Вход

Эволюция израильского парламентаризма с 1948-2001 г.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 335548
Дата создания 07 июля 2013
Страниц 14
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 16 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

План:
Введение
1. Становление израильского парламентаризма
2. Развитие израильского парламентаризма в 1970-е и 1980-е гг.
3. Кризис израильского парламентаризма на рубеже XX-XXI вв.
Заключение
Список источников



Введение

Эволюция израильского парламентаризма с 1948-2001 г.

Фрагмент работы для ознакомления

Израильский парламент (Кнессет) получил свое название в подражание Великому Собранию (ха-Кнессет ха-Гдола) – совету представителей еврейского народа, созданному в Иерусалиме в пятом веке до новой эры после возвращения евреев в Иудею из вавилонского пленения. На традиции Кнессета и формы его деятельности повлияли также сионистские конгрессы; опыт Избранного собрания в период британского мандата в Палестине и в некоторой степени – традиции и уставы британского парламента4.
До провозглашения государства 18 апреля 1948 года был создан Народный совет. В соответствии с Декларацией о независимости от 14 мая 1948 года, 14 мая он превратился в Госсовет, который функционировал как законодательный орган до выборов в Учредительное собрание в составе нескольких десятков избранников. До конца 1949 годазаседания временного правительства и Кнессета 1-го созыва проходили в Тель-Авиве. С 26 декабря 1949 года (6 Хешван 5710 г.) Кнессет проводит свои заседания уже в Иерусалиме. В своё постоянное здание в районе Гиват-Рам Кнессет переехал 31-го августа 1966 г. Кнессет является избранным однопалатным парламентом Государства Израиль, в котором заседают 120 депутатов. Количество депутатов Кнессета установлено в соответствии с количеством «мужей», заседавших в Великом Собрании. Депутаты Кнессета избираются от различных партийных списков на общих всеизраильских выборах Полномочия депутатов Кнессета определены основным законом о парламенте от 1958 г.5
Согласно Декларации Независимости конституция Государства Израиль должна была быть принята 1 октября 1948 года, но до сих пор в Израиле нет завершенной конституции. Основные законы, которые принимаются в Кнессете, после завершения законодательного процесса, возможно, станут конституцией государства. Первым из них стал Основной закон о Кнессете, принятый Кнессетом 3-го созыва по инициативе законодательной комиссии. До сегодняшнего дня были приняты следующие Основные законы:
Основной закон о Кнессете, 1958 г.
Основной закон о земельных владениях, 1960 г.
Основной закон о президенте государства, 1964 г.
Основной закон о правительстве, 1968 г. (отменен)
Основной закон о государственном хозяйстве, 1975 г.
Основной закон о вооруженных силах, 1976 г.
Основной закон об Иерусалиме, столице Израиля, 1980 г.
Основной закон о порядке судопроизводства, 1984 г.
Основной закон о государственном контролере, 1988 г.
Основной закон о свободе предпринимательства, 1992 г. В 1994 году был заменен на Основной Закон о предпринимательстве (новый).
Основной закон о достоинстве и свободе человека, 1992 г.
Основной закон о правительстве (прямые выборы премьер-министра), 1992 г. (отменен)
Основной закон о правительстве, 2001 г. Вступил в силу перед выборами в Кнессет 16-го созыва6.
Кнессет является органом надзора над работой правительства и осуществляет этот надзор через комиссии и пленарные заседания. Кнессет обладает некоторыми судебными полномочиями, в которые входит отмена статуса неприкосновенности депутатов и смещение с должности Президента и государственного контролера. Кнессет также осуществляет избирательную функцию Президента Израиля и Государственного Контролера, каждый Кнессет выбирает двух депутатов Кнессета в качестве своих представителей в комиссии по назначению судей. Кнессет также выбирает пять своих представителей в избирательный орган при совете Главного Раввината7.
Наличие многочисленных и зачастую эфемерных фракций и малых партий всегда было отличительной чертой израильской политической системы. В то же время с конца 1940-х и до конца 1970-х гг. их можно было охарактеризовать как входящие в правящую коалицию или оппозиционные, что позволяло руководству партии МАПАЙ формировать достаточно устойчивые правительственные коалиции и проводить в жизнь относительно последовательный курс управления государством8.
Израильские парламентские партии 50-60-х гг. следует охарактеризовать как крайне централизованные, бюрократические и олигархические организации. Как партии правящей коалиции под эгидой МАПАЙ, так и оппозиционные партии Херут, Израильская коммунистическая партия, отличались доминирующим положением организационных комиссий, непрямыми выборами в руководящие органы партии, наличием аппаратчиков и функционеров в коллегиях выборщиков, пренебрежением партийных лидеров мнением рядовых членов партии, а также поддержанием жесткой партийной дисциплины9.

Список литературы

Список источников
1.Воробьев В.П. Государство Израиль: правовые основы возникновения и статус личности./ В.П. Воробьев. — М.: Изд. Дом "Нац. Обозрение", 2001. — 168 с.
2.Звягельская И.Д., Т. А. Карасова, А.В. Федорченко. Государство Израиль. / И.Д. Звягельская, Т.А. Карасова, А.В. Федорченко. — М.: Институт востоковедения РАН. 2005 — 560 с.
3.История Кнессета. http://knesset.gov.il/history/ru/hist_ru.htm Официальный сайт Кнессета 13.03.2008.
4.Ханин В. (З.). "Русские" и власть в современном Израиле. Становление общины выходцев из СССР/СНГ и ее роль в политической структуре страны на рубеже XX и XXI веков. / В. Ханин. — М.: ИИИиБВ, 2004. — 290 с.
5.Elections to the Knesset http://knesset.gov.il/description/eng/eng_mimshal_beh.htm Официальный сайт Кнессета 13.03.2008.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00477
© Рефератбанк, 2002 - 2024