Вход

Объединенные процессы в Италии 1870-1918гг

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Доклад*
Код 335943
Дата создания 07 июля 2013
Страниц 9
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление:



ВВЕДЕНИЕ
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение

Объединенные процессы в Италии 1870-1918гг

Фрагмент работы для ознакомления

Это время характеризуется крупными политическими переменами внутри страны, а также активной внешней политикой, связанной с колониальными завоеваниями и участием Италии в первой мировой войне.
В работе использованы материалы учебных пособий для вузов по истории Нового и Новейшего времени, а также монографии и статьи отечественных и зарубежных историков, посвященных вопросам развития итальянского государства на рубеже веков.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Продолжительное сохранение политической раздробленности страны препятствовало консолидации населения отдельных итальянских областей, отличавшихся диалектами и особенностями материальной и духовной культуры, в единую нацию. Этот процесс завершился только во 2-й половине XIX в. в ходе развития капитализма в Италии, её государственного объединения.
В отличие от других капиталистических стран Италия была сравнительно отсталой страной с феодальными пережитками, почти лишенная естественных ресурсов, страной, в которой население в большинстве случаев волочило жалкое существование. Своеобразие экономической и социальной структуры Италии заключалось в резкой диспропорции в уровне развития отдельных частей страны: индустриальный Север и отсталый аграрный Юг, составляли как бы две различные, обособленные страны, «две Италии», так говорили в те годы1.
Италии необходимо было догонять другие капиталистические страны. Следует сказать, что перерастание капитализма в империализм в Италии происходило в более сжатые сроки, чем в других странах. Развитие экономики в стране в первое десятилетие шло скачкообразно: то быстрое нарастание, то замедление и даже спад. Так, до 1907 года в стране имел место громадный экономический подъём с некоторым замедлением в отдельные годы. 1907-1908 годах – экономический кризис. Затем вновь подъём, а в 1912-1913 – спад.
Понятно, что кризисы и экономические спады сопровождались ростом цен, безработицей, обострением социальных противоречий.
Уже в первые годы XX века в Италии начинается индустриализации страны, что имело место, главным образом, в Северных провинциях – Ломбардии, Пьемонте, Лигурии. Увеличилась стоимость промышленной продукции, отмечался рост национального дохода, выросло число промышленных предприятий, а, следовательно, и число промышленных рабочих (пролетариата). Быстрыми темпами развивалась текстильная, машиностроительная, химическая, автомобильная промышленность. Этому способствовал рост промышленных инвестиций, создание банков и рост денежных вложений в них. Произошла концентрация производства и образование монополий в машиностроении, металлургии, в электротехнической, химической, автомобильной промышленности.

Список литературы

"СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1.Белоусов Л.С. Муссолини: диктатура и демагогия. М. 1993
2.Канделоро Дж., История современной Италии, пер. с итал., т. 1—4, 1958—66; История Италии, т. 1—3, М., 1970—71;
3.Кунц И. Италия на рубеже веков. М. 1980
4.Серова О. В. Горчаков, Кавур и объединение Италии. М., 1997.
5.Страны и народы. Зарубежная Европа. Италия. М. 1983
"
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00501
© Рефератбанк, 2002 - 2024