Вход

Особенности использования метода рынка капитала для оценки российских предприятий различных отраслей

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 335513
Дата создания 07 июля 2013
Страниц 20
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Теоретические аспекты методов оценки имущества
2. Сравнительный подход к оценке предприятия: метод рынка капитала
Вывод
Список использованной литературы

Введение

Особенности использования метода рынка капитала для оценки российских предприятий различных отраслей

Фрагмент работы для ознакомления

Во-вторых, практически все предприятия в России неохотно предоставляют финансовую информацию оценщикам, что существенно затрудняет процессы отбора предприятий-аналогов и обоснования использования тех или иных мультипликаторов.
В-третьих, наличие большого количества кризисных и неплатежеспособных предприятий нивелирует основное преимущество рыночного подхода, которое состоит в том, что при оценке данным способом оценщик ориентируется на фактические цены купли-продажи аналогичных предприятий. В результате стоимость предприятия, полученная при использовании данного метода, будет, на наш взгляд, существенно искажена.
После расчета стоимости предприятия с помощью трех классических подходов оценщик должен определить итоговую величину стоимости.
Необходимо отметить, что определение итоговойвеличины стоимости несостоятельного предприятия отличается от определения итоговой величины стоимости действующего предприятия, поскольку в первом случае необходимо провести тщательный анализ полученных результатов на предмет соответствия целям оценки и действующему законодательству.9
Например, при оценке несостоятельного предприятия с помощью затратного подхода очень часто возникает путаница между терминами «имущество» и «имущественный комплекс».
В этом случае для устранения разногласий оценщикам и пользователям отчетов необходимо четко уяснить, что в ходе арбитражного управления стоимость имущества фактически означает стоимость конкурсной массы.
Имущественный комплекс отражает совокупность имущества предприятия и оценивается в том случае, если планируется продажа предприятия (на этапе внешнего управления или конкурсного производства).
В стоимости имущественного комплекса несостоятельного предприятия, оцененного с помощью затратного подхода, не учитывается доход, который может принести данный имущественный комплекс. Полученная стоимость фактически показывает стоимость воспроизводства имущественного комплекса.
Если же на стадии конкурсного производства принято решение о ликвидации предприятия, то в этом случае оценщик должен рассчитать ликвидационную стоимость имущества (активов).
Необходимо отметить, что доходный подход к оценке активов несостоятельных предприятий практически не применяется. Например, при оценке оборудования оценщики обычно определяют стоимость отдельных станков, а не единых технологических линий, способных приносить доход.
Здания и сооружения в большинстве случаев могут приносить доход только в составе имущественного комплекса, поэтому достаточно тяжело вычленить из общей величины дохода, получаемого от функционирования имущественного комплекса, часть дохода, приходящуюся на конкретные активы.10
Доходный подход в основном применяется на стадии внешнего управления с целью определения стоимости имущественного комплекса несостоятельного предприятия. Величина стоимости, полученная с помощью вышеуказанного подхода, характеризует перспективы развития бизнеса, а также учитывает размер капитальных вложений, который необходим для дальнейшего функционирования предприятия. Низкая величина стоимости бизнеса несостоятельного предприятия, полученная с помощью доходного подхода, свидетельствует о необходимости значительных капиталовложений в развитие предприятия, что, естественно, снижает стоимость компании для потенциального инвестора.
Итак, какую помощь оказывает оценка стоимости арбитражному управляющему на различных стадиях процедуры банкротства.
На этапе наблюдения на основании проведенной оценки можно определить размер конкурсной массы и, сопоставив ее с задолженностью предприятия, теоретически обосновать наличие или отсутствие возможности восстановления платежеспособности предприятия-должника. Также на этом этапе оценка стоимости имущества необходима для установления достаточности имущества должника для покрытия судебных издержек и расходов на вознаграждение арбитражным управляющим.
Когда на предприятии решением арбитражного суда введена процедура внешнего управления, оценка стоимости предприятия используется (или, по крайней мере, должна использоваться) внешним управляющим при составлении плана внешнего управления.
В частности, с помощью затратного и доходного подходов к оценке собственности определяется стоимость имущественного комплекса предприятия при возможной его продаже, а также оценивается стоимость отдельно взятых активов несостоятельного предприятия.
Кроме того, результаты оценки на этапе конкурсного производства помогают определить приблизительные размеры конкурсной массы, которая сформируется в результате реализации имущества.
Конкурсный управляющий при продаже, например, имущественного комплекса организации в соответствии со ст. 110, 111, 130 Федерального закона о несостоятельности (банкротстве), должен определить стоимость этого имущественного комплекса и только потом выставлять его на торги.
Если же стоимость имущественного комплекса определяется без использования оценочных методов, то возникает большая вероятность искажения реальной стоимости, в результате чего кредиторы предприятия-должника, как правило, недополучают денежные средства в счет погашения своих требований.
Например, если стоимость производственного комплекса, полученная использования оценочных методов, окажется слишком высокой по сравнению с реальной рыночной стоимостью, то потенциальные покупатели откажутся от заключения сделки по покупке вышеуказанного актива.
Конкурсному управляющему придется продавать активы по отдельности (сроки конкурсного производства не позволяют бесконечно проводить торги), что в итоге приведет к физической ликвидации производственного комплекса и сделает невозможным его переход в руки эффективного собственника.
И наоборот, необоснованно заниженная стоимость имущественного комплекса предприятия-должника также ударит по карману кредиторов, т. к. в этом случае использование оценочных методов помогло бы найти реальную стоимость и, соответственно, увеличить конкурсную массу.
Таким образом, говоря о роли и функциональном назначении оценки собственности в системе антикризисного управления, можно сделать следующие выводы.
1. Оценка стоимости предприятия, оказавшегося в сложном финансовом положении, очень важна для антикризисного управляющего в качестве критерия принятия решений и последовательности действий (например, в рамках внешнего управления, по результатам оценки возможности реализации альтернативных проектов, арбитражный управляющий может принять одно из следующих решений: перепрофилирование производства, закрытие нерентабельных участков, продажа бизнеса и т. д.).
2. Оценка стоимости выступает критерием эффективности применяемых антикризисным управляющим мер (на основе определения изменения стоимости предприятия в зависимости от применения альтернативных наборов антикризисных решений), т. е. является одним из важнейших элементов управляющей подсистемы системы антикризисного управления.
3. Оценка стоимости предприятия служит исходной информацией для принятия определенных решений в ходе антикризисного управления.
4. Оценка стоимости играет немаловажную роль в арбитражном управлении на различных стадиях процедуры банкротства:
– на стадии наблюдения временный управляющий с помощью оценки стоимости определяет рыночную стоимость предприятия, на котором ему предстоит работать;
– на стадии внешнего управления внешний управляющий, для определения дальнейшего протекания процесса банкротства, с помощью метода дисконтированных денежных потоков может просчитать в плане внешнего управления варианты развития предприятия в зависимости от суммы и условий инвестирования, либо с помощью метода чистых активов показать реальную стоимость предприятия;
– на стадии конкурсного производства конкурсный управляющий с помощью метода ликвидационной стоимости составляет календарный график реализации активов предприятия и рассчитывает ликвидационную стоимость бизнеса.11
Как видно из вышеизложенного, оценка стоимости является неотъемлемым элементом системы антикризисного (арбитражного) управления. Поэтому антикризисным управляющим совершенно необходимо разбираться в основных методах и подходах к оценке стоимости предприятия, знать законодательную базу в области оценочной деятельности для осуществления эффективного руководства предприятием в условиях кризисной экономики.
Метод рынка капитала основан на использовании цен, сформированных открытым фондовым рынком. То есть, базой для сравнения служит цена на единичную акцию открытых акционерных обществ и в чистом виде данный метод используется для оценки миноритарного пакета акций действующего бизнеса.
Процесс оценки бизнеса с применением метода рынка капитала включает следующие этапы:
– сбор информации;
– выбор аналогичных компаний;
– финансовый анализ;
– расчет оценочных мультипликаторов;
– выбор размера мультипликатора;
– определение итоговой величины стоимости.
Сбор необходимой информации подразумевает с одной стороны, сбор данных о фактических ценах купли-продажи акций, аналогичных с акциями оцениваемого бизнеса, а с другой стороны подбор бухгалтерской и финансовой отчетности как оцениваемого бизнеса, так и компаний-аналогов. Качество и доступность такой информации, безусловно, зависят от уровня развития фондового рынка и играют решающую роль в оценке данным методом. 12
Выбор аналогичных компаний производится путем сужения первичной (довольно широкой) выборки аналогов. Если первичный отбор производится по достаточно общим критериям сопоставимости (отраслевая принадлежность, производимая продукция, ассортимент, объем производства), то в дальнейшем список сужается из-за отказа некоторых фирм предоставить необходимую информацию, а также из-за введения более специфичных критериев сопоставимости (уровень диверсификации производства, положение на рынке, размер, характер конкуренции, перспективы роста, финансовый риск, качество менеджмента и т.д.).
Финансовый анализ является важнейшим приемом определения сопоставимости выбранных компаний-аналогов с компанией, чей бизнес оценивается. Во–первых, с помощью финансового анализа можно определить рейтинг оцениваемой компании в списке аналогов; во–вторых, он позволяет обосновать степень доверия оценщика к конкретному виду мультипликатора в общем их числе, что в конечном счете определяет вес каждого варианта стоимости при выведении итоговой величины; в–третьих, финансовый анализ является основой для внесения необходимых корректировок, обеспечивающих увеличение сопоставимости и обоснованности окончательной стоимости.13
Расчет оценочных мультипликаторов (коэффициентов, показывающих отношение рыночной цены предприятия или акции к финансовой базе) происходит в следующем порядке:
1. Определяется цена акции по всем компаниям, выбранным в качестве аналога – это даст значение числителя в формуле.
2. Вычисляется финансовая база (прибыль, выручка от реализации, стоимость чистых активов и т.д.) либо за определенный период, либо по состоянию на дату оценки – это даст величину знаменателя.
В оценочной практике используются два типа мультипликаторов: интервальные и моментные. К интервальным мультипликаторам относятся:
– цена  прибыль;
– цена  денежный поток;
– цена  дивидендные выплаты;
– цена  выручка от реализации.
К моментным мультипликаторам относятся:
– цена  балансовая стоимость активов;
– цена  чистая стоимость активов.14
Группа мультипликаторов цена/прибыль, цена/денежный поток является наиболее применяемой, так как информация о прибыли оцениваемого бизнеса и предприятий-аналогов является наиболее доступной.
Возможность применения того или иного мультипликатора группы цена/дивиденды зависит от целей оценки. Если оценка проводится в целях поглощения предприятия, то способность выплачивать дивиденды не имеет значения, так как оно может прекратить свое существование в привычном режиме хозяйствования. При оценке контрольного пакета оценщик ориентируется на потенциальные дивиденды, так как инвестор получает право выбора дивидендной политики. Мультипликаторы данной группы целесообразно использовать, если дивиденды выплачиваются достаточно стабильно как в аналогах, так и в оцениваемой компании.
Мультипликатор цена/выручка от реализации используется редко, в основном для проверки объективности результатов, получаемых другими способами или для оценки предприятий сферы услуг (реклама, страхование и т.п.).
Оптимальная сфера применения мультипликатора цена/балансовая стоимость – это оценка холдинговых компаний, либо необходимость быстро реализовать крупный пакет акций. Финансовой базой для расчета являются чистые активы оцениваемого бизнеса и компаний-аналогов.
Мультипликатор цена/чистая стоимость активов применяют в том случае, если соблюдаются следующие требования:
– оцениваемый бизнес имеет значительные вложения в собственность (недвижимость, ценные бумаги, газовое или нефтяное оборудование);
– основной деятельностью бизнеса являются хранение, покупка и продажа такой собственности, при этом управленческий и рабочий персонал добавляет к продукции в этом случае незначительную стоимость.
Определение итоговой величины стоимости при оценке бизнеса методом рынка капитала состоит из трех основных этапов:
– выбора величины мультипликатора;
– взвешивания промежуточных результатов;
– внесения итоговых корректировок.15
Выбор величины мультипликатора является наиболее сложным этапом, требующим особенно тщательного обоснования, зафиксированного впоследствии в отчете об оценке. Поскольку двух одинаковых компаний не существует, диапазон величины одного и того же мультипликатора по компаниям-аналогам бывает достаточно широк. Оценщик отсекает экстремальные величины и рассчитывает среднее значение мультипликатора по группе аналогов. Затем проводит финансовый анализ, причем для выбора величины конкретного мультипликатора использует финансовые коэффициенты и показатели, наиболее тесно связанные с данным мультипликатором по величине финансового коэффициента определяет положение (ранг) оцениваемой компании в общем списке. Полученные результаты накладываются на ряд мультипликаторов, и достаточно точно определяется величина, которая может быть использована для расчета стоимости бизнеса оцениваемой компании.16
Проделав данную процедуру с различными мультипликаторами, оценщик в зависимости от конкретных условий, целей и объекта оценки, степени доверия к той или иной информации придает каждому мультипликатору свой вес. На основе взвешивания получается итоговая величина стоимости, которая может быть взята за основу для проведения последующих корректировок.

Список литературы

Список использованной литературы

1.Ашванян Е.А. Как читать баланс. – М.: ИНФРА-М, 2008.
2.Валдайцев С.В. Оценка бизнеса и инновации. М.: Информационно-издательский дом "Филинъ", 2007. - С.35.
3.Гардинов А.П. Количественные методы финансового анализа. – М.: ИНФРА-М, 2008
4.Герцен И.А. Имущественный подход. – М.: Экономика, 2008.
5.Григорьев В.В., Федотова М.А. Оценка предприятия: Теория и практика: Учебное пособие. – М.: Инфра-М, 2007. - С.105.
6.Григорьев В., Островкин И. Оценка предприятий. Имущественный подход. – М.: Дело, 2008.
7.Грязнов А.Ю. Оценка предприятий. – М.: ИНФРА-М, 2007.
8.Десмонд Гленн М., Келли Ричард Э. Руководство по оценке бизнеса. – М.: РОО, 2007. - С.101.
9.Десмонд Гленн М., Келли Ричард Э. Руководство по оценке бизнеса. – М.: РОО, 2008. - С. 113.
10.Колпаков К.Е. Имущественный подход при оценке предприятий. – М.: Гордарика, 2007.
11.Назимко Е.Н. Методы финансового анализа. – СПб.: Экономика, 2007.
12.Островская В.А, Островский И.В. Оценка предприятий. – М.: ИНФРА-М, 2008.
13.Павлов В.Н., Сидоренко С.Ю. Как читать баланс. – М.: Гордарика, 2007.
14.Патров В.В., Ковалев В.В. Как читать баланс. – М.: Финансы и статистика, 2007.
15.Перрар Ж. Управление финансами. – М.: Финансы и статистика, 2007.
16.Родионова В.М., Федотова М.П. Финансовая устойчивость предприятия в условиях инфляции. - М.: Перспектива. - 2008. - С. 84.
17.Рубэн К.А. Управление финансами. – М.: Финансы и статистика, 2008.
18.Хорн Ван Дж. К. Основы управления финансами: Пер. с англ. / Гл. ред. Серии Я.В. Соколов. – М.: Финансы и статистика, 2006. – С. 680.
19.Электронный ресурс. [Режим доступа]: http://www.cfin.ru/press/afa/2000-4/14_par.shtml (дата обращения: 10 апреля 2009 г.).
20.Электронный ресурс. [Режим доступа]: http://www.rao-ees.ru/ru/reforming/tgk/tgk-6/PGK_ocen.zip (дата обращения: 10 апреля 2009 г.).
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00504
© Рефератбанк, 2002 - 2024