценым, верховной ценностью мира называл личность12. По его мнению, только социализм мог обеспечить человеческому обществу истинную свободу.
Чернышевский, оценивая окружающую его действительность, убеждался в неизбежности крестьянской революции в России. Однако, следует отметить, что Герцен верил в возможность мирного решения вопроса об отмене крепостного права.
Именно в конце 1850-х годов между Чернышевским и Герценым возник заочный спор по вопросу выбора путей решения сложившейся в стране ситуации. Чернышевский, по просьбу Неркасова, едет в Лондон, где должен объяснится с Герценым, который в весьма острой форме отзывался о взглядах Чернышевского и его коллеги по «Современнику» Добролюбове.
«Удивительно умный человек, — заметил Герцен, — и тем более при таком уме показательно его самомнение. Ведь он уверен, что «Современник» представляет из себя пуп России. Нас грешных они совсем похоронили. Ну, только, кажется, уж очень они торопятся с нашей отходной — мы еще поживем»13. Во время этой беседы Чернышевский пытался доказать свою теорию о неизбежности крестьянской революции в скором времени.
Когда в 1861-1862 гг. начались крестьянские восстания, Чернышевский увлекся событиями, переоценил их и создал прокламацию «К барским крестьянам»14.
Воззвание было написано под непосредственным впечатлением Манифеста 19 февраля. В понятных народу словах разоблачался кабальный характер крестьянской реформы; на примере других стран разъяснялось, что такое настоящая воля. Крестьян призывали добыть и себе такую же, а для того запасаться оружием, готовиться к восстанию, учиться у братьев-солдат военному делу. Вместе с тем проводилась мысль о необходимости выдержки и согласованных действий, подчеркивалось, что восстание должно быть одновременным и повсеместным; в нужный момент обещали дать сигнал к выступлению.
Однако царская «охранка» не дремала. Чернышевского выдал тайный агент. Арест, последовавший за ним суд (после двух лет проведенных в Петропавловской крепости) привели Чернышевского к семи годам каторги и по истечении данного срока к вечному поселению в Сибири15.
В день исполнения приговора на Мытинской площади в Петербурге проститься с Чернышевским пришло более двух тысяч человек, что было для жандармов неожиданностью.
На столь трагический поворот в судьбе Чернышевского откликнулись все его друзья и соратники. Герцен назвал каторжанина «великим борцом за свободу русского народа и одним из самых замечательных русских публицистов».
Следует отметить достижения Чернышевского в развитии общественно-политической мысли середины 19 столетия. Он не принадлежал ни к одной из существующих тогда социальных доктрин, разработал свое учение и глубокую критику современных ему порядков. Большим достижением мыслителя было то, что он в своих идеях обращался не только к мужской части трудящегося народа, но и к женщинам, которых призывали к освобождению от вечной опеки, от жизни на содержании с помощью работы. Это одна из значимых заслуг Чернышевского в истории развития русского социализма.
Большое значение имеет так же и творчество Чернышевского как литературного критика, заявившего об общемировом значении русской литературы. Однако, это вопрос для другого исследования.
Влияние Чернышевского как идеолога социализма и его работ на современников было огромно. Революционные идеи Чернышевского, их влияние на просвещенную молодежь, не имели равных в стране, охваченной реформами.
Советские истории, как мы уже упоминали ранее, объявили Чернышевского едва ли не прямым предшественником большевизма и Ленина, однако эти слова далеки от истины.
Чернышевский был приверженцем идеи народовластия и равенства всех национальностей. Он не выделял интересы России от интересов всего человечества, был противником любых проявлений шовинизма.
Глава 3. Крестьянский социализм
Рассмотрев кратко истории жизни Герцена и Чернышевского, а так же эволюцию их основных идей в части касающейся социализма, а так же переустройства современной им действительности вообще, необходимо остановится на изучении крестьянского социализма.
Социализм середины 19 столетия имел крестьянскую основу, и являлся революционным отражением стремлений крепостных крестьян Российской империи. В своем развитии социализм русских мыслителей переплетался с политической и экономической борьбой против крепостного права, стремясь отразить в этой борьбе интересы крестьянства.
Крестьянский характер русскому социализму придал Александр Иванович Герцен, о чем мы говорили выше. Он выступил как основоположник теории «русского крестьянского социализма». Его идеи разделял Огарев. Они надеялись, что после отмены крепостного права Россия пойдет по социалистическому пути. Крестьянская община была для основоположников крестьянского социализма зародышем социализма в масштабах всей страны. После поражения революций 1848 года в Европе, Герцен возлагал надежды на Россию.
Герцен писал, что русский народ хранит в себе основы социализма, и ближе к нему, чем европейское общество16. Социализм для Герцена проявлялся в следующих факторах: в общинном землевладении, в праве крестьян на землю, а так же в мирском самоуправлении.
Один из последователей Герцена, самостоятельный выдающийся мыслитель Чернышевский, в своих изысканиях исходил из острой необходимости полной ликвидации помещичьего землевладения и передаче всей земли крестьянским общинам после национализации всей земли в государстве.
Крестьянские хозяйства, в свою очередь, представляли собой лишь переходный шаг на пути создании новой экономической системы – крупные коллективные хозяйства должны были обеспечить прогресс производства, основанного на широком применении достижений науки и техники. И достичь всего этого должна была народная революция.
Началом для последующего социалистического преобразования в России должно было послужить освобождение крестьян с землей, уничтожение крепостнических отношений.
И крестьянская община у Герцена выступает залогом для русской социальной революции. Традиции коллективизма, взаимопомощи, отсутствие частной собственности крестьян на землю – важнейшие факторы для выдвижения крестьянской общины на ведущие роли в грядущей социальной революции. Эти же особенности Герцен видел и в рабочих и ремесленных артелях.
Большие надежды возлагали русские социалисты-утописты на стихийный общинный социализм, называя его, правда иногда, коммунизмом. Община существовала века, но не привлекала внимания ученых и мыслителей до середины 19 столетия. И получилось так, что органично вписывающаяся в феодальный быт русской деревни община, служившая опорой самодержавия, стала одним из ключевых аргументов в теории русского освободительного движения.
Это случилось потому, что общинное владение есть зародыш социалистической коллективной собственности, в данном случае на землю. Элементы социализма были и в праве каждого крестьянина на надел земли, который ему предоставлялся общиной.
Однако, сама по себе община не представляла никакого социализма. Личность в общине была принижена, ее кругозор был ограничен жизнью в деревне и семье. Герцен, а так же и Чернышевский, полагали, что внедрение науки и передовых технологических решений в жизнь русского крестьянина позволит сделать значительный рывок вперед, в том числе и в деле перестройки общественных начал.
Следует помнить, что социализм Герцена хотя и народнический, общинный, но и в той же степени индивидуалистический. Русский мужик даже в крепостном состоянии личность. Геркулесовыми столпами великой революционной эпопеи Герцен считал личность и государство, свободу и власть, эгоизм и коммунизм.
Герцен часто объяснял, что он понимал под русским социализмом. Он пишет, что русским социализмом может называться только тот социализм, который идет от крестьянства, от общинного управлении и владения.
Через несколько лет Чернышевский сделал вывод о том, что существование общины, пусть и похожей на первобытную, в условиях развития общества на период середины 19 столетия, вполне возможно. Так как общинное землевладение соединяет собственника, хозяина и работника в едином лице, что дает импульс ускоренного социального развития в общинах. И если в первые годы своей взрослой деятельности Чернышевский еще оставлял надежду на то, что самодержавно-бюрократический аппарат сможет реформироваться, то в более зрелом возрасте он полностью переориентировался на крестьянскую революцию. Он надеялся на воцарение в стране свободной от бюрократии и государственной опеки крестьянской общины, местного представительного управления и самоуправления, праведного суда, надеялся на ограничение царского самовластия, управления Россией на основе законов.

Список литературы

Список использованных источников и литературы:

1.Демченко А.А. Н.Г.Чернышевский: Научная биография. Саратов, 1992.
2.Пирумова Н.М. Александр Герцен - революционер, мыслитель, человек. М.,1989.
3.Русские писатели. Биобиблиографический словарь. Том 1. А--Л. Под редакцией П. А. Николаева. М.: Просвещение, 1990.
4.Русские писатели и поэты. Краткий биографический словарь. Москва, 2000.
5.Чернышевская M. H. Летопись жизни и деятельности H. Г. Чернышевского. Москва.
6.Шуб Д.Н. Политические деятели России 1850-ых—1920-ых гг. Нью-Йорк, «Новый журнал». 1969.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00511
© Рефератбанк, 2002 - 2024