Вход

Вклад европейских исследователей в развитие риторики 20 века

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 335777
Дата создания 07 июля 2013
Страниц 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание

Введение
1. Теория аргументации Хаима Перельмана
2. Семиотическая теория Умберто Эко
3. Лингвистическая теория Фердинанда де Соссюра
Заключение
Литература

Введение

Вклад европейских исследователей в развитие риторики 20 века

Фрагмент работы для ознакомления

Отметим сочинения Умберто Эко, относящиеся к области риторики: "Трактат по общей семиотике" (1975), "Проблема эстетического у Св. Фомы" (1956), "Семиотика и философия языка" (1984), "Путешествия в гипер-реальности" (1987), "Пределы Интерпретации" (1990), "Поиск совершенного языка" (1995).
Основные постулаты теории Умберто Эко сформировались вне влияния знакового подхода к феномену культуры и лишь были переведены на язык семиотики значительно позже. «В своей докторской диссертации 1956 года (на тему религиозной эстетики Фомы Аквинского), Умберто Эко оценил средневековую эстетику как философию космического порядка. Он также указал в ней истоки западноевропейского рационализма, с его упорядочивающим началом и тотальным стремлением к иерархии».13
Ведущим направлением развития западной философской мысли Эко считает переход от моделей и схем рационального порядка, подробно и ясно изложенного в «Сумме теологии» Фомы Аквинского, к разнообразным формам хаоса и кризиса, которые мы можем видеть в повседневном опыте современного мира. К такому выводу Умберто Эко приходит через анализ поэтики Джойса и европейского авангарда. Именно в этих направлениях активно рушится классический образ мира, но "не на вещах, а в и на языке". Эко понимает динамичную природу западной культуры и ее желание интерпретировать и апробировать оригинальные гипотезы. При этом ученый говорит о том, что европейская культура находится в состоянии кризиса. Эко пишет: «порядок слов больше не соответствует порядку вещей в культуре, система коммуникаций, имеющаяся в нашем распоряжении, чужда исторической ситуации, кризис репрезентации очевиден». 14
В 1960-е годы Умберто Эко активно исследует культуру авангарда, а также роль массмедиа в жизни общества. Эко призывает к изобретению новых формальных структур, которые способны отразить реалии современного мира и, таким образом, стать его новой моделью. Для примера Эко предлагает создать условную «модель «открытого произведения» — некую «трансцендентальную схему», которая способна отражать двусмысленность нашего бытия в мире».15 Концепция «открытого произведения» прочно вошла в литературоведение ХХ века. Она определила идею множественности в искусстве, а также обозначила постструктуралистский интерес к читателю, тексту и его читательской интерпретации.
Отметим, что способ структурирования художественных форм актуально отражает тот способ, которым наука и современная культура воспринимают реальность. «При этом «модель открытого произведения» должна отражать смену парадигмы, утверждать ранее не существовавший код. Так как информация прямо пропорциональна энтропии, а установление жесткого кода, единственного порядка ограничивает получение информации, то Беспорядок даже полезен (тем более что таковым он выступает по отношению к исходной организации, а по отношению к параметрам нового дискурса — как порядок)».16
Таким образом «открытое произведение» отрицает даже шанс на единственное декодирование, открывая текст в его множественности интерпретаций, меняя акценты в отношениях стратегий — автора и читателя. Однако в конце 1960-х годов Умберто Эко пересматривает свои взгляды на семиотику. Это связано со значительным упадком культуры европейского авангарда. Эко знакомится со структурализмом и теорией знака Чарльза Пирса – все это стало причиной смещения его научного интереса в сторону проблем семиотики.
«Основная методологическая установка Эко на смещенную, уклончивую природу нашего знания о реальности, признание методологического, а не онтологического характера теории и гипотетической сущности структур, в отличие от общей структуралистской установки («подлинная структура неизменно отсутствует»), определяют своеобразие его семиотики и характерной для него терминологии. Его основная идея бесконечной интерпретации трансформируется в идею неограниченного семиозиса как основы существования культуры, интерпретативный цикл означает возрастание энциклопедии (потенциальный резервуар информации и регулятивная семиотическая гипотеза)».17
Согласно убеждениям Эко, «нам удается избегать энтропии только потому, что любой язык — это организация, лишенная самой возможности порядка. Язык допускает смену кодов (ведь коды рождаются в договоре, утверждаются и канонизируются самим социумом-носителем языка), а также постоянное рождение новых гипотез и их включение в культурную систему установок».18 Отношения «означаемое vs означающее», описанные в структуре знака де Соссюра, кажутся Эко независимыми от референта. Умберто Эко в процессе формирования теории семиотики обращает свое внимание на замкнутое пространство культуры, в котором господствует символическое (ведь «знаки — единственные ориентиры в этом мире»), порождающее смыслы и владеющие ими вне обращения к физической реальности.
При этом, задача разделения семиотики и философии языка решается Эко в рамках соотношение частной и общей семиотики. Вот что пишет Умберто Эко собственно о предназначении семиологии как науки. Он считает, что ее объект — язык, над которым уже есть власть. Семиотика должна выявить механизм «сотворенности» культуры, стать своеобразным универсальным инструментом освобождения от мистики и идеологии, выявить основные правила «переключения кода» в культуре. Умберто Эко интересует принципиальная возможность единого неунифицированного семиотического подхода ко всем феноменам культурной коммуникации, шансы на выявление логики культуры посредством различных означивающих практик, которые могут быть частью общей семиотики культуры.
3. Лингвистическая теория Фердинанда де Соссюра
Фердинанд де Соссюр (1857—1913) — это известный швейцарский лингвист, который разработал основные положения о теории языка в ХХ веке. Именно в трудах де Соссюра («Курс общей лингвистики», 1916) осмыслены и структурированы основные теоретические установки французской социологической школы и европейской политэкономии.
На основе общей философии де Соссюр вводит ряд новых лингвистических идей. «Отметим революционность концепции дихотомии языка и речи, концепцию знака как единства означаемого и означающего, идею выделение синхронного и диахронного аспектов изучения языка».19 Для де Соссюра характерен взгляд на мир как на единство отдельных сущностей, которые обладают свойствами самотождественности и наличного присутствия. «Ученый смотрит и на человека как на монаду — еgo, оперирующего языком — «номенклатурой» этих сущностей, противопоставляется теория ценности, выходящая далеко за пределы сугубо лингвистической сферы».20
Де Соссюр считает, что основным принципом языка стал принцип дифференциации (то есть различения). Другими словами то, что отличает данный элемент (звук, понятие) от других, составляет все его «положительное» содержание. «Но такие различия конституируют лингвистический знак лишь в более сложной структуре — «ценности». Любая, и не только лингвистическая, ценность возникает при одновременном соотнесении элемента по двум осям сходных и несходных с ним элементов (подобно функционированию денежного знака в системах меновой и потребительской стоимостей). В случае языка одной осью различий является цепь соотношений «акустических впечатлений», или означающих, а другой — система понятий».21 При этом де Соссюр стремится к формализации понятийного ряда языка и трактует его как «цепь означающих».
Концепция языка как системы базируется на основе ценности, а также автономной целостности. При этом есть и своим закономерности, при которых отношения элементов даны до самих элементов. «Субъект языка» у де Соссюра (ценностного инварианта, грамматической системы), может быть только коллективным. Для одного человека язык, которые работает, реализуется и развивается в бесконечном разнообразии реализаций, в «речи» остается только внешним, то есть «немым».22 Фердинанд де Соссюр первым понял необходимость разработки новой дисциплины — семиологии (такой науки, объектом которой, вместе с языком стали бы другие знаковые системы, функционирующие в обществе (начиная военными сигналами и знаками и заканчивая мимикой и жестами).
Концепция ценности элемента, созданная де Соссюром, по своему значению сопоставима с проектом «переоценки всех ценностей» Ницше. Некоторые идеи де Соссюра и сегодня активно используются в философии постмодернизма.
Заключение
Мы кратко рассмотрели теории трех крупнейших европейских исследователей риторики ХХ века – Х. Перельмана, У. Эко и Ф. де Соссюра – и можем прийти к некоторым выводам.
Теория аргументации Хаима Перельмана – это новое, неклассическое, неформальное направление исследования теоретических основ интерактивного мышления и коммуникации. В нем рассмотрено фундаментальное различие между доказательством как строгой формально-логической процедурой и обоснованием как приемом убеждения в риторике. Перельманом сформулированы все основы современной теории аргументации, которая активно используется и сегодня.
Перельман положил в основу теории аргументации идею о необходимости разработки логики гуманитарного знания. Таки образом, он провозгласил целью аргументации присоединение аудитории реципиентов к положениям оратора. Все это может быть достигнуто посредством убеждения. Перельман считал важной и целесообразной теорию аргументации в рамках логики гуманитарного знания. Он стремился выстроить ее на основе обобщения приемов конструирования философских, исторических и юридических текстов. Из гуманитарно проблемных текстов-моделей аргументации Перельман попытался выделить средства рассуждения, которые можно считать убедительными.
Умберто Эко активно исследует культуру авангарда, а также роль массмедиа в жизни общества. Он призывает к изобретению новых формальных структур, которые способны отразить реалии современного мира и, таким образом, стать его новой моделью. Для примера Эко предлагает создать условную «модель «открытого произведения» — некую «трансцендентальную схему», которая способна отражать двусмысленность нашего бытия в мире». Концепция «открытого произведения» прочно вошла в литературоведение ХХ века. Она определила идею множественности в искусстве, а также обозначила постструктуралистский интерес к читателю, тексту и его читательской интерпретации.
Семиотика по Эко призвана в итоге выявить механизм «сотворенности» культуры, стать своеобразным универсальным инструментом освобождения от мистики и идеологии, выявить основные правила «переключения кода» в культуре. Умберто Эко интересует принципиальная возможность единого неунифицированного семиотического подхода ко всем феноменам культурной коммуникации, шанс на выявление логики культуры.
Де Соссюр привнес в риторику ряд новых лингвистических идей. Отметим революционность концепции дихотомии языка и речи, концепцию знака как единства означаемого и означающего, идею выделение синхронного и диахронного аспектов изучения языка». Для де Соссюра характерен взгляд на мир как на единство отдельных сущностей, которые обладают свойствами самотождественности и номинального присутствия. Де Соссюр считает, что основным принципом языка стал принцип дифференциации (то есть различения). Другими словами то, что отличает данный элемент (звук, понятие) от других, составляет все его «положительное» содержание. Концепция языка как системы базируется у де Соссюра на основе ценности, а также автономной целостности.
Литература
1. Аверинцев С.С. Риторика и истоки европейской литературной традиции. М., 1996.
2. Аверинцев С. С. Поэты и риторика. М., 1998.
3. Александров Д. Н. Риторика. М., 1999.
4. Арнольд. И. В.. Стилистика. Современный английский язык. М, 2002.
5. Безменова Н. А. Очерки по теории и истории риторики. М., 1991.
6. Бушев А. Неориторические исследования //www.credo-new.narod.ru

Список литературы

Литература


1.Аверинцев С.С. Риторика и истоки европейской литературной традиции. М., 1996.
2.Аверинцев С. С. Поэты и риторика. М., 1998.
3.Александров Д. Н. Риторика. М., 1999.
4.Арнольд. И. В.. Стилистика. Современный английский язык. М, 2002.
5.Безменова Н. А. Очерки по теории и истории риторики. М., 1991.
6.Бушев А. Неориторические исследования //www.credo-new.narod.ru
7.Васильев Л. Г., Ощепкова Н. А. Прагматика аргумента: Коммуникативный подход // Тверской Лингвистический меридиан. Выпуск 3. Тверь, 1999.
8.Верещагин Е. М., Костомаров В. Г. Язык и культура. М., 1983.
9.Виноградов В. В. О языке художественной прозы. М., 1980.
10.Гаспаров М.Л. Античная риторика как система. //Античная поэтика. М., 1991.
11.Граудина Л. К., Кочеткова Г. И. Русская риторика. М., 2001.
12.Гриненко Г.В. Сакральные тексты и сакральная коммуникация. М., 2000.
13.Дюбуа Ж. И др. Общая риторика. М., 1986.
14.Еемерен Ф.Х. ван, Гроотендорст Р. Ф.С.Хенкеманс Аргументация: анализ, проверка, представление. СПб, 2002.
15.Ивин А.А. Основы теории аргументации. М., 1997.
16.Лотман Ю.М. Избранные статьи. Т. 1. Статьи по семиотике и типологии культуры. Таллинн, 1992. С. 167 – 183.
17.Грифцова И.Н. Логика как теоретическая и практическая дисциплина. К вопросу о соотношении формальной и неформальной логики. М.: Эдиториал УРСС, 1998.
18.Еемерен Ф.Х. ван, Гроотендорст Р. Аргументация. Коммуникация. Ошибки. СПб, 1991.
19.Перельман Х., Ольбрехт-Тытека Л. Из книги «Новая риторика: трактат об аргументации» // Язык и моделирование социального взаимодействия. – М., 1987.
20.Рузавин Г.И. Логика и аргументация. М., 1997.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00508
© Рефератбанк, 2002 - 2024