Вход

Местное самоуправление

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 335544
Дата создания 07 июля 2013
Страниц 21
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
1. Понятие местного самоуправления в Российской Федерации
2. Правовые основы местного самоуправления
3. Органы местного самоуправления: общая характеристика
Заключение
Список литературы

Введение

Местное самоуправление

Фрагмент работы для ознакомления

На уровне субъектов Федерации общие вопросы регулирования местного самоуправления обычно находят отражение в их конституциях и уставах. Так, в Конституции республики Северная Осетия - Алания местному самоуправлению посвящена гл. 10 "Местное самоуправление", в Уставе (Основном Законе) Саратовской области - гл. 12 "Местное самоуправление в области". В настоящее время законы по вопросам организации местного самоуправления приняты в 86 регионах, по вопросам муниципальной службы - в 64, по вопросам регистрации уставов муниципальных образований - в 73, по вопросам муниципальных выборов, статуса выборных лиц местного самоуправления и порядка их отзыва - в 79. Законы по вопросам финансово-экономических основ местного самоуправления приняты в 20 регионах, осуществления прав граждан на участие в местном самоуправлении - в 15.
Однако законы субъектов Федерации, изданные в большинстве своем через несколько лет после вступления в силу Федерального закона от 28 августа 1995 г., либо просто повторяют нормы данного Федерального закона, либо предлагают неоптимальные схемы организации местного самоуправления, не способствующие реализации конституционных целей, либо вследствие известных процессов "правового сепаратизма" нормы региональных законов идут вразрез с нормами Федерального закона, а то и Конституции России. Многие проблемы, возникавшие в процессе формирования системы местного самоуправления в России с 1995 г., в значительной степени являлись следствием этого.
При этом законодательство субъектов РФ о местном самоуправлении формировалось одновременно с федеральным законодательством, а в некоторых субъектах даже с некоторым опережением.
Иные документы, составляющие правовую основу местного самоуправления, принимаются на местном уровне. Среди них высшей юридической силой обладают: устав муниципального образования и оформленные в виде правовых актов решения, принятые на местном референдуме (сходе граждан).
3. Органы местного самоуправления: общая характеристика
Под системой органов местного самоуправления понимается совокупность самоуправляющихся структурных единиц, действующих в муниципальном образовании, объединенных едиными целями и задачами по обеспечению и решению вопросов местного значения.
В систему органов местного самоуправления входят:
1. избираемые непосредственно населением и (или) образуемые представительным органом муниципального образования органы, наделенные собственными полномочиями по решению вопросов местного значения;
2. глава муниципального образования;
3. местная администрация;
4. органы контроля муниципального образования;
5. избирательная комиссия муниципального образования;
6. органы общественного территориального самоуправления;
7. органы управления, наделенные отдельными полномочиями органов местного самоуправления.
Понятие "структура органов местного самоуправления" введено в юридическую практику ст. 131 Конституции РФ: "Структура органов местного самоуправления определяется населением самостоятельно".
В структуру органов местного самоуправления могут входить представительный орган, глава муниципального образования, местная администрация (исполнительно-распорядительный орган муниципального образования), контрольный орган муниципального образования, иные коллегиальные или единоличные органы местного самоуправления, предусмотренные уставом муниципального образования.
Органы местного самоуправления, входящие в структуру органов местного самоуправления, могут быть избраны населением, другие - сформированы представительным органом муниципального образования.
Все органы местного самоуправления, входящие в структуру органов местного самоуправления, обладают исключительно им принадлежащими полномочиями по решению вопросов местного значения.
Различаются общая и внутренняя структуры органов местного самоуправления.
К общей структуре органов местного самоуправления относятся органы, указанные в качестве структуры в уставе муниципального образования либо в отдельном акте главы муниципального образования, утверждающем структуру органов местного самоуправления того или иного муниципального образования.
К внутренней структуре органов местного самоуправления относится перечень комитетов, комиссий либо фракций, формируемых в системе органов местного самоуправления или структуре аппарата, отдела, управления и прочих подразделениях местной администрации.
Вопрос установления конкретных структур, осуществляющих местное самоуправление в каждом муниципальном образовании, должен решаться на муниципальном уровне на основе ст. ст. 12, 130 и 132 Конституции РФ.
Определение населением структуры органов местного самоуправления - одно из проявлений учета исторических и иных местных традиций, существующих, в первую очередь, в городских, сельских поселениях, на иных территориях, в которых осуществляется местное самоуправление.
Закон о местном самоуправлении 2003 г. вносит серьезные изменения в структуру органов местного самоуправления. Эти изменения касаются как самой структуры таких органов, так и способов наделения их полномочиями, порядка их формирования. Осуществление местного самоуправления невозможно без наличия специально уполномоченных органов, которым население муниципального образования доверяет право решать вопросы местного значения.
Под структурой органов местного самоуправления Закон №131 понимает систему имеющих самостоятельный статус органов, осуществляющих на территории муниципального образования функции и полномочия местного самоуправления. Среди других органов местного самоуправления Закон называет избирательную комиссию муниципального образования, отраслевые (функциональные) и территориальные органы местной администрации, входящие в ее структуру. В уставах муниципальных образований могут быть предусмотрены и иные органы местного самоуправления. Помимо закрепления в уставе, необходимым условием их создания и функционирования является наделение данных органов собственными полномочиями по решению вопросов местного значения. Термин "полномочия" используется в юридической науке для характеристики прав и обязанностей какого-либо органа или должностного лица.
По Закону о местном самоуправлении 1995 г. в структуре органов местного самоуправления обязательным является наличие только выборных, т.е. представительных, органов местного самоуправления (кроме некоторых, как правило, малочисленных, муниципальных образований, см.: ч. 2 ст. 14, ч. 6 ст. 15 Закона о местном самоуправлении 1995 г.). Закон 2003 года исходит из обязательности разделения власти на представительную и исполнительную и на местном уровне. В силу этого устанавливается, что в структуре органов местного самоуправления обязательно наличие представительного органа муниципального образования, главы муниципального образования, местной администрации. Исключения из этого правила установлены ч. 3 ст. 35 и ч. 3 ст. 36.
Закон №131 о местном самоуправлении, так же, как и Закон 1995 г. (ч. 2 ст. 17), предусматривает, что порядок формирования органов местного самоуправления, их компетенция, сроки полномочий, подотчетность и подконтрольность, иные вопросы их организации и деятельности определяются уставом муниципального образования. В зависимости от численности жителей муниципального образования, от того, является ли данное муниципальное образование городским или сельским поселением, от особенностей его экономического развития и других обстоятельств количество создаваемых органов местного самоуправления, их состав и компетенция сильно отличаются. На практике сложились различные варианты правового регулирования порядка формирования и определения полномочий органов местного самоуправления как в уставах муниципальных образований, так и в законах субъектов РФ.
Закон №131 по-иному подходит к вопросу о наименованиях органов местного самоуправления: если в соответствии с действующим законодательством о местном самоуправлении они (наименования) определяются уставами муниципальных образований в соответствии с законами субъектов РФ, то в соответствии с Законом №131 наименования представительного органа муниципального образования, главы муниципального образования и местной администрации устанавливаются законом субъекта РФ. Вероятно, данное изменение связано с желанием избежать возможной путаницы при определении наименований важнейших органов местного самоуправления хотя бы в пределах субъектов РФ. Наименования иных органов местного самоуправления устанавливаются на местном уровне с учетом местных традиций.
Статья 34 ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления» развивает положения Конституции РФ, закрепляющие в качестве основ конституционного строя самостоятельность местного самоуправления в пределах своих полномочий. Такая самостоятельность предполагает, помимо всего прочего, отделение органов местного самоуправления от органов государственной власти, начиная от их создания, определения их структуры и до решения вопросов об их преобразовании или ликвидации. Органы местного самоуправления не находятся в отношениях подчиненности с органами государственной власти, не обязаны выполнять их указания (кроме случаев осуществления отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления в соответствии с законодательством). В то же время они обязаны содействовать осуществлению общегосударственной политики - экономической, социальной и иной, а также реализации прав и свобод граждан. Участие органов государственной власти и их должностных лиц в формировании органов местного самоуправления допускается только в предусмотренных Законом случаях, в частности по отношению к главе местной администрации.
ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления» определяет две возможности определения структуры органов местного самоуправления:
1) населением непосредственно на местном референдуме или сходе граждан;
2) представительным органом муниципального образования.
В любом случае установленная структура должна быть закреплена в уставе муниципального образования, в нем же должны отражаться и любые изменения в структуре органов местного самоуправления.
Местный референдум или сход граждан по вопросу определения структуры органов местного самоуправления вновь образованного муниципального образования проводятся при наличии инициативы жителей этого образования. Такая инициатива должна поступить в течение месяца со дня вступления в силу закона субъекта РФ об установлении границ вновь образуемого муниципального образования, и с ней должна выступить группа жителей, обладающих избирательным правом, численностью не менее 3% от общего числа жителей образуемого муниципального образования, обладающих таким правом.
Особенностью референдумов (сходов граждан) в этом случае является то, что их назначение и обеспечение их проведения осуществляются органами государственной власти субъекта РФ. При этом избирательная комиссия субъекта РФ реализует полномочия избирательной комиссии муниципального образования, исполнительный орган государственной власти субъекта РФ - полномочия местной администрации в части обеспечения проведения референдума или схода граждан.
Определенные сложности вызывает вариант, при котором от граждан вновь образуемого муниципального образования не поступило инициативы о проведении референдума или схода граждан по вопросу определения структуры органов местного самоуправления и соответственно такой референдум или сход граждан не проводился. В таком случае Закон предусматривает, что "структура органов местного самоуправления определяется представительным органом вновь образованного муниципального образования после его избрания". Однако возникает закономерный вопрос: кем должна определяться структура этого представительного органа, в частности численность депутатов, ведь сам представительный орган еще только предстоит избрать?
Необходимо отметить, что схожие проблемы возникали и после принятия Закона о местном самоуправлении 1995 г. Решение их осуществлялось по разным вариантам. Например, в Саратовской области в областном законе о местном самоуправлении устанавливалось, что выборы депутатов местного самоуправления первого созыва назначаются Саратовской областной думой. При этом количество депутатов представительного органа первого созыва определялось данным Законом в зависимости от числа жителей муниципального образования. Представляется, что такой подход возможен и по отношению к вновь образуемым муниципальным образованиям.
Статья 34 п.6. ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления» регламентирует содержание решений местного референдума или схода граждан, устанавливающих структуру органов местного самоуправления. Их компетенция определяется в уставах муниципальных образований в соответствии с федеральным и региональным законодательством.
Как уже отмечалось выше, решение об изменении структуры органов местного самоуправления, принимаемое представительным органом муниципального образования, должно быть зафиксировано в уставе муниципального образования. Для внесения изменений в устав муниципального образования, как правило, предусматривается особая процедура. Например, внесение изменений в Устав г. Саратова производится только населением путем проведения местного референдума или городской Думой квалифицированным большинством (2/3 голосов от числа избранных депутатов), а для внесения изменений в ст. 23, регламентирующую порядок избрания и полномочия главы администрации - мэра города, необходимо только решение референдума (за исключением случаев приведения устава города в соответствие с действующим законодательством).6
Таким образом, выявленные практикой проблемы российского местного самоуправления остры и нуждаются в комплексном решении. Российская Федерация, отвечая на вызовы XXI века, нуждается в эффективном функционировании и отлаженном взаимодействии всех уровней публичной власти – федеральной, региональной, местной. На федеральном и региональном уровне в последние годы предприняты многие давно назревшие преобразования. Федерация восстанавливает властную вертикаль, создает дееспособные территориальные органы. Приводится в соответствие с федеральными нормами региональное законодательство. Выработаны и подходы к совершенствованию местного уровня публичной власти. Осуществление политических, экономических, законодательных мер в соответствии с предлагаемой системой приоритетов позволит существенно продвинуться в направлении выстраивания гармоничной, эффективной, соответствующей современным требованиям системы взаимодействия всех уровней публичной власти в Российской Федерации.
Заключение
В результате проделанной работы была рассмотрена сущность местного самоуправления в Российской Федерации.
Под местным самоуправлением понимается право и способность органов местного самоуправления регламентировать значительную часть публичных дел и управлять ею, действуя в рамках закона, в соответствии со своей компетенцией и в интересах местного населения.
Это право осуществляется советами или собраниями, состоящими из членов, избранных путем свободного, тайного, прямого, равного и всеобщего голосования. Советы или собрания могут располагать подотчетными им исполнительными органами. Это положение ни в коей мере не исключает обращения к собраниям граждан, референдуму или любой другой форме прямого участия граждан там, где это допускается по закону.

Список литературы


Список литературы
1.Конституция Российской Федерации. Принята всенародным голосованием 12.12.1993 (в ред. от 30.12.2008 N 7-ФКЗ). – Справочная система Гарант.
2.Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» от 6.10.2003 г. № 131-ФЗ. – Справочная система Гарант.
3.Артемов К.В. Местное самоуправление в Российской Федерации. - М.: Юристъ, 2007.
4.Васильев В.И. Государственная власть и местное самоуправление: перспективы взаимоотношений // Конституционное и муниципальное право. -2004. - N 3. - с. 8 - 14.
5.Комментарий к Федеральному закону № 131 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» / Под ред. В.И. Шкатуллы. — М.: Юстицинформ, 2006.
6.Мамонов В.В. Некоторые конституционные аспекты реформы местного самоуправления // Государственная власть и местное самоуправление. — 2008. — № 2. — с. 10 - 17.
7.Мишин А. А. Система органов власти муниципального образования. - М.: Наука, 2004.
8.Опалева А.В. Правовая основа местного самоуправления Российской Федерации / Под ред. А.В. Опалева. М.: Юнити-Дана, 2007.
9.Рахмилович В.А. Система государственного управления в Российской Федерации. - М.: Дело, 2008.
10.Сергеев А.А. Закон как гарантия эффективности местного самоуправления // Муниципальная власть. - 2006. - N 6. – с. 10 -18
11.Хабриева Т.Я., Чиркин В.Е. Теория современной конституции. - М.: Норма, 2008.
12.Черкасов А.И. Сравнительное местное самоуправление. Теория и практика. - М.: Дело, 2008.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00516
© Рефератбанк, 2002 - 2024