Вход

Нравственное воспитание детей с недостатками слуха в процессе преподавания естествознания

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 335734
Дата создания 07 июля 2013
Страниц 28
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Суть нравственного воспитания.
1.1. Психологический аспект нравственности.
1.2. «Механизмы» нравственного воспитания.
1.3. Нравственное воспитание глухих детей
1.4. Естествознание в школе для глухих.
2. Нравственное воспитание на уроке естествознания.
Особенность процесса экологического воспитания
2.1. Задачи и цели воспитания
2.2. Экологическое воспитание на уроках естествознания
2.3. Нормы экологического поведения
Заключение.
Литература:

Введение

Нравственное воспитание детей с недостатками слуха в процессе преподавания естествознания

Фрагмент работы для ознакомления

У детей на уроках естествознания накапливаются знания о природе и происходит овладение методами познания: ведение сезонных наблюдений, формирование умений и навыков выращивания ростений, ведение календарей и дневников природы, составление гербариев, коллекций, наблюдение и уход за животными в живом уголке.
Основной целью преподавания естествознания в школе для глухих является формирование у детей доступного их возрасту представления о природе, воспитание любви и уважения к природе, стремление к труду, развитие любознательности и экологического отношения к окружающему миру.
Преподавание естествознания осуществляется по специальным программам и учебникам. Данные программы не просто формируют определенный круг знаний, умений и навыков в природоведческом направлении, но и способствуют преодолению отклонений развития психической и речевой деятельности.
Естествознание преподается средних классах, а до этого дети проходят подготовительное обучение: предметные уроки, уроки природоведения или пропедевтический курс по отдельным темам, особая роль на таких занятиях отводится наглядному материалу.
В школе для глухих детей в I—IV классах предметные темы включены в уроки развития речи и чтение; в V—VII классах изучаются темы «Культурные и дикорастущие растения» (V класс), «Домашние и дикие животные» (VI класс), «Человек и охрана его здоровья» (VII класс). А систематические курсы биологии (ботаника, зоология, физиология человека) преподаются с IX класса.
Практическое ознакомление на уроках с предметами и процессами природы расширяет представления об окружающем мире, развивает реч и мышление, позволяет формировать жизненно необходимые практические умения и навыки.
В курс естествознания входят сведения о многообразии растительного и животного мира, элементарные знания и практические умения по выращиванию культурных растений и борьбе с сорняками, знакомство с домашними и дикими животными, их внешним видом и строением тела, приспособленностью к разным условиям жизни, сведения о пользе и вреде, которые приносит животное хозяйству, об охране природы, а также элементарные сведения о строении и жизнедеятельности человеческого организма, о профилактике заболеваний, оздоровлении организма, практические навыки по оказанию первой помощи.
Систематический курс биологии изучается по программам и учебникам массовой школы, изменяется только распределение часов по каждой теме. Содержание курса биологии — основы научных знаний о живой природе: строение, функции и развитие растений, животных, человеческого организма; ознакомление с многообразием условий их жизни и важнейшими биологическими закономерностями.
2.1. Нравственное воспитание на уроке естествознания.
Как мы говорили выше: основной целью преподавания естествознания в школе для глухих является формирование у детей доступного их возрасту представления о природе, воспитание любви и уважения к природе, стремление к труду, развитие любознательности и экологического отношения к окружающему миру.
Экологическое воспитание - составная и неотъемлемая часть нравственного воспитания.
Экологическое воспитание имеет две стороны - это экологическое сознание и экологическое поведение. Экологическое сознание у ребенка формируется в процессе воспитания на уроках и под целенаправленным воздействием преподавателя. А экологическое поведение формируется во внеклассной и внешкольной деятельности.11
Особенность процесса экологического воспитания включает:
1) ступенчатый характер:
а) формирование экологических представлений ;
б) развитие экологического сознания и чувств;
в) формирование убеждений в необходимости экологической деятельности;
г) выработка навыков и привычек поведения в природе;
д) преодоление в характере учащихся потребительского
отношения к природе;
2) длительность;
3) сложность;
4) скачкообразность;
5) активность;
6) психологический аспект - развитие экологического сознания; формирование соответствующих (природосообразных) потребнстей, мотивов и установок личности; выработка нравственных, эстетических чувств, навыков и привычек; воспитание устойчивой воли; формирование значимых целей экологической деятельности.
2.2. Задачи и цели воспитания экологической культуры.
Экологическое воспитание – является одной из сторон нравственного воспитания. Формирование нравственных и правовых принципов природопользования, развитие экологической культуры, ответственного отношения к природе и к человеку, в частности, как части природы - вот основная цель экологического воспитания.
Ответственное отношение к природе включает в себя понимание законов природы, соблюдение нравственных и правовых принципов природопользования, в активной изучение и охрана среды, пропагандирование идей правильного природопользования.
Условием такого обучения и воспитания выступает организация взаимосвязанной научной, нравственной, правовой, эстетической и практической деятельности учащихся, направленной на изучение и улучшение отношений между природой и человеком.
Цель экологического воспитания может быть достигнута лишь при одновременном решении таких задач, как:
Образовательные задачи, которые включают в себя формирование системы знаний об экологических проблемах современности и пути их разрешения;
Воспитательные задачи - формируют мотивы, потребности и привычек экологически целесообразного поведения и деятельности, здорового образа жизни;
Развивающие задачи – включают в себя развитие системы интеллектуальных и практических умений по изучению, оценке состояния и улучшению окружающей среды своей местности; развитие стремление к активной деятельности по охране окружающей среды: интеллектуального (способности к анализу экологических ситуаций), эмоционального (отношение к природе как к универсальной ценности),нравственного (воли и настойчивости, ответственности).
Важнейшим условием воспитания у детей гуманного отношения к природе является осознание ими себя как части живой природы. Дошкольнику легче установить сходства, чем найти отличия. Именно они ведут к сравнению с собой. Например: животному (растению) больно, как и мне, оно двигается, питается, дышит — как и я.
2.3. Экологическое воспитание на уроках естествознания.
Экологическое образование личности заключается в формировании понимания последствий действия, совершенного по отношению к природе, формируются нормы и правила экологического поведения, которые становятся убеждениями человека, его нравственными критериями.
Именно поэтому на уроках естествознания формируются общие представления об окружающем мире, о связях между предметами и явлениями в природе. Познавая эти связи дети формируют мировоззрение, развивают память, логическое мышление, речь, воображение, а также ответственное отношение к природе.
Та система знаний, которую получают дети с нарушением слуха на уроках "Естествознание" и "Природоведение",позволяет усвоить правила и нормы экологического поведения не только в теории, но и на практике, в непосредственном взаимодействии с природой.
Нравственное, экологическое воспитание детей происходит при соблюдении в обучении определенных условий.12
1. Воспитание должно происходить в системе, т.е. с учетом преемственности, усложнения и углубления знаний и навыков от 1 класса и далее.
2. Нравственное воспитание должно происходить не только в теории, но и на практике: озеленение школы, уход за цветниками, охрана и подкормка птиц, сбор плодов и семян луговых и древесно-кустарниковых растений и т.д.
При соблюдении этих условий экологическое воспитание станет не абстрактным понятием, а внутренним убеждением каждого ученика.
2.4. Нормы экологического поведения.
Нравственное воспитание на уроках естествознания предполагает формирование и закрепление определенных норм поведения и отношения со стороны ребенка по отношению к окружающему миру.
По средствам целенаправленной работы на уроках естесвознания определенные экологические запреты становятся не просто «прихотью» учителя, взрослого, но собственными убеждениями учеников, их естественными привычками.
Далее мы рассмотрим основные правила поведения в природе.13
1. Не ломай ветви деpевьев и кустаpников без исключительной надобности.
2. Не повpеждай коpу деpевьев!
3. Не pви в лесу, на лугу цветов, о распросранении которых не знаешь.
4. Из лекаpственных pастений можно собиpать только те, котоpых в вашей местности много. Часть pастений нужно обязательно оставлять в пpиpоде.
5. Съедобные ягоды, оpехи собиpай так,чтобы не повpеждать веточек.
6. Не сбивай гpибов, кроме ядовитых.
7. Не обpывай в лесу паутину и не убивай пауков.
8. Не лови бабочек, шмелей, стpекоз и дpугих насекомых.
9. Не pазоpяй гнезда шмелей.
10. Не pазоpяй муpавейники.
11. Беpеги лягушек, жаб и их головастиков.
12. Не лови диких животных и не уноси их домой.
13. Не подходи близко к гнездам птиц.
14. Не pазоpяй птичьи гнезда.
15. Если у тебя есть собака, не пускай ее гулять в лесу или в паpке весной или в начале лета.
16. Не лови и не уноси домой здоpовых птиц и звеpей.
17. В лесу стаpайся ходить по тpопинкам, чтобы не вытаптывать тpаву и почву.
18. Не жги траву на лугу.

Список литературы

1.Абдуллаев З. Экологическое отношение и экологическое сознание. //Филосовские науки.-1991, N2, С. 186-190.
2.Болдырев Н.И. Нравственное воспитание школьников. – М.: Просвещение,1979.
3.Боскис Р.М. Учителю о детях с нарушениями слуха. – М., 1988.
4.Дефектология: Словарь-справочник / Под ред. Б.П. Пузанова. - М.: Новая школа, 1996. - 80 с.
5.Котырло В.К. Некоторые подходы к экспериментальному исследованию волевых действий у детей. – В кн.: Материалы 2-й международной научной конференции по проблемам психологии воли. – Рязань, - 1967, с. 28- 30
6.Кучер Т.В. Экологическое воспитание учащихся.- М.: Просвещение, 1990.
7.Коррекция сенсорного и интеллектуального развития младших школьников с нарушением слуха / Сост. И.А. Михаленкова. - СПб., 2003.
8.Лихачев Б.Т. Педагогика. – М, 1992. –с. 463
9.Макаренко А.С. Соч.т.5. – М.- 1951. – 404 с.
10. Психология глухих детей: Сб. / Под ред. И.М.Соловьева и др. - М.: Педагогика, 1971. - 448 с.
11. Развитие способностей у глухих детей в процессе обучения. /Под ред. Т.В. Розановой. –М.: Педагогика,1991.
12.Саркисова Э.А. , А.Ф.Чередниченко. Нравственно-правовое воспитание школьников. Минск. 1983.
13. Спиркин А.Г. Сознание и самосознание. – М,- 1972. - 96 с.
14. Степанов С. С., Пузанов Б. П., ред., составитель Авт -. Дефектология, Словарь-справочник, Сфера, Творческий центр,2007г.
15.Сурдопедагогика / Под ред. М.И. Никитиной. - М.: Просвещение, 1989. - 384 с.
16.Харламов И.Ф. Педагогика: 2-е изд., перераб. и доп. – М., 1990.
17.Цукерман И.В. "Глухота и проблема общения". Учеб.пособие. - Ленинградский восстановительный центр ВОР, 1980.
18.Штольц Х., Рудольф Р. Как воспитать нравственное поведение?. –М.- 1986.
19.Юркевич В.С. Об индивидуальном подходе в воспитании волевых привычек.- М., 1986.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00497
© Рефератбанк, 2002 - 2024