Вход

Миграционная политика России и проблемы трудоустройства.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 335715
Дата создания 07 июля 2013
Страниц 31
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1Теоретические аспекты сущности рынка труда
1.1Рынок труда и его роль в развитии экономики
1.2Рынок труда, его структура и сущность
1.3Особенности современного рынка труда
1.4 Взаимодействие государства, предпринимателей и трудящихся на рынке труда
2 Состояние рынка труда в России
2.1Численность трудовых ресурсов России за 2004-2008гг
2.2Анализ изменения структуры трудовых ресурсов (экономические активное население, занятые, незанятые, безработные)
2.3Уровень безработицы по регионам России
2.4Молодежь (до 30лет) на рынке труда
3 Тенденции развития рынка труда и особенности миграционной политики в России
Заключение
Список использованной литературы
Приложение А
Приложение Б



Введение

Миграционная политика России и проблемы трудоустройства.

Фрагмент работы для ознакомления

В конце ноября 2007 г., по оценке, 4,5 млн человек, или 5,9 % экономически активного населения, классифицировались как безработные (в соответствии с методологией Международной организации труда). В государственных учреждениях службы занятости населения в качестве безработных было зарегистрировано 1,5 млн человек, в том числе 1,2 млн человек получают пособие по безработице.
Численность трудовых ресурсов и перспектива их количественного изменения в решающей степени зависят от возрастного состава населения области и его динамики. За предыдущее десятилетие возрастная структура населения претерпела значительные изменения. Высокими темпами росла численность населения в трудоспособном возрасте как результат вступления в трудоспособный возраст поколения высокой рождаемости в 80-х годах и выхода из него малочисленного военного поколения.
Таблица 1 - Распределение населения по постоянным возрастным группам (в процентах ко всему населению)
Годы
Население в
 возрасте моложе трудоспособного
Население в трудоспособном возрасте
Население в
 возрасте старше трудоспособного
2005
16,4
63,1
20,5
2006
16,1
63,1
20,8
Указанные структурные изменения в возрастной структуре населения в значительной мере снизили коэффициент демографической нагрузки ( число нетрудоспособных, приходящихся на 1000 лиц трудоспособного возраста) в 2006 году, в том числе лицами моложе трудоспособного возраста - с 439 чел. до 254 чел., в категории старше трудоспособного возраста произошло незначительное увеличение - с 324 чел. до 330 чел. Гораздо выше демографическая нагрузка в сельской местности: в 2006 в городских поселениях коэффициент демографической нагрузки составил 572 чел., а в сельской местности - 640 чел.
Таблица 2 - Динамика трудовых ресурсов (тыс.  человек)
2005
2006
Трудовые ресурсы - всего
2299,1
2300,9
в том числе:
занятое население
1674,4
1685,2
учащиеся в трудоспособном возрасте, обучающиеся с отрывом от работы
204,8
202,6
лица в трудоспособном возрасте, не занятые в экономике
419,3
413,2
По сравнению с 1990 годом занятость населения области резко снизилась: в 1990 году уровень занятости трудовых ресурсов в  экономике составлял  85,7%, с учетом учащихся в трудоспособном возрасте - 92,7%, а в 2006 году, соответственно, 73,2% и 82,0%9.
2.3 Уровень безработицы по регионам России
В современных условиях становления и развития рыночных отношений большое значение приобретает проблема занятости трудоспособного населения.
Доля сельскохозяйственного населения в России неизмеримо меньше, чем в развивающихся странах, а доля рабочих, служащих и интеллигенции больше. Велика также доля населения, занятого в сфере услуг (пассажирский транспорт, розничная торговля, коммунально-бытовые услуги). В этой сфере работает около 46% экономически активного населения1.
В конце ноября 2007 г., по оценке, 4,5 млн человек, или 5,9 % экономически активного населения, классифицировались как безработные (в соответствии с методологией Международной организации труда). В государственных учреждениях службы занятости населения в качестве безработных было зарегистрировано 1,5 млн человек, в том числе 1,2 млн человек получают пособие по безработице.
Несмотря на некоторое сокращение молодежной безработицы, молодые люди до 24 лет по-прежнему составляют около 1/3 всех лиц, не имеющих работы, а в Испании и Италии - более половины. К этим проблемам рынка труда следует добавить сохранение значи­тельных разрывов в уровне безработицы в отдельных географических районах. Они связаны с различиями в экономическом развитии ре­гионов, их отраслевой специализации, особенностями государствен­ной политики занятости. Например, уровень безработицы в Тихо­океанском регионе США (7,2%) в 1,7 раза превышает соответствую­щий показатель для Центрального северо-западного района (4,2%).
Сохранение высокой безработицы, особенно среди отдельных групп населения (длительно безработные, молодежь) вынуждает пра­вительства промышленно развитых стран наращивать государствен­ной финансирование на рынке труда.
Таким образом, уровень безработицы в целом по стране за 2000 – 2008 год составил10:
2008 год - 7,3%
2007 год - 7,4%
2006 год - 7,6%
2005 год - 7,7%
2004 год - 8,3%
2003 год - 8,6%
2002 год - 8%
2001 год - 9%
2000 год - 10,5%
Безработные в России в среднем моложе занятого населения. Самая большая пятилетняя группа в составе безработных – это лица в возрасте от 20 до 24 лет, на их долю приходится 17,7% общей численности безработных, а всего в возрасте до 30 лет находится 40,4% безработных. Среди занятых доля лиц в возрасте до 30 лет значительно меньше – 24,3%. (Табл.2)
Безработные имеющие: высшее профессиональное образование составляют 11%; неполное высшее профессиональное 3%; среднее профессиональное 20%; начальное профессиональное 18%; среднее полное общее 34%; основное общее 13%,а начальное общее 1%.
На долю работников, имеющих профессиональное образование, которое они получили в образовательных учреждениях системы начального, среднего и высшего профессионального образования, приходится 64% занятых в экономике. Среди безработных женщин такое образование имеют 40,6%, среди мужчин – 27,8%. Уровень образования женщин выше, чем у мужчин, во всех группах безработных.
Местные рынки труда России значительно различаются по размерам, структуре экономической деятельности, уровню занятости и доходов населения. Возьмем для примера показатель общей безработицы. Здесь дифференциация между местными рынками труда все время увеличивается, особенно в последние годы устойчивого национального экономического роста. Исключение составляет период экономического шока, наступивший в результате дефолта (настройка на который всех местных рынков была сходной), и общего падения спроса на труд (Рисунок 1).
Рисунок 4- Дифференциация регионов России по уровню безработицы
Различия между региональными рынками труда по уровню общей безработицы (на вертикальной оси отложены значения коэффициента вариации уровня общей безработицы по регионам России. Коэффициент вариации — статистический индикатор, который позволяет количественно оценить размах отклонений значений безработицы в регионах от среднего по России).
Рисунок 5 – Динамика экономически активного населения и общей безработицы в России, %
Изменения в структуре занятости, произошедшие за последние 14 лет, имеют по сравнению с предшествующими десятилетиями радикальный характер и являются самым отчетливым свидетельством начала процесса постиндустриальной трансформации в России и ее регионах, возникновения новой социальной структуры внутри регионального и российского трудового сообщества. За этот период численность работающих на предприятиях и в институтах оборонно-промышленного комплекса сократилась более чем в три раза (по официальным оценкам). Миллионы людей сменили место работы, а зачастую и место жительства, мигрировали из монопрофильных поселков и городов, военных городков и частей в крупные региональные и национальные центры Европейской России.
При всем многообразии типов динамики структуры занятости в регионах России переход от индустриальной структуры занятости к сервисной происходит в основном по одной из двух обобщенных моделей.
Первая модель, англо-саксонская, по терминологии М. Кастельса11, соответствует ситуации, когда масштабный сдвиг от промышленной занятости к продвинутым наукоемким производственным услугам (промышленному сервису) происходит за счет уничтожения рабочих мест первоначально в обрабатывающей (в том числе ВПК-ориентированной), в последние годы и в добывающей промышленности (в результате дробления, инновационной реструктуризации прежних гигантов индустриальной эры) — при увеличении занятости в традиционных услугах (личных/бытовых, коммунальных, социальных, торговых). Для многих регионов, развивающихся по этой модели, характерна значительная мужская безработица ввиду сокращения традиционно «мужских» рабочих мест на предприятиях тяжелой добывающей и обрабатывающей промышленности. Такой тип динамики присущ, например, Владимирской, Тульской, Кемеровской областям, в которых темпы сокращения занятости в промышленном секторе опережали среднероссийские.
Вторая модель, японо-германская, по М. Кастельсу, более сбалансирована: здесь расширение сектора услуг происходит на фоне сохранения занятости в промышленном секторе, а некоторые виды сервисной деятельности глубоко проникают внутрь промышленности, развиваются в контуре самих промышленных предприятий и не выносятся, как в первом случае, на аутсорсинг — от промышленных фирм к специальным фирмам промышленного сервиса. Такой тип динамики характерен, например, для Смоленской, Ленинградской, Костромской областей, Республики Карелия. Здесь темпы сокращения занятости в промышленном секторе ниже среднероссийских.
Для снижения уровня безработицы стране необходимо предпринять ряд мер, таких как:
осуществление программ пере­подготовки и переквалификации безработных;
создание новых рабочих мест;
улучшение условий работы.
осуществление программ по поддержке занятости среди молодежи;
финансирование программ помощи в трудоустройстве инва­лидов.
2.4 Молодежь (до 30лет) на рынке труда
В целом динамика численности занятых повторяет динамику активного населения, хотя разрыв между этими показателями сокращается. Сближение трендов показывает, что рост занятости имеет естественные ограничения и в перспективе при сохраняющихся тенденциях возможен дефицит трудовых ресурсов.
Важным для рынка труда является вхождение в возраст экономической активности молодежных когорт, прежде всего в возрасте 20-29 лет; их доля в составе населения России выросла с 14,4% в 2000 г. до 16,1% в 2005 г. Одновременно происходило сокращение численности лиц старших возрастов (60-72 года), которые по понятным причинам характеризуются низкими уровнями экономической активности и занятости12.
Наблюдался рост доли экономически активного населения в возрасте 15-72 года, а экономическая активность населения трудоспособных возрастов (16-54/59) снижалась - с 78,2% в 2000 г. до 76,9% в 2005 г. (в городе - 2,6%, на селе - 5,7%).
Доля экономически неактивного населения в трудоспособном возрасте росла за счет людей, не желавших работать. В абсолютных значениях их число в среднем повысилось в 1,5 раза. В возрастной структуре экономически неактивного населения наблюдалась тенденция к увеличению доли молодежи (до 24 лет), в первую очередь студентов, чему можно найти несколько объяснений. К наиболее очевидным относятся увеличение периода получения образования и наметившийся в последние годы рост рождаемости, отвлекающий с рынка труда молодых женщин. В общей численности неактивного населения изменения доли лиц 25-40 лет были незначительными. Сокращение доли неактивного населения в старших возрастных группах, на наш взгляд, связано с действием двух факторов: новым пенсионным законодательством, отменившим любые ограничения на занятость пенсионеров, и достаточно высоким уровнем образования, что также положительно влияет на их занятость.
Основными факторами, препятствующими трудоустройству молодых специалистов и рабочих кадров, выходящих на рынок труда, являются:
несоответствие спроса и предложения рабочей силы на рынке труда, структуры потребностей и выпуска специалистов;
недостаточная обоснованность среднесрочных и долгосрочных прогнозов специалистов;
отсутствие необходимого опыта и навыков работы, низкая квалификация выпускников, недостаточные знания и отсутствие опыта работы на компьютере;
превалирующая ориентация выпускников на занятость в непроизводственной сфере с установкой на высокую заработную плату;
низкий уровень оплаты труда и отсутствие в большинстве организаций социальных гарантий (прежде всего перспектив обеспечения жильем);
недостаточная информированность безработных граждан и выпускников учебных заведений о тенденциях и навыках поведения на рынке труда.
3 Тенденции развития рынка труда и особенности миграционной политики в России
В настоящее время рынок труда и рынок образовательных услуг России почти не связаны между собой: примерно 50 % выпускников вузов реально работают не по той специальности, по которой они получили специальность, около 60 % выпускников ссузов и 70 % выпускников ПУ ежегодно оказываются не востребованными.
Главный вопрос – это дефицит одних специальностей при избытке других. В условиях экономического роста предприятия нуждаются в квалифицированных кадрах для промышленной отрасли. Рынок труда остро нуждается в специалистах рабочих специальностей, а также в специалистах с высоким уровнем образования и имеющих опыт работы.
Наиболее сложным экономическим механизмом согласования интересов наемных работников и работодателей является региональный рынок труда. Спрос и предложение на нем дифференцированы, а сам он крайне несовершенен. Довольно ограничен инструментарий, с помощью которого можно осуществлять регулирование регионального рынка труда, и Самарская область не является здесь исключением.
Едва ли не самым главным инструментом становится в этом случае точный и достоверный прогноз состояния рынка труда. Ценность прогноза в том и заключается, что он позволяет оценивать развитие ситуации в будущем.
Основу прогнозов социально-экономического развития составляет система демографических, социальных, научно-технологических и других прогнозов отдельных сфер экономики.
Прогнозирование состояния рынка труда имеет особое значение в системе стратегического планирования занятости населения. Оно обусловлено ролью прогнозов состояния рынка труда для федеральных и региональных органов власти как важнейшей предпосылки формирования ими правильной стратегии и тактики социально-экономического развития, совершенствования рыночных отношений, разработки бюджетов, мер по социальной защите граждан, эффективной демографической политики и т.д.
Значительные изменения, происходящие в экономике, повышают требования, предъявляемые к организации работ в службе занятости по анализу статистических данных и построению прогнозов развития рынка труда.
В частности, при разработке прогнозов рынка труда необходимо увязать множество составляющих:
существующие производства и имеющиеся на них рабочие места;
дальнейшие перспективы пополнения этих рабочих мест;
расширение производства и создание новых рабочих мест;
диверсификация существующих предприятий;
переориентация промышленности с учетом регионального плана социально-экономического развития.
Например, прогноз социально-экономического развития Самарской области основан на анализе тенденций динамики показателей, характеризующих развитие основных отраслей экономики, позитивных и негативных факторов, которые
Существуют прогнозы развития российского рынка труда, согласно которым наиболее перспективными направлениями профессиональной деятельности являются информационные технологии, маркетинг, реклама. По данным Областной молодежной биржи труда самыми востребованными специалистами стали:
работники общественного питания,
представители рабочих профессий,
инженеры всех отраслей производства, менеджеры,
бухгалтеры с опытом работы и знанием специализированных программ,
секретари.
Обратимся к оценкам дефицита и избытка в разрезе отдельных категорий работников (Рисунок 6). Среди российских предприятий 95%, 81%, 98% и 88% не испытывают дефицита руководителей, специалистов, служащих и неквалифицированных рабочих, соответственно. Более остро стоит проблема дефицита квалифицированных рабочих, которую отметили свыше половины опрошенных предприятий.

Список литературы

1.«О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности»: Федеральный закон от 12.01.1996 № 10-ФЗ.-В ред. от 09.05.2005.-Ст. 2
2.Булатов А.С. Экономика: учебник. Москва: «Лотос - Профф».-2007.-499 с
3.Войтов А.Г. Экономика//Экономическая теория. Учебник.М.-2003.- 325 с.
4.Метелев С.Е. Международная трудовая миграция и развитие российской экономики. М.: Юнити-Дана, 2006.- 257 с.
5.Орловский статистический ежегодник. 2006: Стат. Сб./ Орелстат. – М., 2007. – 725 с.
6.Рябцев В. М. Региональная статистика / В. М. Рябцев, Г. И. Чудилина. Под ред. В. М. Рябцева.- М.: 2007.-390 с.
7.Ашихмин Т. Уровень безработицы в целом по стране // Журнал «Лента 66» № 25 от 3 марта 2008 года
8.Бирюков В. Безработица в РФ // Экономика и труд.- №39.- март 2006
9.Горегляд В.П. «Послание ПрезидентаРФ и социально-экономические параметры развития» Журнал «Центр социально-консервативной политики» от 29.08.2007
10.Гриманова К. Экономическая активность населения // Журнал «Человек и Труд».- № 1.-, 2008 г.
11.Золотарева Т. Современный рынок труда: вызов работодателям // Журнал «Careerforum.ru» от 31 августа 2007 года
12.Маралов А. Трудовые ресурсы РФ // Экономика и труд.- №48.- июль 2007
13.Прогнозы развития российского рынка труда // "Российская газета" - Федеральный выпуск №4447 от 23 августа 2007 г.
14.Филон Б. Проведение государственной политики в области трудовых ресурсов // Журнал «Человек и Труд».- № 5.- 2008 г.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00499
© Рефератбанк, 2002 - 2024