Вход

Воспитатель дошкольного учреждения-специалист по дошкольному воспитанию

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 335865
Дата создания 07 июля 2013
Страниц 23
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание

РОЛЬ ВОСПИТАТЕЛЯ В ЖИЗНИ РЕБЕНКА И ОБЩЕСТВА
МАМА ИЛИ ДЕТСКИЙ САД
ФУНКЦИИ ВОСПИТАТЕЛЯ ДОШКОЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ
ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ВОСПИТАТЕЛЯ, РЕГЛАМЕНТИРУЕМЫЕ ВЕДУЩИМИ НОРМАТИВНЫМИ ДОКУМЕНТАМИ
ТРЕБОВАНИЯ К ЛИЧНОСТИ ВОСПИТАТЕЛЯ
ВОСПИТАТЕЛЬ XXI В. КАКИМ ЕМУ БЫТЬ?
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение

Воспитатель дошкольного учреждения-специалист по дошкольному воспитанию

Фрагмент работы для ознакомления

4. Права и обязанности воспитателя, регламентируемые ведущими нормативными документами
Перечень нормативных документов, регламентирующих деятельность воспитателя:
1. Конвенция о правах ребенка (15.09. 1990)
2. Семейный кодекс РФ (29.12. 1995)
3. Федеральный закон «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации (24.07. 1998)
4. Закон РФ «Об образовании» (10.07. 1992)
5. Закон «О защите прав потребителей» (07.02. 1992)
6. Постановление Правительства РФ «Об утверждении Типового положения о дошкольном образовательном учреждении» (01.07. 1995)
7. Письмо Минобразования России «О направлении минимального социального стандарта в РФ «Минимальный объем социальных услуг по воспитанию в образовательных учреждениях общего образования» (15.12. 2002)
8. Письмо Минобразования России «Онаправлении пакета образцов документов, реализующих Типовое положение о ДОУ в РФ» (30.03. 1994)
Еще можно добавить такие документы, как «Типовая инструкция по организации жизни и здоровья детей» и должностную инструкцию для работников дошкольного образовательного учреждения.
Теперь сформулируем основные права и обязанности воспитателя.
Воспитатель имеет право:
1. Быть принятым на работу в детское дошкольное учреждение при наличии необходимой профессионально-педагогической квалификации. Не имеют такого права лица, лишенные по суду возможности заниматься педагогической деятельностью или имеющие судимость за определенные преступления.
Понятно, что работать воспитателем и профессионально выполнять свои обязанности может человек, прошедший соответствующую подготовку. Правда. На мой взгляд, к этому стоит добавить еще и соответствующие способности. Бывает, что ни диплом и знания, ни выслуга лет еще не означают, что человек хороший педагог.
2. Работники дошкольного образовательного учреждения имеют право участвовать в управлении дошкольным образованием в порядке, определенном Уставом этого учреждения. Педагог ДОУ имеет право участвовать в работе совета педагогов, избирать и быть избранным председателем педагогического совета.
На мой взгляд, хороший детский сад – тот, где администрация не только прислушивается к мнению своих работников, но и совместно вырабатывает стратегию воспитательного и образовательного процесса. В детский сад приходят молодые педагоги, имеющие свежий взгляд на обучение и воспитание детей, готовые предложить и реализовать свои идеи. Грамотная поддержка в этом случае гарантирует, что детям в этом детском саду будет интересно и хорошо.
3. Воспитатель имеет право выбирать, разрабатывать и применять образовательные программы (в том числе и авторские), методики обучения и воспитания, учебные пособия и материалы.
Это как раз то, о чем говорилось выше. Система образования и воспитания постоянно совершенствуется, появляются новые перспективные и интересные направления. И для детей, и для родителей привлекателен детский сад, где педагоги идут в ногу со временем, обучая детей и создавая им условия для полноценного развития.
4. Воспитатель имеет право требовать от администрации ДОУ создания условий, необходимых для успешного выполнения его работы, повышения квалификации и профессионального мастерства. Также он имеет право на основе соискательства аттестоваться на соответствующую квалификационную категорию, участвовать в научно-экспериментальных разработках, передавать свой педагогический опыт.
Полноценный учебно-воспитательный процесс может быть только в том случае, если администрация следит за своевременным повышением квалификации своих сотрудников, предоставляя для этого необходимые условия.
5. Воспитатель также имеет право на получение социальных гарантий и льгот, гарантированных законодательством. Закреплено право на шестичасовой рабочий день и сокращенную рабочую неделю, на удлиненный оплачиваемый отпуск.
6. Педагог имеет право на защиту своей профессиональной чести и достоинства.
Это, на мой взгляд, тоже необходимо, так как возможные непонимания и конфликты не всегда происходят по вине воспитателя.
Воспитатель обязан:
1. Анализировать свою педагогическую деятельность, искать и использовать перспективные возможности для гармонизации учебно-воспитательного процесса.
Постоянный контроль и развитие педагогических навыков вместе с диагностической работой покажут результативность проводимой работы.
2. Воспитатель должен осуществлять комплексное медико-психолого-педагогическое воздействие на личность ребенка, учитывая как особенности развития личности, так и особенности ее формирования.
Все дети индивидуальны, поэтому воспитательный процесс нужно строить не только исходя из общих психологических представлений, но и уметь находить подход к любому ребенку. Методы, которые хороши для одного малыша, не действуют на другого. Грамотный воспитатель об этом знает и способен «подобрать ключик» к каждому ребенку.
3. Воспитатель должен работать в рамках учебно-воспитательной программы, утвержденной педсоветом, в рамках образовательных программ для детей дошкольного возраста.
4. Воспитатель должен заниматься с детьми своей группы, вести индивидуальную работу в соответствии с расписанием занятий, а также рекомендациями психолога, логопеда и т.д.
Как уже говорилось выше, обязанность воспитателя на сегодняшний день – не только присмотр за детьми, но и развитие их способностей, повышение знаний и умений.
5. Воспитатель должен следить за грамотностью речи детей.

Список литературы

"Список литературы
1.Болотина, Л.Р., Баранов С.П., Комарова Т.С. Дошкольная педагогика: учебное пособие/Л.Р. Болотина, С.П. Баранов, Т.С. Комарова. - 2-е изд., испр. и доп. – М.: Академический Проект., Культура, 2005. – 240с.
2.Дошкольное образование в России в документах и материалах. – М.: ГНОМ и Д., 2001. – 472 с.
3.Дошкольная педагогика. Учебное пособие в 2 ч. Часть 2/ В.И. Логинова, П.Г. Саморукова, Б.С. Лейкина, и др.; под ред. В.И. Логиновой, П.Г. Саморуковой. – 2-е изд., испр. и доп. – М.: Просвещение, 1988. – 270 с.
4.Козлова, С.А. Дошкольная педагогика/ С.А. Козлова, Т.А. Куликова. – 5-е изд., испр. – М.: Академия, 2004. – 416 с.
5.Мысли о воспитании/ Сост. Н.И. Курапова. – Ярославль.: Верхне-Волжское книжное издательство., 1988. – 288 с.
6.Нормативно-правовая база дошкольного образования. Сборник документов. – М.: Издательский дом «Воспитание дошкольников»., 2008. – 384 с.
7.Росс, А. Наши дети – наши проблемы/А. Росс. – Ростов н/Д.: Феникс, 2002. – 320 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00468
© Рефератбанк, 2002 - 2024