Вход

Организация дознания по делам о контрабанде на примере Санкт - Петербургской таможни и пути повышения ее эффективности

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 335807
Дата создания 07 июля 2013
Страниц 107
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
4 610руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Глава I.Правовая характеристика контрабанды
1.1.Контрабанда как один из основных факторов дестабилизации экономической обстановки в России
1.2.Особо опасные виды контрабанды. Способы совершения контрабанды
1.3.Криминологическая характеристика контрабанды
Глава II. Содержание правоохранительной деятельности таможенных органов и борьба с контрабандой
2.1.Дознание как процессуальное действие. Таможенные органы как органы дознания
2.2. Особенности дознания при расследовании дел о контрабанде
2.2.1.Место дознания среди первоначальных следственных действий
2.2.2.Особенности расследования при неустановленном владельце контрабанды
2.2.3.Особенности расследования контрабанды при сокрытии её предметов с использованием транспортных средств
2.2.4.Особенности расследования дел оконтрабанде наркотических средств и психотропных веществ
Глава III. Пути повышения эффективности дознания в деятельности таможенных органов.
3.1. Взаимодействие подразделений таможенных органов как фактор повышения эффективности борьбы с таможенной преступностью
3.2.Основные направления взаимодействия в процессе расследования контрабанды
Заключение
Список использованной литературы

Введение

Организация дознания по делам о контрабанде на примере Санкт - Петербургской таможни и пути повышения ее эффективности

Фрагмент работы для ознакомления

Основные выводы по работе следующие:
1.Контрабандой закон считает перемещение в крупном размере через таможенную гра­ницу России товаров или иных предметов, совершенное помимо или с сокрытием от таможенного контроля либо с обманным использованием документов или средств таможенной идентификации либо сопряженное с недекларированием или недостоверным декларированием (ч. 1 ст. 188 УК РФ).
В ст. 188 УК установлена дифференцированная уголовная ответственность в зависимости от предмета контрабанды. Незаконное перемещение в крупном размере через таможенную границу Российской Федерации товаров или иных предметов, за исключением предметов, указанных в ч. 2 ст. 188 УК, квалифицируется по ч. 1 этой статьи.
Часть 2 этой статьи предусматривает контрабанду таких объектов, для которых размер значения не имеет: оружие, наркотики, психо­тропные и ядовитые вещества, оружие массового поражения, страте­гическое сырье, культурные ценности и т. п., в отношении которых ус­тановлены специальные правила перемещения через границу. Квалифи­цирующими признаками преступления являются его неоднократность, совершение организованной группой, должностным лицом с использова­нием своего служебного положения или с применением насилия к лицу, осуществляющему таможенный контроль.
В ч. 3 ст. 188 УК установлена ответственность за квалифицированный вид контрабанды, когда преступление совершалось: должностным лицом с использованием своего служебного положения, или с применением насилия к лицу, осуществляющему таможенный контроль. Особым случаем контрабанды является перемещение подобных объектов лицами, пользующимися дип­ломатическим иммунитетом, или в дипломатической почте, свободной от таможенного контроля.
2.Суть контрабанды — тайное или обманное перемещение через та­моженную границу товаров или иных ценностей. Способами тайного пе­ремещения служат:
1) использование тайных троп, обходных дорог с целью миновать пункты таможенного контроля в условиях "прозрачных" или плохо ох­раняемых государственных границ;
2) перемещение товаров или иных ценностей в специально устроен­ных в ТС тайниках;
3) перемещение товаров или иных ценностей, замаскированных под объекты, не требующие декларирования и обложения таможенной по­шлиной;
4) тайное перемещение объектов путем использования в этих целях естественных отверстий тела, органов человека.
Контрабанда путем обмана таможенных органов осуществляется:
1) предъявлением таможенному контролю поддельных документов;
2) использованием фальсифицированных пломб, печатей, иденти­фикационных знаков и т. п.;
3) недостоверным декларированием перевозимых объектов.
Соучастие в контрабанде нередко принимают сотрудники пограничной охраны, тамо­женные служащие, проводники при незаконном переходе через госу­дарственную границу. Соучастие, как правило, носит корыстный характер, может выражаться в эпизодических действиях или в действиях на постоянной основе в составе организованной группы.
3.С субъективной стороны контрабанда предполагает наличие вины в форме прямого умысла. Виновный сознает, что незаконно перемещает товары или иные предметы через таможенную границу Российской Федерации, при наличии хотя бы одного из способов, указанных в ст. 188 УК, и желает переместить их через таможенную границу. Например, при контрабанде товаров с сокрытием их от таможенного контроля лицо сознает, что незаконно перемещает через таможенную границу те или иные товары и использует для этого тайник, затрудняющий их обнаружение, или придает одним товарам вид других и желает переместить через таможенную границу товары таким путем. Для состава контрабанды не имеет значения, чем было обусловлено желание виновного незаконно переместить товары или иные предметы через таможенную границу Российской Федерации.
Субъектом контрабанды могут быть лица, достигшие 16-летнего возраста.
4.Расследование контрабанды обычно начинается с факта ее обнаружения органами пограничной ох­раны или таможенниками. Если при этом задерживается лицо, у которого или при котором обнаружены объекты контрабанды, возбуждается уголовное дело и проводятся следственные действия: предварительные (осмотр обнаруженных тайников и предметов контрабанды; задержание и допрос контрабандиста; обыски) и последующие, основными из которых выступают: выявление и допрос соучастников контрабанды, обыски в местах, где могут находиться предметы, предназначенные для контрабандного вы­воза, иные доказательства преступной деятельности, осмотр обнару­женных объектов.
5. Если в результате этих оперативных мер установить контрабанди­ста не удалось, возбуждается уголовное дело (при наличии достаточ­ных к тому оснований) и проводятся в первую очередь допросы поездной бригады, экипажа судна или летного состава. Контрабандный багаж или груз должен быть тщательно осмотрен с целью выявления признаков, свидетельствующих о его принадлежнос­ти конкретному лицу.
6. В настоящее время в юридической науке высказывается предложение по выведению отделов дознания и оперативно-розыскных отделов из подчинения таможен и преобразованию их в оперативные таможенные посты, подчиненные оперативным таможням.
Представляется, что данная мера не приведет к совершенствованию системы таможенных органов осуществляющих дознание. Так как:
- во-первых, это приведет к излишнему дроблению организационной структуры таможенных органов, отрыву правоохранительного блока от других подразделений;
- во-вторых, в этом случае возникает противоречие с Положением о таможенных по­стах, определяющим функциональное назначение этой структуры.
Принадлежность таможенных органов к правоохранительным также обусловлена наличием у таможенных органов специфического права, принадлежащего только правоохранительным органам – право осуществлять оперативно-розыскную деятельность. Данная деятельность может осуществляться таможенными органами только в пределах полномочий, установленных Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности».

Список литературы

"1.Таможенный кодекс Российской Федерации от 28 мая 2003 г. N 61-ФЗ (ТК РФ)
2.Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30 декабря 2001 г. N 195-ФЗ (КоАП РФ)
3.Уголовный кодекс РФ от 13 июня 1996 г. N 63-ФЗ (УК РФ)
4.Федеральный закон от 18 июля 1999 г. N 183-ФЗ «Об экспортном контроле» (с изм. и доп. от 30 декабря 2001 г., 29 июня 2004 г., 18 июля 2005 г.)
5.Закон РФ от 15 апреля 1993 г. N 4804-I «О вывозе и ввозе культурных ценностей» (с изм. и доп. от 2 ноября 2004 г.)
6.Сводный закон РСФСР от 28 марта 1927 г. «О реквизиции и конфискации имущества» (с изм. и доп. от 16 декабря 1964 г.)
7.Постановление Правительства РФ от 21 августа 2004 г. N 429 «Вопросы Федеральной таможенной службы» (с изм. и доп. от 10 июня 2005 г., 26 июля 2006 г.)
8.Постановление Правительства РФ от 29 мая 2003 г. N 311 «О порядке учета, оценки и распоряжения имуществом, обращенным в собственность государства» (с изм. и доп. от 24 марта 2006 г.)
9.Постановление Правительства РФ от 24 июля 2002 г. N 557 «О внесении дополнения в постановление Правительства Российской Федерации от 18 июня 1999 г. N 647»
10.Постановление Правительства РФ от 19 апреля 2002 г. N 260 «О реализации арестованного имущества, реализации, переработке (утилизации), уничтожении конфискованного и иного имущества, обращенного в собственность государства» (с изм. и доп. от 29 мая 2003 г., 22 февраля, 24 марта, 20 декабря 2006 г.)
11.Постановление Правительства РФ от 18 июня 1999 г. N 647 «О порядке дальнейшего использования или уничтожения наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также инструментов и оборудования, которые были конфискованы или изъяты из незаконного оборота либо дальнейшее использование которых признано нецелесообразным» (с изм. и доп. от 24 июля 2002 г., 6 февраля, 17 ноября 2004 г.)
12.Постановление Пленума Верховного Суда СССР от 3 февраля 1978 г. N 2 «О судебной практике по делам о контрабанде» (с изм. и доп. от 5 сентября 1978 г., 6 декабря 1979 г.)
13.Постановление Пленума Верховного Суда СССР от 29 сентября 1953 г. N 7 «О судебной практике по применению конфискации имущества» (с изм. и доп. от 14 марта 1963 г., 24 июня 1968 г., 29 августа 1980 г.)
14.Авдокушин Е.Ф. Международные экономические отношения. М.: Инфра-М, 2002 – 288 с.
15.Андреев И. А. Определение таможенной стоимости товаров // Всё о налогах, 2005, № 8, с.22 – 25.
16.Арбатова Н. Общее политическое пространство между Россией и ЕС: утопия или реальность? // Мировая экономика и международные отношения, 2006, № 12, с.3-12
17.Бакаева О. Ю. Исчисление и уплата таможенных платежей // Юрист, 2005, № 4, с.28 – 31.
18.Балабанов И.Т., Балабанов А. И. Внешнеэкономические связи М.: Финансы и статистика, 2003 – 512 с.
19.Бастриков А. А. Налог на добавленную стоимость при экспорте товаров // Бухгалтерский учёт, 2004, № 16, с.24 – 28.
20.Буглай В.Б., Ливенцев Н.Н., Международные экономические отношения. М., Финансы, 2003 – 238 с.
21.Вельяминов Г. М. Международное экономическое право и процесс М.: Волтерс Клувер, 2004 – 440 с.
22.Горичева Л. Естественно-природные условия развития национальных хозяйств России и Западной Европы //Мировая экономика и международные отношения, 2004, № 3, с.27-36
23.Государственное регулирование экономики /под ред. Г. Н. Власова Электронная библиотека ННГУ (Нижний Новгород)
24.Гуев А.Н. Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации для предпринимателей – М.: «Экзамен», 2006 – 512 с.
25.Гуев А.Н. Постатейный комментарий к Таможенному кодексу Российской Федерации. – М.: «Дело», 2007. – 454 с.
26.Дуюнов В.К. и др., Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации: (постатейный) – М.: «Волтерс Клувер», 2005. - 814 с.
27.Егиазарова В. В. Новый Таможенный кодекс // Хозяйство и право, 2004, № 1 – с.23 – 31; № 2 – с.21 – 28.
28.Егиазарова В. Стрижова О. Изменения в Законе о таможенном тарифе //Приложение к журналу «Хозяйство и право», 2006, № 8 – 64 с.
29.Журавлев А.А. О проблемах поступления таможенных платежей.// Финансы. – 2006, № 9.
30. Журавлев А.А. Понятие, природа и состав таможенных платежей.// Сборник научных статей «Бюджетная политика Российской Федерации: проблемы и пути решения». – М., НИИ Счетной палаты Российской Федерации, 2006.
31.Журавлев А.А. Проблемы мошенничества с НДС при осуществлении внешнеторговых операций.// Экономика и право. – 2007, № 1.
32.Журавлев А.А. Резервы повышения собираемости таможенных платежей.// Объединенный научный журнал, Серия «Право и экономика». – 2006, № 10 Том 2.
33.Загашвили В. Торгово-политические инструменты ВТО // Мировая экономика и международные отношения, 2002, № 8 с. 12-21
34.Зверев Ю.М. Мировая экономика и международные экономические отношения. Калининград, 2000. – 82 с.
35.Козырин А. Н. Таможенные режимы. М.: Статут, 2005 – 320 с.
36.Комментарий к Таможенному кодексу Российской Федерации (под общ. ред. Ю.Ф. Азарова и Г.В. Баландиной). Система ГАРАНТ, 2006.
37.Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации //отв. ред. А.А. Чекалин; под ред. В.Т. Томина, В.В. Сверчкова. – М.: Юрайт-Издат, 2006 – 616 с.
38.Комментарий к части второй Налогового кодекса РФ (поглавный) /под общ. ред. доктора юридич. наук, проф. А.А. Ялбулганова - Система ГАРАНТ, 2006
39.Морозов А. С. О правовой природе авансовых платежей, уплачиваемых таможенному органу //Система ГАРАНТ, 2006.
40.Назаренко В.М., Назаренко К.С. Таможенное обслуживание внешнеэкономической деятельности. М.: Экзамен, 2004. - 768 с.
41.Полонский Б.Я. Экономическое правосудие: единство правоприменения //«Законодательство», N 8, август 2006 г.
42.Романова Т. Институциональные особенности экономических отношений Россия – ЕС //Мировая экономика и международные отношения, 2004, № 5, с.49 - 55
43.Санакоев С.Л. К вопросу о производстве осмотра по делам о контрабанде наркотических средств, психотропных, ядовитых и сильнодействующих веществ // Вестник Московского университета МВД России. 2007. № 6.
44.Санакоев С.Л. Разрешение вопроса о возбуждении или об отказе в возбуждении уголовного дела о контрабанде наркотических средств и психотропных веществ. //Юридические науки. 2007. № 5.
45.Санакоев С.Л. Тактика допроса по делам о контрабанде наркотических средств и психотропных веществ. // Таможенное дело: проблемы и перспективы: Сб. материалов научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и студентов. М.: РИО РТА, 2005.
46.Свинухов В. Г. Таможенно-тарифное регулирование ВЭД. М.: Экономист, 2004 – 432 с.
47.Сыначев А.В. Использование анализа электронных документов в деятельности оперативного состава таможенных органов // Поиск №6. Сборник по проблемам правоохранительной деятельности. М. РТА. 2006. С. 324-325.
48.Сыначев А.В. К вопросу о противодействии расследованию таможенных преступлений// Проблемы противодействия преступности в современных условиях. Материалы международной научно-практической конференции. Уфа, РИО БашГУ. 2003. С. 66-68.
49.Сыначев А.В. К вопросу об обеспечении автомобильных пунктов пропуска инспекционно-досмотровыми комплексами // Транспортное дело России. Спецвыпуск №6. М. 2006. С. 43-44.
50.Сыначев А.В. Обеспечение автомобильных пунктов пропуска инспекционно-досмотровыми комплексами // Проблемы совершенствования таможенных процедур в свете развития новых информационных технологий. Тезисы докладов научно-практического семинара. Ростов-на-Дону. Ростовский филиал РТА. 2006. С. 94-99.
51.Таможенное право //под общ. ред. Андриашина Х.А.. – М.: ЗАО «Юстицинформ», 2006. – 400 с.
52.Таможенное право /под ред. М.М. Рассолова, Н.Д. Эриашвили. М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2005 – 384 с.
53.Таможенное право: учебник для вузов /под общ. ред. Андриашина Х.А.. - ЗАО «Юстицинформ», 2006.
54.Тимошенко И. В. Таможенное регулирование ВЭД. М.: Бератор-Пресс, 2004 – 303 с.
55.Халипов С. В. Таможенное право. М.: Зерцало, 2005 – 430 с.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00444
© Рефератбанк, 2002 - 2024