Вход

Психофизиология эмоций

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 335912
Дата создания 07 июля 2013
Страниц 23
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 17 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение
Понятие об эмоциях
Психофизиологические механизмы эмоций
Свойства нервной системы и эмоции
Межполушарная ассиметрия в регуляции эмоций
Заключение
Список литературы

Введение

Психофизиология эмоций

Фрагмент работы для ознакомления

а б
Рис. 3. Опыт с самораздражением через вживленные электроды (схема):
а — раздражение не включено; б — электроды замкнуты, раздражение включено
При этом внутримозговая стимуля­ция усиливает поведенческие реакции. Само раздражение облада­ет столь выраженным подкрепляющим действием, что животное обычно предпочитает его всем другим видам поощрения, вклю­чая пищу. Крысы и обезьяны с электродами в области срединного пучка переднего мозга осуществляют постоянное самораздражение столь интенсивно, что возникает опасность гибели животного от истощения. Частота нажиманий на рычажок достигает 7000 в час.
Подробное исследование всех структур мозга с применением метода самораздражения показало, что стимуляция практически всей лимбической системы, лобных долей, латеральных областей гипоталамуса и путей от среднего мозга, моста и верхних отделов продолговатого мозга оказывает подкрепляющий эффект. Однако наиболее выражен этот эффект при раздражении медиального пуч­ка переднего мозга, который связывает верхние отделы среднего мозга, гипоталамуса и лимбическую систему. Существуют также области мозга, раздражение которых приводит не к подкрепляю­щему эффекту, а к реакции избегания. Таких областей значитель­но меньше; они располагаются в перикатрикулярных отделах про­межуточного мозга и среднего мозга. Области положительного и отрицательного подкрепления частично перекрываются. Области, раздражение которых приводит к подкреплению или избеганию, получили название «центров» удовольствия и неудовольствия, при­ближения и избегания или вознаграждения и наказания. Существо­вание подобных центров подтверждает гипотезу о возникновении положительных и отрицательных эмоций при возбуждении опре­деленных структур головного мозга.
Результаты опытов с самораздражением, полученные в иссле­дованиях на животных, применимы также к человеку, когда боль­ному во время нейрохирургической операции дают возможность раздражать собственный мозг, то при этом раздражении могут возникать приятные или неприятные ощущения. Больные описыва­ют эти ощущения как удовлетворение, радость, покой и комфорт или, напротив, как уныние, беспокойство, тревогу /или страх. Возможно, что все эти состояния связаны с нарушениями деятельности высших нервных центров и главным образом лимбической системы1.
Лобная кора реагирует на активность лимбических механизмов и видоизменяет ее. Поражение лобных долей сопровождается эмо­циональной тупостью и растормаживанием биологических реак­ций. При этом в первую очередь нарушаются эмоции, связанные с деятельностью, социальными отношениями, творчеством. Би­латеральное удаление у обезьян височных полюсов ведет к подав­лению их агрессивности и страха. Эффект сходен с разрушением миндалины.
Удаление височных долей вызывает устранение страха и агрес­сии. Полагают, что поясная извилина является главным коорди­натором различных систем мозга, вовлекаемых в формирование эмоций. Согласно современным данным, поясная извилина име­ет двусторонние связи со многими подкорковыми структурами (перегородкой, верхними буграми четверохолмия, голубым пят­ном и др.), а также с различными областями коры в лобных, теменных и височных долях.
В опытах, имевших своей целью поиск нервных образований, ответственных за положительное под­крепление, было обнаружено, что участки мозга, с которых мож­но получить самораздражение, почти полностью совпадают с зо­нами иннервации катехоламинергическими нейронами. Совпадение областей «вознаграждения» и расположения моноаминергических нейронов свидетельствует о том, что катехоламинергические системы либо сами по себе являются зонами, отвечающими за положительное подкрепление, либо синаптически связаны с этими зонами.
Считается, что качество эмоций и их интенсивность определя­ются взаимоотношением медиаторов и пептидов. Так, с ростом концентраций серотонина в мозге настроение у человека улучша­ется, его истощение вызывает состояние депрессии и тревоги. По­ложительный эффект электрошоковой терапии, в 80% случаев устраняющей депрессию у пациентов, связан с усилением синте­за и ростом норадреналина (НА) в мозге. Вещества, которые улуч­шают настроение (ингибиторы МАО), увеличивают содержание НА и дофамина (ДА) в нервных окончаниях1.
Дефицит норадреналина ведет к депрессии и состоянию тоски. Нарушения в функционировании холинергической системы ве­дут к психозу с преимущественным поражением интеллектуаль­ных (информационных) процессов. Предполагается, что холинергическая система преимущественно обеспечивает информацион­ные компоненты поведения.
Холинолитики — вещества, снижающие уровень активности холинергической системы, ухудшают выполнение пищедобывательного поведения, нарушают совершенство и точность двига­тельных рефлексов избегания. Состояние агрессивности зависит от соотношения активности холинергической и норадренергической систем. Триггерный механизм агрессии — холинергический, а за эффекторные проявления агрессии ответственен нор- адреналин.
Повышение агрессивности исследователи склонны объяснять ростом концентрации НА и ослаблением тормозного влияния се­ротонина. Введение предшественника серотонина угнетает агрес­сивность животного. У агрессивных мышей более низкий уровень содержания серотонина в гипоталамусе, миндалине и в гиппокампе по сравнению с неагрессивными. У прирученных животных серотонина в мозге больше, чем у диких1.
Свойства нервной системы и эмоции
Описанные И.П. Павловым свойства нервных процессов (сила, уравновешенность и подвижность процессов возбуждения и торможения) об­разуют определенный тип выс­шей нервной деятельности, который во многом определяет существенные особенности эмоционального реагирования человека. Свойства нервной системы образуют физиологическую ос­нову темперамента, который является психическим проявлени­ем общего типа нервной системы.
Выделенные И.П. Павловым типы нервной системы соответ­ствуют 4 классическим типам темперамента: сильный, уравновешенный, подвижный – сангвиник; сильный, уравновешенный, инертный – флегматик; сильный, неуравновешенный тип с преобладанием возбуж­дения – холерик; слабый тип – меланхолик. Одним из ведущих компонентов темперамента является эмоциональность – это комплекс свойств, характеризующих особенности возникновения, протекания и прекращения эмоций и чувств. Среди главных характеристик эмоциональности как компонента темперамента выделяют впечатлительность (эмоциональная восприимчивость человека, чуткость его к эмоциональным воздействиям), импульсивность (быстрота, с которой эмоции становятся побудительной силой деятельности без ее предварительного обдумывания и сознательного решения выполнить ее), эмоциональную лабильность (скорость, с которой прекращается эмоциональное состояние или происходит смена одного эмоционального состояния другим) и др.2
Сравнительная характеристика особенностей возникновения и протекания эмоций в зависимости от свойств высшей нервной деятельности представлена в табл. 1.
Таблица 1. Особенности эмоциональных явлений
в зависимости от типа ВНД
Характеристики эмоциональ-ных явлений
Типы темперамента и соответствующие им свойства ВНД
Сангвиник (сильный уравнове­шенный, подвижный)
Флегматик (сильный
уравнове­шенный,
инертный)
Холерик (сильный неуравно­вешенный, подвижный)
Меланхолик (слабый неуравно­вешенный, малопод­вижный)
Скорость эмоциональ-ных реакций
Высокая
Медленная
Очень высокая
Средняя
Эмоциональная возбудимость
Умеренная
Слабая
Высокая
Высокая
Сила эмоций
Средняя
Слабая
Очень большая
Большая
Экспрессия
Умеренная
Пониженная
Повышен­ная
Повышен­ная
Эмоциональ-ная устойчивость
Высокая
Очень высокая
Низкая
Очень низкая
Реактивность
Низкая
Низкая
Очень низкая

Список литературы

Список литературы
1.Ильин Е.П. Эмоции и чувства. СПб.: Питер, 2007.- 783с.
2.Косякова О.О. Развитие эмоциональной устойчивости педагога. Тверь: ТвГУ, 2007. – 167с.
3.Кроль В.М. Психофизиология человека. СПб.: Питер, 2003. – 304с.
4.Марютина Т. М., Ермолаев О. Ю., Введение в психофизиологию. М.: Флинта, 2007. — 400 с.
5.Рубинштейн С.Л. Основы общей психологии. СПб.: Питер, 2010.- 713с.
6.Смирнов В.М., Будылина С.М. Физиология сенсорных систем и высшая нервная деятельность. М.: Академия, 2009. – 336с.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00673
© Рефератбанк, 2002 - 2024