Вход

Наглядные и вербальные отражения зрительных образов в памяти младших школьников (на материале русского и английского языков

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 335817
Дата создания 07 июля 2013
Страниц 36
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
4 610руб.
КУПИТЬ

Содержание

План

ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 2 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПСИХО-ЛИНГВИСТИЧЕСКИХ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ В ПАМЯТИ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ НАГЛЯДНОГО И ВЕРБАЛЬНОГО ОТРАЖЕНИЯ
2.1 Констатирующий эксперимент
2.2 Особенности формирующего эксперимента
2.3 Контрольный эксперимент
2.4 Сопоставление результатов экспериментов на вербальное и зрительное восприятие на основе экспериментов

Введение

Наглядные и вербальные отражения зрительных образов в памяти младших школьников (на материале русского и английского языков

Фрагмент работы для ознакомления

1 пр.
2 пр.
3 пр.
5-7 пр.
9 -10 пр.
10-12 пр.
12-15 пр.
5 кл. – 13 чел
2
2
5
4
Контрольная группа - 5 кл. – 12 чел.
1
2
4
4
2
6 кл. – 14 чел.
1
3
5
4
1
Контрольная группа - 6 кл. – 15 чел.
1
2
5
5
2
Рис.1 – Результаты задания 1 на зрительные эксперименты
Результаты задания 2:
Группы
1 чел
2 чел
3 чел
4 чел
5 чел
6 чел
5 кл. – 13 чел
1
3
4
2
2
1
Контрольная группа - 5 кл. – 12 чел.
1
3
3
3
2
6 кл. – 14 чел.
1
4
3
2
4
Контрольная группа - 6 кл. – 15 чел.
2
5
3
3
2
Рис.2 – Результаты задания 2 на зрительные эксперименты
Результаты задания 3 - сравнения рассказа с оригинальной описанной картинкой, можно увидеть в следующей таблице:
Группы
30-50% совпадения
50-85% совпадения
85-100% совпадения
5 кл. – 13 чел
3
8
1
Контрольная группа - 5 кл. – 12 чел.
4
7
1
6 кл. – 14 чел.
5
8
1
Контрольная группа - 6 кл. – 15 чел.
3
9
3
Рис.3 – Результаты задания 3 на зрительные эксперименты
Задание 4 - «Бег ассоциаций». Ведущий эксперимент произносит слово, повторяется последнее названное слово, далее по кругу вспоминается слово, на которое была эта ассоциация, так до тех пор, пока не вспоминается самое первое слово, названное в начале игры.
Группы
1 чел
2 чел
3 чел
4 чел
5 чел
6 чел
5 кл. – 13 чел
1
3
4
2
2
1
Контрольная группа - 5 кл. – 12 чел.
1
3
3
3
2
6 кл. – 14 чел.
1
4
3
2
4
Контрольная группа - 6 кл. – 15 чел.
2
5
3
3
2
Рис.4 – Результаты задания 4 на зрительные эксперименты
Результаты задания 5. Все участники встают в круг, ведущий эксперимент — в центре круга. Ведущий совершает различные движения руками, ногами, головой, корпусом. Улучив подходящий момент, показывает «запрещенное» движение. Результаты того, сколько движений заметили ученики, можно увидеть в таблице:
Группы
1 движения
2 движения
3 движения
4 движения
5 кл. – 13 чел
1
3
5
4
Контрольная группа - 5 кл. – 12 чел.
1
3
9
1
6 кл. – 14 чел.
1
4
5
4
Контрольная группа - 6 кл. – 15 чел.
1
3
7
4
Рис.5 – Результаты задания 5 на зрительные эксперименты
Результаты задания 6 - «Снежный ком». Первый участник по команде называет какой-нибудь предмет. Следующий справа от первого участник повторяет названный предмет и добавляет к нему название нового предмета. Работа шла до момента, когда было названо 10 предметов.
Группы
1-2 предметов
2-5 предметов
5-8 предметов
8-10 предметов
5 кл. – 13 чел
1
3
8
1
Контрольная группа - 5 кл. – 12 чел.
1
3
6
2
6 кл. – 14 чел.
2
8
4
Контрольная группа - 6 кл. – 15 чел.
2
13
Рис.6 – Результаты задания 6 на зрительные эксперименты
Результаты задания в пробе на свободные ассоциации. К возрасту 11-12 лет до 95% рисунков детей узнаваемы (эксперт относит предмет к той же семантической области, что и ребенок). Чаще всего дети рисуют дерево, цветы, дом, машину, животных. Доля оригинальных рисунков составляет в среднем 6%.
Из 8 рисунков в среднем 6 — это предметные изображения, а остальные 1-2 рисунка представляют собой геометрические фигуры, буквы, цифры. Увеличение числа непредметных рисунков (свыше четырех) может быть показателем бедности зрительных предметных представлений ребенка.
При анализе необходимо учитывать и наличие повторов. Единичный повтор — достаточно распространенное явление, но наличие двух повторов и больше должно настораживать.
Повторы в зрительных ассоциациях могут быть обусловлены той же причиной, а также инертностью ребенка.
Время выполнения задания — от 1,5 до 20 минут. Замедленное выполнение рисунков может свидетельствовать о слабости активационных процессов.
Чаще всего дети рисуют следующие группы: цветы (62%), деревья (17%), траву, овощи-фрукты, части растений, грибы. В группе цветов наиболее распространены — комнатное растение, роза, ромашка, колокольчик и одуванчик, а в группе деревьев — дерево (лес), елка, береза.
Рисунки детей, относящиеся к группе растений, опознаются практически всегда, но видовые признаки растений есть лишь в половине изображений. Наличие пяти и более обобщенных рисунков без передачи существенных признаков вида или наличие одинаковых изображений, называемых по-разному, свидетельствуют о трудностях становления зрительного образа предмета. Поскольку дети называют свои изображения, мы можем сравнить у них богатство образного и вербального словаря.
При анализе зрительных ассоциаций необходимо учитывать состояние графических навыков ребенка: при их недостаточном развитии все выводы должны делаться с максимальной осторожностью.
В заключение остановимся на временных параметрах этого задания: дети-первоклассники тратят на него от 1,5 до 10,5 минут, дошкольники — до 16 минут, то есть оно выполняется быстрее, чем предыдущая проба.
Исследование перцептивно-вербальных функций с помощью ассоциаций предполагает анализ и вербальных ассоциаций. Такой анализ позволяет видеть общее и различное в процессах актуализации образа и слова. У психолога появляется возможность полнее представить развитие речевых и зрительных функций ребенка.
В целях дифференциальной диагностики широко применяются задания на актуализацию ассоциативных рядов. В нашей практике мы активно используем свободные и направленные ряды. При направленной вербальной ассоциации задается тематическая область, например «растения».
При оценке результатов определяется количество продуктивных ассоциаций, то есть все слова без повторов и неадекватных слов (они могут быть в направленных ассоциативных рядах). Кроме того, подсчитывается количество повторов и неадекватных слов. К продуктивным ответам относятся словосочетания (чаще всего при назывании действий) и слова с обобщенным значением при назывании растений.
Как показали исследования, наибольшее число слов актуализируется в пробе на свободные ассоциации. Количество продуктивных ассоциаций растет с возрастом: в пятом классе дети называют в среднем от 15 до 19 слов, в зависимости от выборки; в шестом классе количество свободных ассоциаций возрастает до 24 слов. У двух исследованных групп дошкольников количество свободных ассоциаций в среднем составило 21 и 23 слова. Требуется дальнейшее исследование, чтобы установить, связан ли этот факт со школьным обучением или социологическими характеристиками выборок.
При актуализации названий действий пятиклассники дают 8–10 продуктивных ассоциаций. Учащиеся шестого класса — 12–13. Ответ фразой — достаточно распространенное явление в этом задании, в среднем дети- пятиклассники дают до трех словосочетаний (например, чистить зубы, дрессировать собаку, идти на работу).
В задании на называние растений пятиклассники дают в среднем от 7 до 9 продуктивных ассоциаций, тогда как шестиклассники — 12. К продуктивным ассоциациям относятся все названия растений, без повторов и неадекватных объектов. В этом задании достаточно часто дети актуализируют не конкретные, а обобщенные названия растений (дерево, кусты, цветы, трава). В среднем каждый ребенок-дошкольник или первоклассник использует 2 таких слова. Во всех трех заданиях в сумме дети допускают 2-3 повтора, чаще всего повторы встречаются при актуализации названий действий. Эксперимент на свободные вербальные ассоциации. В задании на свободные ассоциации ребенку мы предлагали назвать как можно больше любых слов за одну минуту: включают секундомер и говорят: «Начинай!». Если ребенок называет предметы окружающей обстановки, его просят закрыть глаза и продолжать называть предметы. Ведущий эксперимент фиксирует не только ответы ребенка, но и паузы, что позволяет оценить трудности включения-переключения и утомление. Оценка упражнения производится в условных баллах по таблице результатов воспроизведения пяти заданий (см. рис.7).
Оценка в баллах
9
8
7
6
5
4
3

Список литературы

Источников в работе нет
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00426
© Рефератбанк, 2002 - 2024