Вход

Общая классификация затрат на производство.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 335745
Дата создания 07 июля 2013
Страниц 13
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание

Введение
1. Затраты на производство: понятие
2. Классификация затрат на производство
2.1. Группировка затрат по экономическим элементам
2.2. Группировка затрат по статьям калькуляции
2.3. Группировка затрат по другим классификационным признакам
Заключение
Список используемой литературы

Введение

Общая классификация затрат на производство.

Фрагмент работы для ознакомления

Кроме того, в перечень расходов, отражаемых в элементе «Материальные затраты» в денежной оценке входят: стоимость природного сырья, включая платежи за пользование природными ресурсами; стоимость работ по рекультивации земель, осуществляемых специализированными организациями, и пр. Сюда же относится стоимость работ и услуг производственного характера, выполненных сторонними организациями или отдельными гражданами, не являющимися работниками организации.
В элементе «Затраты на оплату труда» отражаются расходы на оплату труда работников организации, физических лиц, связанных с их участием в производстве продукции и ее продаже, выполнении работ, оказании услуг, в управлении, с выполнением других работ и служебных обязанностей, а также другие выплаты работникам, предусмотренные действующим законодательством и коллективными договорами, локальными нормативными актами организации и обусловленные выполнением работниками своих обязанностей.
В элементе «Отчисления на социальные нужды отражаются суммы налога (обязательных отчислений по установленным законодательством Российской Федерации нормам) в связи с обязательными социальным страхованием работников, их пенсионным обеспечением и медицинским страхованием. В указанном элементе учитываются взносы организаций по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, производимые в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также соответствующие отчисления платежи) по добровольным видам страхования, пенсионного обеспечения.
В элементе «Амортизация» отражаются суммы погашения стоимости амортизируемых в установленном порядке объектов имущества, используемых или предназначенных для использования в процессе производства и продажи продукции, выполнения работ, оказания услуг, а также для обслуживания этих процессов, управления ими и управления организацией в целом.
В элементе «Прочие затраты» учитываются иные затраты, формирующие затраты на производство и продажу продукции, выполнение работ, оказание услуг, управление, но не относящиеся к ранее перечисленным элементам.
Такое подразделение затрат по элементам необходимо для определения затрат на производство по всей деятельности организации, безотносительно к их целевому назначению. Кроме того, подразделение затрат по элементам позволяет указать вид затрат по предприятию в целом независимо от места их возникновения и направления.
Классификация затрат по экономическим элементам служит для расчета сметы затрат, а также для экономического обоснования инвестиций 5.
2.2. Группировка затрат по статьям калькуляции
С целью выявления резервов снижения себестоимости продукции необходимо знать не только общую сумму затрат каждого предприятия по тому или иному экономическому элементу, но и величину расходов в зависимости от места их возникновения. Такую возможность дает классификация затрат по статьям калькуляции, которую можно представить в следующем виде:
1. Сырье и материалы.
2. Возвратные отходы (вычитаются).
3. Покупные изделия, полуфабрикаты и услуги производственного характера сторонних предприятий и организаций.
4. Топливо и энергия на технологические цели – стоимость энергоносителей (топлива, электроэнергии, пара, воды и т.д.), используемых только для производства товара. Покупная энергия оценивается по установленным тарифам, энергоносители собственного производства включаются по цеховой себестоимости.
5. Заработная плата производственных рабочих – включается только оплата труда (основная и дополнительная зарплата) производственных рабочих (т.е. рабочих занятых в основном производстве).
6. Отчисления на социальное страхование – от суммы заработной платы производственных рабочих, производятся по установленным законодательством нормативам.
7. Расходы на подготовку и освоение производства – затраты на подготовительные работы; затраты, связанные с освоением новых производств (пусковые расходы); повышенные затраты на производство новых видов продукции в период их освоения; расходы по подготовке и освоению выпуска продукции, не предназначенных для серийного или массового производства.
8. Общепроизводственные расходы.
9. Общехозяйственные расходы.
10. Потери от брака.
11. Прочие производственные расходы.
12. Коммерческие расходы.
Итог первых 8 статей образует цеховую себестоимость, с 1 по 11 образуют производственную себестоимость продукции, итог всех 12 статей – полную себестоимость продукции.
Статьи затрат показывают не только, что израсходовано, но и на какие цели. При этом статьи должны отражать специфические особенности отрасли, влияющие на формирование себестоимости продукции. Поэтому перечень статей затрат носит рекомендательный характер и устанавливается организацией самостоятельно 6.
2.3. Группировка затрат по другим классификационным признакам
Кроме группировки по элементам и калькуляционным статьям затраты классифицируются еще в нескольких разрезах.
По технико-экономическому содержанию, т.е. по той роли, которую затраты играют в процессе изготовления продукции они подразделяются на основные и накладные. Основными являются затраты, непосредственно связанные с процессом производства и составляющие натурально-вещественную основу продукции, такие как сырье и материалы, технологические топливо и энергия, заработная плата рабочих. Накладные - это затраты, которые не составляют натурально-вещественную основу продукции, а связаны лишь с обслуживанием и управлением производства. Например, общепроизводственные и общехозяйственные расходы, коммерческие расходы (расходы на продажу).
По способу включения в себестоимость продукции затраты подразделяются на прямые и косвенные.
Прямые - это затраты, связанные с производством конкретного вида продукции, прямо и непосредственно включаемые в себестоимость этого изделия (материалы, заработная плата работников, непосредственно производящих это изделие и др.)
Косвенные - это затраты, которые нельзя прямо отнести на себестоимость изделия в силу их общего характера; поэтому они распределяются между всеми изготовленными изделиями косвенно, то есть условно (пропорционально какой-либо базе, например, прямым затратам по изделиям или др.). К косвенным расходам относятся общепроизводственные и общехозяйственные7.
По отношению к объему производства затраты подразделяются на переменные и условно-постоянные.
Переменные - это затраты, изменяющиеся в прямой пропорции по отношению к изменению объема производства (на единицу продукции они являются постоянными). К переменным затратам относятся прямые материальные затраты, прямые трудовые затраты, амортизация оборудования и его ремонт при условии использования по сменам и др.
Условно-постоянные - это затраты, не изменяющиеся с изменением объема производства в условиях определенного периода (арендная плата, амортизация зданий, заработная плата управленческого персонала, расходы на охрану предприятия и др.).

Список литературы

Список используемой литературы

1.Богомолова В.А. Экономика отрасли (полиграфическая промышленность). Учебное пособие - Москва: МГУП, 2007.- 250 с.
2.Лигачева Л.А. Бухгалтерский учет. Учебное пособие - Москва: Юриспруденция, 2004.- 320 с.
3.Нечитайло А.И. Экономика предприятия. Учебное пособие - Санкт-Петербург: РГГМУ, 2007.- 186 с.
4.Хунгуреева И.П., Шабыкова Н.Э., Унгаева И.Ю. Экономика предприятия: Учебное пособие. – Улан-Удэ, Изд-во ВСГТУ, 2004.- 240 с.
5.Экономика предприятия: Учебник/Под ред. проф. О.И. Волкова. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: ИНФРА-М, 2001-520 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00489
© Рефератбанк, 2002 - 2024