Вход

Тоталитарные политические системы. Основные черты и типы тоталитарных систем

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 336040
Дата создания 07 июля 2013
Страниц 16
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
Глава 1. Политическая система общества
Глава 2. Тоталитарная политическая система
Глава 3. Коммунистическая тоталитарная политическая система
Глава 4. Фашистская тоталитарная политическая система
Глава 5 Национал-социализм и монократия как типы тоталитарной политической системы
Заключение
Список используемой литературы

Введение

Тоталитарные политические системы. Основные черты и типы тоталитарных систем

Фрагмент работы для ознакомления

- навязывание обществу одной-единственной официальной идеологии, подавление каких-либо проявлений инакомыслия и критики руководства, тотальный партийно-политический контроль и жесточайшая цензура в средствах массовой информации;
- социально-политическая демагогия, стремление к духовному оболваниванию населения, убеждение его в единстве режима и общества, правящей элиты и масс, партии и народа [1: c. 211 - 212].
Тоталитарная политическая система общества невозможна без господства в нем тоталитарной политической культуры.
При тоталитарной политической системе государственная власть строго централизована и фактически принадлежит аппарату правящей партии, властной организации или военной хунте. Главой государства и правительства , как правило, пожизненно – становится неподотчетный лидер, концентрирующий в своих руках высшие законодательные, исполнительные, а иногда и судебные функции.
Население страны практически отстраняется от участия в системе управления государством, поскольку представительные органы либо упраздняются, либо формируются с нарушением принципа всеобщего избирательного права.
В гитлеровской Германии, например, часть депутатов рейхстага могла быть назначена непосредственно фюрером, тогда как остальные избирались нацистской партией. Органы власти автономных образований и местного самоуправления заменяются назначаемыми свыше эмиссарами, либо утрачивают самостоятельность.
В тоталитарной политической системе правящие круги не только не скрывают, но и открыто демонстрируют различные методы насилия, резко и решительно подавляя любые попытки сопротивления проводимому курсу.
Значительно активизируется деятельность и вмешательство во все сферы общественной жизни силовых структур - армии, полиции и органов безопасности.
В экономической сфере, как правило, господствует монопольный контроль со стороны государства, что, однако, не означает полного отказа от проведения реформ, а также временных и незначительных уступок предпринимателям и наемным работникам в частном секторе. На государственных предприятиях может использоваться система внеэкономического принуждения.
Для идеального тоталитаризма наиболее характерна однопартийная система или же существование под жестким контролем нескольких партий и официальных профсоюзов, поддерживающих режим.
Деятельность оппозиционных партий и движений строго запрещена, поэтому они вынуждены либо находиться в глубоком подполье, применяя нелегальные методы борьбы, либо действовать в эмиграции.
Противники существующих порядков подвергаются полицейскому террору – в том смысле, что для их заключения в тюрьму, концлагерь или физического уничтожения обычно не требуется даже формальных юридических процедур.
Характерная особенность тоталитарной политической системы – отмена или приостановка на неопределенный срок действия конституции. При этом указы главы государства, распоряжения структур исполнительной власти или армейские директивы приобретают силу закона.
Демократические права и свободы граждан существенно ограничиваются, интересы личности оказываются подчиненными высшим интересам нации, общества или реализации какой-либо идеологической доктрины.
Глава 3. Коммунистическая тоталитарная политическая система
Первой и классической формой тоталитаризма стал коммунизм, иначе социализм, советского типа.
Начало социализму положила военно-коммунистическая система, которая сформировалась в 1918 г. Коммунистический тоталитаризм выражает основные черты этого строя, предполагает полное устранение частной собственности и, естественно, всякой автономии личности, кроме того, абсолютную власть государства.
Коммунистический тоталитаризм приобрел значительную популярность в мире благодаря своей связи с социалистической идеологией, включающей в себя многие гуманные идеи. Живучесть тоталитарной системы объясняется также наличием огромного аппарата социального контроля и принуждения, жестоким подавлением всякой оппозиции.
Характеристика социализма советского типа как тоталитаризма односторонняя и не показывает содержание и цели политики в данном типе общества. Однако политической организации социалистической системе присущи и гуманные политические цели.
Таким образом, например, в СССР резко повысился уровень образования народа, стали доступными область науки и культуры, обеспечена социальная защищенность населения, развивались экономика, также космическая и военная промышленность. Кроме того, резко сократился уровень преступности, к тому же на протяжении длительного периода система почти не прибегала к массовым репрессиям [4: c. 307 - 310].
Тоталитаризм в его коммунистической форме оказался наиболее живуч. В отдельных странах он существует и сегодня. История показала, что тоталитарная система обладает достаточно высокой способностью мобилизации ресурсов и концентрации средств для достижения ограниченных целей, например победы в войне, оборонного строительства, индустриализации общества и т.д.
Глава 4. Фашистская тоталитарная политическая система
В зависимости от господствующей идеологии, влияющей на содержание
политической деятельности, тоталитарные политические системы делятся на
коммунизм, фашизм (сформированный в Италии в 1922 г. с приходом к власти Муссолини), национал-социализм (строй, возникший в Германии в 1933 г), военная диктатура, монократизм, расизм и диктаторская тирания.
Фашистская тоталитарная политическая система основана не только на диктатуре какого-то лица или группы лиц, но и правление, которое связано с определенной идеологией.
Термин фашистский режим появился впервые в Италии, где в 20-ые годы был установлен режим Муссолини. Слово “фашист” в Италии не было ругательным.
Происходит слово от “fascio” – “пучок розог”. Розги и топор были символами власти еще в Древнем Риме. Современные фашисты взяли этот символ и от этого произошло название их партии.
Фашистская политическая система означает полное запрещение любых партий кроме одной господствующей, означает сращивание этой единственной партии и госудасртвенного аппарата, запрещение основных прав и свобод, применение политического террора, создание мест лишения свободы для противников режима оппозиции.
Фашистская политическая система – это террористическая диктатура в самых неприкрытых формах.
Укрепление фашистской тоталитарной системы происходило по-разному. В некоторых случаях это был мирный переход, как например, в Германии, где пратия Гитлера завоевал большинство в Рейхстаге, а в последствии президент Гинденбург передал власть Гитлеру.
В некоторых случаях это было постепенное проведение таких реформ, которые незаметно привели к установлению фашистской тоталитарной политической системы (Япония перед второй мировой войной) [3: c.188 - 190].
Фашистская система, как правило, сопровождается беспредельной социальной демагогией и широкомасштабной идеологической обработкой народа.
Тоталитаризм часто прикрывался различными общенародными мероприятиями типа референдумов и плебисцитов.
Государственно-правовая традиция определяла и определяет как фашистские системы – те из них, которые существовали до 1945 года.
Итальянский фашизм тяготел не столько к радикальному преобразованию нового общества, сколько к возрождению итальянской нации и укреплению Римской империи, установлению порядка и надежной государственной власти.
Фашизм пропагандировал восстановление или очищение духовного содержания общества, обеспечение коллективной идентичности, ликвидацию массовой преступности.
Границы фашистского тоталитаризма в Италии устанавливались позицией наиболее влиятельных в государстве кругов: короля, аристократии, офицерского корпуса и церкви. Позднее, эти круги смогли сами отстранить Муссолини от власти.
После 1945 года применяется термин “неофашистские режимы”. Так классифицировался режим “черных полковников”, который существовал в 1967 – 1974 годах в Греции. Еще этот термин применялся во времена господства генерала Пиночета в Чили (1973-1988 гг.).
Сущность неофашистской системы примерно та же, что и довоенного фашизма, однако без таких крайних черт, как массовые убийства граждан, концентрационные лагеря, то есть это подавление противников с некоторой оглядкой на общественное мнение.
Разновидностью неофашистской системы является военно-диктаторская. Иногда данные термины воспринимаются как синонимы. Военно-диктаторских систем было достаточно много, однако без особой идеологии, в 60 – 70-ые годы в странах Латинской Америки, в Аргентине, Уругвае, Бразилии [4: c.310 - 313].
Глава 5 Национал-социализм и монократия как типы тоталитарной политической системы

Список литературы

Список используемой литературы
1.Ирхин Ю.В. Зотов В.Д. Зотова Л.В. Политология. М., Юрист, 2001, 511 с.
2.Соловьев А.И. Политология: Политическая теория, Политические технологии М., Аспект Пресс, 2004, 559 c.
3.Чиркин В.Е. Конституционное право зарубежных стран. М., Юрист, 1997, 568 с.
4.Чудаков М.Ф. Конституционное государственное право зарубежных стран. Мн., Харвест, 1998. 784 с.



Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0105
© Рефератбанк, 2002 - 2024