Вход

Прикладная экономика: раскрыть 2 вопроса

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 336012
Дата создания 07 июля 2013
Страниц 44
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

прикладная экономика

Содержание
Себестоимость продукции
Введение
Себестоимость продукции: сущность и значение себестоимости продукции как экономической категории и её виды
Планирование себестоимости продукции на предприятии
Калькулирование себестоимости продукции
Заключение
Показатели уровня использования оборотных фондов и оборотных средств
Введение
Основная часть
Заключение
Список использованной литературы

Введение

Прикладная экономика: раскрыть 2 вопроса

Фрагмент работы для ознакомления

Смета затрат на производство и реализацию продукции определяет все расходы основных, вспомогательных и обслуживающих производств, связанных с выпуском и реализацией продукции.
Смета не включает внутренний оборот, т.е. не учитывает стоимость продукции собственного производства, потребляемой внутри предприятия на производственные и хозяйственные нужды.
Смета составляется в целом по предприятию на учетный период (месяц, квартал, год) на основе калькуляций себестоимости продукции и смет отдельных структурных подразделений, входящих в состав предприятия, по элементам затрат в соответствии с пунктом 3.2.
Таблица 1. Смета затрат на производство и реализацию продукции

Показатели
Затраты планируемого периода (тыс. руб.)
1
2
3
1
Материальные затраты, в том числе:
Сырье, основные ивспомогательные материалы и полуфабрикаты, приобретаемые со стороны
Энергия всех видов со стороны, из нее:
- электроэнергия
Топливо со стороны, из него:
- природный газ
Услуги производственного характера, оказываемые сторонними организациями
2
Расходы на оплату труда
3
Единый социальный налог
4
Амортизационные отчисления
5
Прочие затраты, из них:
налоговые платежи
6
Итого по элементам затрат
Продолжение таблицы 1. Смета затрат на производство и реализацию продукции
1
2
3
7
Изменение остатков незавершенного производства (прирост +, уменьшение -).
8
Расходов будущих периодов
9
Резервов предстоящих расходов
10
Всего расходов на производство и реализацию продукции
Смета затрат может быть детализирована по отдельным предприятиям в соответствии с принятой системой учета.
Элемент «Прочие затраты» включает все расходы предприятия, связанные с производством и реализацией продукции, не вошедшие в другие элементы, в том числе налоговые платежи, включаемые в состав затрат.
По статье «Расходы будущих периодов» – отражаются расходы, произведенные в текущем учетном периоде, но относящиеся к будущим учетным периодам.
В частности, по ней могут быть отражены расходы, связанные с горно-подготовительными работами, подготовительными работами при сезонном производстве, освоением новых производств, установок, агрегатов, рекультивацией земель и проведением иных природоохранных мероприятий, неравномерно производимым в течение года ремонтом основных средств и др.
Расходы будущих периодов подлежат списанию в порядке, установленном приказом об учетной политике предприятия (равномерно, пропорционально объему выпускаемой продукции и др.), в течение всего периода, к которому они относятся.
По статье «Резервы предстоящих расходов» отражаются средства, зарезервированные в целях равномерного включения расходов в затраты на производство и продажу продукции (в частности, суммы средств предстоящей оплаты отпусков работникам предприятия, на выплату выслуги лет, производственные затраты по подготовительным работам в связи с сезонным характером производства, предстоящих затрат на рекультивацию земель и иных природоохранных мероприятий, на гарантийный ремонт и гарантийное обслуживание, ремонт основных средств).
По окончании учетного периода показатели сметы затрат в целях анализа сопоставляются с фактическими данными.
Калькулирование себестоимости продукции
Калькулирование является заключительным этапом планирования себестоимости продукции (плановая калькуляция) и определения ее фактической себестоимости (отчетная калькуляция).
Калькулирование служит базой установления цен, инструментом управления затратами, а также средством планирования и анализа финансовых результатов.
Отчетные калькуляции определяют фактическую себестоимость продукции (видов или групп продукции) по статьям затрат. Отчетные калькуляции составляются ежемесячно. По окончании года составляется годовая отчетная калькуляция. Периодичность составления плановых калькуляций (месяц, квартал) устанавливается предприятием, с учетом возможного изменения экономической конъюнктуры и номенклатуры выпускаемой продукции.
Калькулирование включает определение себестоимости всего выпуска отдельных видов (или групп) продукции и в расчете на учетную единицу вида (группы) продукции.
Учетная (калькуляционная) единица должна соответствовать единице измерения, принятой в стандартах или технических условиях на соответствующий вид продукции в натуральном выражении.
Для анализа себестоимости продукции структурных подразделений предприятия следует предусматривать группировку затрат на переменные и условно-постоянные. Это позволяет контролировать показатель себестоимости указанной продукции в зависимости от динамики объемов ее производства (по переменным затратам) и от выполнения плановой сметы (по условно-постоянным затратам).
Готовая продукция учитывается по фактическим затратам, связанным с ее изготовлением (по фактической производственной себестоимости).
При этом остатки готовой продукции на складе (иных местах хранения) на конец (начало) отчетного периода могут оцениваться в аналитическом и синтетическом бухгалтерском учете организации по фактической производственной себестоимости или по нормативной себестоимости, включающей затраты, связанные с использованием в процессе производства основных средств, сырья, материалов, топлива, энергии, трудовых ресурсов и других затрат на производство продукции. Нормативная себестоимость остатков готовой продукции также может определяться по прямым статьям затрат.
При организации аналитического бухгалтерского учета готовой продукции не должно допускаться ведение учета только в количественном выражении, без соответствующей стоимости оценки.
Метод распределения косвенных затрат сводится к выбору показателя, выступающего базой их распределения, и расчету коэффициента, который представляет собой отношение величины косвенных затрат к величине базы распределения.
Отдельные статьи косвенных затрат могут иметь различные базы распределения.
В роли указанной базы может выступать показатель прямых затрат либо только их часть (например, оплата труда, относящаяся к прямым затратам, или затраты по переделу), либо другой показатель, предусмотренный учетной политикой предприятия.
Если продукция передела включает также и полуфабрикаты, не имеющие цены реализации в учетном периоде, для целей калькулирования следует рассчитывать их цены, исходя из цен на получаемую из них товарную продукцию следующего передела, скорректированных на плановое значение коэффициента выхода продукции по соответствующему полуфабрикату и затраты на передел.
Перечень видов калькулируемой продукции утверждается руководством предприятия и является приложением к приказу о его учетной политике.
В соответствии с принятой Учетной политикой предприятия общехозяйственные расходы могут относится только на отгруженную (реализованную) товарную продукцию. В этом случае они не включаются в производственную себестоимость готовой продукции, а в полную производственную себестоимость отгруженной (реализованной) продукции.
Статья «Затраты на сырье, основные материалы и полуфабрикаты собственного производства», отражает стоимость материалов, которые входят в состав вырабатываемой продукции, образуя её основу, или являются необходимым компонентом при изготовлении продукции (ферросплавы, легирующие добавки и т.п.).
Оценка полуфабрикатов собственного производства производится по фактической себестоимости соответствующего передела или в иной оценке, принятой в учетной политике.
К работам и услугам производственного характера может относятся: выполнение отдельных операций по производству (изготовлению) продукции, выполнение работ, оказание услуг по обработке сырья и материалов, контроль за соблюдением установленных технологических процессов, техническое обслуживание основных средств и другие подобные работы, которые могут быть прямо отнесены в затраты на производство отдельных видов продукции. В остальной части работы и услуги производственного характера, выполняемые сторонними организациями, относятся на другие статьи затрат в зависимости от характера работ и услуг.
По статье «Вспомогательные материалы на технологические цели» учитывается стоимость материалов, используемых для обеспечения технологического процесса и для упаковки продукции (если упаковка продукции производится до ее отправки на склад готовой продукции, либо минуя его).
Оценка стоимости материальных ресурсов, списываемых на производство, осуществляется, в соответствии с учетной политикой предприятия, одним из следующих методов:
по себестоимости единицы запасов;
по средней себестоимости;
по себестоимости первых по времени приобретений (ФИФО);
по себестоимости последних по времени приобретений (ЛИФО);
Статьи: «Топливо на технологические цели» и «Энергия на технологические цели» учитывают стоимость топлива, покупной и вырабатываемой самим предприятием энергии всех видов (электрической, тепловой, сжатого воздуха, холода, прочей), расходуемых на производственные нужды. При этом учитываются также затраты на трансформацию и передачу покупной энергии до мест ее потребления.
По статье «Отходы» учитывается стоимость возвратных (оборотных) отходов.
Возвратными (оборотными) отходами являются остатки сырья (материалов), полуфабрикатов, теплоносителей и других видов материальных ресурсов, образовавшиеся в процессе производства продукции, частично утратившие потребительские качества исходных ресурсов и используемые или не используемые по прямому назначению.
Стоимость возвратных отходов в калькуляции цеха (передела) изготовителя отражается как в уменьшение затрат на сырье и материалы, в калькуляции цеха-потребителя возвратных отходов - их стоимость учитывается как стоимость сырья или материалов.
Возвратные отходы для целей калькулирования себестоимости продукции (вне зависимости от направлений их фактического использования) оцениваются по пониженной цене исходного материального ресурса, если их использование для его замещения в основных и вспомогательных производствах сопряжено с повышенными затратами (пониженным выходом готовой продукции, повышенным удельным расходом ресурса).
Если возвратные отходы реализуются на сторону, они оцениваются по цене реализации.
Не относятся к возвратным отходам остатки материальных ресурсов, которые в соответствии с установленной технологией передаются в другие подразделения в качестве полноценного сырья (материалов) для производства других видов продукции.
В статье «Расходы на оплату труда производственного персонала» отражаются затраты на оплату труда производственного персонала подразделения, а также затраты на оплату труда не состоящих в штате предприятия работников, занятых в производственном процессе.
По этой статье могут учитываться также расходы на оплату труда работников, обслуживающих производство (цеховой ремонтный персонал и т.п.), и управленческого персонала цеха. В этом случае они исключаются из комплексных статей расходов («расходы на ремонт и содержание основных средств», «прочие расходы») при этом из комплексных статей должен быть исключен и единый социальный налог, исчисленный с этих сумм.
Затраты на оплату труда персонала, занятого организацией производства и управлением предприятием в целом, учитываются в составе общехозяйственных расходов.
В состав затрат на оплату труда включаются любые начисления работникам в денежной и (или) натуральной формах, стимулирующие доплаты и надбавки, компенсационные начисления, связанные с режимом работы или условиями труда, премии и единовременные поощрительные начисления (выплаты), а также расходы, связанные с содержанием этих работников, предусмотренные трудовыми договорами (контрактами).
Отчисления на оплату очередных и дополнительных отпусков, а также вознаграждений за выслугу лет, могут включаться в затраты на производство ежемесячно путем образования резерва, что устанавливается учетной политикой предприятия.
В статье «Единый социальный налог» отражается налоговый платеж, зачисляемый в Федеральный бюджет (Пенсионный фонд РФ) и государственные внебюджетные фонды - Фонд социального страхования Российской Федерации и Фонд обязательного медицинского страхования Российской Федерации. Ставки платежа и порядок расчета его сумм установлены Налоговым кодексом.
Статья «Общепроизводственные расходы» учитывает затраты по обслуживанию основных и вспомогательных производств предприятия. Она отражает затраты на содержание и эксплуатацию машин и оборудования; амортизационные отчисления и затраты на ремонт основных средств и иного имущества, используемого в производстве; расходы по страхованию имущества; затраты на отопление, освещение и содержание цеховых помещений; арендную плату (лизинговые платежи) за помещения, машины, оборудование и др., используемые в производстве; расходы на оплату труда и единый социальный налог работников, занятых обслуживанием производства, и управленческого персонала; другие аналогичные по назначению затраты.
В этой статье отдельно выделяются позиции «Амортизация основных средств», «Расходы на ремонт и содержание основных средств», «Расходы по внутризаводскому перемещению грузов» и «Прочие расходы подразделения».
Начисление амортизации производится независимо от результатов хозяйственной деятельности в отчетном периоде одним из следующих способов:
1. линейным;
2. уменьшаемого остатка;
3. списания стоимости по сумме чисел лет срока полезного использования;
4. списания стоимости пропорционально объему продукции (работ).
Позиция «Расходы на ремонт и содержание основных средств» обобщает затраты на все виды ремонтов машин, оборудования, транспортных средств и иных основных фондов (текущий, капитальный), а также расходы на содержание основных средств, поддержание (техническое обслуживание) производственного оборудования и других производственных фондов в работоспособном состоянии в период между ремонтами.
Работы по поддержанию оборудования в работоспособном состоянии, как-то: крепление, проверка, регулировка, чистка и т.п. оборудования, относятся к работам по содержанию основных средств.
Сумма расходов на ремонт, формируется с учетом группировки всех осуществленных расходов, включая стоимость запасных частей и материалов, используемых для ремонта, расходов на оплату труда работников, осуществляющих ремонт (в случае, если эти расходы на оплату труда не учтены по статье «Расходы на оплату труда производственного персонала»), и прочих расходов, связанных с выполнением ремонта собственными силами.
По статье «Расходы на подготовку и освоение производства» учитываются:
расходы на освоение новых предприятий, производств, цехов и агрегатов (пусковые расходы);
затраты на производство новых видов продукции в период их освоения, а также при подготовке и освоении выпуска продукции, не предназначенной к серийному и массовому производству;
расходы на горно-подготовительные работы на горных предприятиях.
Длительность периода погашения по пусковым работам устанавливается в плане в пределах до двух лет с момента начала массового производства на новых производственных мощностях. Включение этих расходов в себестоимость продукции, с освоением которой они непосредственно связаны, в течение периода погашения производится пропорционально плановому объему выпуска соответствующей продукции и начинается в месяце, следующим за месяцем, в котором подписан акт комиссии о приемке объекта в эксплуатацию.
Каждая статья сметы на пусконаладочные работы обосновывается расчетами.
Расходы, производимые после завершения предусмотренного планом пуска окончания комплексного опробования под нагрузкой всех машин и аппаратуры и пробной эксплуатации всего объекта и подписания акта комиссии о приемке объекта в эксплуатацию, учитываются как обычные затраты.

Список литературы

Список использованной литературы
1.Налоговый кодекс Российской Федерации.
2.Ковалев В.В. Финансовый менеджмент: теория и практика.- 2-е изд., перераб. и доп. – М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2008. – 1024с.
3.Колчина Н.В. Финансы организаций (предприятий): учебник для студентов вузов, обучающихся по экономическим специальностям, специальности 080105 «Финансы и кредит». – 4-е изд., перераб. и доп. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2007. – 383с.
4.Пласкова Н.С. Стратегический и текущий экономический анализ: учебник. – М.: Эксмо, 2007. – 656с.
5.Селезнева Н.Н., Ионова А.Ф. Управление финансами: Учеб. пособие для вузов. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2006. – 639с.
6.Чечевицына Л.Н. Экономика фирмы: Учебное пособие для студентов вузов. – Ростов н/Д: Феникс, 2006. – 400с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00499
© Рефератбанк, 2002 - 2024