Вход

Философские взгляды на проблемы мотивации молодого работника

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 335828
Дата создания 07 июля 2013
Страниц 20
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение
Мотивация труда в мифологической философии
Мотивация труда в религиозной философии
Мотивация труда в научной философии
Заключение
Литература

Введение

Философские взгляды на проблемы мотивации молодого работника

Фрагмент работы для ознакомления

Потребность в жилище и одежде, в пище и ее приготовлении, надобность в одежде и множестве других вещей, которые имеют характер не только простой желательности, но и необходимости, приводят к тому, что жизнь человека чрезвычайно сложна. При этом человек привносит многообразие в свои потребности, а по мере того как вкус и полезность становятся критериями оценки, и сами потребности оказываются подчинены вкусам. Удовлетворение потребности в конечном счете нацелено уже не на саму по себе потребность, а на вкусовые утонченности, характерные для культуры и даже моды, что в свою очередь порождает особые желания, а их великое множество.
Религиозное сознание оказывает влияние на специфику и социальную структуру хозяйства, привлекательность определен­ных видов труда. Религия оказывает влия­ние на хозяйство посредством многих факторов, таких, как характер образования, выбор профессии, склонность к экономи­ческому рационализму. По итогам социологических исследований Вебер замечает, что «католики явно предпочитают гуманитарную подготовку классических гимназий»4, в то время как протестанты выбирают учебные заведения (реальные гимназии, реальные учи­лища, гражданские училища повышенного типа), которые готовят к технической и торгово-промышленной деятельности, вообще к буржуазному предпринимательству.
Выбор профессии, склон­ность к определенному виду труда определяется своеобразным складом психики, привитым воспитанием, в том числе тем, которое было обусловлено религиозной атмосферой родины и семьи. Склонность к экономическому рационализму была пред­определена рациональным характером жизненного поведения пу­ритан, «целью которого было преодоление status naturae, освобож­дение человека от иррациональных инстинктов, от влияния природы и мира вещей и подчинение его жизни некоему плано­мерному стремлению, а его действий — постоянному самоконтро­лю и проверке их этической значимости»5. В. Зомбарт сводил пуританские добродетели к следующим:
1. Трудолюбие — industry. Оно угодно Богу; хотя все дары идут от Бога, однако Господь хочет, чтобы мы их зарабатывали...
2. Требуется заниматься полезными вещами; спорт, игра, охота, маскарады воспрещены...
3. Неумеренность, разврат, пьянство и т.д. — смертные грехи и там и тут...
4. Бережливость — основная добродетель как у последователей св. Фомы, так и пуритан» 6.
Протестантизм искореняет все следы художественной потреб­ности в чувственном величии и пышности.
Образ труда в хозяйственной деятельнос­ти сформировался в России под мощным влиянием православной религиозно-этической системы. Между тем взаимоотношения трудовых отношений и религиозной морали в нашей стране имеют свою специфику, обусловленную тем, что социально-куль­турная среда России представляет собой синтез западной и восточной культур. С одной стороны, нашему менталитету свой­ствен индивидуализм, стремление к самостоятельности, хозяйст­венной свободе и предприимчивости. С другой стороны, вследст­вие множества причин, в том числе сложных природно-климати­ческих условий, малой социальной освоенности территории, ре­лигиозных и исторических факторов, трагической судьбы России, для нас характерно осознание себя частью единого целого, признание высокой ценности социального равенства, уравнитель­ности в распределении благ, осуждение алчности и богатства и как результат — ограничение хозяйственной инициативы, преоб­ладание этических аспектов над хозяйственно-правовыми.
То есть для мотивации выбора профессии и трудовых отношений будут характерны такие черты, как активность, созидательность, свобода, плюрализм (осознание необходимости многообразия форм хозяйствования), партнерство, ответствен­ность, конкурентность, этическая направленность.
Основы такого подхода заложил С.Н. Булгаков, сформулировавший этические правила хозяйства: во-первых, богатство есть условие свободы человека, необходимое для проявления его творческих устремле­ний, и одновременно важное условие материального существова­ния данного общества; во-вторых, созидательный труд является одновременно и актом необходимости, и актом творчества; в-тре­тьих, трансцендентальным субъектом хозяйственной деятельности является человечество; в-четвертых, никакие, даже самые благо­родные, цели не могут служить оправданием безнравственной деятельности. Важным регулятором хозяйст­венной деятельности является совесть, дающая возможность субъ­екту оценивать свои действия с точки зрения добра и зла, позволяющая самостоятельно формулировать для себя нравствен­ные обязанности, требовать от себя их выполнения, осуществлять нравственный самоконтроль и нести ответственность за свое поведение7.
Ценностные установки, обусловленные той или иной религией, как правило, не теряют своего значения даже в тех случаях, когда религиозная вера теряет свои домини­рующие позиции или подвергается гонениям.
Мотивация труда в научной философии
Является общепризнанным фактом то, что на мировой арене происходит трансформация стратегий развития человечества: мир постепенно отходит от стратегии технократической и переходит к стратегии антропоцентрической. Сегодня начинают доминировать не инструментальные ценности, а ценности саморазвития личности: трудовой потенциал, профессионализм личности, ее мастерство, квалификация, мотивация трудовой деятельности, притязания, жизненные ценности.
Становится все более актуальным исследование социальных аспектов взаимодействия культуры и общественных реформ, воздействия новых социальных ценностей на феномен духовной культуры, рассматриваются модели социальной и профессиональной структур общества как границы социальной мобильности, определяющие стремление индивида изменить свое положение.
Человек — субъект всякого социального действия, но его субъективность зависит от степени активности, осознанности целей этой активности. Общество будет развиваться и функционировать соответственно человеческим ресурсам. При этом социальная политика и институты, ее осуществляющие, создают лишь организационные условия для нормальной реализации человеческого потенциала8.
«Человек производящий» — изначально существо творящее и творческое. Он способен не только реагировать на изменения социокультурной среды, но и управлять ими.
Задачи социального управления социокультурной сферой должны учитывать тот факт, что люди не всегда проявляют любопытство к тому, что составляет их интересы; люди не столь рациональны, как иногда думают обществоведы. Только включение в общественную практику, и обеспечение контроля за результатами своего труда способно создать эффективную, профессиональную, но отнюдь не беспроблемную, социальную организацию взаимодействия.
Развитие ценностных ориентаций есть показатель меры социальности личности. Так, например, чтобы некий идеал стал стимулом деятельности, он должен содержать элементы, имеющиеся в реальной жизни. Идеал, соотнесенный с целеполаганием, является мотивом деятельности, оказывая обратное воздействие на субъективную сторону идеала, которая характеризует связь интересов конкретного субъекта с групповыми, общественными интересами и задачами самоактуализации и саморазвития.
Еще И. Кант подчеркивал огромное значение свободы как целесообразной, творчески-активной, избирательной и самостоятельной деятельности, соответствующей объективным условиям и поставленным целям.
Совокупность внутренних и внешних связей человека и экономики необходимо оценивать существенно шире, чем в режиме стоимостных и финансовых показателей. Формируя экономическую среду своей жизнедеятельности и одновременно подвергаясь детерминации с ее стороны, подстраиваясь под нее, совокупность потребностей человека стала и исходным, и конечным мотивом производства. Это привело к превращению человека в действительно «системообразующий фактор экономики» и здесь уже действует цепная реакция: развитая экономика создает условия роста духовной культуры — развития личности. Развитие личности сопровождается ускоренным ростом и возвышением ее потребностей. Объективная обусловленность процесса возвышения потребностей, подкрепленная экономическими условиями бытия, придающая ему необратимость, способствует историческому процессу возвращения человека из состояния объекта воздействия различных обстоятельств этой среды (которые он сам создал, а потом они же его и подчинили) в состояние их разумного субъекта, осознанно видящего свою роль.
Экономическая активность человека во все большей мере становится имманентно присущей ему необходимой жизненной атрибутикой. Успех экономических преобразований в нашей стране будет определяться не количественными, а качественными параметрами рабочей силы. Современная рыночная экономика предъявляет новые требования к рабочей силе, повышению профессионально - квалификационного уровня работающих, вызывает необходимость их коллективной ответственности за конечные результаты труда и его последствия.
Уровень образования воздействует на те личные психологические характеристики, которые называются интегративной или концептуальной сложностью. Конечно, значение данного фактора не абсолютно9.
Современная концепция развития человеческого потенциала вытекает из ориентации на повышение качества жизни, расширение его возможностей во всех областях. Доход как цель и смысл экономической модели развития отходит на второстепенный план, а в качестве главной ценности выступает расширение вариантов выбора человека.
Труд — положительная, целесообразная, продуктивная, преобразующая, а потому специфически человеческая деятельность.
Многолетний опыт изучения социальных проблем труда в нашей стране и за рубежом устанавливает тесную взаимосвязь степени заинтересованности людей в продуктивной деятельности с характером и темпами изменений, происходящих в различных сферах общественной жизни. Исследования показывают, что заинтересованность в работе порождает благоприятные установки по отношению ко всей совокупности общественных ценностей, а отсутствие заинтересованности и удовлетворенности работой, напротив, становится социально-психологической основой различных форм негативного поведения. Состояние же дел в обществе определяет степень заинтересованности граждан в созидательной деятельности.
Известно, что труд во всех своих видах есть конкретное выражение многообразных форм реализации человеческих способностей, целесообразное применение функциональных возможностей человека, как субъективного компонента производительных сил общественного производства. В системе производственных отношений человеческий субъект занимает ведущее место, реализуя целеформирующую, смыслообразующую, энергетическую и ряд других функций.
Мотивация, мотивы трудовой деятельности молодого человека как проект его сознания приобретают свое специфическое выражение в зависимости от общественных условий жизни людей. Человек стремится осознать зависимость между побуждениями и результатами действия, а также, по возможности, корректировать, но благодаря этому мотивы также вступают в круг сознаваемого10.
Принято различать три уровня мотивации: первый, исходный уровень мотивации отражает базовая категория — «потребности»; второй уровень мотивации поведения человека связан с его интересами; третьим уровнем мотивации выступают ценности и ценностные ориентации.
В частности это связано и с осмыслением тезиса П. Сорокина о том, что не существовало и не существует ни одной постоянной социальной группы, которая была бы «плоской» и в которой все ее члены были бы равными, потому что группа — это взаимодействие, а взаимодействие — это социальная организация, всегда построенная на иерархизации, т. е. на господстве и подчинении, или иначе говоря, делящаяся на управляющих и управляемых. Эта институциализация любого социального взаимодействия с разделением на «законодательную» и «исполнительную» власти справедлива по отношению лишь к определенным институтам (например, государство, армия). Более значимо другое: выбор человеком сферы удовлетворения своей потребности в деятельности посредством профессиональной деятельности прежде всего.
Здесь вступают законы идентификации и самоидентификации, в соответствии с которыми человек признает своей определенную систему норм и ценностей, осознает свою связь с социальным окружением, ощущает готовность к слиянию с предполагаемой группой и максимальной отдаче (вероятно, этот процесс можно представить как выделение системы координат, определяющей положение индивида или группы в социальном пространстве, и в то же время выступающего как внешнее условие для осуществления жизнедеятельности в полном объеме). Именно так формируется устойчивая социальная интеграция, в которой дифференциация есть необходимое условие взаимодействия.
Многолетний опыт изучения социальных проблем труда в нашей стране и за рубежом устанавливает тесную взаимосвязь степени заинтересованности людей в продуктивной деятельности с характером и темпами изменений, происходящих в различных сферах общественной жизни. Исследования показывают, что заинтересованность в работе порождает благоприятные установки по отношению ко всей совокупности общественных ценностей, а отсутствие заинтересованности и удовлетворенности работой, напротив, становится социально-психологической основой различных форм негативного поведения. Состояние же дел в обществе определяет степень заинтересованности граждан в созидательной деятельности.
«Ядро» профессиональной культуры составляет мораль самоуправляющегося работника, который участвует в принятии решений относительно своего труда и счастлив делать это.

Заключение
Человека побуждает к активным действиям, в том числе и к труду, необходимость удовлетворения различных потребностей (под потребностью понимается нехватка чего-то, которая вызывает состояние дискомфорта).
Потребности могут быть естественными (в пище, воде и т.п. ), и социальными (в признании, славе); врожденными (в общении) и приобретенными (обучении); первичными (в факторах, обеспечивающих выживаемость) и вторичными (в условиях развития личности); материальными и нематериальными.

Список литературы

Литература
1.Вебер М. Избр. произв. - М., 1990.
2.Гече. Г. Библейские истории. ИПЛ. - М., 1988.
3.Дубина И.Н. Творчество как феномен социальных коммуникаций: Монография. - Новосибирск, 2000.
4.Зомбарт В. Буржуа: Этюды по истории духовного развития совре­менного экономического человека. - М., 1994.
5.Иванова Е.М. Психотехнология изучения человека в трудовой деятельности. - М., 1992.
6.Михайлова Т.М. Труд как историко-философская проблема. - М., 1998.
7.Монтескье///. Избранные произведения. - М., 1955.
8.Найдыш В.М. Философия мифологии. От античности до эпохи романтизма. - М.: «Гардарики», 2002.
9.Парцвания В.В. Философия труда. Отчуждение человека в перспективе глобализации мира. Сб. статей. Выпуск I / Под ред. Маркова Б.В., Солонина Ю.Н., Парцвания В.В. - СПб.: «Петрополис», 2001.
10.Тутов Л.А. Труд как основополагающий феномен жизни в философии хозяйства. /Вестник Московского университета. Серия 7. «Философия» №2, 2005.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00701
© Рефератбанк, 2002 - 2024