Вход

Текущий учет или регистр

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 336031
Дата создания 07 июля 2013
Страниц 14
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ
1. Текущий учет населения
2. Регистр населения
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение

Текущий учет или регистр

Фрагмент работы для ознакомления

Регистры ведутся в местных административных органах территориальных единиц.
Содержащиеся в регистрах сведения используются для составления налоговых, партийных, избирательных, призывных списков:
Общее руководство системой обычно возложено на центральные государственные учреждения. Это обеспечивает единообразие программ наблюдения, методов регистрации.
Как правило, это – органы МВД или Минюста.
Принципиальная основа ведения регистра – то, что каждый глава семьи или домохозяйства обязан сообщать местной администрации обо всех демографических событиях, происходящих в этой семье (домохозяйстве).
На каждого человека заводится индивидуальная карточка, в которой содержатся: Фамилия, имя, пол, дата и место рождения, сведения о других членах семьи, адрес места жительства, прошлое место жительства, брачное состояние и дата вступления в брак, национальность, профессия, дата и место смерти.
Все новые события в жизни человека обязательно вносятся в его файл или регистрируются с помощью объединения с другим файлом, как, например, в случае брака.
Для учета миграции регистр фиксирует дату прибытия и место, откуда человек прибыл, дату выбытия и место, куда человек выбыл.
Данная система начинает функционировать с того момента, когда человек приходит в органы местной администрации с сообщением о случаях рождения, брака, развода, смерти или миграции.
Поскольку этот момент является весьма важным, необходимо обеспечить условия для того, чтобы вся информация была сообщена в максимально короткие сроки. Достигается это тем, что, например регистрация рождения ребенка является основанием для получения на него социального пособия, регистрация брака – получения денежного подарка к свадьбе, а без регистрации выезда невозможно зарегистрироваться по новому адресу. Для стимулирования передачи населением своевременной и точной информации используются поощрительные меры, а не меры наказания.
Как поток данных достигает общенационального регистра (Бельгия) – после получения первичной информации административный орган, обслуживающий население, производит две последовательные операции. Во-первых, информация записывается в регистр данного административно-территориального органа, а во-вторых, она передается в терминал Национального регистра, откуда в адрес пославшей сообщение администрации приходит подтверждение о получении сведений.
Информация в регистрах обновляется каждый день и после каждой переписи.
Сложность правил ведения регистра приводит к тому, что этот способ учета применим только к категории постоянного населения (юридического).
Что понимается под ним: в Нидерландах – по местожительству, где лицо проводит ночное время, а в Швеции – по местожительству, где проводит дневное время, предназначенное для отдыха3 
Вместе с регистром населения ведется и регистр жилого фонда.
В Нидерландах – регистрация событий естественного движения населения ведется параллельно с регистром населения,
В Швеции и Финляндии она состоит в том, что в регистре населения делаются соответствующие записи одновременно с выдачей необходимых личных документов.
Правильность ведения местных регистров и содержащихся в них сведений проверяется ежегодно. Проверка сводится к составлению списков населения и практически представляет собой ежегодную перепись, но ее данные не используются в статистических целях.
Проверка дает возможность утонить общую численность населения и проверить точность учета и сведений о социально-экономических признаках, изменение которых в текущем порядке в муниципальных регистрах не учитывается.
На основании данных регистра можно без затруднений предоставлять людям необходимые справки, выписки, удостоверения, подтверждающие личность.
Данные регистров являются надежной базой для проведения различных обследований населения и при подготовке переписей, которые обычно проводятся раз в десять лет.
С другой стороны, данные регистров в разных странах зачастую несопоставимы друг с другом. Причина – различия в программах сбора данных или организации самого регистра.
Качество данных зависит от того, насколько четко организована вся работа по их сбору, начиная от момента, когда человек приходит с сообщением о событиях. Здесь могут быть допущены самые разные ошибки – произведение записи не на той карточке, двойная запись.
Сбор и разработка исходной информации выдвигает на первый план задачу информационного поиска. Для этого каждому человеку присваивается индивидуальный опознавательный номер, в котором в закодированном виде содержится информация об индивидуальных признаках конкретного человека.
Так как индивидуальный опознавательный сопутствует человеку на протяжении всей его жизни, то в него необходимо включение только таких признаков, которые являются постоянными на протяжении всей его жизни. Это такие, как дата рождения, пол, место рождения, очередность рождения или регистрации в определенный день.
Ни в одной стране номер не содержит шифров личных признаков - имя, фамилию, так как их включение сделало бы номер слишком громоздким.
Впервые такая система была создана в Швеции
Там номер состоит из 10 цифр. 1-е 6 – дата рождения, следующие 3 – район + пол + очередность рождения, 10-я – для контроля правильности формирования номера – чтобы один номер не был присвоен нескольким новорожденным4
Там этот номер используется в областях:
- социального обеспечения
- при приеме экзаменов в университетах
- министерство здравоохранения (получение статистических данных о некоторых болезнях)
- социальное страхование.
В Российской Федерации процесс идентификации населения находится в стадии развития. Первые шаги в этом направлении были сделаны в конце 1990-х - начале 2000 года.
Наличие системы местных регистров не означает, что можно отказаться от систематического проведения переписей населения.
Исландия, которая после переписи 1960 г объявила, что она – последняя и вся информация будет собираться на базе регистров, впоследствии была вынуждена ее провести в 1981 г5.
На практике под единым регистром населения подразумевается наличие двух регистров:
- регистра положения – получение сведений на определенный момент времени. На его основе получают статистические данные о населении
- регистр изменения положения или регистр полных сведений – сведения об изменении тех или иных признаков во времени – на его основе производят анализ демографических и иных процессов, происходящих в обществе
Разница в том, что в первом случае – только текущие сведения о населении.
Во втором – все сведения, включая и даты изменения состояния
Существуют наряду с единым регистром населения и целевые регистры – регистры тех или иных контингентов населения. Например, в Швеции ведутся регистры правительственных чиновников, учителей, лиц с высшим образованием – что дает возможность получать комбинированные сведения.
Текущие регистры (списки, картотеки) населения ведут различные административные государственные органы. Эти картотеки создаются для выполнения конкретных задач и обычно охватывают не все население, а некоторые его группы (жителей микрорайонов, категории, подлежащие социальной опеке, и т. д.). Во всех этих регистрах числится юридическое население, которое может не совпадать полностью с фактическим населением (наличным или постоянным, как это определено в переписях населения).
Поэтому данные списков населения имеют ограниченное применение.
В программе переписи может предусматриваться получение сведений о населении, которых нет в программе местного текущего регистра населения или более подробных сведений по отдельным вопросам, таким как занятие, положение в занятии, уровень образования и др., то есть не естественного движения населения, а социально-экономические вопросы.
Материалы текущих регистров населения в ряде стран используются на стадии подготовки переписей населения (переписное районирование, получение предварительных данных об общей численности и населения, которое должно быть охвачено переписью) и для оценки качества ее проведения.

Список литературы



1.Борисов В.А. Демография, М./Наука/1999 -472с.
2.Бюллетени Госкомстата РФ за 2001г. СПб /ГКС/2003.-558с.
3.Гундаров И.А. Демографическая катастрофа в России: причины, механизм
преодоления, М./Мысль / 2001- 215с.
4.Дьячук И.А., Коргова М.А., Шебзухова Ф.А. Социология и демография. Ростов-на-Дону /Феникс/ 2005 – 209с.
5.Социальная статистика: Учебник/ Под ред. И.И.Елисеевой. – М./Высшая школа/ 1997- 602с..
6.Статистика населения мира с основами демографии: Учебник/ Г.С.Кильдишев и др. М./Высшая школа/ 2003- 381с..
7.Население России 1998. Шестой ежегодный демографический доклад, М./ГКС/1999.
8.Население России 1999. Седьмой ежегодный демографический доклад, М./ГКС/2000.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00527
© Рефератбанк, 2002 - 2024