Вход

Специфика антимонопольного регулирования в РФ.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 335826
Дата создания 07 июля 2013
Страниц 11
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Антимонопольное регулирование в Российской Федерации
Заключение
Список использованной литературы

Введение

Специфика антимонопольного регулирования в РФ.

Фрагмент работы для ознакомления

Исполнительные власти ведут не только карательную, но и профилактическую работу по предотвращению монополистических ограничений.
Антимонопольная политика должна действительно поддерживать конкуренцию, а не ограничивать ее, предоставляя наиболее льготный режим одним группам производителей (потребителей) за счет других (№4, с.186).
Заключение
В данной работе было проведено рассмотрение антимонопольного регулирования в Российской Федерации.
Высокий уровень монополизации и его отрицательное влияние на экономику делает необходимым проведение антимонопольной политики. Следует отметить, что нужным является проведение демонополизации, т.е. сокращения числа секторов экономики, где установилась монополия. Российские монополисты, напротив, сразу строились как единый завод или технологический комплекс, который принципиально не может быть разделен на отдельные части без полного разрушения.
Другой путь демонополизации — иностранная конкуренция — явился, вероятно, самым действенным и эффективным ударом по отечественному монополизму. Когда рядом с изделием монополиста на рынке находится превосходящий его по качеству и сопоставимый по цене импортный аналог, все монополистические злоупотребления становятся невозможными. Монополисту приходится думать о том, как бы вообще не оказаться вытесненным с рынка.
Но проблема в том, что из-за непродуманной валютной и таможенной политики, импортная конкуренция в очень многих случаях оказалась избыточно сильной. Вместо того, чтобы ограничить злоупотребления она фактически уничтожила целые отрасли промышленности.
Очевидно, что использование столь сильнодействующего метода должно быть очень осторожно. Импортные товары, бесспорно, должны присутствовать на российском рынке, являясь реальной угрозой для наших монополистов, но не должны превращаться в причину массовой ликвидации отечественных предприятий.

Список литературы

1.Архипов А.И. Экономика. М.: Проспект, 2004. – 328с.
2.Климов С.М. Микроэкономика. СПб: ИВЭСЭП, «Знание», 2003. – 350с.
3.Куликов Л.М. Экономическая теория. М.: ТК Велби, 2005. – 432с.
4.Чепурин М.Н. Курс экономической теории. Киров: «АСА», 2004. – 832с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00464
© Рефератбанк, 2002 - 2024