Вход

Одежда удмуртов

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 335913
Дата создания 07 июля 2013
Страниц 14
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 420руб.
КУПИТЬ

Описание

Готовый реферат на тему: Одежда удмуртов
Предмет: культурология
Оригинальность - 94%
Есть картинки! ...

Содержание

Введение
Народная одежда удмуртов
Заключение
Список использованной литературы

Введение

Искусство пошива национальной одежды удмуртов XIX-XX веков — одно из ярких явлений в жизни народов Поволжья и Урала. Наряду с фольклором оно составляет важнейшую область духовной культуры удмуртского народа, в которой воплощены национальные традиции и национальное самосознание.
Непреходящая эстетическая ценность и оригинальность костюма удмуртов помогают многое открыть в ментальности и истории народа. Ведь костюм - это часть мировоззрения, подчёркивающая социальный статус, положение в обществе, в семье, возраст, благосостояние.
Богатство, изощрённость, многообразие деталей, зашифрованность каждого фрагмента украшения говорят о тысячелетней культурной традиции народа. А отличия в комплексах разных регионов подтверждают факт существования в прежние времена нескольких групп, у каждой из ко торых были свои традиции костюма и свой образ жизни.

Фрагмент работы для ознакомления

Бесермянская одежда отличалась некоторым своеобразием, особенно их головные уборы: девичья шлемообразная шапочка, обшитая бисером (такья), женская холщевая шапка с открытым верхом, украшенная монетами (кашпу).
Крестьянская одежда делилась на праздничную и будничную. Особый комплект составляла обрядовая одежда. Кроме того, одежда различалась по полу и возрасту владельца. Изготовлялась она из тканей домашнего производства: льняного белого и цветного холста, пестряди, шерстяной домотканины, сукна.
Для окраски тканей использовались растительные красители, свойства которых знала каждая женщина. Так, из мха-плавуна крестьянки получали синюю и сиреневую краски, из подмаренника красную, из ольховой и дубовой коры - коричневую, крапивы – зелёную, для получения чёрного цвета к растительным красителям добавляли железные квасцы и так далее. В XVIII веке стали применяться покупные красители, в частности “кубовая” (синяя, индиго) краска, появились и специалисты, предлагающие свои услуги по покраске тканей.
Особенности удмуртского народного костюма наиболее ярко отражал комплект женской одежды северных удмуртов. В нём преобладал белый цвет. Одежда богато украшалась вышивкой. Для вышивки и отделки использовали шёлковые нитки, гарус, позумент, кумач, золотые и серебряные нити. Техника вышивки отличалась сложностью, использовались старинные и трудоёмкие швы: счётная гладь, косая стежка, набор и другие приёмы. Безупречный вкус мастериц проявлялся в сочетании цвета и элементов сложного орнамента. Кроме того, традиционные узоры, каждый из которых имел своё обозначение, несли магическую нагрузку, в частности выполняли роль оберега.2
Более скромным в отношении вышивки и украшений был девичий костюм. Нижняя рубашка на груди украшалась треугольничком из красной ткани и вышивкой мелким узором. Он располагался ближе к левой стороне груди и охранял от порчи и сглаза. Другим отличием девичьей рубашки являлась вышивка, располагавшаяся на рукаве около плеча. Узор выполнялся шерстяными нитками красного и чёрного цветов. На белом холсте контрастные геометрические фигуры смотрелись строго и очень декоративно. На нижнюю рубаху и в девичьем, и в женском костюмах надевался верхний распашной халат - шортдэрем - с ложными рукавами. На девичьем распашном халате украшали лишь треугольные отвороты ворота, плечи и подол.
Рис. 1. Девичий удмуртский костюм
Женский костюм, особенно праздничный и свадебный, богато украшался узорами. Ткань для свадебной одежды готовили из качественно обработанного льна. Для придания особой, светящейся, белизны её неоднократно выдерживали на сильном морозе. Широкая продольная вышивка на рукаве и по подолу выполнялась блестящими шёлковыми нитками, подол украшался широкой полосой кумача. Свадебный распашной халат расцвечивался шёлковыми полосами по стану. Поверх платья навешивали множество украшений. Это были ожерелья из жёлтых и голубых бус вперемежку с серебряными монетами или из крупных серебряных монет с подвешенным посередине медальоном (дэмдором) со знаком рода - воршуда, к которому принадлежала невеста.
Особенной популярностью пользовались серебряные украшения. Многие ювелирные украшения изготовляли местные мастера и ювелиры-отходники, иногда на них ставились знаки собственности (тамги) владельца. Звон металла, который сопровождал каждый шаг невесты, должен был оберегать её от воздействия злых духов, от несчастий. Эту же роль выполняли колокольчики и бубенцы свадебного поезда.
Одним из важных элементов свадебного и праздничного костюма был нагрудник (кабачи), который надевался под верхний халат. Он представлял прямоугольный отрез холщовой ткани с плотной вышивкой из красного и чёрного шёлка с коричневыми и синими вкраплениями. Узоры на нём изображали птиц, головки коней. В центре размещалась восьмилучевая звезда - толэзё пужы (лунный знак), символ женского начала. Свадебный костюм завершался нарядным передником, украшенным яркими лентами, полосками тесьмы и вышивкой бисером и мишурой.
Рис. 2. Костюм женский праздничный. Северные удмурты. Нижняя Вятка.
Обязательной принадлежностью мужской одежды был ремень с железной пряжкой, к которому на особой скобе прикреплялись железный топор, нож в кожаных ножнах и кожаная сумка с кремнем, огнивом и трутом. Женщины на поясе носили небольшую сумочку и игольницу. Это позволяло им любую свободную от хозяйственных забот минуту использовать для рукоделия.
Мужскую рубаху шили из белого холста, штаны - из холста более тёмных тонов. В холодное время надевали верхний кафтан (сукман) из полушерстяной домотканины, длинный кафтан из толстого сукна (дукес) и шубу из овчины. Летом мужчины носили шляпы, зимой - шапки.
Изготовление одежды, начиная от посева, всех этапов обработки льна, прядения, по краски пряжи, ткачества до раскроя и пошива, было целиком уделом женщин. На всё это затрачивалось огромное количество времени и сил. Подготовкой приданого девушки начинали заниматься с отрочества. Каждая девушка до выхода замуж успевала соткать, сшить и вышить до 10 пар платьев, не говоря уже о подарках в виде рубах, полотенец, скатертей для родни будущего мужа. За свою жизнь удмуртская женщина изготавливала до 50 платьев для себя и огромное количество разнообразной одежды для членов семьи. При этом она на равных с мужчиной участвовала в хозяйственных работах.
На ноги надевали чулки и носки без пяток, вязанные из шерсти или сшитые из холста, обували лыковые лапти, башмаки, а зимой – валенки.
В качестве верхней летней одежды у северных удмуртов служил халат из белого холста с короткими рукавами, а у южных – камзол или безрукавка (распашная одежда до колен, сшитая в талию). Более теплой верхней одеждой были суконный кафтан или овчинная шуба, иногда покрытая какой-либо тканью.3
Головной убор - важнейшая художественная деталь удмуртского костюма. Выходя из дому, женщины надевали глубокую куполообразную шапочку, сплошь вышитую белым бисером и раковинами каури, серебряными монетами и их жестяными имитациями. С боковых сторон шапочки спускались декоративные подвески из бисера и цветных бус.
Головной убор, как и причёска, был связан с определённым возрастом, символизировал то или иное положение женщины в семье. По форме и внешнему облику удмуртские женские головные уборы подразделяются на 4 группы: 1) покрывала, платки, полотенца; 2) повязки, налобники, венки; 3) мягкие шапки, чепцы; 4) высокие твердые уборы конусообразной и лопатообразной формы.
Основными головными уборами удмуртских девушек и женщин были налобная повязка (йыркерттэт), головное полотенце с затканными концами, спускаемыми на спину (чалма, весяк кышет), высокая берестяная шапка, обшитая холстом и украшенная монетами, бисером, раковинами (айшон) - аналог русского кокошника. На него накидывали вышитое покрывало (сюлык). Девичьи головные уборы - платок, налобная повязка (укотуг), небольшая холщовая шапочка, украшенная вышивкой, бисером, металлическими бляшками или мелкими монетами (такъя).4
Немыслимы удмуртки в праздничном костюме без ювелирных украшений - бус, серёжек, браслетов, перстней. Со второй половины XIX века самым любимым украшением южных удмуртов становятся серебреные мониста. Серебряные монеты нашивались на холщовую ткань, вплотную прилегая друг к другу. В результате получался сплошной серебряный каскад, окаймлённый разновеликими цепочками с нанизанными на них медными монетами. Верх такого нагрудного украшения был зашит бусами, облагороженными матовым цветом красно-коричневых кораллов. Нагрудное украшение играло роль талисмана-оберега, защищавшего от “дурного глаза”.
Основные женские украшения - нагрудные из монет, бисера, чересплечные перевязи камали, бутьмар, серьги (пельугы), цепочки (жильы), кольца, перстни (зундэс), браслеты (поскес), бусы, ожерелья (весь). Девушки вплетали косники (йырси пунэт) с монетами и бусами. В украшениях северных удмуртов преобладали вышивка, бисер и бусы, у южных - монеты.
Рис.3. Украшения удмуртского костюма

Список литературы

1.Белицер В. Н. Народная одежда удмуртов. - М.: Издательство АН СССР, 1951 г., 114 стр.
2.Бывалова И.А. Костюм народов Южного Урала. - Челяб. Дом печати, 2007 г., 112 стр.
3.Виноградов С. Н. Удмуртская одежда. Ижевск: Удмуртия, 1974 г.
4.Калашникова Н.М. Народный костюм. – Сварог и К, 2002 г., 376 стр.
5.Кузебай Герд. Собр. соч.: В шести томах. Т. 4
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01712
© Рефератбанк, 2002 - 2024