Вход

Совершенствование инновационной деятельности ООО "Регистратор" (Р.О.С.Т.)

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 335757
Дата создания 07 июля 2013
Страниц 109
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
4 610руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
1 . Обзорный раздел
1.1 Содержание и основные этапы процесса инновационной деятельности
1.2. Управленческие задачи инновационного развития организации
1.3 Современные тенденции развития инновационной деятельности в РФ
2 Аналитический раздел
2.1 Технико-экономическая характеристика ОАО «Регистратор Р.О.С.Т.»
2.2 Финансовый анализ деятельности ОАО «Регистратор Р.О.С.Т.»
2.3 Стратегический анализ ОАО «Регистратор Р.О.С.Т.»
3 Специальный раздел - проектные мероприятия по совершенствованию инновационной деятельности ОАО «Регистратор Р.О.С.Т.»
3.1 Совершенствование системы контроля показателей инновационного развития на основе системы управления знаниями ОАО «Регистратор Р.О.С.Т.»
3.2 Совершенствование инновационной структуры управления ОАО «Регистратор Р.О.С.Т.»
3.3. Совершенствование системы взаимодействия с клиентами ОАО «Регистратор Р.О.С.Т.»
4 Организационно-экономический раздел
4.1 Планирование мероприятий по совершенствованию инновационной деятельности ОАО «Регистратор Р.О.С.Т.»
4.2 Сводная оценка эффективности предложенных мероприятий
4.3Выбор программного обеспечения и рекомендации по его использованию для реализации проектных мероприятий
4.4 Особенности нормативно-правового регулирования хозяйственной деятельности ОАО «Регистратор Р.О.С.Т.»
Заключение
Список использованных источников
Приложения

Введение

Совершенствование инновационной деятельности ООО "Регистратор" (Р.О.С.Т.)

Фрагмент работы для ознакомления

Вместе с тем, по мере накопления знаний об общественном и хозяйственном устройстве, экономических закономерностях развития необходимы дальнейшее комплексное изучение проблем и разработка решений по формированию инновационной системы управления конкретной организацией.
В связи с этим, рассматриваемые вопросы в данном дипломном проекте, являются актуальными, имеющими существенное теоретическое и практическое значение.
Объект дипломного проекта: ОАО «Регистратор» (Р.О.С.Т.)
Предмет дипломного проекта: совершенствование инновационной деятельности
Цель дипломного проекта: разработать мероприятия по совершенствование инновационной деятельности ОАО «Регистратор» (Р.О.С.Т.)
Поставленная цель дипломного проекта достигается решением следующих задач:
1. Выявить содержание и основные этапы процесса инновационной деятельности
2. Рассмотреть управленческие задачи инновационного развития организации
3. Оценит современные тенденции развития инновационной деятельности в РФ
4. Раскрыть технико-экономическую характеристику ОАО «Регистратор Р.О.С.Т.»
5. Провести финансовый анализ деятельности ОАО «Регистратор Р.О.С.Т.»
6. Провести стратегический анализ ОАО «Регистратор Р.О.С.Т.»
7. Разработать совершенствование системы контроля показателей инновационного развития на основе системы управления знаниями ОАО «Регистратор Р.О.С.Т.»
8. Разработать совершенствование инновационной структуры управления ОАО «Регистратор Р.О.С.Т.»
9. Разработать совершенствование системы взаимодействия с клиентами ОАО «Регистратор Р.О.С.Т.»
10. Разработать планирование мероприятий по совершенствованию инновационной деятельности ОАО «Регистратор Р.О.С.Т.»
11. Провести сводную оценку эффективности предложенных мероприятий
12. Обосновать выбор программного обеспечения и рекомендации по его использованию для реализации проектных мероприятий
13. Раскрыть особенности нормативно-правового регулирования хозяйственной деятельности ОАО «Регистратор Р.О.С.Т.».
Решение задач обусловило структурно логическую схему дипломного проекта: 1. введение; 2. основной текст, раскрывающий содержание темы, разделен на следующие разделы: обзорный раздел; аналитический раздел; специальный раздел; программное обеспечение; правовое обеспечение; организационно-экономический раздел; 3. заключение; 4. список использованных источников; 5. приложения.
При проведении исследования были использованы следующие методы исследования: анализ существующей теоретической базы по рассматриваемой проблематике (метод научного анализа); обобщение и синтез точек зрения, представленных в теоретической базе (метод научного синтеза и обобщения); моделирование на основе полученных данных авторского видения в раскрытии поставленной проблематики (метод моделирования).
Практическая значимость данного исследования заключается в возможности использования в практическом совершенствовании системы управления ОАО «Регистратор Р.О.С.Т.» с помощью оптимизации инновационных процессов в организации.
Заключение
В ходе дипломного исследования получены следующие результаты:
Инновационный процесс характеризуется тем, что он: носит безостановочный характер; имеет цикличный тип развития, включающий этапы: «исследование  разработку  производство  реализацию»; является сложной системой работ, начиная от разработки идеи или новой технологии до получения нового продукта и его появления на рынке; включая процесс создания нового знания и его использования, не прерывается и после его внедрения; инновационные процессы и методы управления ими динамично усложняются, в зависимости от состояния внешней среды.
Современная инновационная система управления должна: носить фундаментальный и гибкий характер, то есть быть способной к изменениям, базироваться на теории и охватывать все причинно-следственные связи между подразделениями и руководством, гибко реагировать и изменять цели, ценности и нормы в соответствии с требованиями потребителя; по направлению инновационная система управления должна быть ориентирована на совершенствование и развитие, преодоление консервативных методов, традиций и форм управления; на усиление конкурентного преимущества за счет инноваций, направленных на экономический рост; создание привлекательного климата для инвесторов за счет роста эффективности и постоянного совершенствования методов противостояния внешнему негативному воздействию; важным элементом в формировании инновационной системы управления является учет отношения персонала к инновациям; при формировании инновационной системы управления следует учитывать выбор времени ее внедрения и жизненный цикл организации и инновации.
ОАО «Регистратор Р. О. С. Т.» образованное в 2001 г. в результате слияния двух крупных российских реестродержателей «Панорама» и «ФРК», стоявших у истоков российского рынка ценных бумаг, ОАО «Регистратор Р.О.С.Т.»
Проведенный анализ показал, что ОАО «Регистратор Р.О.С.Т.» является рентабельным, финансово устойчивым и платежеспособным предприятием. 2010 год запомнится всем участникам российской инфраструктуры финансового рынка как год больших перемен, серьезным образом изменивших его ландшафт и расстановку сил. Ни для кого не секрет, что в течение последних 10 лет регистраторский рынок формировался под воздействием двух ключевых факторов: укрупнение рынка капиталов и усиление надзорных функций со стороны регулятора финансового рынка. И все происходящие события неизменно вели к тому, что рынок регистраторских услуг становился все более концентрированным и конкурентным, количество игроков уменьшалось, а требования к их качеству и надежности увеличивались. В этой связи одним из базовых принципов функционирования Р.О.С.Т.а как бизнес-системы и компании, стремящейся к лидерству в своем сегменте, стала ставка на стратегическое планирование, риск-менеджмент, постоянное развитие и диверсификацию услуг для эмитентов и акционеров. Неизменный рост показателей и реализация намеченного из года в год подтверждают правильность выбранной нами стратегии.
Основная стратегическая цель Группы Р.О.С.Т. заключается в том, чтобы стать универсальной компанией, нацеленной на постоянное развитие и совершенствование комплекса услуг для всех категорий клиентов.
Проведенный анализ показал наличие следующих проблемных зон в деятельности ОАО «Регистратор Р.О.С.Т.»:
система инновационной деятельности не включает в себя управления званиями;
современные условия динамичной бизнес-среды требуют инновационного изменения структуры управления;
реализация конкурентных преимуществ требует внедрение инноваций в систему взаимодействия с клиентами.
Таким образом, инновационная деятельность ОАО «Регистратор Р.О.С.Т.» должна внести изменения по выявленным факторам, в результате чего она может продолжать реализацию своей базовой конкурентной стратегии.

Список литературы

"Список использованных источников

1.Конституция Российской Федерации (в ред. 2009 г.) (принята всенародным голосованием 12.12.1993 г.) // Собрание законодательства РФ, 26.01.2009, N 4, ст. 445.
2.ФЗ РФ от 22.04.1996 N 39-ФЗ (ред. от 30.11.2011) «О рынке ценных бумаг» (с изм. и доп., вступающими в силу с 01.01.2012) // Собрание законодательства , N 17, 22.04.1996, ст. 1918,
3.ФЗ РФ от 26 декабря 2008 года N 294-ФЗ «О ЗАЩИТЕ ПРАВ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ И ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ ГОСУДАРСТВЕННОГО КОНТРОЛЯ (НАДЗОРА) И МУНИЦИПАЛЬНОГО КОНТРОЛЯ (в ред. Федеральных законов от 28.04.2009 N 60-ФЗ,от 17.07.2009 N 164-ФЗ, от 07.02.2011 N 8-ФЗ)// ""Собрание законодательства РФ"", 29.12.2008, N 52 (ч. 1), ст. 6249
4.ФЗ РФ «О торгово-промышленных палатах в Российской Федерации» от 7 июля 1993 г . № 5340-I (с изм . И доп. От 19 мая 1995 г ., 21 марта 2002 г .) // Ведомости съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации. 1993. № 33. Ст. 1390; Собрание законодательства РФ. 1995. № 21. Ст. 1930; 2002. №12. Ст.1093.
5.Аверченков В.И., Ваинмаер Е.Е. Инновационный менеджмент: Учеб. пособие. - 2-е изд. (Серия ""Экономика и управление). – М.: Флинта, 2007.
6.Балабанов И.Т. Инновационный менеджмент. – СПб.: Питер, 2008.
7.Баранчеев В.П. Изучение инновационной активности компании как её конкурентной силы // Менеджмент сегодня. - 2010. - № 4.
8.Баранчеев В.П. Маркетинг инноваций – М.: ООО «Фирма «Благовест-В», 2009.
9.Виды инновационных проектов http://projects.innovbusiness.ru/content/document_r_18BCACE2-A05D-470E-A78A-F202D735F564.html
10.Вишнякова, А.Б. Совершенствование инструментария разработки стратегии развития промышленного предприятия // Вестн. Оренбург. гос. ун-та, 2008. - № 4.
11.Годовой отчет ОАО «Регистратор Р.О.С.Т.» перед акционерами за 2010 г.
12.Глазков М.М. Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия. – СПб.: ООО «Андреевский изд. дом.», 2008.
13.Доклад Общероссийской общественной организации «Деловая Россия» «Итоги года и будущее экономики России: потенциал несырьевого сектора» http://www.deloros.ru/
14.Евдокимова Л.О.,Слесарева Л.С. Инновационный менеджмент: Учебное пособие. - 2-е из. (Серия ""Библиотека менеджера""). – М.: Андреевский издательский дом, 2008.
15.Елисеев А. Инновации: эффективность применения института в современных условиях //Содействие. - 2008. - № 2.
16.Ермасов С.В. Инновационный менеджмент. – М.: Высшее образование, 2009.
17.Завлин П. Н., Васильев А. В.. Оценка эффективности инноваций. – М.: Бизнес-пресса, 2008.
18.Инновации для предпринимателей http://projects.innovbusiness.ru/content/section_r_9262233A-2616-4A88-A45B-B3CC218C33F6.html
19.Инновационный менеджмент: Учебное пособие / Под ред. Барышевой А.Н. – М.: Дашков, 2008.
20.Иванюсь С.С. Экономическая модель определения допустимых пропорций устойчивого инновационного развития // Экономика и управление в машиностроении. -2010 -№4.
21.Коноплев С.П. Инновационный менеджмент. – М.: Проспект (ТК Велби), 2008.
22.Корчажкина Д.А. Кластерные принципы на промышленном предприятии // Экономика региона. - №18. -2007.
23.Малкис Э.А. Инновационный потенциал развития предпринимательства http://tisbi.ru/science/vestnik/2005/issue4/Econom8.html
24.Маренков Н. Л. Управление инвестициями российского предпринимательства / Н. Л. Маренков, Н. Н. Маренков. М.: Эдиториал УРСС, 2008 – 501 с
25.Машков Р.В. Инновационная программа предприятий в условиях кризисной ситуации //Проблемы теории и практики управления. - 2008. - № 3.
26.Медынский В. Г. Инновационный менеджмент. – М.: ИНФРА-М, 2007.
27.Первушин В.А. Проблемы управления инновационным развитием предприятия // Интеллектуальная собственность. - №2. – 2009.
28. Сайт Росстата: http://www.gks.ru
29.Сайт Министерства экономического развития РФ: http://www.economy.gov.ru/
30. Сайт ОАО «Регистратор Р.О.С.Т.»: http://www.rrost.com/
31.Силенко И.Г. Экономика знаний, как основа формирования инновационной экономики в РФ// Повышение качества в условия формирования инновационной экономики: Материалы Международной научно-практической конференции 26-27 сентября 2008 г. Часть II. – СПб.: Изд-во ИМЦ «НВШ-СПб», 2008 г.
32.Силенко И.Г., Стефанова Т.Г. Основы экономики знаний// Роль молодёжи в инновационном развитии России: Материалы Всероссийского научно-практического симпозиума молодых учёных и специалистов. - Изд-во ИМЦ «НВШ-СПб», 2009 г
33.Томас М. Коулопоулос, Карл Фраппаоло Управление званиями – М.: Документум Сервисиз2009 , с. 120
34.Тенденции и проблемы развития региона: Научные труды: В 3-х чч./ РАН, ЦЭМИ, Вологодский научно-координационный центр; Под ред.Ильина В.А..- Вологда: Вологодский научно-координационный центр ЦЭМИ Ч.3: Социальные проблемы регионального развития.- 2010.- 399 с.
35.Фатхутдинов Р.А. Инновационный менеджмент. – М.: Интел-Синтез, 2008.
36.Хожаев И.С. Классификация инноваций и ее обоснование http://conf.bstu.ru/conf/docs/0033/0794.doc
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00586
© Рефератбанк, 2002 - 2024