Вход

Экологическая преступность.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 335600
Дата создания 07 июля 2013
Страниц 65
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
4 610руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение
Глава 1. Криминологическая характеристика экологической преступности
1.1. Социально-экономическая характеристика экологической преступности
1.2. Причины и условия возникновения экологической преступности
1.3. Характеристика личности преступника
Глава 2. Контроль и противодействие экологической преступности
2.1. Обще-социальные основы
2.2. Субъекты противодействия экологической преступности
2.3. Оценка эффективности деятельности
2.4. Перспективы дальнейшего развития
Заключение
Список используемой литературы

Введение

Экологическая преступность.

Фрагмент работы для ознакомления

Теоретической основой исследования явились научные достижения теории криминологии, уголовного и экологического права.
Структурно дипломная работа состоит из введения, трех глав, включающих в себя шесть параграфов, заключения и списка используемой литературы.
Заключение
В настоящее время общепризнано, что среди острейших, жизненно важных задач, стоящих перед человечеством, особое место принадлежит задачам преодоления экологического кризиса, достигшего планетарных масштабов, оздоровления окружающей среды, восстановления утраченных природных ресурсов. Совершенно очевидно, что проблемы обеспечения экологической безопасности как составной части национальной безопасности в нашей стране также относятся к числу первоочередных, тем более что в течение многих десятилетий этим вопросам в науке, итем более в общественной практике, уделялось недостаточное внимание.
Особое значение проблемы экологии имеют применительно к условиям жизни людей в мегаполисах - местах огромного скопления людей (городского населения), а также промышленных и иных объектов, деятельность которых при определенных обстоятельствах способна пагубным образом воздействовать на среду обитания жителей сверхкрупного города, создавая реальную угрозу их здоровью и даже жизни. Если при этом учесть, что в условиях научно-технического прогресса, активных процессов урбанизации, миграции населения быстрыми темпами возрастает число мегаполисов и их населения, то становится ясным, насколько масштабна и актуальна задача противодействия противоправным посягательствам, ухудшающим состояние среды обитания в городе.
Фактически все наиболее существенные из таких посягательств представляют собой преступные деяния (действие либо бездействие), соответственно влекущие за собой уголовную ответственность. Следовательно, борьба с экологическими преступлениями и их предупреждение составляют в высшей степени актуальную задачу, стоящую перед нашим обществом и государством и прежде всего перед его правоохранительными органами. Работу эту надо рассматривать в контексте проблем обеспечения рационального природопользования и эффективной охраны окружающей среды. Преступные действия в этой сфере чреваты последствиями, ведущими к разрушению важнейших звеньев системы жизнеобеспечения города и его населения, а в наиболее сложных случаях могут распространяться далеко за пределы мегаполиса, сохраняя свое вредоносное влияние в течение весьма длительного времени.
Все эти обстоятельства, требуют специального научного анализа, а также выработки комплекса криминологических решений, направленных на обеспечение экологической безопасности, что и было предпринято в данной дипломной работе.
В дипломной работе предлагается ввести в научный оборот следующее определение экологической преступности.
«Экологической преступностью признается преходящее, исторически изменчивое, негативное социальное и уголовно-правовое явление, состоящее из совокупности предусмотренных главой 26 УК РФ преступлений, повлекших причинение вреда окружающей природной среде, жизни или здоровью человека, а равно создающих угрозу причинения такого вреда, совершенных на определенной территории за определенный период времени».
На основании проведенного исследования представляется возможным выделить основные факторы, влияющие на состояние экологической преступности:
- рост промышленного производства, что закономерно приводит к возрастанию антропогенного воздей­ствия на окружающую среду. Такое воздействие выражается как в преступном изъя­тии природных ресурсов (добыча полезных ископаемых, вырубка леса, забор воды из водных источников), так и негативном воздействии отходами промышленного произ­водства (сброс и выброс загрязняющих веществ, захоронение отходов);
- искажение эко­логического правосознания и культуры у населения, что выражается либо в правовом инфантилизме – несформированности и пробельности правосознания, либо в правовом нигилизме – активной противоправной тенденции личности. Соответственно, в сознании личности отсутствует и понимание того факта, что от состояния окружающей среды зависит жизнь и здоровье человека, а это в свою очередь, порождает и совершение преступлений экологической направленности;
- снижение эффективности правоприменительной практики, что заключается в том, что борьба с экологическими правонарушениями ведется, в основном, против мелких правонарушителей экологических норм, те же, кто совершают преступления против экологической безопасности, в основном остаются безнаказанными. А это не позволяет, должным образом реализовать уголовную ответственность за загрязнение окружающей среды, в связи с чем, возникает чувство безнаказанности не только у виновных лиц, но и у законопослушных граждан, что стимулирует рост экологической преступности;
- износ производственных фондов на соответствующих предприятиях, которые на протяжении многих лет не имеют достаточных финансовых средств на замену изношенного обо­рудования, внедрение более совершенных технологий производства. Поэтому многие производства уже выработали свой ресурс надежности, и при увеличении нагрузки на производственные мощности, происходят многочисленные аварии, приводя­щие к массированному загрязнению окружающей среды.
Изучение наиболее значимых криминологических свойств личности экологического преступника, позволило отметить следующее:
- преобладание в числе служащих, совершивших экологические преступления, лиц с высшим и средним специальным образованием;
- повышенную криминальную активность лиц, работающих в производственной сфере;
- преобладание среди рабочих, совершивших экологические преступления, лиц, занятых низкоквалифицированным трудом и работающих на производствах с тяжелыми условиями труда;

Список литературы

"Список используемой литературы
1.Конституция РФ от 12.12.1993 (ред. от 30.12.2008 № 7-ФКЗ) // Рос. газ. 1993. 25 декабря. № 237; Рос. газ. № 267. 31.12.2008.
2.Федеральный конституционный закон от 31.12.1996 № 1-ФКЗ «О судебной системе Российской Федерации» // СЗ РФ. 1997. № 1. Ст. 1.
3.Уголовный кодекс Российской Федерации от 24.05.1996 № 63-ФЗ (ред. от 07.03.2011 № 26-ФЗ) // СЗ РФ. 1996. № 25. Ст. 2954; 2011. № 11. Ст.2495.
4.Федеральный закон от 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» // Парламентская газета. № 9. 12.01.2002.
5.Федеральный закон от 07.02.2011 № 3-ФЗ «О полиции» // Российская газета. № 25. 08.02.2011.
6.Федеральный закон от 12.08.1995 № 144-ФЗ (ред. от 26.12.2008) «Об оперативно-розыскной деятельности» // СЗ РФ. 1995. № 33. Ст. 3349.
7.Антонов А.Б. Учениео личности преступника и его значение в профилактической деятельности органов внутренних дел. М., 2005.
8.Антонян Ю.М. Взаимодействие личности преступника и социальной среды // Вопросы борьбы с преступностью. 2002. № 30.
9.Бандорин Л.Е. Современное состояние и тенденции развития экологического законодательства // Экологическое право России на рубеже XXI века. 2007. № 5.
10.Бушуева Т.А. О причинах экологических правонарушений // Проблемы причинности в криминологии и уголовном праве. Межвуз. сб. Владивосток, 2008.
11.Вершок И.И. Об экологическом правосознании // Государство и право. 2003. № 3.
12.Винокуров С.И. Анализ практики и проблемы совершенствования борьбы с экологической преступностью // Российский следователь. 2007. №5.
13.Воронцов A.M. Экологическая безопасность, экологическая криминология, экологический контроль // Экологическое право. 2006. № 1.
14.Гринев Н.С. Правонарушение: понятие, причины, ответственность. М.: Юрид. лит., 2008.
15.Гирько С.И., Степаненко Ю.В. Научные основы оценки эффективности деятельности органов внутренних дел по обеспечению общественной безопасности // Административное право и процесс. 2007. №5.
16.Государственный доклад «О состоянии и об охране окружающей среды Российской Федерации в 2007 г.» М., 2008.
17.Дмитриев О.В. Экологическая преступность // Специфика правового регулирования в период становления рыночных социально экономических отношений. 2008.
18.Дмитриевский P.С. Криминологическая характеристика экологических преступлений: Учебное пособие. М., 2007.
19.Долгова А.И. Криминология. М.: НОРМА, 2006.
20.Дубовик О.Л. Проблематика борьбы с экологической преступностью в научных исследованиях и судебной практике ЕС // Экологическое право. 2008. № 1.
21.Ефимов С.В. Характерные особенности современного этапа развития экологического движения в России / Тезисы докладов 1 Всероссийского социологического конгресса «Социология и общество». СПб. 2008.
22.Ермакова Л. Экологические правонарушения: понятие и разграничение // Право и жизнь. 2007. № 54.
23.Жевлаков Э.Н. Экологические преступления и экологическая преступность. М., 1996.
24.Иванов А.К. Отечественная криминология. Саратов. 2005.
25.Измалков В.Н. Экологическая безопасность, методология прогнозирования антропогенных загрязнений и основы построения химического мониторинга окружающей среды. СПб., 2004.
26.Иванов А.К. Отечественная криминология. Курс лекций. М., 1996.
27.Кудрявцев В.Н. Общая теория квалификации преступлений. М., 2001.
28.Криминология – СПб. Санкт-Петербургский университет МВД России. 1999.
29.Карпец И.И., Ратинов А.Р. Правосознание и причины преступности // Советское государство и право. 1968. № 12.
30.Кузнецова Н.Ф. Проблемы изучения эффективности уголовно-правовых мер и институтов // Эффективность применения уголовного закона. М., 2004.
31.Клетнева Е. Г. Экологическая преступность в Российской Федерации: Понятие, причины, условия и предупреждение: Автореферат дисс. на соиск. уч. ст. канд. юрид. наук. - Казань, 2007.
32.Кудрявцев В.Н. Преступность и нравы переходного общества. М., 2002.
33.Криминология – Под ред. В.Н. Кудрявцева, В.Е. Эминова – М., Изд-во Юрист, 2006.
34.Лапина М.А. К вопросу о правовом регулировании деятельности органов внутренних дел по предупреждению экологических правонарушений // Российский следователь. 2007. № 8.
35.Никитенко В.И. Предупреждение преступности в средних и малых городах и деятельность органов внутренних дел по ее предупреждению. М., 2008.
36.Овчаренко Е.В. Уголовно-правовые и криминологические аспекты проблемы борьбы с загрязнением вод. Краснодар, 1997.
37.Сердюк Л.В., Рябыкин Ф.К. Причины преступности: Лекция. Хабаровск, 2005.
38.Тангиев Б.Б. Экологическая криминология и ее концепция противодействия экологической преступности // Безопасность бизнеса. 2007. № 3.
39.Шаргородский М.Д. Преступность, ее причины и условия в социалистическом обществе – Преступность и ее предупреждение. Л., 1966.
40.Шатаева С. Конституционное право человека на благоприятную окружающую среду в зарубежных странах // Право и жизнь. 2006. № 52.
41.Шестаков Д.А. Криминология XX век // Под ред. В.Н. Кудрявцева. СПб., 2004.
42.Шипицина Е. Проблемы расследования экологических преступлений // Следователь. 2008. № 5.
43.Шубкин В. Н. Страхи в России // Социологический журнал. 2007. №3.
44.Шмаль А.Г. Национальная система экологической безопасности (методология создания). Бронницы, 2006.
45.Финуоли Дж. Ди Лелло Организованная экологическая преступность. Пример Италии // Экологическое право. 2005. № 6.
46.Эколого-экономические проблемы России и ее регионов. Учебное пособие. / Под общей ред. В.Г. Глушковой. М., 2000.
47.Экологическая доктрина России: новые алгоритмы территориального проектирования и политического планирования // V Общенациональный экологический форум России. Сборник материалов. Дубна, 2007.
48.Ядов В. А. Структура и побудительные импульсы социально-тревожного сознания // Социологический журнал. 2007. № 3.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00484
© Рефератбанк, 2002 - 2024