Вход

Образование дворянских детей 2-й половины 18 в. -1-й пол. 19 в.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 335740
Дата создания 07 июля 2013
Страниц 25
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание


ВВЕДЕНИЕ
СПЕЦИФИКА ВОСПИТАНИЯ И ОБРАЗОВАНИЯ ДВОРЯНСКИХ ДЕТЕЙ НА РУБЕЖЕ XVIII – XIX ВВ.
СТАНОВЛЕНИЕ СИСТЕМЫ ВЫСШЕГО, СРЕДНЕГО И НАЧАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ.
ОБУЧЕНИЕ В СМОЛЬНОМ ИНСТИТУТЕ.
ОБУЧЕНИЕ В ПАЖЕСКОМ И КАДЕТСКОМ КОРПУСАХ.
ОБУЧЕНИЕ В ЦАРСКОСЕЛЬСКОМ ЛИЦЕЕ.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Введение

Образование дворянских детей 2-й половины 18 в. -1-й пол. 19 в.

Фрагмент работы для ознакомления

Чтение не только давало полезную и интересную информацию, "пищу для ума", но и прививало вкус, воспитывало душу. Постепенно оно становится частью быта русского дворянина, формируются домашние библиотеки, состоящие не только из романов и календарей. Возьмем для примера библиотеку графа С.К. Вязмитинова. Подавляющее большинство книг - французские, а также переводы с древних язы­ков: Геродот, Фукидид, Вергилий, Ювенал, Рабле, 70 томов Вольтера (в том числе запрещенный к тому времени "Кандид") и 38 томов Руссо. Хозяин библиотеки ин­тересовался философией, искусством, и, видимо, произведения Шекспира, Мильто­на, эстампы Хогарта не были случайным приобретением. Примечательно, что биб­лиотека включала и произведения русских авторов: В. Тредиаковского, М. Херас­кова, М. Ломоносова, И. Дмитриева, Н. Карамзина, И. Крылова и других, а также «Вивлиофику», изданную Новиковым, 12 томов «Деяний Петра Великого» и 18 то­мов «Дополнений к ним». Две трети сочинений - исторического и литературного характера, менее 7 процентов - книги духовного содержания, остальные - по живо­писи, театру, философии, медицине и календари, что отражао интересы хозяина биб­лиотеки и его домашние потребности.
Постепенно формируется так называемый «обязательный набор» книг средней библиотеки: исторические и философские сочинения, литература военного характе­ра, конечно же романы, но уже в ином соотношении с другими изданиями. Счита­лось «странным» для дворянина, особенно для офицера, только легкое, «амурное», «розовое» чтение без единой военной книги или без русских книг.
Таким образом, литература начинает подразделяться на «серьезную» и «лег­кую», на «мужскую» и «женскую», необходимую и второстепенную. Постепенно приходит понимание того, что литература должна быть и для души, и для ума.
От чтения старались получить удовольствие. Очень любили семейное чтение: "В старину читали с величайшим вниманием, знали все детали, - писал М. Дмитриев. - Я помню деревенские чтения романов. Вся семья по вечерам садилась в кружок, кто-нибудь читал, другие слушали, особенно дамы и девицы. В эти минуты вся семья жила сердцем или воображением и переносилась в другой мир, который на эти ми­нуты казался действительным, а главное - чувствовалось живее, чем в своей одно­образной жизни».
С одной стороны, чтение иностранных романов отрывало от российской дей­ствительности, прививало несвойственные русскому человеку типы поведения, но, с другой стороны, для ясного пытливого ума и это чтение было полезным «Чтение романов не имело вредного влияния на мою нравственность, - писал В. Хвостов, - смею даже сказать, что они были антидотом противу всего низкого и порочного». Кроме того, круг "романтического" чтения постепенно изменялся, и российский чи­татель познакомился с именами Мольера, Буало, Лопе де Вега, Расина, Кальдерона. Это способствовало воспитанию личности, гуманистического начала в челове­ке. Наконец, основная идея педагогики XVIII века - «имей душу, имей сердце» - стала находить отклик и на российской почве
Обучение в Смольном институте.
Особое значение в истории русской школы и просвещения имеет учебно-воспитательное заведение, созданное И.И. Бецким, - это Воспитательное общество благородных девиц, или Смольный институт (1764 – 1918 гг.), положивший начало женскому среднему образованию в России.
В 1764 г. По всем губерниям, провинциям и городам был разослан указ императрицы «О воспитании благородных девиц в Санкт-Петербурге». Каждый дворянин мог «дочерей своих в младенческих летах препоручить сему от Нас учрежденному воспитанию».
Так было основано Воспитательное общество благородных девиц при Смольном монастыре. Его уставом, составленным И.И. Бецким, был определен контингент в 200 воспитанниц. К каждому приему допускалось 50 девиц; прием производился раз в три года. Курс обучения длился с 6 до 18 лет, и родители обязаны были давать подписку, что ранее чем через 12 лет они не имеют права требовать дочь из учебного заведения и видеться с нею. Принимались в Воспитательное общество благородных девиц только дочери дворян не старше 6 лет. Ученицы проходили программу обучения и воспитания в четыре этапа – четыре возраста (класса) по три года в каждом.
В 1764 г. После указа об учреждении в Смольном воспитательного заведения для благородных девиц началось приспособление здания монастыря для проживания и обучения воспитанниц. В монастырь были доставлены монахини, умеющие читать, петь, шить золотом, прясть и т.п.
Платья воспитанницам шили из шерстяной ткани, которую выписывали из Англии. Для каждого возраста – свой цвет: для 1 – го (от 6 до 9 лет) – кофейный, 2-го (от 9 до 12 лет) – голубой, 3-го (от 12 до 15 лет) – серый, 4-го (от 15 до 18 лет) – белый. По воскресеньям надевались платья тех же цветов, только шелковые.
В уставе общества была сформулирована цель воспитания. Это «христианское благочестие, повиновение начальствующим, взаимная учтивость, кротость, воздержание, благонравное поведение, чистое, к добру склонное сердце… приличная благородным особам скромность и великодушие», подготовка добродетельных супруг и матерей.
Во главе Воспитательного общества стояла начальница, назначаемая императрицей. Второй особой после нее была правительница.
Каждый класс находился под наблюдением классной дамы – надзирательницы. Ее обязанности заключались в руководстве воспитанием девиц и содействии учительницам в деле обучения. Надзирательницы постоянно находились при воспитанницах, должны были заботиться о «воспитании их характера», об их успехах, поведении, чистоте и учтивости, об одежде и белье, а также о том, «с благородной ли и приличной осанкой и опрятно ли кушают».
Кроме надзирательниц по уставу полагалось 12 учительниц. Они также с утра до ночи неотлучно находились при девицах, занимаясь помимо обучения еще и воспитанием. Если же учительница не была компетентна в каких-либо науках, то для их преподавания привлекались специальные мастера, в обязанности которых входило только лишь преподавание. Иногда учителей приглашали из-за границы. Характер преподавания не должен был быть сухим и педантичным, «который мог бы удручающе действовать на настроение девиц». Уроки скорее напоминали беседу между учительницей и учениками. Учительницы должны были следить, чтобы воспитанницы «не привыкли излишне важничать и унылый вид проявлять». ИМ также предписывалось в преподавании учитывать особенности характера и способности каждой ученицы.
Содержание образования
Возраст от 6 до 9 лет
1. Закон Божий.
2. Все части воспитания и благонравия.
3. Российский язык.
4. Иностранные языки.
5. Арифметика.
6. Рисование.
7. Танцевание.
8. Музыка вокальная и инструментальная.
9. Шитье и вязание всякого рода.
Возраст от 9 до 12 лет
Продолжение всего прежнего.
1. География.
2. История.
3. Некоторая часть экономики, или домостроительства.
Возраст от 12 до 15 лет
Продолжение всего прежнего. При этом:
1. Словесные науки, к коим принадлежит чтение исторических и нравоучительных книг.
2. Часть архитектуры и геральдики.
3. Зачинают действительно вступать в экономию по очереди.
Возраст от 15 до 18 лет
1. Закон Божий.
2. Все правила доброго воспитания, благонравия, светского обхождения и учтивости.
3. Повторение всего прежнего, в чем совершенного знания еще не имеют.
4. Во все части экономии действительно вступают по очереди.
Программа предполагала предоставить благородным девицам приличное воспитание и способствовать разностороннему их развитию.
На первом плане стояло религиозное воспитание; далее шло нравственное, включавшее в себя усвоение «светских добродетелей: кротости, учтивости, благонравного поведения, скромности и великодушия. Важной частью было физическое воспитание – соблюдение личной гигиены, прогулки на свежем воздухе, здоровая пища.
Экономии в курсе отводилось особое место. Даже обучение арифметике должно было производиться только для содержания в будущем в порядке домашней экономии. Воспитанницы в 12 – 15 лет сочиняли счета дневных расходов, вязали, шили себе платье. В старшем возрасте они вели ежедневную запись всех расходов, должны были уметь договариваться с поставщиками о припасах, определять цену каждому товару и т.п.
Уставом предусматривалось развитие педагогических способностей девиц: старшие воспитанницы занимались по несколько часов с младшими, чтобы впоследствии став матерями, могли обучать своих детей.
В Воспитательном обществе особенно ценились знания языков, умение музицировать, особенно играть на арфе, пение, лепка, рисование, вышивание, черчение географических мест.
Девицы учились вести себя в обществе, светским манерам. Воспитанниц, согласно уставу, должно было окружать избранное, прекрасно воспитанное и образованное общество. Разговор и переписка велись преимущественно на французском языке, господствовавшем при дворе и в высшем свете.
По окончании 12 - летнего пребывания девушки «могли быть выпускаемы в замужество за достойных по их состоянию женихов». При приеме каждой девушки вносилось по 50 рублей в банк, а при выпуске вся эта сумма с наросшими за 12 лет процентами отдавалась им в приданое. Кроме того, все сделанные девушкой за время пребывания в институте вещи продавались, а деньги вносились на ее счет. По желанию девицы могли остаться служить, оставались в Смольном еще три года, получая «покой, дрова и свечи» и довольствуясь доходом от продажи собственных трудов.
Главным недостатком института являлась изоляция от окружающего мира. Несмотря на устраиваемые «выходы в свет», Смольный был типичным заведением закрытого типа. Покинув его, девицы оказывались совершенно незнакомыми с жизнью, что породило немало анекдотов. Неизменным оставался Смольный институт до 1870-х гг. Несмотря на недостатки, воспитание в нем было намного лучше того, которое получали девицы в частных домах и пансионах. Оно было ориентировано на развитие девушек, на воспитание нравственности. Общие оценки личных качеств выпускниц Воспитательного общества этого периода были положительны: они умели читать и переводить книги, учить своих детей, старались помогать крестьянам, лечили их, обучали их детей. Наконец, это было первое женское учебное заведение в России, и опыт его пригодился следующим поколениям педагогов.
Выпускницы Смольного во многом способствовали просвещению русского общества, именно они, создавая семьи и воспитывая своих детей или в силу обстоятельств вынужденные воспитывать чужих детей, сумели привить им любовь к культуре, книге, уважение к истории своей страны, жажду знаний. Воспитательное общество благородных девиц стало тем зерном, из которого выросли не только женские институты и гимназии Ведомства учреждений императрицы Марии, но и женские заведения других ведомств России.
Обучение в Пажеском и кадетском корпусах.

Список литературы

Зуев Н.В. История России. Учебник. М.: Высшее образование, 2007. – 634 с.
2. Жизнь и приключения Андрея Болотова, описанные самим им для своих потомков. Том 1.1738-1759. Ред.: Луначарский А.В. М.-Л. Академия, 1931г. - 539 с
3. Ключевский В.О. Исторические портреты. - М.:Вече,2005.-480с.
4. Лотман Ю. М. Беседы о русской культу¬ре. - СПб.: Академия , 1994.- 439 с.
5. Орлов А.С., Георгиев В.А.. История России с древнейших времен до наших дней. Учебник.— М.: Проспект, 1997.—544 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00602
© Рефератбанк, 2002 - 2024