Вход

Правовые основы организации отношений библиотеки с гражданами и организациями в процессе их обслуживания

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 335560
Дата создания 07 июля 2013
Страниц 12
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Влияние психологии на безопасность личности, общества и государства
1.1. Понятие «психологическая безопасность»
1.2. Социальные опасности
1.3. Психологическое воздействие на личность, общество и государство
Заключение
Список литературы



Введение

Правовые основы организации отношений библиотеки с гражданами и организациями в процессе их обслуживания

Фрагмент работы для ознакомления

Руководство по библиотечному обслуживанию аудиовизуальными материалами ИФЛА 1990г. Аудиовизуальные материалы должны быть включены во все виды библиотечных услуг, включая абонементное и справочное обслуживание. Чтобы они были доступны, необходимо соответствующее оборудование. Библиотекари должны иметь представление о возможностях аудиовизуальных материалов и навыки работы с ними. В законах об обязательном экземпляре должен существовать раздел о аудиовизуальных материалах, что обеспечит их сохранность и широкий доступ для широкой общественности. А законы об авторском праве, ограничивающие использование таких материалов, должны учитывать интересы публичных библиотек в их стремлении сделать аудиовизуальные материалы и радиопередачи доступными для широкой аудитории.
Профессиональная этика библиотекарей в странах мира
Необходимость защиты своих культурных приоритетов зафиксирована в кодексах профессиональной этики многих стран.
Этические ограничения введены в библиотечных кодексах. В австралийском, к примеру, подчеркивается, что «члены библиотечного и технического персонала библиотек осуществляют значительное воздействие и контроль в области отбора организации, сохранения и распространения информации. Библиотекари обязуются осуществлять цензуру материала, если он противоречит назначению библиотеки или установленным ею нормам.4
Американские библиотекари также в значительной мере оказывают влияние или контролируют отбор, организацию, сохранность и распространение информации.
В кодексе украинских библиотекарей провозглашено стремление обеспечивать сохранность и обогащение духовных ценностей народа Украины, способствовать развитию национальных культур, формировать этический и эстетический идеал личности, способствовать познанию читателями окружающего мира, предотвращению экологической катастрофы, улучшению благосостояния народа, осознанию гуманистической роли и предназначению человека в обществе.
Японские библиотекари действуют так, чтобы выполнить свой долг в соответствии с ожиданиями общества в целом и читателей обслуживаемой библиотеки. «Надо собирать и предоставлять читателю те материалы, которые удовлетворяют его разумные потребности».5
Забота о поддержании и развитии нравственности населения содержится и в кодексах Израиля, Индонезии, Хорватии, Швейцарии и других стран.
Российское законодательство о библиотечном деле
В нашей стране принято немало законодательных актов и нормативов, регулирующих деятельность библиотек, перечислим наиболее важные из них, а также документы, имеющие отношение к информации и информационному обеспечению в библиотечной сфере.
Конституция Российской Федерации. В ней нашли отражение информационные права и свободы, в частности, права «свободно получать, искать и передавать информацию любым законным образом», (правовые аспекты, с.19). Из этого вытекают обязанности органов государственной власти обеспечить эти свободы, и установить порядок предоставления обязательной документированной информации и порядка формирования государственных информационных ресурсов, содержащих такую информацию.
Гражданский кодекс Российской Федерации. Четвертая часть Гражданского кодекса РФ посвящена вопросам прав на результаты интеллектуальной деятельности и средств индивидуализации. Кодекс определяет основные содержания этих понятий, а также виды интеллектуальной деятельности, которым предоставляется правовая охрана. В их числе находятся также произведения науки, литературы, искусства, базы данных и фонограммы. Кодекс определяет значение понятий «интеллектуальное право» и «интеллектуальная собственность», «авторское право», а также «авторство интеллектуальной собственности». В нем отражены правовые основы интеллектуальной собственности на территории РФ, распоряжения ею и защиты, ответственности за нарушение интеллектуальных прав. Кроме этого, в статьях кодекса определяется возможность и условия использования произведения в научных, учебных или культурных целях без согласия автора или иного правообладателя.
Федеральный закон о библиотечном деле. Закон принят 29.12. 1994 г. Закон устанавливает принципы деятельности библиотек, гарантирующие права человека, общественных объединений, народов и этнических общностей на свободный доступ к информации, духовное развитие и приобщение к культурным ценностям, а также на культурную и образовательно-научную деятельность. Закон регулирует общие вопросы организации библиотечного дела, взаимоотношений между государством, гражданами, предприятиями и организациями в области библиотечного дела в соответствии с принципами и нормами международного права. В законе нашли отражение права граждан на библиотечное обслуживание и библиотечную деятельность, права и обязанности библиотек, права и ответственность пользователей библиотек. Закон определяет условия сохранения и использования библиотечного фонда как части культурного достояния; взаимодействие библиотек для более полного удовлетворения пользователей в информации и рационального использования фондов; экономическое регулирование в области библиотечного дела.
Федеральный закон «Об обязательном экземпляре документов». Закон принят 29.12. 1994 г. с изменениями от 27 декабря 2000 г., 11 февраля, 24 декабря 2002 г., 23 декабря 2003 г., 22 августа 2004 г., 3 июня 2005 г., 18 декабря 2006 г., 26 марта, 23 июля 2008 г. Настоящий закон определяет «государственную политику в области формирования обязательного экземпляра документов как ресурсной базы комплектования полного национального библиотечно-информационного фонда документов Российской Федерации и развития системы государственной библиографии, предусматривает обеспечение сохранности обязательного экземпляра документов, его общественное использование». Закон устанавливает виды таких документов, их производителей и получателей, их обязанности, сроки доставки, ответственности за их нарушение. Национальный библиотечно-информационный фонд документов РФ определяется как «собрание всех видов документов, комплектуемое на основе обязательного экземпляра, распределяемое в соответствии с настоящим Федеральным законом, предназначенное для постоянного хранения и общественного использования и являющееся частью культурного достояния народов Российской Федерации». 6
Основы законодательства РФ о культуре» от 9.10. 1992 г. Закон принят в качестве правовой базы сохранения и развития культуры в России. Помимо общих положений, закон регулирует права и свободы в области культуры, содержит положения о национальном и культурном наследии РФ, куда входят и библиотечные фонды, их развитие, порядок сохранения и функционирование.
Инструкция об учете библиотечного фонда» от 2.12. 1998 г. Инструкция определяет общие правила учета документов библиотечного фонда, независимо от статуса библиотеки, структуру фонда и организационно-технические особенности. Содержит основные понятия, использующиеся при работе с библиотечным фондом, сведения об учете и проверке документов.
Закон об авторском праве и смежных правах. Вступил в силу в 1993 г. В соответствии с ним любое использование произведений возможно только с разрешения авторов и с выплатой авторского вознаграждения. В связи с этим законом библиотеки могут репродуцировать произведения без согласия автора и выплаты ему вознаграждения для восстановления своих фондов, утраченных по каким-либо причинам, и учебных целей без извлечения прибыли.
Что же касается сети интернет, то основные отношения, возникающие между производителями сетевых услуг и их потребителями, регулируются традиционными нормами гражданского или публичного права, перечисленными выше. К этому еще можно добавить несколько законодательных актов.
Закон об информации, информатизации и защите информации. Четвертая глава закона непосредственно касается деятельности библиотек по созданию и использованию баз данных и электронных каталогов и картотек.
Закон о правовой охране программ для ЭВМ и баз данных. Этот закон устанавливает специфику использования программ ЭВМ и электронных изданий, а также взаимоотношений библиотеки как собственника информационной системы, технологий и средств их обеспечения и пользователей.
Кодекс профессиональной этики российского библиотекаря
Кодекс принят на ежегодной сессии Российской библиотечной ассоциации 22.04. 1999 г. Согласно этому кодексу, библиотекарь обеспечивает высокое качество и комфортность услуг, свободный доступ к библиотечным ресурсам, не допускает необоснованной цензуры на запрашиваемые документы, строит отношения с пользователями на основе уважения к их личности и информационным потребностям; признает авторские права на интеллектуальную собственность, стремится укрепить социальный статус и репутацию библиотеки.
Заключение.
Правовое обеспечение является важным звеном в деятельности библиотек, регулирующим взаимоотношения с читателями в процессе их обслуживания и внутреннюю деятельность. Государством разработаны основные положения и законы, регулирующие библиотечную и информационную деятельность. Законодательство гарантирует права и свободы в получении информации и доступа к ней.
С развитием информационных технологий становится важным совершенствование законодательной базы в области авторских прав и использовании электронных ресурсов при обслуживании потребностей населения.

Список литературы

1.Безопасность жизнедеятельности: Учебник / Под ред. проф. Э.А. Арустамова. – 8-е изд., перераб. и доп. – М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К°», 2005. – 496 с.
2.Общая теория безопасности (актуальные методологические и социально-политические проблемы). – М., 1994. – 158 с.
3.Рощин С.К., Соснин В.А. Психологическая безопасность: новый подход к безопасности человека, общества и государства // Российский монитор. – 1995. – № 6. – С. 20-30.
4.Тимофеева С.С. Введение в безопасность жизнедеятельности. – Ростов-на-Дону: «Феникс», 2004. – 384 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00488
© Рефератбанк, 2002 - 2024