Вход

Культура как специфический способ человеческой жизнедеятельности.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 335620
Дата создания 07 июля 2013
Страниц 13
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение
Многообразие определений и методов изучения культуры.
Виды культуры
Типы культур.
Заключение
Список литературы


Введение

Культура как специфический способ человеческой жизнедеятельности.

Фрагмент работы для ознакомления

Совершенно логично, что при всем своем многообразии, культура обладает рядом различных признаков, по этим признакам выделяются и различные виды культур. Иногда эти признаки могут быть настолько значимыми, что кажется, будто они и определяют суть культуры, но не стоит забывать все-таки, что культура является совокупностью всех этих признаков. И это очень важно для понимания ее как специфического способа человеческого существования.
Итак, культура может делиться на виды:
1) по субъекту (по носителю культуры) на общественную, классовую, личную, групповую, национальную;
2) по функциональной роли на общую и специальную (например, профессиональную);
3) по генезису – на народную и элитарную
4) на материальную и духовную;
5) на религиозную и светскую.
Наиболее важными нам представляются деление на материальную и духовную культуру, а также выделение типов культур по национальному признаку. Последнему будет посвящен отдельный параграф данной работы, а здесь рассмотрение деление культуры на материальную и духовную.
Духовная культура включает в себя духовную деятельность и ее продукты: познание, нравственность, воспитание, просвещение, право, религию, идеи, привычки, обычаи. Духовная культура характеризует внутреннее богатство сознания, степень развитости самого человека.
Материальная культура состоит их предметов, произведенных человеком: мебель, автомобили, различные строения, одежда и т.д. – все то многообразие предметов, которые создаются и используются людьми8.
Материальная культура – помогает человеку жить в природном мире, преобразовывает его, однако она является ничем иным, как воплощением культуры духовной.
Именно наличие духовной культуры способствует развитию и поддержанию культуры материальной. Благодаря знаниям и идеям строятся дома и шьется одежда, которые зависят также и от религиозных представлений человека, от его нравственности и т.д. Однако и материальная культура в свою очередь во много определяет развитие культуры духовной.
Какими бы разнообразными ни были характеристики культуры, определяющие ее виды, какими бы противоречивыми они ни выглядели, они так или иначе тесно связаны и взаимозависимы. В этом и заключается специфика культуры – она остается культурой во всем противоречии своих составляющих. И именно эта ее противоречивость помогает понять нам суть культуры: культура – все, что присуще только человеку, что выделяет его из природного мира.
Типы культур.
Культура делится на различные типы по самому широкому основанию. Условно можно сказать, что важная характеристика культуры, отчасти уже затронутая в предыдущем параграфе – национальность, и мы выделяем типы культур по национальному признаку. Однако, это очень большая условность. В мире существует больше двух тысяч национальностей, но нельзя сказать, что каждая из них создала свою уникальную культуру, чаще всего к одному типу культуры принадлежит несколько народов, разных национальностей.
На чем же основывается типология культур? Основаниями для типологии культур может быть географическое положение, национальность, место традиции в культуре, экономика, история или религия. Однако невозможно создать безупречную типологию, т.к. культурные характеристики слишком зыбкие. Сложно зафиксировать конкретные признаки той или иной культуры. Кроме того, культуры часто сталкиваются, переплетаются, различия между ними могут стираться или может увеличиваться внутреннее противоречие. Культура – живой организм, такой же, как и сам человек, она постоянно растет и изменяется, она дышит. Границы каждой культуры подвержены двойному влиянию – с одной стороны, культуры смешиваются, мир стремится к интернациональному сжатию. С другой стороны – каждая национальная культура стремится к самопознанию и самоутверждению9.
Совершенно очевидно, что культура Европы сильно отличается от культуры Востока. И это самое традиционное деление культуры на типы: восточная культура и западная культура.
В восточных культурах человек осознает и воспринимает себя во многом в зависимости от той среды, в которой он в данное время действует. Поведение человека определяется его принадлежностью к семье, общине, клану, религиозной общности и государству.
Человеческое «я» в восточных культурах подчиняется общим нормам. Здесь очень важно укрощение своих эмоций, контроль разума над чувствами, подчинение своих интересов интересам общества.
В противоположность восточной европейская культура утверждает человека автономным субъектом деятельности, подчеркивает, прежде всего, его единство, цельность, тождественность «я» во всех его проявлениях. Устойчивость внутреннего мира не зависит от внешних авторитетов, только в самом себе индивид находит основание бытия. Европейская культура утверждает самозначимость уникальной человеческой жизни и высшую ценность интересов отдельного человека.
Проблема сравнения культур, выявления их типов, осложняется тем, что культуры изменяются во времени. Каждая культурная эпоха создает свой собственный культурный космос. По времени возникновения можно выделить следующие типы культур: первобытная культура, военный тип культуры, религиозный тип культуры, научный тип культуры, пост-научный тип культуры.
Первобытная культура характеризуется тем, что человек находится во власти природы. Первобытные культуры включают в себя меньшее количество составляющих в сравнении с другими культурами. Ключевую роль играют кровно-родственные группы.
Военный тип культуры проявляется в первую очередь в двух видах деятельности: военной и торговой.
Идеал религиозного типа культуры – пассивность и неопределенность. Активное начало отвергается. Все подчинено богу, жизнь в этом мире отрицается во имя жизни после смерти.

Список литературы

Список литературы
1.Гуревич П.С. Культурология – М: Проект, 2003
2.Культурология – под ред. Солонина Ю.Н., Кагана М.С. – М: Высшее образование, 2005
3.Розин В.М. Культурология – М: Гардарики, 2003
4.http://www.sociomethod.ru
5.http://ru.wikipedia.org

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00471
© Рефератбанк, 2002 - 2024