Вход

История развития отношений собственности в России

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 336091
Дата создания 07 июля 2013
Страниц 17
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1 Собственность: сущность и основные черты
2 Основные формы собственности
3 Особенности развития основных форм собственности в России
Заключение
Список литературы


Введение

История развития отношений собственности в России

Фрагмент работы для ознакомления

Собственность – это достаточно сложное явление, которое с разных сторон изучается несколькими общественными науками. Экономическая теория анализирует экономическое содержание этого явления, а юриспруденция – правовое.
Под собственностью в экономическом смысле подразумеваются сложившиеся фактически на деле отношения между людьми по присвоению и хозяйственному использованию материальных и нематериальных благ. Собственность же в юридическом понимании показывает, как реальные имущественные связи оформляются и закрепляются в правовых нормах и законах, которые устанавливает государство в обязательном порядке для всех граждан [1, с. 49].
В данной работе рассмотрим более подробно собственность как экономическую категорию и систему.
В каждом экономическом отношении собственности имеются две стороны: субъект (собственник) и объект (имущество). Отношения присвоения распространяются главным образом на такое имущество, от которого непосредственно зависит хозяйственная деятельность. В его состав входят факторы производства (и материальные блага, и плоды интеллектуального труда).
Отметим также, что как экономическая категория «собственность» характеризуется единством двух аспектов: количественного и качественного.
Количественный аспект собственности – разнообразные объекты: заводы, средства труда, земля, ценные бумаги, патенты, лицензии и др.
Качественный аспект собственности – отношения между людьми, предприятиями, государством, между государством и другими субъектами по поводу присвоения средств производства, созданного продукта, ценных бумаг и т.п. во всех сферах общественного воспроизводства. Теоретическим выражением отношений экономической собственности является совокупность таких экономических категорий, как «стоимость», «цена», «деньги», «капитал», «заработная плата», «прибыль», «налог» и др.
Качественный аспект собственности означает отношения присвоения, в которые человек вступает с другими людьми. Если он работает на капиталистическом предприятии, то часть результатов его труда присваивает капиталист-предприниматель, человек вследствие этого превращается в нанимаемого работника, присваивает необходимый продукт или его долю в форме заработной платы, тогда как капиталист – весь дополнительный и часть необходимого продукта. Их взаимоотношения обнаруживаются также в том, что капиталист контролирует процесс работы, управляет производством и собственностью на предприятии, определяет формы и системы заработной платы и т.п. [5, с. 92].
Также кроме экономического и юридического аспектов, в собственности следует выделять и другие аспекты.
Например, социальный аспект собственности раскрывает процесс формирования и развития классов, социальных слоев и групп и взаимодействие между ними в зависимости от отношения к средствам производства, способов получения определенной части национального богатства. Так, в России в 90-х гг. XX века активно формируется класс буржуазии, так называемых «новых русских», которые обогатились преимущественно за счет государственной собственности, уклоняясь от уплаты налогов, и другими незаконными методами.
Политический аспект собственности характеризует влияние на политику государства в зависимости от наличия определенной части собственности, присвоение разных форм национального богатства.
Психологический аспект собственности отображает наличие чувства хозяина у человека-работника или его отсутствие, отношение к собственности как к своей, ничейной или чужой. Вследствие тотального огосударствления собственности в бывшем СССР подавляющее большинство работников относилось к ней как к чужой, что обнаруживалось в массовом разворовывании этой собственности [5, с. 93].
Таким образом, можно сделать вывод, что отношения собственности составляют основу любой экономической системы. Собственность возникла на определенном этапе общественного развития, и является социальным, историческим продуктом. Существуют три основных момента в развитии отношений собственности: во-первых, с помощью отношений присвоения средств производства устанавливается и юридически закрепляется право тех или других субъектов быть собственниками соответствующих средств производства; во-вторых, отношения хозяйственного использования средств производства возникают в случае сдачи их собственниками во временное владение и пользование другим; в-третьих, отношения экономической реализации собственности обнаруживаются с помощью получения дохода их собственниками. Перейдем теперь к рассмотрению основных форм собственности.
2 Основные формы собственности
В настоящее время можно выделить несколько форм собственности. Рассмотрим такие исторически известные формы собственности как частная и государственная (общественная).
Частная собственность – это отношения собственности, при которых субъект осуществляет функции распоряжения и присвоения независимо от других, а все основные правомочия находятся у него.
Поскольку имущественные отношения граждан регулируются гражданским (частным) правом, постольку их собственность и получила название частной собственности. В юридическом смысле любая негосударственная собственность может быть названа частной.
Частная собственность предполагает, что средства труда и внешние условия труда принадлежат частным лицам. Однако «в зависимости от того, являются ли эти частные лица работниками или неработниками, изменяется характер самой частной собственности» (К. Маркс). Следовательно, «внутри» самой формы частной собственности возникают ее различные виды.
Во-первых, частная собственность отдельного работника – здесь основные правомочия собственника сосредоточены у отдельного физического лица (отдельной личности или семьи).
Во-вторых, индивидуальная капиталистическая частная собственность – здесь основные правомочия сосредоточены в руках владельца средств производства (капитала), а работники лишь коллективно используют эти средства в процессе своей трудовой деятельности. Этому виду собственности соответствовали единоличные предприятия – мануфактура, фабрика. Индивидуально-частная собственность на средства производства была характерна для капиталистических стран до последней трети XIX века.
В-третьих, ассоциированные формы частной собственности и прежде всего – акционерная собственность, которая содержит в себе уже отдельные элементы общественного распоряжения и присвоения благ, что все больше приближает ее к общественной форме собственности [4, с. 79].
Государственная (общественная) собственность – это отношения собственности, при которых различные субъекты совместно осуществляют функции распоряжения и присвоения, а также наделены определенными правомочиями собственника. В рамках общественной собственности возникают различные ее виды.
Во-первых, коллективная собственность – это общая (совместная) долевая собственность, предполагающая коллективно-групповой характер присвоения, а также совместное владение, пользование и распоряжение факторами и результатами производства. Возникает она за счет как объединения имущественных, денежных взносов ее субъектов, так и распределения выкупленной трудовым коллективом собственности на соответствующие доли. При этом единственный собственник – сам коллектив, а его члены имеют право на определенную часть дохода, на участие в управлении, на изъятие своей доли (но в денежном выражении) при выходе из коллектива. К коллективной собственности можно отнести товарищества, кооперативы, акционерные общества (закрытого типа).
Во-вторых, государственная собственность – здесь основные правомочия собственника сосредоточены у государственных органов власти, которые наделяют назначенных ими руководителей (менеджеров) предприятий соответствующим набором правомочий. Государственная собственность возникает в результате национализации (с выкупом), строительства новых объектов за счет средств госбюджета, покупки государством контрольного пакета акций частных компаний и т.д. [4, с. 79].
В современном мире наблюдается не просто сосуществование разных форм и видов собственности, но и их взаимопроникновение и взаимодополнение. Совместные предприятия, холдинги, концерны, финансово-промышленные группы – это объединения различных форм и видов собственности на основе соответствующей спецификации права собственности.
Таким образом, основными формами собственности являются частная и государственная (общественная). Частная собственность – это отношения собственности, при которых субъект осуществляет функции распоряжения и присвоения независимо от других, а все основные правомочия находятся у него. Определено, что внутри частной собственности возникают различные виды, такие как частная собственность отдельного работника, индивидуальная капиталистическая частная собственность, ассоциированные формы частной собственности. Государственная (общественная) собственность – это отношения собственности, при которых различные субъекты совместно осуществляют функции распоряжения и присвоения, а также наделены определенными правомочиями собственника. В рамках общественной собственности также возникают различные виды: коллективная собственность, государственная собственность.
3 Особенности развития основных форм собственности в России
В 1917 году социалистическая революция провозгласила цель – заменить капитализм социализмом. Но для исторического перехода к новому, более высокоразвитому общественному строю не было необходимых предпосылок. Более того, Россия не имела даже тех достижений цивилизации, которые были в высокоразвитых странах:
- отставание от них в техническом отношении выражалось в том, что Россия в основном пребывала на доиндустриальной стадии производства и ей еще предстояло совершить переход в индустриальную стадию;
- задержка в организационно-экономическом и социально-экономическом развитии проявлялась в том, что в первичной и основной сфере экономики (сельском хозяйстве) преобладали мелкие и раздробленные крестьянские хозяйства, применявшие общинное землепользование;
- велика была дистанция от передовых государств и в культурном отношении: почти поголовная неграмотность (по данным переписи населения 1897 года 73 % граждан России в возрасте от 9 лет и старше не умели читать и писать).
За короткий исторический срок в СССР были созданы современное промышленное производство, плановая организация народного хозяйства, проведена культурная революция. Но все эти преобразования проводились ценой низкого жизненного уровня населения, отсутствия демократии и гражданских свобод. Важно отметить, что огромную долю создаваемого богатства государство направляло на развитие оборонной промышленности.
Можно отметить, что основой экономической системы в СССР являлась общественная собственность на средства производства, которая выступала в виде государственной собственности. Уже в 30-е ХХ века годы она была объявлена преобладающей, а к началу 90-х годов ХХ века социальная структура собственности имела следующий вид: государственная – 89,2 %, колхозная - 8,3 %, кооперативов по производству товаров и услуг – 1,4 %, собственность граждан – 1,1 %. Если учесть, что колхозная собственность по существу была государственной, то можно прийти к выводу об абсолютной государственной монополизации средств производства в этот период [4, с. 80-81].
В годовых планах, которые «спускались сверху» (от Госплана к министерствам, а оттуда предприятиям), в качестве основного директивного документа (обязательного к исполнению) содержалось большое число показателей (объем производства продукции, фонд зарплаты, численность работников и т.д.). Кроме того, определялось, кому, в каком количестве, по каким ценам продавать продукцию, у кого приобретать необходимые для производства сырье, материалы и т.п.
Таким образом, органы управления «наверху» присвоили себе все основные правомочия собственника, передав коллективам предприятий лишь право пользования средствами производства, а руководству предприятий – лишь ограниченное право оперативного управления.
Однако в конечном итоге «партийно-бюрократическая машина, сохранив свое ведущее положение, вошла в конфликт с «перестройкой», и сложившиеся в 1987 – 1990 гг. благоприятные возможности для перехода к рыночным отношениям были упущены. В довершение ко всему произошел распад СССР и образовались самостоятельные государства, в том числе и Российская Федерация [5, с. 82].
Первый этап приватизации (1992 – 1 июля 1994 гг.) начался с предприятий торговли, общественного питания, бытового обслуживания, производства товаров народного потребления. За это период было приватизировано свыше 70 % всех малых предприятий, которые перешли в частную собственность, было создано более 25 тысяч акционерных обществ, составивших основу корпоративного сектора.

Список литературы

1.Борисов Е.Ф. Экономическая теория [Текст] / Е.Ф. Борисов. – М.: Юрайт-Издат, 2005. – 399 с.
2.Войтов А.Г. Экономика [Текст] / А.Г. Войтов. – М.: Дашков и К, 2003. – 600 с.
3.Федорович В.О., Федорович Т.В. Государственная собственность: управление структурными изменениями и капитализация крупных корпоративных образований [Текст] / В.О. Федорович, Т.В. Федорович // ЭКО. – 2006. – № 7. – С. 28-33.
4.Экономика [Текст]: учебник для вузов / под ред. Е.Н. Лобачевой. – М.: «Экзамен», 2003. – 592 с.
5.Экономическая теория [Текст] / С.В. Фомишин, С.В. Мочерний. – Ростов н/Д: Феникс, 2006. – 509 с.
6.Экономическая теория [Текст]: учебное пособие / Т.Г. Бродская, В.И. Видяпин, А.И. Добрынин. – М.: РИОР, 2008. – 208 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00349
© Рефератбанк, 2002 - 2024