Вход

Международный туризм как форма МЭО

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 336083
Дата создания 07 июля 2013
Страниц 32
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТУРИСТСКИЙ СЕКТОР В СОВРЕМЕННОЙ МЕЖДУНАРОДНОЙ ТОРГОВЛЕ
1.1. Понятие и методы анализа международного туризма
1.2. Основные тенденции в туризме в 90-е годы и в первые годы XXI столетия
1.3. Воздействие международного туризма на экономический рост
ГЛАВА 2. ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ЭФФЕКТ И ГЕОГРАФИЯ МЕЖДУНАРОДНОГО ТУРИЗМА
2.1. Дифференциация туристских путешествий и доходов от них
2.2. Особенности формирования спроса на путешествия
2.3. Глобализация индустрии туризма
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение

Международный туризм как форма МЭО

Фрагмент работы для ознакомления

1,33
1,43
1,42
Развитые страны
0,7
0,94
1,19
1,21
1,25
Развивающиеся страны
0,86
1,16
1,74
2,10
2,10
2,21
2,23
2,18
2,20
Латинская Америка
0,88
0,94
1,22
1,15
1,21
1,25
1,25
1,30
1,30
Африка
2,17
1,28
2,03
2,55
2,50
2,50
2,45
2,50
2,50
Западная Азия
1,28
1,78
2,64
3,65
3,70
Китай
0,03
0,31
0.62
1,51
1,60
1,65
1,70
1,65
1,70
Юго-Восточная Азия
0,70
1,58
2,31
2,81
2,50
2,75
2,85
2,75
2,80
Страны с переходной экономикой
0,42
0,7
0,49
0,47
0,50
0,42
0,42
0,43
0,43
Данные таблицы, дополняя приведенные ранее показатели, отражают устойчивое развитие тенденции роста поступлений от иностранного туризма в общей структуре поступлений от мировой торговли. Среди развитых стран соотношение поступлений от туризма и от экспорта товаров в последние годы варьировало от 1% в Японии до 70% в Греции.
Если в Австрии, на Мальте, в Португалии и Испании оно составляло 20%, то в Канаде, Финляндии, Германии, Японии, Нидерландах и Швеции не превышало 5%. Доля таких поступлений в ВНП варьировала от 0,1% в Японии до 24% на Мальте.
Специалисты при этом подчеркивают, что, если бы при анализе учитывались как косвенные, так и обусловленные последствия, воздействие на объем производства поступлений от иностранного туризма было бы более значительным по сравнению с тем, что мы видим из приведенных данных.
Эти соотношения в развивающихся странах отличались намного больше, чем в развитых странах, что отражало естественное различие имеющихся у них туристических ресурсов, разный уровень развития и специфику их стратегий развития. В некоторых островных государствах, таких, как Барбадос, Кипр и Сейшельские острова, поступления от туризма в 2003-2007 гг. в 2-3 раза превышали стоимость товарного экспорта, в то время как в Бангладеш, Конго, Габоне, Гане, Кувейте и Нигерии они составляли менее 1%.
В Коста-Рике, Доминиканской Республике, Египте, Фиджи, Гамбии, Гаити, на Ямайке, Мальте, Маврикии, в Марокко, Непале, Парагвае, Сенегале, Тунисе, Турции и Уругвае это соотношение превышало 20%. Доля в ВВП поступлений от путешествий также значительно варьировала – от 0,1% в Габоне до 27% в Барбадосе.
В большинстве развивающихся стран, где доля поступлений от путешествий значительно больше, по сравнению с экспортом товаров, эти поступления стали крупнейшим источником иностранной валюты, превысив поступления от их основных традиционных статей экспорта.
В настоящее время ряд развивающихся стран имеют относительно хорошо развитый туристский сектор, у которого, за исключением большинства островных государств, установились довольно прочные вертикальные связи с отечественной экономикой.
Наличие дешевой рабочей силы и обилие природных и культурных достопримечательностей являются главными факторами, привлекающими туристов.
Преимуществом стран Карибского бассейна и Северной Африки стала их географическая близость к развитым странам. В некоторых отдаленных островных государствах объем поступлений от туризма значительно возрос после введения низких тарифов на воздушные перевозки. Решающую роль в развитии туризма также играла поддержка этой отрасли со стороны правительств.
Основной поток международных туристов, как отмечалось ранее, приходится на страны Западной Европы. Международный туризм оказывает многостороннее влияние на экономику западноевропейских стран.
Для отдельной страны он является источником валютных поступлений, питающим доходную часть платежного баланса. С развитием международного туризма быстрыми темпами формируется туристская индустрия, в сферу которой вовлекаются гостиничное хозяйство, транспорт, пищевая, обувная, швейная промышленность, машиностроение, экскурсионное обслуживание и многие другие отрасли материального производства и услуг.
Развивающаяся туристская индустрия создает новые рабочие места, увеличивает доходы населения, выпуск продукции, в результате повышается уровень благосостояния нации в целом. (7; с. 182)
Наибольшее число туристов приходится на Францию (75,2 млн человек), далее идут Испания (49,5 млн), США (45 млн), Италия (39,5 млн), Великобритания (23 млн), Нидерланды (19,5 млн), Австрия (18 млн), Кипр (18 млн), Португалия (12 млн человек).
В развивающихся странах, особенно в Азии, а также в Латинской Америке, наблюдаеься увеличение количества приезжающих туристов. Вырос туризм и в Восточном Средиземноморье: в Турции – на 13,5%, на Кипре – на 5,6%, исключением стал Израиль (-4,6%). Количество туристических поездок в Северную Европу также увеличилось, наивысший процент роста отмечался в Северной Ирландии (+4,9%), Финляндии, Дании, Словении, Польше и Словакии.
2.2. Особенности формирования спроса на путешествия
Происходившие за последнюю четверть XX в. Динамичное развитие и возросшее многообразие международного туризма явились результатом сложного взаимодействия множества социально-экономических, демографических, экологических, технологических и институциональных факторов, оказавших глубокое воздействие на все составляющие индустрии путешествий.
Они изменили основы конкурентоспособности и повлияли на структуру расходов на международные путешествия. Основную роль при этом играют факторы спроса.
Формирование спроса на международные путешествия обусловлено самыми разными причинами, отражающими многообразные особенности людей, по различным причинам отправляющихся за границу. Люди, выезжающие с целью препровождения свободного времени (отдыхающие), представляют наиболее многочисленную группу как в развитых, так и в развивающихся странах.
Поэтому факторы, связанные с данным контингентом играют доминирующую роль. Согласно данным Всемирной туристской организации (ВТО), в 2007 г. путешественники-отдыхающие составляли 68,1% от общего числа путешественников во всем мире.
Лица, совершавшие деловые поездки и путешествия с другими целями, включая посещения родственников и друзей, составляли гораздо меньшую, но все же значительную категорию – 16,5 и 15,1% соответственно.
Однако между этими категориями порой нелегко провести четкую грань, поскольку выезжающие за границу люди (путешественники) часто стремятся совместить разные цели, например, деловые и развлекательные, цели лечения и т.д.
Стимулом роста потоков международного туризма послужила как глобализация предпринимательской деятельности, так и стремительное повышение спроса на туристические поездки, обусловленное главным образом ростом доходов, сокращением реальной стоимости путешествий и увеличением продолжительности свободного времени.
Ослабление ограничений на поездки за границу и поддержка со стороны правительственных и частных организаций также служат стимулом развития туризма.
Фактором, стимулировавшим рост потоков иностранных туристов, явилось распространение недорогих комплексных туров; повлияли и другие причины, такие, как иммиграция и миграция трудящихся, политические неурядицы, экономические осложнения и т.д.
Среди этих определяющих спрос факторов наиболее важными являются уровень доходов и стоимость путешествий. Международный туризм в потребительской корзине рассматривается как предмет роскоши, поэтому его объем меняется в зависимости от уровня доходов.
Эта закономерность (хотя и не совсем подтвержденная, поскольку международный туризм становится достаточно обычной формой проведения досуга все большего числа людей) находит отражение в том, что темпы роста туризма значительно выше, чем темпы роста ВВП.
Доля дискреционных доходов, затрачиваемых на путешествия, как правило, увеличивается по мере общего роста доходов, пока не достигнет уровня насыщения.
Наличие такой позитивной взаимосвязи подтверждается также тем, что циклические изменения уровня доходов и спроса на туризм происходят в основном параллельно.
Однако зависимость показателей туризма от циклов изменения доходов является в значительной степени асимметричной, поскольку туризм с большей чувствительностью реагирует на подъемы, чем на спады (это объясняется главным образом структурными факторами, такими, как социальные льготы и процессы глобализации). Зависимость от доходов также находит отражение в том, что в общемировых расходах на туризм преобладает доля стран с высокими доходами населения.
Еще одним важным фактором, определяющим спрос, являются тарифы на пассажирские перевозки. В частности, резкое снижение реальной стоимости авиаперевозок обеспечило доступность путешествий на дальние расстояния и в последние десятилетия сыграло решающую роль в росте международных туристских потоков. На затраты туристов (стоимость путешествий) также оказывают влияние изменения обменных курсов и инфляция.
Увеличение продолжительности свободного времени в результате сокращения рабочей недели и учреждение все новых официальных праздников также способствовали устойчивому росту спроса на иностранный туризм.
В развитых странах продолжительность оплачиваемых отпусков колеблется от двух недель в США до семи недель в Нидерландах, и эта разница существенно влияет на продолжительность турпоездок.
Однако в последнее время отношение к предоставлению этой льготы изменилось, и во многих развитых странах оплачиваемый отпуск перестали удлинять. В ряде таких стран установление верхнего предела продолжительности отпуска становится фактором, сдерживающим рост спроса на иностранные турпоездки.
Сокращение во многих странах разного рода ограничений для граждан, желающих выехать за границу, и для посещающих страну туристов также явилось важной причиной, способствующей быстрому росту международных туристских путешествий.
В Южной Корее, например, ослабление ограничений на выезд за границу привело во второй половине 80-х гг. к резкому увеличению потока выезжающих на отдых людей – на 30% ежегодно.
Включение в последние годы стран с переходной экономикой в систему мирового рынка также увеличило число граждан, выезжающих из этих стран в другие государства, в том числе в Юго-Восточную Азию и Южную Африку.
В районах мира, где набирает темпы региональная интеграция, быстро растет объем внутрирегиональных путешествий.
Интеграция облегчила, в частности, передвижение внутри региона людей, выезжающих на коротких срок на отдых, работников-мигрантов и лиц, выезжающих для деловых целей.
В Европе Шенгенские соглашения свели на нет пограничный контроль на границах стран Евросоюза. Несмотря на такой прогресс, во многих странах все еще остаются различные барьеры для передвижения лиц.
Основными из них являются прямой административный контроль при въезде и выезде, например, требования в отношении виз, наличия заграничного паспорта и разрешения на выезд; косвенный контроль, например, ограничение к ввозу и вывозу суммы иностранной валюты, другие законы и предписания, которые, хотя и касаются в основном иммиграции и миграции трудящихся, затрагивают также и путешественников.
Снятие этих барьеров может привести к резкому росту спроса на туризм, который до сих пор оставался нереализованным, во все большем числе развивающихся стран и стран с переходной экономикой.
Изменение предпочтений потребителей, обусловленное демографическими изменениями и ростом внимания к социально-культурным и экологическим условиям, все больше влияет на характер туристского спроса в развитых странах.
В частности, старение поколения, родившегося после окончания Второй мировой войны, и большая вероятность продолжительности жизни этих людей в условиях достатка привели к росту числа потенциальных туристов-путешественников.
В результате, особенно в развитых странах, центр тяжести постепенно перемещается со стандартного массового туризма, в основе которого лежит традиционный спрос на солнце, море и песчаные пляжи, на более гибкие и разнообразные формы отдыха, охватывающие широкий круг интересов, включая изучение культуры, исторического наследия, природного ландшафта, индустрии развлечений, а также спорт, учебу, укрепление здоровья и другие специфические потребности. (5; с. 243)
Вместе с тем распространение недорогого массового туризма, основанного на экономии расходов за счет масштаба и стандартизации, способствует широкому развитию международного туризма, поскольку дает возможность ездить за границу людям с более низким уровнем доходов.
Хотя в последнее время в развитых странах темпы роста новых форм туризма начали опережать использование строго регламентированных комплексных туров, обычный массовый туризм в течение какого-то времени останется основной формой отдыха, особенно в развивающихся странах и в странах с переходной экономикой.
Таким образом, каждая возрастная группа туристов имела свою нишу в индустрии мирового туризма.
Ограничения на торговлю и иностранные инвестиции косвенно оказывают сдерживающее влияние на деловые поездки. В последнее время под воздействием глобализации деловой активности быстрыми темпами стало расти число деловых путешествий, включая поездки на торговые ярмарки, выставки и семинары. Это, как правило, более сложный и дорогостоящий вид международных путешествий с высоким уровнем обслуживания.
Страны с широкими внешнеторговыми связями и крупными иностранными капиталовложениями обычно отправляют и принимают сравнительно большое число лиц, путешествующих с деловыми целями.

Список литературы

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1.Кабушкин Н. И. Менеджмент туризма: Учебное пособие для вузов. - Минск, 2008. – 362 с.
2.Квартальнов В. А. Туризм: теория и практика. М.: Финансы и статистика, 2008. – 380 с.
3.Козырев В. М. Экономика туризма: Учебник для вузов. - М.: Финансы и статистика, 2007. – 452 с.
4.Мазурова Е. К. Международные экономические организации в системе регулирования мирохозяйственных связей. – М.: Гардарики, 2007. – 290 с.
5.Прокушев Е. В. Внешнеэкономическая деятельность: Учебное пособие. – М.: ИВЦ «Маркетинг», 2009. – 461 с.
6.Рыбалкин В. Е. Международные экономические отношения: Учебник– М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2009. – 326 с.
7.Саченкова Н. И. Туризм как отрасль народного хозяйства и сферы реализации человеческого потенциала. – М.: ИНФРА-М, 2007. – 308 с.
8.Хасбулатов Р. И. Мировая экономика и международные экономические отношения: Учебник. – М.: Гардарики, 2009. – 560 с.
9.Шааф Ф. Туристический маркетинг. – М.: Филинъ, 2008. – 430 с.
10.Шилов С. А. Международный туризм. – М.: ИНФРА-М, 2008. – 263 с.
11.Журнал «Эксперт» № 38, 2009. – 47 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00502
© Рефератбанк, 2002 - 2024