Вход

Экскурсия по Санкт - Петербургу (эпохи классицизм, барокко и т.д.)

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 335588
Дата создания 07 июля 2013
Страниц 18
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание


ВВЕДЕНИЕ
ТЕКСТ ЭКСКУРСИИ
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА ЭКСКУРСИИ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение

Экскурсия по Санкт - Петербургу (эпохи классицизм, барокко и т.д.)

Фрагмент работы для ознакомления

С 1884 года дворец Белосельских-Белозерских принадлежал брату Александра III— Сергею Александровичу. В 1888 году дворец был частично перестроен внутри для нового владельца. В 1897 году ремонтировались фасады дворца. Перестройка и капитальный ремонт не нанесли зданию существенного ущерба.
Интерьеры дворца дошли до нашего времени в хорошей сохранности. Отделка целого ряда дворцовых помещений представляет значительный художественный интерес.
И, наконец, заключительный ансамбль нашей экскурсии: Александро-Невская лавра — один из крупнейших архитектурных ансамблей Санкт - Петербурга.
Основание лавры связывается с исторической победой, одержанной великим русским полководцем Александром Невским над шведами на берегах Невы в 1240 году. В 1713 году в память о битве, состоявшейся, по преданию, налевом берегу Невы, при впадении в нее Черной речки, Петр I основал монастырь, куда в 1724 году перенесли из Владимира прах Александра Невского.
Строительство монастыря продолжалось с перерывами на протяжении почти всего XVIII столетия. В создании ансамбля участвовали многочисленные мастера-строители архитекторы, декораторы, живописцы и скульпторы.
В 1715 году архитектор Д. Трезини составил проект „как быть всему каменному строению" монастыря. Двухэтажные монастырские здания, расположенные по сторонам монументального собора, были обращены к Неве и к саду на берегу реки.
Начатые Трезини работы продолжал в 1720-х годах архитектор Т. Швертфегер. В композиционную идею своего предшественника он внес существенные изменения. Если Трезини предполагал устроить вход в собор со стороны Невы, т. е. с востока, что противоречило традициям культового зодчества, то после переработки проекта главными стали фасады собора и других зданий, обращенные на монастырский двор.
Постройка собора по проекту Швертфегера из-за технических ошибок не была завершена. В 1755 году собор, угрожавший падением, был разобран.
В 1741—1750 годах архитектор П. Трезини построил юго-восточное крыло двухэтажных монастырских корпусов, симметричное северо-восточному крылу.
В 1755 году архитектор М. Д. Расторгуев разработал проект „цир-кумференций"— одноэтажных и двухэтажных корпусов, обрамляющих монастырский двор. Постройка „циркумференций" с угловыми (юго-западной и северо-западной) башнями и Митрополичьим домом в центре западной стороны каре продолжалась до 1774 года. В 1776 году началось сооружение нового монументального собора по проекту архитектора И. Е. Старова.
Руководя постройкой собора, Старов в то же время реконструировал прилегающую к монастырю территорию, создал круглую площадь и закрепил ее границы постройкой надвратной монастырской церкви, каменной ограды, и двух домов при въезде на площадь с Невского проспекта. Окончание постройки собора в 1790 году завершило формирование ансамбля.
Северо-восточное крыло монастырского каре и Благовещенская церковь относятся к числу немногих в Санкт - Петербурге памятников архитектуры, возведенных в формах, характерных для русской архитектуры начала XVIII века. Юго-восточное крыло, Федоровская церковь, дворовые корпуса, две башни и Митрополичий дом сооружены в середине XVIII столетия, они типичны для русского барокко периода его расцвета. Собор — одно из крупнейших произведений русского классицизма.
В ансамбле монастыря получили новое истолкование традиции древнерусского зодчества — четкость и ясность композиционного построения, основанного на противопоставлении монументального собора и угловых башен, замечательных по красоте пропорций и силуэта, горизонталям монастырских корпусов.
В восприятии ансамбля большую роль играют зеленые массивы окружающих его садов и кладбищ. В 1936—1937 годах на территории монастыря создан музей — Ленинградский некрополь, в 1939 году реорганизованный в Музей городской скульптуры. В 1947 году музей был открыт для посетителей.
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА ЭКСКУРСИИ
Тема экскурсии «Ах Невский, всемогущий Невский!»
Продолжительность: 1 час 30 минут.
Протяженность: 4 км.
Автор – разработчик:
Содержание экскурсии: тематическая по Невскому проспекту: стили барокко и классицизм.
Маршрут экскурсии:
Маршрут
Объект показа
Время
План рассказа
Методические указания
Вступление
5 минут
Рассказ о стилях барокко и классицизм
Адмиралтейский проспект
Адмиралтейство
20 мин.
1.История создания, подчеркнуть важную градообразующую и историческую значимость этой постройки;
2. Проанализировать ансамбль в стиле классицизм и его место в архитектуре СПб.
3. Рассказать о важном культурном и историческом значении.
Применить прием панорамного показа
Невский проспект
История появления.
15 мин
История, значение в жизни города
Сочетание показа и рассказа.
Невский проспект
Кондитерская Вольфа и Беранже
10 мин.
1. Оформление здания в стиле классицизм.
2. Значение для литературной жизни прошлого века.
Рассказ
Невский проспект
Строгановский дворец
10 мин.
1. Оформление здания в стиле барокко.
2. История создания, реставраций.
3. Значение в истории и культуре города.
рассказ
Невский проспект
Собор Святых Петра и Павла
5 мин.
1.История создания, подчеркнуть важную градообразующую и историческую значимость этой постройки;
2. Проанализировать ансамбль в стиле классицизм и его место в архитектуре СПб.
3. Рассказать о важном культурном и историческом значении . Применить прием панорамного показа
Рассказ
Невский проспект
Казанский собор
20 мин
Рассказ
Невский проспект
Гостиный двор
5 мин
История создания
Сочетание показа и рассказа.

Список литературы

"1.Архитектура Петербурга: Материалы исслед./ Междунар. благотворит. фонд спасения Санкт-Петербурга и др.; [Науч. ред. д. арх., проф. Т.А. Славина]. - СПб.: Ингрия, 1992.
2.Глинка Н.И. «Красуйся град Петров…»: Золотой век архитектуры Санкт-Петербурга. СПб, 1996.
3.Даринский А.В. История Санкт-Петербурга XVIII-XIX вв. - СПб.: Глагол, 2000. – 168 с.
4.Зодчие Санкт-Петербурга XIX – начала ХХ века. СПб, 1998.
5.Исаченко В.Г. Памятники Санкт-Петербурга. - СПб.: Паритет, 2004. – 396 с.
6.Исторические источники, работы общего характера, справочные и библиографические материалы. - 2001. - 551 с.
7.Каган М.С. Град Петров в истории русской культуры: история Санкт-Петербурга от основания до наших дней, постижение прошлого, осмысление настоящего, взгляд в будущее. - Санкт-Петербург: Паритет, 2006. – 477 с.
8.Кириков Б.М. Архитектурные памятники Санкт-Петербурга. - Санкт-Петербург: Коло, 2005. – 382 с.
9.Культура Петербурга: Обществ. худож.-публицист. журн. Фонда содействия подгот. к 300-лет. юбилею С.-Петербурга ""С.-Петербург"". - СПб.: Б. и., 2001
10.Лисовский В.Г. Архитектура Петербурга: три века истории. - Санкт-Петербург: Славия, 2004. – 415 с.
11.Пунин А.Л. Архитектура Петербурга середины XIX века. Л., 1990.
12.Славина Т.А., Ушаков Ю.С. История русской архитектуры. СПб, 1994.
13.Тарановская М.З. Карл Росси. Л., 1980.
14.Шуйский В.К. Зрелое русское барокко и ранний классицизм / В.К. Шуйский. - СПб.: Белое и черное, 1997. - 158 с.
15. Шуйский В.К. Строгий классицизм / В.К. Шуйский. - Санкт-Петербург: Белое и черное, 1997. - 158 с

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00414
© Рефератбанк, 2002 - 2024