Вход

Описать архитектуру здания любого в Италии 16-17 в.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 335799
Дата создания 07 июля 2013
Страниц 13
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Архитектор Андреа Палладио
2. Вилла Ротонда
Заключение
Список использованных источников

Введение

Описать архитектуру здания любого в Италии 16-17 в.

Фрагмент работы для ознакомления

Открытие в XV веке трактата Витрувия послужило стимулом к написанию ряда теоретических трудов об архитектуре, в которых излагались вопросы архитектурной эстетики (пропорции, построение ордеров и т.д.), производства строительства, строительных материалов, городского строительства, функциональной проработки отдельных типов сооружений зданий. Наиболее известными из них являются трактаты: Л.Альберти "Десять книг о зодчестве"; А.Палладио "Четыре книги об архитектура Италии эпохи Возрождения"; Д.Виньола "Правило пяти ордеров архитектуры"; многочисленные труды Леонардо да Винчи.
В своей работе я постараюсь подробно осветить историю создания шедевра итальянской архитектуры эпохи Позднего Ренессанса – виллы Ротонда, творения мастера Андреа Палладио.
1. Архитектор Андреа Палладио
В 2008 году Италия отметит 500-летний юбилей великого архитектора Андреа Палладио (1508–1580). По этому случаю в городе Виченце, где учился и работал Палладио, в течение всего года будут проходить праздничные мероприятия. Меня заинтересовала личность этого выдающегося мастера, его архитектурные проекты, и вот, что удалось узнать.
Нет, наверное, такого места в Италии, которое не могло бы претендовать на культурную исключительность. В полной мере это относится и к Виченце. Расположен город недалеко от Венеции, первое упоминание о нем относится к 135 г. до н. э.  Прославил Виченцу архитектор Андреа ди Пьетро, построивший здесь множество замечательных зданий… Вы спросите, а как же Андреа Палладио, одному из шедевров которого и посвящен мой реферат? Заинтригованы? Тогда слушаете…
Андреа ди Пьетро родился в 1508 г. в Падуе. В 13 лет стал помощником скульптора, в 16 вступил в цех каменщиков. А в 30 познакомился с Джаном Джорджио Триссино, известным гуманистом своего времени, который и посоветовал ему взять псевдоним Палладио в честь греческой богини Афины Паллады. Так Андреа ди Пьетро и стал Андреа Палладио. (из телепередачи «Вокруг света» //http://www.vokrugsveta.ru/tv/vs/?cast_id=738)
Слово это переводят по-разному. Согласно одной из версий, означает оно «потрясающий». Андреа ди Пьетро был действительно выдающимся зодчим. Он создал свой неповторимый стиль, который так и называется палладианство. Среди работ Андреа Палладио - дворец Кьерикати и Вилла Фоскари в Виченце, реконструкция церкви Сан-Пьетро ди Кастелло в Венеции, монастырь St. George в Венеции, Вилла "Ротонда" в Виченце.
Строить Палладио начал довольно поздно, когда ему было уже за тридцать. Первый его проект — реконструкция общественного здания в центре Виченцы. Этот заказ он получил, выиграв конкурс.
Архитектор спроектировал галерею вокруг уже существовавшего дворца, построенного веком раньше,  и вслед за древними римлянами назвал все это сооружение базиликой. «Древние римляне строили свои базилики для того, чтобы люди и зимой, и летом имели место, где собираться и с удобством обсуждать свои тяжбы и свои дела», — писал Палладио.
Эта работа принесла ему известность, заказы посыпались на архитектора как из рога изобилия.  Во времена Палладио в базилике заседал городской суд, а в галерее были торговые ряды.
Один из лучших своих дворцов Палладио спроектировал и построил для уважаемого дворянина из Виченцы Валерио Кьерикати. Сейчас здесь картинная галерея, здесь же хранятся чертежи и рукописи самого Паладио.
Напротив палаццо за чугунной оградой прячется другое произведение архитектора, театр Олимпико, один из старейших крытых театров в мире. Перед началом каждого спектакля в прилегающий к нему садик загоняют пожарную машину. Устроить в старом здании современную противопожарную систему не представляется возможным.
Театр строился по инициативе «Олимпийской академии», своего рода общества любителей искусства и древностей. Одним из основателей этого общества был Андреа Палладио. Театр открылся в 1585 году постановкой трагедии Софокла «Царь Эдип».

До открытия театра зодчий не дожил. Он умер в 1580 году. Где покоится великий гражданин Виченцы, точно неизвестно. В XIX веке в церкви Санта-Корона были захоронены останки, якобы принадлежащие Палладио.
Нет никакой уверенности в том, что останки архитектора покоятся именно в этой церкви. Возможно, они до сих пор лежат на городском кладбище, что в 15 минутах ходьбы отсюда. Возможно, какие-то кости все же  попали в церковь. Наверняка этого не скажешь, так что могилу Андреа Палладио следует считать скорее символической. На окраине Виченцы находится одна из самых известных построек Палладио — вилла Альмерико Капра Вальмарана, или Ротонда. Когда-то она принадлежала кардиналу Паоло Альмерио. Эта вилла, начатая мастером в 1552 году, и законченная в 1580—91 архитектором В. Скамоцци стала образцом для подражания в архитектуре на многие века. Но более подробно мы расскажем о ней в следующем разделе.
2. Вилла Ротонда
Творчество А. Палладио в ряде построек явилось реакцией на антиклассические тенденции позднего Возрождения. Стремясь сохранить чистоту классических принципов, Палладио опирается на богатый опыт, приобретенный им в процессе изучения античного наследия. Он пытается возродить не только ордерные формы, но целые элементы и даже типы зданий античного периода. Конструктивно правдивый ордерный портик) становится главной темой многих его произведений.
Виллы Палладио совсем не похожи ни на замки, ни на места, предназначенные исключительно для увеселений и развлечений. Они представляют собой большие загородные дома с примыкающими подсобными помещениями. Планировка здесь открытая, сделана с учетом особенностей ландшафта и климата; их залы - не для официальных приемов, они пронизаны духом гостеприимства и созданы для светской жизни, балов и концертов.
Образец загородной постройки - вилла "Ротонда" возле Виченцы (начало работ около 1552 года). Здесь классические формы храмовой архитектуры перенесены в загородную усадьбу. Архитектор мастерски использовал в обычном жилом доме классические детали храмовой архитектуры - высокий подиум, портик, фронтон и ротонду. Они придают зданию величественность и благородство.
Центральный круглый зал виллы окружен прямоугольниками комнат. Таким образом, план "Ротонды" объединяет две геометрические фигуры с символическим значением: квадрат, олицетворяющий власть земную, и круг, воплощение духовного начала. Пролеты лестниц скрыты стенами, которые служат опорами для купольного зала-ротонды. Древние греки и римляне пристраивали портик только к главному фасаду. А Палладио расположил колонные портики с фронтонами на каждом из фасадов, что придало композиции законченную симметрию, особенно впечатляющую с дальнего расстояния. Высокий цоколь, характерный для архитектуры храмов и крепостей, усиливает композиционную симметрию виллы "Ротонда" и подчеркивает торжественное величие здания. (см. Палладио Андреа. Сайт «Архитектура и строительство»// http://build.rin.ru/author/25.html)
Возведенная примерно в 1565 году эта вилла служила местом отдыха для кардинала Паоло Альмерико, и потому ее иногда называют «виллой Альмерико» (название «Ротонда» вилла получила благодаря своей куполообразной крыше). «Ротонда» расположена на вершине пологого холма, с которого открывается чудесный вид. Квадратное здание украшают четыре выступающих портика, выходящих на все стороны света, что придает вилле сходство с римским храмом. Вилла включена в число иллюстраций, входящих в трактат Палладио «Четыре книги об архитектуре», опубликованный в 1570 году и принесший архитектору всемирную славу. Сама вилла «Ротонда» стала образцом для многочисленных подражаний.
Хочу привести слова известного российского эссеиста и поэта Петра Вайля из его произведения «На твердой воде» (см. Вайль Петр. На твердой воде (Виченца — Палладио, Венеция — Карпаччо)//Иностранная литература.-1998.-10//Журнальный зал //magazines.russ.ru/inostran/1998/10/vail1.html)
«К вилле “Ротонда” на окраине Виченцы — самому знаменитому сооружению Палладио — идем вместе с Матвеем, поднимаясь по девятнадцати ступенькам: все рассчитано, внутрь пускают только по средам. Там — буйная лепнина и роспись охристо–золотистого цвета. Два века назад “Ротонду” “прорабатывал” Гёте: “Внутри это строение я бы назвал уютным, хотя оно не приспособлено для жилья”.
А для чего же?! Красиво, но бессмысленно. И этот стиль распространился по всему миру, до глухих углов? Все же тяга к роскоши куда неистребимее, чем стремление к нормальному удобству, не говоря о том, что это более пламенная страсть. Взять хоть мировые географические открытия, сделанные в поисках пряностей, золота и мехов, — не за пшеном же плыли вокруг света.
Считается, что Палладио возрождал античность. Так считал и он сам. Так оно и было. Но с поправкой: Возрождение изгоняло из греко–римской древности язычество, а с ним — низовую физиологическую телесность.
Продолживший Альберти в своем трактате “Четыре книги об архитектуре” Палладио заключает: “Здание должно выглядеть цельным, совершенным телом”.
Следствие — иерархия архитектурного пространства, подобно тому “как Господь замыслил части нашего тела так, чтобы самые красивые были выставлены на обозрение, а менее достойные упрятаны”. Оттого лестницы (кроме парадной) и другие служебные конструкции оставались без внимания. Оттого кухни задвигались в тесные неудобные помещения рядом с погребами, а иногда вовсе выносились за пределы здания — к амбарам и конюшням. Бельэтаж по сей день в Италии называется piano nobile — дворянский этаж, этаж для благородных.
Вот и “Ротонда” — не столько дом, сколько некая театральная сцена. Театральность в высшей степени присуща этой эстетике. Не зря последнее создание Палладио, которое заканчивали его сын Силла и ученик Скамоцци, — Театро олимпико в Виченце. Потолок зрительного зала — небо с облаками. Декорация — архитектурная, то есть постоянная: для “Царя Эдипа”, что обязано было подходить ко всему. Застывшая мифологема, раскрытие карт — как название джойсовского романа. В известном смысле декорация любой трагедии — Фивы; все может и должно быть сведено к Софоклу, всегда это — кровь, рок, возмездие. Потрясающая мысль: все человеческие трагедии одинаковы.
Главная улица Виченцы — корсо Палладио, уставленная дворцами, — по существу, та же улица Фив, которая уходит в никуда на сцене Театро олимпико.
Умножение, тиражирование впечатлений и ощущений Палладио закладывал в своей работе. Вилла “Ротонда” — не просто театральная сцена, но четыре одинаковые сцены, обращенные на разные стороны света, к любым ветрам, ко всем временам года. Как говорил сам архитектор, он не мог выбрать, какой пейзаж красивее, оттого и соорудил четыре равных входа со всех сторон.
Круглый зал, вписанный в квадратный план здания, решал пифагорейскую задачу квадратуры круга: божественное совершенство — в материальной человеческой вселенной. Математика была господствующей наукой для архитекторов, музыкантов, скульпторов, художников.
…Широта Палладио нечаста даже для Ренессанса. Он пробовал всё: храмы, жилые дома, загородные виллы, общественные здания, мосты, плотины, театры, гробницы, оформление торжеств. Между 1540 и 1560 годами начал в Виченце и вокруг нее тридцать зданий — два десятка вилл, десяток дворцов. Если прибавить к этому авторство трактата об архитектуре, который почти полтысячи лет — мировой бестселлер, то поразишься взлету сына жерновых дел мастера.

Список литературы


1.Вайль Петр. На твердой воде (Виченца — Палладио, Венеция — Карпаччо)//Иностранная литература.-1998.-10//Журнальный зал //magazines.russ.ru/inostran/1998/10/vail1.html
2. «Вокруг света» (сайт телепередачи) //http://www.vokrugsveta.ru/tv/vs/?cast_id=738)
3.Лисовский Владимир. Архитектура эпохи Возрождения: Ита-лия.-СПб.: Азбука-классика, 2007.-616 с.
4.Мортон Генри. Прогулки по Италии.-М.: Эксмо, 2005.-736 с.
5.Палладио Андреа. Сайт «Архитектура и строительство»// http://build.rin.ru/author/25.html)
6.Путеводитель: Италия: Архитектура, галереи, церкви, история, искусство, рестораны и кафе, вино, музеи (Клепацкой Д.А., Митрованоой М.А.) - Лондон: Дорлинг Киндерсли /М: АСТ /Астрелью-2004.-672 с.
7.Рейке М. Искусство Италии: живопись, скульптура, архитекту-ра X-XX веков.-М.:Белый город, 2001.-432 с.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00496
© Рефератбанк, 2002 - 2024