Вход

Петровская революция в области культуры и быта.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 335956
Дата создания 07 июля 2013
Страниц 16
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ
ПЕТРОВСКАЯ РЕВОЛЮЦИЯ В ОБЛАСТИ КУЛЬТУРЫ И БЫТА
Особенности личности и воспитания Петра I
Реформы Петра I в области культуры и быта
Оценки деятельности Петра I
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение

Петровская революция в области культуры и быта.

Фрагмент работы для ознакомления

Какое же значение приобретают реформы Петра I в области культуры и быта? Как отразилась на русской общественной жизни такая коренная ломка старых русских традиций, обычаев, передаваемых из поколения в поколение на протяжении веков? И была ли у России возможность избежать коренной петровской перестройки русской культуры и быта по европейскому образцу?
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Таким образом, нельзя не признать того, что реформы Петра I носили поистине революционный характер. Нельзя не согласиться в этой связи с тем, что А. С. Пушкин сравнивал Петра I c «Робеспьером на троне». Не было преемственности в реформах Петра I с русской культурой XYII века, это был скачок, сопровождавшийся появлением многочисленных новшеств. Так как большинство этих новшеств были глубоко чужды русской культуре, основанной на православии, то Петр I вынужден был проводить и внедрять свои преобразования насильственным путем. Таким образом, были попраны русские национальные традиции и русская самобытная культура. Все это привело впоследствии к засилью иностранной культуры в России. Это презрение ко всему русскому и восхваление западной культуры ставилось в вину Петру I. В народе царя Петра даже прозвали «антихристом», и существовала легенда, что во время поездки за границу его просто подменили.

Список литературы

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
1.Башилов Б. Робеспьер на троне. Петр I и исторические результаты совершенной им революции [Эл. рес.].- http://www.magister.msk.ru/library/history/mason/bashil03.htm
2.История России с древнейших времен до 1861 года [Эл. рес.] / Под ред. Н. И. Павленко.- 2-е изд., перераб. и доп. http://www.gumer.info
3.Ключевский В. О. Курс русской истории. Лекция LXVIII. [Эл. рес.] http://www.gumer.info
4.Личман История России [Эл. рес.]: учебник.- http://www.vusnet.ru
5.Платонов С. Ф. Полный курс лекций по русской истории [Эл. рес.].- http:// Rus-Sea
6.Тихомиров Л. А. Монархическая государственность [Эл. рес.].- http://www.russia-talk.com/mg/mg_15.htm

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0046
© Рефератбанк, 2002 - 2024