Вход

Консультирование школьных проблем

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 336045
Дата создания 07 июля 2013
Страниц 28
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 1 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Глава 1. Общее представление о развитии волевых действий
1.1. Понятие воли и волевых действий
1.2. Психологические особенности воли и волевых действий
1.3. Развитие волевых действий у детей младшего школьного возраста
Вывод по 1 главе
Глава 2. Организация и содержание экспериментальной работы
2.1. Описание экспериментальной работы
2.2. Результаты изучения развития воли и волевых действий детей младшего школьного возраста
Глава 3. Описание коррекционной программы, направленной на повышение уровня развития воли и волевых действий у детей младшего школьного возраста
Заключение
Список литературы

Введение

Консультирование школьных проблем

Фрагмент работы для ознакомления

Развитие волевых действий начинается с дошкольного детства с умения управлять своим восприятием, памятью, мышлением. Когда трехлетнему ребенку показывают картинку, изображающую детей на катке, и предлагают сказать, кто потерял варежку (варежка лежит на снегу, а один из катающихся изображен без варежки), он не может этого сделать. Для выполнения задания необходимо последовательно осмотреть все фигуры, а взгляд ребенка беспорядочно перескакивает с одной на другую. Позднее ребенок с помощью взрослых овладевает произвольным восприятием и начинает успешно решать подобные задачи, систематически рассматривая предметы и изображения.
Управление процессом запоминания и припоминания становится возможным, когда ребенку около четырех лет, и он начинает ставить перед собой специальную цель: запомнить поручение взрослого, понравившийся ему стишок и т.п.
Управление мыслительной деятельностью обнаруживается уже у четырехлетних детей, когда они, пытаясь, например, решить головоломку, пробуют разные варианты соединения частей в целое, последовательно переходя от одного варианта к другому.
Сознательное управление поведением только начинает складываться в старшем дошкольном и младшем школьном возрасте. Волевые действия соседствуют с действиями непреднамеренными, импульсивными. [6, с. 24]
Развитие воли первоклассника тесно связано с происходящим в данном возрасте изменением мотивов поведения, формированием соподчинения мотивов. Именно появление определенной направленности, выдвижение на первый план группы мотивов, которые становятся для ребенка наиболее важными, ведет к тому, что он сознательно добивается поставленной цели, не поддаваясь отвлекающему влиянию побуждений, связанных с другими, менее значимыми мотивами. [13, с. 51]
Стремление к цели - феномен развития и бытия всего живого. Выполнение целенаправленных действий наблюдается уже в младенческом возрасте. Когда ребенок подползает, например, к привлекшей его внимание игрушке, она выступает в качестве цели, на нее направлено действие. Но такая целенаправленность еще не делает действие волевым. Предмет сам как бы притягивает ребенка, вызывает у него желание действовать, в то время как для настоящего волевого действия характерны самостоятельная постановка цели или принятие цели, поставленной другим человеком (матерью, воспитательницей, другим ребенком). Целенаправленность, идущая не извне (от предмета), а изнутри (от ребенка, его желаний и интересов), начинает складываться в раннем возрасте и, как мы знаем, проявляется больше в постановке целей, чем в их достижении, доведении дела до конца: слишком часто внешние обстоятельства отвлекают ребенка.
Особые требования к воле ребенка предъявляют ситуации, в которых сталкиваются противоположные мотивы. Ребенку необходимо сделать выбор между двумя возможными решениями. В этой ситуации происходит борьба мотивов, заканчивающаяся победой одного из них. [13, с. 58]
Особенности поведения детей трехлетнего возраста состоят в том, что у них возможны внутренние конфликты, возникающие из-за столкновения противоположных побуждений. Но чаще всего ребенок действует без сознательного выбора, под влиянием более сильного побуждения. Ситуация выбора очень трудна для ребенка раннего возраста, и, попадая в нее, он оказывается просто не в состоянии принять какое-либо решение.
Иначе ведут себя в ситуации выбора, например игрушки, дети четырех-пяти лет. Наблюдается «деловой» подход к выбору, колебания непродолжительны. Дети обосновывают свой выбор и берут то, чего у них в данный момент нет, и что они хотели бы иметь. Это показывает, что дошкольники в какой-то мере уже могут взвешивать свои побуждения, сознательно отдавать предпочтение одному из них. Однако такую рассудительность дошкольник обнаруживает только в простейших случаях, когда речь идет о выборе между однородными желаниями (взять ту или другую игрушку). Значительно труднее для ребенка принять разумное решение в ситуации, где сталкиваются, с одной стороны, нравственные нормы, правила поведения, с которыми уже знаком ребенок, а с другой - ситуативные желания.
Поведение детей в ситуации, когда им запрещали смотреть на привлекательный предмет, показывает, что младшие дошкольники нередко не могут побороть возникшего у них желания посмотреть. Вместе с тем значительная часть детей трех-четырех лет может не поддаваться искушению. У детей этого возраста под влиянием взрослых могут возникать намерения вести себя определенным образом: не просить о покупке игрушек в магазине, не требовать места в троллейбусе, делиться игрушками с другими детьми и т.п. Такие намерения существенно влияют на поведение ребенка. В обыденной жизни мы нередко можем видеть, как маленький ребенок подавляет импульсивное желание попросить что-нибудь. При этом он вздыхает и отворачивается от соблазна.
Возможности разумного выбора решения существенно увеличиваются к старшему дошкольному и младшему школьному возрасту. Они основываются на формирующемся у детей соподчинении мотивов: решение начинает определяться не более сильным в данный момент, а более важным, значимым мотивом. Это приводит к развитию самообладания, умения сдерживаться и подавлять ситуативные желания, чувства и их проявления, укрепляет волю ребенка. Но и у младшего школьника волевые действия, связанные с выбором, борьбой мотивов, далеко не всегда заканчиваются решением в пользу более значимого мотива. Это зависит от индивидуальных особенностей ребенка и ситуации, в которой происходит выбор. Одно из важных условий, влияющих на решение ребенка,- присутствие других людей (взрослых или сверстников), их оценка. Когда ребенок остается один, он гораздо реже сдерживает свои непосредственные побуждения, чем, находясь в коллективе сверстников или в обществе взрослых. [13, с. 61]
Выполняя различные виды деятельности, преодолевая при этом внешние и внутренние препятствия, первоклассник постепенно вырабатывает в себе волевые качества: целеустремленность, решительность, самостоятельность, инициативность, настойчивость, выдержку, дисциплинированность, мужество.
Однако необходимо отметить, что могут возникать ситуации, когда воля и волевые качества могут у младшего школьника не сформироваться. Такая ситуация складывается при наличии определенных условий, таких как неблагоприятные условия жизни и воспитания в детстве: [13, с. 72]
1) ребенок избалован, все его желания беспрекословно осуществлялись (легкий мир - воля не требуется);
2) ребенок подавлен жесткой волей и указаниями взрослых, не способен принимать сам решения.
Важное место в формировании воли и волевых действий младших школьников уделяется также развитию таких качеств, как произвольность, самосознание, а также мотивационная деятельность. Рассмотрим подробнее эти явления.
Развитие произвольности:
Считается, что все процессы в младшем школьном возрасте становятся более произвольными, но произвольность — это в принципе новообразование младшего школьного возраста. К концу дошкольного возраста происходит оформление основных элементов волевого действия: ребенок способен поставить цель, принять решение, наметить план действия, исполнить его, проявить определенное усилие при преодолении препятствий, оценить результат своего действия.
Произвольная регуляция поведения состоит в подчинении поведения ребенка задаче, то есть в его способности сосредоточиться на том, что предложил взрослый, на попытках активного решения задачи, на преодолении всего, что не относится к основной деятельности.
Произвольность, в свою очередь, обеспечивает достаточный уровень учебной мотивации.
Мотивационная сфера:
Важнейший критерий школьной зрелости в этой сфере — необходимый уровень развития самостоятельности ребенка. Как показывают исследования К.П. Кузовковой, критериями и признаками самостоятельности ребенка - школьника в совместной деятельности являются его умение организовать и завершать собственную деятельность; желание вступать в контакт со сверстниками; умение действовать и взаимодействовать при организации деятельности и ее выполнении; стремление к применению к себе тех же средств, что используют взрослые по отношению к нему.
Самостоятельный ребенок организует взаимодействие с товарищами, соотносит свои умения и желания действовать с условиями окружающей обстановки. В младшем школьном возрасте самостоятельность становится качественным приобретением формирующейся личности ребенка. Самостоятельность в совместной деятельности со сверстниками проявляется в поисках общего дела, в приглашении товарища, в сообщении ему замысла, во внесении предложений, советов, оценочных суждений, в процессе реализации замысла.
Развитие самосознания:
Чаще всего первоклассникам свойственна необъективно высокая самооценка, что является следствием кризиса семи лет. Однако у некоторых младших школьников наблюдается неустойчивая, а иногда даже заниженная самооценка. Это свидетельствует не об интенсивном развитии самосознания, а о том, что эти дети испытывают дефицит эмоциональной защищенности, поддержки, любви и внимания взрослых.
Низкий уровень развития воли и волевых действий у младшего школьника может стать причиной его неуспеваемости в школе. Это порождает страх неудачи, а в своем крайнем выражении — отказ вообще что-либо делать. [13, с. 79]
Вывод по 1 главе
Итак, по теоретической части нашей работы можно сделать следующие выводы:
1. Воля и произвольность являются важнейшими качествами личности человека. Именно волевые качества делают человека свободным и сознательным субъектом собственной жизнедеятельности. Именно они позволяют ставить цели и добиваться своего. Можно полагать, что становление воли и произвольности является магистральной линией развития личности ребёнка.
2. При изучении воли как способности человека к самодетерминации и саморегуляции им своей деятельности и психических процессов в зависимости от того, какой из функций придается приоритетное значение, проблема воли рассматривается как проблема самодетерминации (мотивационный подход) либо как проблема саморегуляции (регуляционный подход).
3. Понятие «воля» является одним из наиболее сложных в психологии. Оно рассматривается и как психический процесс, и как аспект большинства иных важнейших психических процессов и явлений, и как уникальная способность личности произвольно контролировать свое поведение. В конечном итоге сложность понятия «воля» объясняется тем, что оно очень тесно связано с понятием «сознание», предельно сложным психологическим явлением, и выступает одним из его важнейших атрибутов.
4. Формирование побуждения к волевому действию достигается через изменение или создание дополнительного смысла действия, когда действие выполняется уже не только ради мотива, по которому было принято к осуществлению, но и ради личностных ценностей человека или других мотивов, привлеченных к заданному действию.
5. Воля, представляя собой самостоятельный психический процесс, тесно связанный, но не тождественный мотивации, вместе с тем выполняет регулирующую функцию относительно других психических процессов, занимая среди них место «первого среди равных».
6. Младший школьный возраст - возраст развития воли как способности сознательно управлять своим поведением, своими внешними и внутренними действиями.
7. Выполняя различные виды деятельности, преодолевая при этом внешние и внутренние препятствия, ребенок постепенно вырабатывает в себе волевые качества: целеустремленность, решительность, самостоятельность, инициативность, настойчивость, выдержку, дисциплинированность, мужество.
8. Низкий уровень развития воли и волевых действий у младшего школьника может стать причиной его неуспеваемости в школе. Это порождает страх неудачи, а в своем крайнем выражении — отказ вообще что-либо делать.
Глава 2. Организация и содержание экспериментальной работы
2.1. Описание экспериментальной работы
Данная работа проводилась в начальной школе города Санкт-Петербурга, в первом классе общей образовательной школы. В экспериментальной работе участвовало 15 человек, все дети, по словам преподавателя, имеют низкий уровень развития воли и волевых действий, что сказывается на их обучении и отношении к школе.
Для диагностики волевых действий мы использовали тест «Самооценка волевых действий», предложенный Обозовым Н.Н. (1976г.), адаптированный для детей младшего школьного возраста и наблюдение за детьми в процессе уроков.
1. Проведение теста «Самооценка волевых действий»
Описание теста:
Ребенку задаются вопросы, на которые он должен ответить «да», «нет», не знаю».
1. Можешь ли ты завершить начатую работу, которая тебе неинтересна, но которую тебя попросила сделать мама (учитель) и пойти играть с ребятами?
2. Можешь ли ты усидеть на месте, выполняя сложное задание?
3. Часто ли ты ссоришься с детьми в классе и можешь ли уйти от ссоры?
4. Если врач запретил тебе есть конфеты, может ли ты соблюдать это правило и не есть потихоньку сладкое?
5. Легко ли ты просыпаешься утром, когда надо идти в школу?
6. Рассказываешь ли ты учителю, что кто-то из детей в классе ссорится?
7. Боишься ли ты врачей, и если да, то можешь ли ты, не смотря на этот страх, зайти к врачу в кабинет один (одна)?
8. Будешь ли ты принимать очень не вкусное лекарство, которое тебе прописал врач?
9. Если ты что-то обещаешь своим родителям, ты это обещание выполняешь?
10. Выполняешь ли ты просьбы родителей, которые дети тяжело выполнить?
11. Можешь ли отвлечься от любимого мультика, чтобы помочь родителям или выполнить какую-то работу по дому или сделать домашнее задание?
Оценка:
«да» —2 балла,
«не знаю» или «бывает», «случается» — 1 балл,
«нет» — 0 баллов.
Подсчитывается сумма набранных баллов:
0—10 баллов — «сила воли» слабая;
11— 15 баллов — «сила воли» средняя;
16—22 балла — «сила воли» большая.
2. Наблюдение за детьми в процессе учебных занятий
Наблюдение — метод психологической диагностики, «состоящий в преднамеренном и целенаправленном восприятии психических явлений с целью изучения их специфических изменений при определенных условиях». Использование в психологической практике метода наблюдения дает возможность сопоставления и дублирования диагностических данных при интерпретации, что является немаловажным фактором обеспечения объективности психологического обследования. В контексте детской практической психологии метод наблюдения кроме общих требований к нему (фиксация, планирование и факторизация данных) имеет определенную специфику.
2.2. Результаты изучения развития воли и волевых действий детей младшего школьного возраста
1. Результаты по тесту «Самооценка волевых действий»
После проведения данного теста, нами были получены следующие результаты:

Список литературы

1.Абрамова Г.С. Практикум по возрастной психологии: Учеб. пособие для студентов вузов. – 2-е изд., стереотип. – М., 1999. – 320 с.
2.Баттерворт Дж., Харрис М. Принципы психологии развития / Пер. с англ. – М., 2000. – 350 с.
3.Божович Л.И. Личность и ее формирование в детском возрасте. М.: Просвещение, 1968. – 189 с.
4.Бреслав Г.М. Психология эмоций 2004г. – 310 с.
5.Валлон А. Психическое развитие ребенка. – СПб., 2001. – 208 с.
6.Венгер Л.А., Мухина В.С. Психология. М., 1988г. - 324 с.
7.Выготский Л.С. Проблемы общей психологии.- Соб.соч. Т.5.-М.: Педагогика, 1983 год.
8.Выготский Л.С. Проблемы эмоций. Вопросы психологии, 1958 №3. -639 с.
9.Джеймс У. Беседы с учителями о психологии. М., 1998г. - 250 с.
10.Дубровина И.В., Данилова Е.Е., Прихожан А.М. Психология. М., 1999г. - 367 с.
11.Запорожец А. В. Психология. М., 1953. – 245 с.
12.Изотова Е.И., Никифорова Е.В. Эмоциональная сфера ребенка: Теория и практика 2004г. – 210 с.
13.Ильин Е.П. Эмоции и чувства - изд. «Питер» 2002г. – 320 с.
14.Калинина Р. Программа развития эмоциональной сферы дошкольников и младших школьников. Псков, 2005г. – 134 с.
15.Крутецкий В.А. Психология М., 1986г. – 243 с.
16.Мухина В.С. Детская психология. М. 1985г. - 342 с.
17.Рубинштейн С. Л.. Основы общей психологии. СПб., 1998. -320 с.
18.Селиванов В.И. Воля и ее воспитание. М.: Наука, 1976. – 213 с.
19.Эльконин Д.Б. Психическое развитие в детских возрастах: Под ред. Д.И.Фельдштейна, - М. – Воронеж, 1995. – 416 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00562
© Рефератбанк, 2002 - 2024