Вход

Специфика оценки стоимости компании закрытого типа

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 335756
Дата создания 07 июля 2013
Страниц 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение
1. Сущностные аспекты оценки стоимости компании закрытого типа
1.1 Специфика закрытых компаний
1.2. Ограниченность применения основных методов оценки
2. Методы оценки стоимости компании закрытого типа
Заключение
Список литературы

Введение

Специфика оценки стоимости компании закрытого типа

Фрагмент работы для ознакомления

Иногда, если приблизительный расчет основывается на реальной информации о сделках, в качестве рыночного принципа используют так называемое правило «большого пальца», т.е. приблизительного расчета, прикидки. Данный подход могут быть полезны для проверки обоснованности оценок, определенных другими подходами.
Например, правило "большого пальца" в применении к договору со страховой компанией может означать 1-2-кратное превышение общего комиссионного дохода плюс чистые активы.
Правило «большого пальца» или соответствующие формулы обычно основываются: на показателях сделок со сравнимыми компаниями и выступают как некие мультипликаторы к валовому доходу, текущей прибыли или иным показателям. В основном они представляют собой вариации оценки сравнимых компаний. Компании, рассматриваемые в качестве аналогов, могут отличаться от оцениваемой компании. Соответственно, эти различия могут потребовать коррекции. Мы можем знать мультипликаторы, но не представлять себе лежащие в их основе реальные характеристики сделок. Поэтому основа для корректировки данных по сравнимым компаниям может быть неясной.
Ограниченность применения доходных подходов к оценке. Применение доходного подхода к закрытым компаниям в принципе не отличается от того, который применяется в отношении открытых компаний. Однако при применении данного подхода к закрытым компаниям могут возникнуть затруднения при прогнозировании будущих доходов. Это может быть связано с асимметрией информации между владельцем предприятия и оценщиком. Кроме того, закрытые компании могут быть связаны с относительно более высокими рисками (если это малые предприятия). Уровень «смертности» таких предприятий таков, что долгосрочный прогноз их будущей деятельности может оказаться вообще невозможным.
В оценке закрытых компаний методом дисконтированного денежного потока существуют особенности, связанные с непрозрачностью информации о деятельности компании. В связи с этим, чтобы избежать искажения фактических денежных потоков необходимо осуществить необходимые коррекции потока денежных средств.
Ограниченность доходного подхода при оценке закрытых компаний выражается также при выборе ставки дисконтирования и коэффициента капитализации. Существует множество рисков, как специфических, так и нет, которые в случае с открытой компанией можно было бы оценить сравнительным способом. В случае же с закрытой компанией, в связи с ее спецификой, подобные риски могут быть оценены, как правило, только экспертным путем.
Применение метода САРМ к оценке рисков закрытой компании и построению ставки дисконтирования и коэффициента капитализации также весьма ограничено, так как акции закрытых компаний не торгуются на рынке. Ведь при этом невозможно определить β-коэффициент. Какой-либо статистики, в отличие от стран с развитым рынком, в России не ведется. Определить же β-коэффициент сравнительным путем невозможно в силу ограниченности применения сравнений по оценке закрытых компаний.
Ограниченность затратного подхода. Ограниченность затратного подхода, связанная со спецификой закрытых компаний, может быть выражена, во-первых, в невозможности оценки нематериальных активов. Так как их стоимость, в связи с закрытостью информации о подобных активах, не может быть оценена рынком, а применение сравнительного анализа также невозможно, так как, как правило, нематериальные активы – весьма специфичны для каждой конкретной компании.
Кроме того, в силу закрытости информации и невозможности оценки тех или иных активов рынком, искажаться может стоимость и материальных активов. Это может сказываться на качестве оценки, когда среди активов компании есть ее филиалы. Одни из них могут быть прибыльны, другие – нет. А, применяя метод ликвидационной стоимости (LV) или стоимости чистых активов (NAV) ко всему предприятию, оценка тех или иных активов может быть искажена. В связи с этим, для улучшения качества оценки, может быть предпринята комбинация методов внутри затратного подхода.4
В результате проведенного анализа ограниченности подходов, было получено, что каждый метод имеет ограничения при его использовании для оценки закрытых компаний. Таким образом, после проведенного анализа, можно сделать вывод о том, что, ввиду рассмотренных выше доводов, какая-либо комбинация методов или подходов при оценке закрытых компаний, как правило, дает более адекватный результат, чем применение оценочных методов в чистом виде. Комбинации могут применяться любые, обусловленные возникшими проблемами. Данную особенность можно назвать спецификой оценки закрытых компаний.
2. Методы оценки стоимости компании закрытого типа
В результате проведенного анализа ограниченности подходов, было получено, что каждый метод имеет ограничения при его использовании для оценки закрытых компаний. Так как причина этих ограничений одна – специфика закрытых компаний, зачастую оказывается, что если один метод имеет ограниченную применимость, то и остальные методы будут также ограниченно применимы. Поэтому достаточно часто возникает ситуация, когда ни один метод неприменим для оценки конкретного предприятия. В связи с этим, необходимо предложить некий другой подход к оценке. Этот подход заключается в комплексном применении базовых подходов. Смысл подобной процедуры – сочетание положительных качеств различных подходов при оценке закрытых компаний. Речь идет не просто о взвешивании результатов оценки разными методами. Так как при этом взвешиваются и все погрешности, которые могут оказаться достаточно существенными.
Применение комбинированных подходов позволяет при помощи подходящих качеств каждого из подходов, входящих в комплекс, решить те или иные проблемы, возникающие при оценке закрытых компаний. Конечный результат будет не взвешиванием полученных оценок, а суммированием результатов применения каждого метода. Под результатами понимается не только численное значение части стоимости компании, оцененное при помощи того или иного подхода, но и все положительные результаты, отчасти или полностью снимающие ограничения применимости того или иного метода.
Комбинированные методы не могут быть прямо отнесены к тому или иному из оценочных подходов, обсуждавшихся выше. Эти методы обычно основываются на комбинации подходов. Это, например, следующие методы:
1) Метод избыточных доходов (избыточной прибыли).
2) Мультипликатор дискретного дохода.
3) Специфические методы компании, такие, как перераспределение пакетов акций компании и вынужденные контракты.
Оценка закрытых компаний, ввиду их непрозрачности и, можно сказать, «нестандартности», - процесс достаточно творческий. Не всегда можно применить какие-либо методы ни в чистом, ни в комбинированном виде. Бывают случаи, когда в процессе оценки консультанту приходится создавать и применять собственные комбинации методов.
При определении стоимости закрытых компаний, управляемых профессиональными менеджерами, применяются традиционные подходы к оценке: затратный, доходный и рыночный. Вследствие ограниченности информации имеется ряд особенностей оценки закрытых предприятий.
При отсутствии котировок на рынке акций оценка действующего предприятия закрытого типа зависит от субъективного суждения оценщика. Исследование рынка важно для выявления стандартных формул для оценки стоимости. Однако такие исследования дают ограниченную информацию. Крупные предприятия закрытого типа продают значительно реже, чем индивидуальные. Эффективность функционирования того или иного предприятия зависит от профессионализма управляющих, стиля управления и многих других факторов. Финансовая стратегия компании, качество управления, диверсификация деятельности, нематериальные активы, в том числе гудвилл, требуют специального анализа. Не существует универсального подхода, гарантирующего объективную оценку компании. Несмотря на субъективный характер, процесс оценки опирается на базовые процедуры, применяемые профессиональными оценщиками.
Методы, которые могут быть применены к оценке предприятий закрытого типа, включают:
балансовые методы;
методы, основанные на показателях дохода и денежного потока;
методы сопоставимых продаж.
Балансовые методы относятся к затратному имущественному подходу и включает два метода: балансовый собственный капитал и рыночный собственный материальный капитал.5
На стоимость функционирующего предприятия в большей степени влияют два фактора: рыночная стоимость его активов и размер его доходов. Действующее предприятие следует рассматривать как один из вариантов инвестирования средств. Объем инвестирования зависит от ожидаемой доходности бизнеса по сравнению с альтернативными вариантами вложений.
Инвестор ориентируется не на балансовую стоимость, а на альтернативную ожидаемую доходность капиталовложений. Важной особенностью доходного подхода является ориентация на будущие оценки доходности выбор ставки дисконтирования.
В рамках доходного подхода и применяются несколько методов, основанных на показателях ожидаемых доходов. К ним относятся следующие методы: избыточного дохода, капитализации чистой прибыли и дисконтирования денежного потока.6
Методы сопоставимых продаж основаны на анализе рыночной информации о сопоставимых копаниях и включают:
метод, основанный на показателе рыночной привлекательности (отношение цены акции к доходу на акцию);
метод капитализации дивиденда;
Метод оценки стоимости с применением мультипликатора «отношение рыночной цены акции к ее балансовой стоимости» (или коэффициента котировки).
Заключение
Развитие рыночной экономики в России привело к многообразию форм собственности и возрождению собственника, к увеличению количества объектов собственности в хозяйственном обороте. Необходимость решения вопроса об оценке собственности возникает у предприятий, фирм, акционерных обществ, финансовых институтов.

Список литературы

"Список литературы
1. Гражданский кодекс РФ (часть вторая) от 26.01.1996 №14-ФЗ (ред. от 26.03.2003)
2. Федеральный Закон «Об оценочной деятельности в Российской Фе-дерации» от 29.07.1998 г. № 135-ФЗ, (ред. от 27.02.2003).
3. Иванов А. М., Маркин И. В., Перевозчиков А.Г. – Доходный подход для определения стоимости пакетов акций (долей) акционерных обществ различного типа. - //Вопросы оценки, 2003, №3.
4. Оценка бизнеса. Учебное пособие под редакцией А.Г.Грязновой, М.А Федотовой. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Финансы и статистика, 2007. – 736 с.: ил.
5. Валдайцев С.В. Оценка бизнеса и управление стоимостью предпри-ятия: Учеб. Пособие для вузов.- М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2003.-720 с.
6. Мельникова Т.И. Управление стоимостью предприятия: учеб. Посо-бие. / Т.И. Мельникова; СибАГС. – Новосибирск: Изд-во СибАГС, 2008. – 156с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00473
© Рефератбанк, 2002 - 2024