Вход

Диагностика особенностей супружеских пар состоявших в повторном браке

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 335771
Дата создания 07 июля 2013
Страниц 109
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
4 610руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Глава 1. Теоретический анализ проблемы особенностей супружеских взаимоотношений
1.1.Особенности брачно-семейных отношений
1.2.Факторы, влияющие на супружеские отношения
1.3.Методические приемы диагностики супружеских отношений
Глава 2. Эмпирическое изучение особенностей взаимоотношений в повторном браке
2.1Программа эмпирического исследования
2.2. Анализ и интерпретация результатов исследования
2.3.Применение методов математической статистики
Выводы
2.4.Рекомендации по практическому применению полученных результатов исследования
Литература
Приложения

Введение

Диагностика особенностей супружеских пар состоявших в повторном браке

Фрагмент работы для ознакомления

2. Методика «Ролевые ожидания и притязания в браке» (А. Н. Волкова).
3. Методика диагностики межличностных отношений (Т. Лири).
4. Опросник Г. Айзенка.
5. Тест описания поведения К. Томаса.
6. Т-критерий Стьюдента.
7. Коэффициент линейной корреляции Пирсона.
В эмпирическом исследовании приняли участие 30 супружеских пар, 15 состоят в первом браке, 15 – в повторном.
Теоретическая новизна исследования заключается в сравнительном анализе супружеских отношений пар, состоящих в первом и повторном браке.
Практическая значимость исследования заключается в возможности использования результатов исследования в практике семейно-супружеского консультирования.
Выводы
1. Супруги, состоящие в повторном браке, имеют следующие социально-демографические характеристики. Уровень образования у супругов, состоящих в повторном браке выше, чем у супругов, состоящих в первом браке. Среди супругов, состоящих в повторном браке, чаще встречаются служащие и индивидуальные предприниматели, чем среди супругов, состоящих в первом браке. Средняя продолжительность предыдущего брака – 7 лет. 67 % супругов, вступивших в повторный брак, имеют детей от первого брака. Чаще всего, это 1 ребенок, средний возраст которого – 5,5 лет. Продолжительность нынешнего брака составляет в среднем у супругов в повторном браке – 5 лет, у супругов в первом браке – 8 лет. У супругов, состоящих в первом браке, является более длительным время совместного проживания и они значительно чаще заводят совместных детей, чем супруги в повторном браке. Супруги, состоящие в повторном браке, в большей степени удовлетворены своими жилищными условиями, чем супруги, состоящие в первом браке. Они более самостоятельны и независимы от родителей, чем супруги в первом браке. Кроме того, супруги, состоящие в повторном браке, в большей степени удовлетворены своим семейным бюджетом, чем супруги, состоящие в первом браке.
2. Супруги в повторном браке придают меньшее значение сексуальным отношениям, чем супруги, состоящие в первом браке. Для супругов во втором браке более характерна установка на независимость, свободу интересов и времяпрепровождения. У супругов в первом браке сильнее ожидание совпадения мнений, интересов, ценностей, способов досуга. У супругов в повторном браке, по сравнению с супругами в первом браке, менее выражена установка на хозяйственно-бытовые ценности. Они меньше требований предъявляют супругу к участию в организации быта, меньшее значение для них имеют хозяйственно-бытовые способности и навыки партнера. У супругов в повторном браке ниже показатели отношения к родительско-воспитательской функции, чем у супругов в первом браке. Это означает, что супруги в повторном браке менее склонны рассматривать фактор рождения и воспитания детей в качестве основной семейной ценности. Большее значение для супругов в повторном браке имеет внешняя социальная активность, профессиональная деятельность, общественная. У супругов в первом браке менее выражены притязания на личную активность. Установка на эмоционально-терапевтические формы брака ярче выражена у супругов в повторном браке, чем у супругов в первом браке. Т. е., супруги, вступившие в повторный брак большее значение придают взаимной моральной и эмоциональной поддержке, больше склонны рассматривать семью как сферу эмоциональной разрядки и релаксации, чем супруги, состоящие в первом браке. Значение внешней привлекательности супруга, его соответствие внешним общепризнанным стандартам ниже у супругов в повторном браке. Ориентация на внешнее благополучие, социальное мнение в большей степени присуще супругам, состоящим в первом браке. У пар, состоящих в повторном браке, по сравнению с парами в первом браке, менее выражены такие типы отношения к супругу как авторитарный, эгоистический, агрессивный, подозрительный, подчиняемый, зависимый. У супругов, состоящих в повторном браке, в большей степени, чем у супругов в первом браке, проявляется дружелюбный и альтруистический тип отношений. В парах, состоящих в повторном браке, сильнее выражены дружеские отношения и менее выражено стремление доминировать, чем в парах, состоящих в первом браке.
3. В ходе проведенного исследования темпераментов супругов ни в первом ни во втором браке не выявлены пары сангвиник+сангвиник и холерик+холерик. По-видимому такие пары являются нестабильными и распадаются в первые годы супружества. Можно предположить, что чем больше у супругов похожи темпераменты, тем более они раздражают и утомляют друг друга, это выливается в частые ссоры, недовольство, критическое отношение к партнеру. Таким образом, пары, образованные из людей одинаковых темпераментов, характеризуются низкой стабильностью. Всем им чего-то не хватает: двум холерикам — спокойствия; двум меланхоликам — бодрости и энергии; двум флегматикам — инициативы и быстроты реагирования, а двум сангвиникам — чувствительности и последовательности. Результаты нашего исследования показывают, что среди супругов, состоящих в повторном браке, реже встречаются сочетания одинаковых типов темперамента, чем среди супругов в первом браке.
4. Супруги, состоящие в повторном браке, предпочитают в конфликтных ситуациях использовать стратегии компромисс и сотрудничество. По сравнению с супругами в первом браке, они реже прибегают к стратегиям соревнование, приспособление и избегание. Таким образом, можно предположить, что супруги в повторном браке более конструктивно решают семейные конфликты, выбирая решение частично или полностью удовлетворяющее мужа и жену, учитывая интересы обеих сторон.
5. Существуют статистически значимые различия по всем показателям ролевых ожиданий и предпочтений супругов, состоящих в повторном и первом браке; выявлены статистически значимые различия по следующим показателям типов отношений к супругу, у пар, состоящих в повторном и первом браке: авторитарный, агрессивный, дружелюбный; выявлены статистически значимые различия по следующим показателям стратегий поведения в конфликте, у пар, состоящих в повторном и первом браке: соревнование, приспособление, компромисс, сотрудничество.
6. Существуют положительные и отрицательные корреляционные связи между показателями установок супругов, типами отношения к супругу и стратегиями поведения в конфликте; уровень значимости (p<0,01) и (p<0,05).
2.2. Рекомендации по практическому применению полученных результатов исследования
В практике консультирования пар, состоящих в повторном браке, на этапе диагностики особенностей супружеских отношений мы рекомендуем использовать следующие методики:
Анкета «Социально-демографические и экономические характеристики семьи»;
Методика «Ролевые ожидания партнеров» (А. Н. Волкова);

Список литературы

"1.Акопджанян К. А. Изучение факторов стабилизации семьи в социологической литературе // Стабильность семьи как социальная проблема. М., 1978.
2.Алешина Ю. Е. Семейное и индивидуальное психологическое консультирование. М,, 1994.
3.Алешина Ю. Е., Гозман Л. Я., Дубовская Е. И. Социально-психологические методы исследования супружеских отношений. М.: МГУ, 1987.
4.Андреева Г. М. Социальная психология. М.: Аспект-Пресс, 1996.
5.Андреева Т. В. Особенности и тенденции развития современной российской семьи // Психология и политика. Тез. науч.-практ. конф. Ананьевские чтения-2002 / Под ред. А. И. Юрьева, Л. А. Цветковой. СПб., 2002. С. 200-202.
6.Андреева Т. В. Психология современной семьи. Монография. – Спб.: Речь, 2005.- 436 с.
7.Андреева Т. В. Семейная психология: Учебное пособие. СПб., Речь, 2004.
8.Андреева Т. В., Кононова А. В. Распределение ролей в молодой семье // Психология и политика. Тез. науч.-практ. конф. Ананьевские чтения-2002 / Под ред. А. И. Юрьева, Л. А. Цветковой. СПб., 2002., С. 202-204.
9.Андреева Т. В., Пипченко Т. Ю. Потребности мужчин и женщин в брачно-семейных отношениях// Психолого-педагогический поиск: проблемы и достижения: Материалы 3-й меж-вуз. научн. конф. СПб., 1999.
10.Андреева Т. В., Толстова А. В. Темперамент супругов и совместимость в браке // Образование и психология. Тез. науч. конф. Ананьевские чтения-2001 / Под ред. А. А. Крылова, В. А. Якунина. СПб.: СПбГУ, 2001.
11.Андреева Т. В., Шмотченко Ю. А. Отношение к браку и семье сотрудников охранных структур// Психологические проблемы современной российской семьи. Тез. Всеросс. конф. Ч. 1 / Под ред. В. К. Шабельникова, А. Г. Лидерса. М., 2003.
12.Антонов А. И. Микросоциология семьи. М.: Notabene, 1998.
13.Антонов А. И., Медков В. М. Социология семьи. М.: МГУ, 1996.
14.Арнаутова Е. П. Стабильность семьи, основанной на повторном браке // Семейная психология и семейная психотерапия. № 2. 1997.
15.Волкова А. Н., Трапезникова Т. М. Методические приемы диагностики семейных отношений // Вопросы психологии. – 1985. – №5. – С. 110-116.
16.Голод С. И. Личная жизнь: любовь, отношения полов. Л., 1990.
17.Грановская Р. М. Элементы практической психологии. – СПб.: Свет, 1997. – 608 с.
18.Гребенников И. Ф. Основы семейной жизни. – М.: Просвещение, 1991.
19.Гурко Т. А. Удовлетворенность браком как показатель супружеских отношений // Семья и социальная структура. М., 1987.
20.Добрынина О. А. Проблема формирования благоприятного социально-психологического климата семьи: Дис. ... канд. психол. наук. М., 1993.
21.Дружинин В. Н. Психология семьи. М.: КСП, 1996.
22.Елизаров А. Н. Психологическое консультирование: Учебное пособие. М.: «Ось-89», 2004.
23.Кабанов М. М., Личко А. Е., Смирнов В. М. Методы психологической диагностики и коррекции в клинике.— Л., 1983.— 308 с.
24.Лидерс А. Г. Семья как психологическая система. Очерки психологии семьи. Исследовательская группа «Социальные науки». М.; Обнинск, 2004.
25.Лофас Ж., Сова Д. Повторный брак: дети и родители. СПб., 1996.
26.Мацковский М. С. Социология семьи. М.: Наука, 1989.
27.Межличностное восприятие в группе / Под ред. Г. М. Андреевой, А. И. Донцова.— М., 1981.— 295 с.
28.Навайтис Г. Семья в психологической консультации. М.; Воронеж: Изд-во НПО «МОДЭК», 1999.
29.Назарова Е. Б. Влияние порядка рождения на удовлетворенность браком: Дипломная работа / Под рук. Т. В. Андреевой. СПб.: Изд-во СПбГУ, 2003.
30.Наследов А. Д. , Тарасов С. Г. Применение математических методоа в психологии. СПб.:Изд-во С.-Петерб. Ун-та, 2001. – 208 с.
31.Обозов Н. Н. Функциональное и психологическое взаимодействие супругов // Личность в системе общественных отношений. Ч. 4. М, 1983.
32.Обозов Н. Н., Обозова А. Н. Диагностика супружеских затруднений // Психологический журнал. 1982. Т. 3. № 2.
33.Обозов Н. Н., Обозова А. Н. Факторы устойчивости брака.— В сб.: Семья и личность. Тезисы докладов Всесоюзной конференции в г. Гродно 28—30 сентября 1981 г. М., 1981, с. 44—49.
34.Психология семьи: Хрестоматия / Редактор-составитель Д. Я. Райгородский. Самара: Издательский Дом «Бахрах-М», 2002.
35.Реан А. А. Практическая психодиагностика личности. СПб.: СПбГУ, 2001.
36.Руденко А. В. Социально-психологические факторы конфликтов в семьях военнослужащих: Дипломная работа / Под рук. Т. В. Андреевой. СПб.: Изд-во СПбГУ, 2000.
37.Сатир В. Как строить себя и свою семью. М.: Педагогика-пресс, 1992.
38.Собчик Л. Н. Еще раз про любовь. Диагностика психологической совместимости. СПб.: Речь, 2002.
39.Тавит А. Ю. Факторы, влияющие на удовлетворенность браком // Личность в системе общественных отношений. Ч. 4. М., 1983.
40.Трапезникова Т. М. Социальная психология семьи: Методическое пособие к курсу лекций. Л.:ЛГУ.1987.
41.Трапезникова Т. М. Этика и психология семейных отношений. Л., 1988.
42.Харитонов А. Н., Тимченко Г. N. Психологическая помощь семьям профессиональных военнослужащих: Учебное пособие. Военный университет. М., 2002.
43.Харли У. Законы семейной жизни. М., 1992.
44.Харчев А. Г., Мацковский М. С. Современная семья и ее проблемы. М., 1978.
45.Лучшие психологические тесты. – Петрозаводск: Петроком, 1992. – 318 с.
46.Шипицына Л. М., Иванов Е. С, Виноградова А. Д., Коновалова Н. Л., Крючкова Л. Л. Развитие личности ребенка в условиях материнской депривации / Под общей ред. Л. М. Шипицыной. СПб.: Международный университет семьи и ребенка им. Р. Валленберга, 1997.
47.Эйдемиллер Э. Г. Методы семейной диагностики и психотерапии. М.; СПб.: Фолиум, 1996.
48.Эйдемиллер Э. Г., Юстицкий В. В. Семейная психотерапия. Л.: Медицина, Ленинградское отделение, 1990.
49.Эйдемиллер Э. Г., Юстицкис В. Психология и психотерапия семьи. СПб.: Питер, 2000.
50.Юркевич Н. Г. Советская семья: функции и условия стабильности. Минск, 1970.
51.Янкова З. А. Городская семья.— М., 1979.— 184 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00503
© Рефератбанк, 2002 - 2024