Вход

Освещение вопросов культуры на страницах журнала "Афиша" за 2008г

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 335531
Дата создания 07 июля 2013
Страниц 153
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
4 610руб.
КУПИТЬ

Содержание


ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ЖУРНАЛИСТИКА И КУЛЬТУРА: СПЕЦИФИКА ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ
1.1 Основные научные концепции культуры
1.2. Теория массовой культуры
1.3 Журналистика в структуре массовой культуры
ГЛАВА 2. «АФИША» КАК МАССОВЫЙ ЖУРНАЛ О КУЛЬТУРЕ
2.1. Типологический анализ журнала «Афиша»
2.2. Темы и проблемы, поднимаемые в журнале «Афиша»
2.3. Жанровое своеобразие журнала «Афиша»
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение

Освещение вопросов культуры на страницах журнала "Афиша" за 2008г

Фрагмент работы для ознакомления

Для нас в нашем исследовании особенностей освещения вопросов культуры в периодическом издании важным будет определение гуманитарной культуры13. Гуманитарная культура основывается на знаниях различных наук: философии, педагогики, этики, религиоведения, искусствознания и пр. Системообразующие ценности этих областей знаний (гуманизм, идеалы доб­ра, истины, красоты, совершенства, свободы и т. д.) имеют решающее значение в развитии духовности и нравственности человека. При этом группы ценностей (и виды гуманитарной культуры) различаются своим содержанием, которое зависит более всего от исторической эпохи и общественных приоритетов.
Важно подчеркнуть, что и в гуманитарной культуре центральное место занимают интересы субъекта. Это влечет за собой индивидуализированные вари­анты осмысления иоценки одних и тех же общественных явлений в их влиянии на человека и общество.
Специфика гуманитарной культуры состоит в том, что понимание системы ценностей человека зависит от учета факта принадлежности индивида к определенной социальной группе и знания ее духовных и нравственных ориентиров. И здесь традиционная гуманитарная культура вступает в область противоречия с культурой экономической парадигмы развития общества, так как существенную роль в современной индустриальной (а точнее - уже постиндустриальной) цивилиза­ции играют экономические и утилитарно-практические ценности, в которых в первую очередь осмысливаются явления материальной культуры и массовой культуры.
Как мы видим, ученые демонстрируют множество подходов к пониманию термина «культура». В целом же – и это значимо для исследования освещения вопросов культуры в периодическом издании - культура как деятельность реализуется в нескольких функциях:
Преобразование мира.
Познание мира.
Обеспечение условий общения.
Регулирование деятельности и поведения.
Установление и поддержание системы ценностей.
И само периодическое издание как артефакт культуры является выразителем этого преображенного, познанного мира, связующей нитью между потребителями культуры, через обретенные культурные ценности определяющей их поведения и взгляды.
О том, какие ценности транслирует массовая культура, реализуясь в своей роли организатора развлечений и досуга, - в следующем параграфе данной главы исследования.
1.3. Культура как развлечение, досуг
В настоящее время обновление социокультурного пространства носит динамичный характер. Уходят в прошлое многие традиции, на первый план выступают те свойства и качества культуры, которые порождены глобальными тенденциями.
Две основные культурные парадигмы определяют культурную жизнь современного общества и культурное сознание современного человека: массовая культура (маскульт) и постмодернизм. Более того, сегодня эти сферы человеческой жизни тесно переплетены и экономическая составляющая жизни превалирует, особенно в маскульте.
В обществе, вступившем в постиндустриальную стадию развития, массовая культура как следствие коммерциализации культуры стала ведущей культурной формой, а под влиянием процессов глобализации она превратилась в феномен общемирового масштаба. В этих условиях особую актуальность приобретает проблема взаимодействия личности и массовой культуры14.
Как известно, массовая культура – это явление глобального значения, реализующееся в форме интенсивного индустриального производства и посредством средств массовой коммуникации (СМК). Изучение массовой культуры приближает к пониманию стремительных изменений, происходящих в современной культуре.
Так, на протяжении XX века западные исследователи пытались проникнуть в сущность общества индустриального типа, нередко анализируя при этом и феномен массовой культуры. В данном ряду можно назвать общетеоретические и философские труды Р. Арона, Т. Адорно, Д. Белла, Г. Лебона, Р. Миллса, А. Моля, Д. Рисмана, Б. Розенберга, Г. Тарда, Л. Уайта, О. Хаксли, М. Хоркхаймера, Д. Хорни, Э. Шиллса. У. Эко, Ж. Эллюля, К. Ясперса.
Антикультурные чувства и отношение враждебности к культуре, бытовавшей до эпох индустриализма и постиндустриализма, имеют солидную историю. Впервые они отмечены в Англии XIX столетия и явились реакцией на претенциозность эстетизма в искусстве и жизни (М. Арнольд) на самом деле являвшуюся попыткой сохранить культуру свободной от экономических отношений.
Стоит отметить, что существует постоянное противостояние элитарной культуре всего общества, причинами чего являются как необоснованные претензии «интеллектуалов» на высшее, преобладающее знание, так а тотальная низкая образованность населения, пренебрежительно относящегося к тем, кто обладает «культурным капиталом» (термин П.Бурдье). Именно в этом модусе отношения возник такой термин, как «culture-vulture» (приблизительный перевод «культур-мулътур»)15.
В противовес элитарной культуре существует культура массовая, которая в большинстве своем не столь требовательна к своему потребителю в отношении вкуса и интеллекта, так как транслирует усредненные ценности, но деспотична к тем, кто эти усредненные ценности отвергает, объявляя их вне среды и моды.
Вопросы соотношения «элитарной» и «массовой» культуры и особенности их функционирования в современном российском обществе отражены в трудах В.С.Агеева, Е.В.Александрова, Л.И.Акимовой, С.Н.Артановского, Г.К.Аши­на, А.П.Мидлера, В.Ю.Бореева, А.В.Коваленко, Ю.П.Буданцева, А.А.Гра­бельникова, Т.Г.Грушевицкой, В.Д.Попкова, А.П.Садохина, Е.Г.Дья­ковой, М.С.Кагана, Л.Н.Когана, А.В.Кукаркина, В.И.Михалковича, А.Д.Трах­тен­бер­га, А.В.Федорова, А.Я.Флиера, Ю.У.Фохт-Бабушкина и др.
Таким образом, массовая культура представляет собой сложное многофункциональное социокультурное явление, специфический способ освоения действительности и адаптации к ней личности, проявляющийся в условиях постиндустриального общества, производства и распространения культурных ценностей. Отличительными особенностями массовой культуры являются:
ориентация на вкусы и потребности «среднего человека»;
исключительно высокая гибкость;
способность трансформировать артефакты, созданные в рамках других культур и превращать их в предметы массового потребления;
коммерческий характер;
использование клише при создании ее артефактов;
связь со средствами массовой коммуникации как главным каналом распространения и потребления ценностей массовой культуры.
Основными функциями массовой культуры в постиндустриальном обществе являются: адаптационная, коммуникативная, рекреационная, идеологическая, коммерческая, потребительская, информационно-гносеологическая, ценностно-ориентационная.
П.К. Огурчиков, анализируя современную экранную культуру, являющуюся массовой уже в силу тиражирования экранами кинотеатров и телевизоров16, выявляет, что создаваемые экраном мифы – это мифы социальной престижности; мифы человека-владеющего; миф человека-потребляющего.
Эти функции владения и потребления как следствия коммерциализации культуры выявляют крайнюю заинтересованность создателей артефактов массовой культуры от материальных компенсаций за потребление этих продуктов со стороны потребителей культуры, а значит эти потребители получаю возможность выбирать из многообразия предложений наиболее комфортные для усредненного вкуса.
Так массовая культура реализует функцию развлечения и досуга.
Уже цитируемый П.К. Огурчиков считает, что есть и позитивные тенденции в современном «мифотворче­стве», которое рождает экранная культура, например, снятие психического напряжения.
В отношении периодических изданий можно сказать, что сегодня сократилась и переструктурировалась читательская публика; понизился социальный статус литерного и журнального чтения; существенно трансформировались ее функции, что нашло выражение в резком повышении читательской популярности развлекательных жанров17.

Список литературы

"1.Азимов З. Конец иллюзии: к драматургии субъекта // Художественный журнал. – 2008. - № 67-68 // http://xz.gif.ru/numbers/67-68/konec-illuzii/
2.Андреева Е. Искусство второй половины ХХ – начала XXI века. – СПб.: Азбука классика, 2007. – 488 с.
3.Афиша: медиакит // http://www.afisha.ru/about/Magazine/Ad/mediakit_magazine.pdf
4.Бабинцева Н. Мемуары «самого ничто» // Афиша. Петербург. 2009. - № 143 // http://www.afisha.ru/book/1496/
5.Бархатов В. Интервью с Лилианой Кавани // Собака. 2009. - № 96 // http://www.sobaka.ru/index.php?path=magazine/77
6.Бегбедер Ф. 99 франков. – М.: Иностранка, 2003. – 395 с.
7.Бирюкова Е. Йонас Кауфман // Афиша. Москва. – 2008. – № 239 // http://www.afisha.ru/concert/572545/
8.Бирюкова Е. «Русская зима» // Афиша. Москва. – 2008. – № 239 // http://www.afisha.ru/concert/572027/
9.Бодрийяр Ж. Символический обмен и смерть. – М.: Добросвет, 2000. – 390 с.
10.Бочарова А. Супермаркет как мир: культура стала частью шопинга // http://potrebnosti.globalrus.ru/pragmatics/779525/
11.Бочарова А. Толще не бывает: что продает глянец сегодня // http://potrebnosti.globalrus.ru/pragmatics/780810/
12.Боярская А. «Мила Капитанова» // Афиша. Москва. – 2006. - № 187 // http://www.afisha.ru/msk/shop/61796/
13.Ворон Н.И. Эволюция журнальной фотоиллюстрации // Вестник МГУ. – Сер. 10. Журналистика. – 2008. - № 2. – с. 34-35
14.Ганкин Л. Культурный постметалл // Афиша. Москва. – 2008. - № 239 // http://www.afisha.ru/concert/568237/
15.Герасимова С.А. Культурология и теория телекоммуникации. – М.: Гардарики, 2007. – 176 с.
16.Ги Дебор Э. Общество спектакля. – М.: Радек, 2000. – 184 с.
17.Горбачев А. Альбом Земфиры «Спасибо» // Афиша. Москва. – 2007. - № 210 // http://www.afisha.ru/cd/1421/
18.Грабельников А.А. Русская журналистика на рубеже тысячелетий. – М.: РИП-Холдинг, 2000. – 336 с.
19.Гуревич С.П. Культурология. – М.: Юнити, 2006. – 327 с.
20.Даль В.И. Толковый словарь живого великорусского языка. – Т. 2. – М.: Олма-пресс - 2008. – 672 с.
21.Данилкин Л. И. Макьюэн // Афиша. Москва. – 2007. - № 110. // http://www.afisha.ru/book/1112/
22.Данилкин Л. О. Робски // Афиша. Москва. – 2007. - № 111 // http://www.afisha.ru/book/1116/
23.Дементьева Е. Еще один «Арт-вокзал», оказавшийся невероятным прорывом // Афиша. Петербург. – 2009. - № 143 // http://www.afisha.ru/spb/club/15366/review/263801/
24.Дементьева Е., Агунович К. Пространство Тимура // Афиша. Петербург. – 2008. - № 134 // http://www.afisha.ru/article/tnovikov2/
25.Долин А. Кукольный дом Китано // Искусство кино. – 2003. - № 2. – С. 85-91.
26.Дондурей Д., Долецкая А., Малкина Т. Красота – страшная сила? (материалы круглого стола) // Искусство кино. – 2006. - № 11 // http://www.kinoart.ru/magazine/11-2006/experience/exp0611
27.Дубин Б. vs. И. Прус. Безъязычие // Знание-Сила. -1998. - С. 3.
28.Дубин Б. Массовые коммуникации и коллективная идентичность // http://www.ecsocman.edu.ru/vestnik/msg/295078.html
29.Дубин Б., Рейтблат А. Литературные ориентиры современных журнальных рецензентов // Новое литературное обозрение. – 2003. - № 59 // http://magazines.rucc.ru/nlo/2003/59/dub.html
30.Зарецкая Ж. «Гроза» // Афиша. Петербург. – 2007. - № 110 // http://www.afisha.ru/performance/74093/
31.Засурский Я.Н. Искушение свободой. Российская журналистика: 1990-2004. – М., 2004.
32.Зельвенский С. «Порок на экспорт» // Афиша. Москва. – 2007. - № 210 // http://www.afisha.ru/movie/180242/
33.Зельвенский С. Экранизация популярной телепередачи // Афиша. Петербург. – 2009. - № 143 // http://www.afisha.ru/movie/192581/review/263648/
34.Землянова Л.М. Сетевое общество, информационализм и виртуальная культура // Вестник МГУ. – Сер. 10. Журналистика. – 1999. - № 2. – С. 58-69.
35.Землянова Л.М. Методологические приоритеты коммуникативистики и их модернизация в новом столетии // Вестник МГУ. – Сер. 10. Журналистика. – 2008. - № 10. – С. 96-115.
36.Игорь Гуляев о моде на мех // TimeOut. Петербург. - 2008. - № 19 (153) // http://www.timeout.ru/journal/feature/3030/
37.Интервью с Анной Нетребко // TimeOut. Москва. – 2008. - № 152. – с. 34-35
38.Ионин Л.Г. Социология культуры. - М.: Логос, 2000. – 432 с.
39.Иноземцев В.Л. Современное постиндустриальное общество. – М.: Логос, 2000. – 304 с.
40.Искусство кино // http://www.kinoart.ru
41.Капитан Т.Ф. Приемы воздействия «желтой» прессы на аудиторию // Журналистика на рубеже тысячелетий. Тезисы докладов и материалы международной конференции. Ростов-на-Дону – Новороссийск, 11-14 сентября 2000 г. – Ростов н/Д, 2000. – С. 26.
42.Капустин М.П. История мировой культуры. Древность: Учебное пособие. - М.: Флинта, 2000. – 176 с.
43.Кара-Мурза С.Г. Манипуляция сознанием. – М., 2001 // http://www.kara-murza.ru
44.Каспэ И. Синтаксис, синтагма, нож // Новое литературное обозрение. – 2005. - № 3 (73). – С. 326-329.
45.Кесоян С. «Observatoire» // Афиша. Москва. – 2007. - № 210 // http://www.afisha.ru/msk/restaurant/22865/
46.Кесоян С. Простые вещи // Афиша. Москва. – 2006. - № 187 //http://www.afisha.ru/msk/restaurant/15114//
47.Климова Л.Е. Массовая культура и личность: культурфилософский аспект. – Автореф. … дисс. канд. филос. наук. – Ставрополь, 2005. – 146 с.
48.Кляйн Н. No Logo. Люди против брендов. – М.: Добрая книга, 2005. – 275 с.
49.Ковальская Е. Ницше по-польски // Афиша. Москва. – 2008. - № 239. – с. 23-24
50.Концепции современного естествознания: Учебник для вузов / В.Н. Лавриненко, В.П. Ратников, В.Ф. Голубь и др.; под ред. проф. В.Н. Лавриненко, проф. В.П. Ратникова. – М.: Юнити, 1997. – 300 с.
51.Корконосенко С.Г. Основы журналистики. – М.: Аспект Пресс 2006. – 318 с.
52.Кутловская Е. Битва за авторскую подпись: интервью с Еленой Яцура // Искусство кино. – 2003. - № 3. – С. 70-77.
53.Лагамбина Г. «Шок – это по-нашему»: Интервью с Н. Кляйн // Афиша. Петербург. – 2008. - № 139 // http://www.afisha.ru/articles/4615
54.Легенды: Борис Гребенщиков // Собака. Петербург. – 2007. - № 74 // http://www.sobaka.ru/index.php?path=magazine/article/more/683
55.Лозовский Б.Н. Журналистика: краткий словарь. – Екатеринбург: Изд-во Урал. ун-та, 2004. – 116 с.
56.Лукьянчикова И. «Рюмочная № 1» // Афиша. Петербург. - 2008. - № 136 // http://www.afisha.ru/spb/restaurant/27039/review/247779
57.Луман Н. Медиакоммуникации. – М.: Праксис, 2005. – 232 с.
58.Лурье С.В. Историческая этнология. - М.: Аспект Пресс, 1997. – 448 с.
59.Маклюэн М. Понимание Media. – М.: Гиперборея, 2007. – 464 с.
60.Малиновский Б. Научная теория культуры. - М.: ОГИ, 2005. – 184 с.
61.Михайлова Т. Инъекция гламура: политика прозы Оксаны Робски //
http://magazines.russ.ru/nz/2008/6/mi5.html
62.Наан Д. Интервью с Сергеем Ливневым // Афиша. Петербург. – 2008. - № 135 // http://www.afisha.ru/article/4479/
63.Наймушин В.Г. Постиндустриальная мифология как «заемный текст» // Экономический вестник РГУ. – 2005. – Т. 5. - № 3 // http://www.ecsocman.edu.ru/evjur/msg/323898.html
64.Наше наследие // http://nasledie-rus.ru
65.Негрышев А.А. О ситуации постмодерна в дискурсивном пространстве СМИ: к проблеме экологии массовой коммуникации // Web-журнал. – 2005. - № 4. – URL: http://www.vfnglu.vladimir.ru/Rus/NetMag/v4/v4_ar15.htm
66.Новые имена в дизайне // Собака. – 2009. - № 98 // http://www.sobaka.ru/index.php?path=magazine/79
67.Новый мир искусства // http://www.worldart.ru
68.Огурчиков П.К. Экранная культура как новая мифология (на примере кино). – Автореф. … дисс. доктора культурологич. наук. – М., 2008.
69.Пайн Дж.Б., Гилмор Дж.Х. Экономика впечатлений. – М.: Вильямс, 2005. – 304 с.
70.Пигалев А.И. Культурология. – Волгоград: Издат-тво Волгоградского гос. Уни-та, 1999. – 420 с.
71.Подшибякин А. Call of Duty // Афиша. Петербург. – 2007. - № 112 // http://www/afisha.ru/game/207
72.Покупки онлайн // TimeOut. Петербург. - 2008. - № 22 (156) // http://www.timeout.ru/journal/feature/3159
73.Руднев В. П. Словарь культуры ХХ века. - М.: Аграф, 1997. – 384 с.
74.Рудык А. Георгий Пузенков // Афиша. Москва. – 2007. - № 210. – с. 31-32
75.Рузин В.Д. Средства массовой информации и социокультурная сфера современного общества // Автореф. … канд. филос. наук. – Волгоград, 2008.
76.Рыков А.В. Постмодернизм как радикальный консерватизм. – СПб.: Алетейя, 2007. – 376 с.
77.Самарина К. Backstage // Афиша. Петербург. - 2007. - № 113 // http://www.afisha.ru/spb/shop/72339/
78.Самарцев О.Р. Творческая деятельность журналиста. – М.: Академический Проект, 2007. – 528 с.
79.Семеляк М. «Clinic» // Афиша. – Москва. – 2006. - № 187 // http://www.afisha.ru/msk/concert/67139
80.Смекалова А. «Chocolate» // Афиша. Петербург. – 2007. - № 11 // http://www.afisha.ru/spb/restaurant/22907/
81.Смешной город // TimeOut. Москва. – 2009. - № 6 (166) // http://www.timeout.ru/journal/feature/3827/
82.Средства массовой информации России: Учеб. пособие для студентов вузов / М.И. Алексеева, Л.Д. Болотова, Е.Л.Вартанова и др.; под ред. Я.Н. Засурского. – М.: Аспект Пресс, 2008. – 380 с.
83.Степанов С. «Sugar Ros» // Афиша. Петербург. – 2007. - № 115 // http://www.afisha.ru/concert/556953
84.Степанян С.К. Новое значение понятия «формат» в современных печатных СМИ // Вестник МГУ. – Сер. 10. Журналистика. – 2007. - № 10. – С. 33-41.
85.Тайлор Э.Б. Первобытная культура. - М.: Политиздат, 1989. – 573 с.
86.Тертычный А.А. Аналитическая журналистика: познавательно-психологический метод. – М.: Гендальф, 1998. – 254 с.
87.Тертычный А.А. Жанры периодической печати. – М., 2002 // http://www.ca-oasis.info/analitic/
88.Уэльбек М. Мир как супермаркет. – М.: Ad Marginem, 2004. – 155 с.
89.Шендрик А.И. Теория культуры: Учебное пособие для вузов. - М.: Юнити-Дана, 2002. – 519 с.
90.Шкондин М.В. Система средств массовой информации и характер структурной трансформации в условиях реформирования общества. – М.: Пульс, 2000. – 156 с.
91.Шупегина Е.В. Эволюция жанра очерка в отечественной журналистике // Журналистика на рубеже тысячелетий. Тезисы докладов и материалы международной конференции. Ростов-на-Дону – Новороссийск, 11-14 сентября 2000 г. – Ростов н/Д, 2000. – С. 42-44.
92.Чернышева В. Глянец как вектор экономики: Интервью с Анной Бариновой // Независимая газета. – 25.01. 2008 // http://www.mediajobs.ru/career/index.jsp?news=24
93.Фадеева Е.Л. Актуальные проблемы современной отечественной литературной критики // Вестник МГУ. – Сер. 10. Журналистика. – 2007. - № 1. – С. 124-130.
94.Флиер А. Я. Массовая культура и её социальные функции. // ОНС: Общественные науки и современность. – М., 1998. - № 6. – С. 75.
95.Яковлева Е. Балет «Карнавал» // Афиша. Петербург. - 2008. - № 135 // http://www.afisha.ru/performance/76865

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00473
© Рефератбанк, 2002 - 2024