Вход

Анализ деятельности службы управления персоналом современных организаций

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 335507
Дата создания 07 июля 2013
Страниц 131
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 23 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
4 610руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Глава 1. Системный подход к управлению
персоналом организации
1.1. Особенности актуального состояния системы управления персоналом
1.2. Современные элементы организационной культуры и их влияние на формирование кадровой политики организаций
1.3. Реализация кадровой стратегии, разработанной на основе представлений о жизненном цикле управления персоналом
Глава 2. Организация деятельности современной службы управления персоналом
2.1. Роль и место службы управления персоналом в организационной структуре предприятия
2.2. Опыт построения структуры управления персоналом
2.3. Механизм инструментального обеспечения службы управления персоналом
Глава 3. Опыт создания эффективной службы управления персоналом (на примере ОАО «Питер Лада»)
3.1. Основные характеристики и проблемы деятельности компании ОАО «Питер Лада»
3.2. Организационная структура и регламент деятельности службы персонала ОАО «Питер Лада» 3.3. Оптимизация процесса подбора персонала в ОАО «Питер Лада»
3.4. Реализация методов обучения персонала ОАО «Питер Лада» 3.5. Создание системы проведения оценки и аттестации работников ОАО «Питер Лада»
3.6. Способы мотивации работников ОАО «Питер Лада»
Выводы Заключение
Список литературы
Приложения

Введение

Анализ деятельности службы управления персоналом современных организаций

Фрагмент работы для ознакомления

1) создавать конкурентные преимущества фирмы путем повышения уровня ответственности ее работников, используя для этого средства управления корпоративной культурой.
2) обеспечивать конкурентные преимущества фирмы путем наращивания ее человеческого потенциала, всемерно обеспечивая роcт профессиональной компетентности работников.
9. Для решения данных проблем и эффективной реализации кадровой политики ОАО «Питер Лада» была создана служба управления персоналом. Полное наименование подразделения – служба управления персоналом торговой сети (ТС) «Питер Лада». Основной целью службы управления персоналом ОАО «Питер Лада» является обеспечение всех структурных подразделений организации в каждый отдельный период времени необходимым количеством работников нужной квалификации, мотивированными на высокопроизводительный труд, их закрепление на рабочих местах и дальнейшее всестороннее развитие.
10. Реализация вышеперечисленных мероприятий и поддержание на должном уровне работы с персоналом предполагает исполнение множества функций, которые определяют место и структуру службы управления персоналом в компании ОАО «Питер Лада».
11. Обеспечить реализацию стратегических направлений в условиях растущей конкуренции на рынках высококвалифицированной рабочей силы - чрезвычайно сложная задача. Поэтому специалисты по управлению персоналом компании ОАО «Питер Лада» не должны быть просто бюрократическим служащими с административными функциями поддержки основных подразделений. В первую очередь руководитель, возглавляющий службу управления персоналом должен стать бизнес-партнером руководителя компании ОАО «Питер Лада». Для этого ему необходимо отлично разбираться в бизнесе компании и понимать основные направления ее стратегического развития.
Таким образом, специалисты по управлению персоналу становятся не только участниками системы оперативного менеджмента, но обязательно и участниками системы стратегического менеджмента.
Заключение
Президент компании «Российско-американские управленческие ресурсы, Инк» Ричард Склар в интервью журналу «Управление персоналом», оценивая российских специалистов по управлению персоналом, отметил, что, по его мнению, они представляют собой администраторов кадрового производства. Свою основную задачу эти работники видят в четком соблюдении норм трудового законодательства и в правильном ведении личных дел. Склар считает, что российский путь работы с персоналом – это путь бюрократической поддержки компании, но не более того.
Проблема обеспечения производства квалифицированными работниками все еще находится на втором плане, а содержательные вопросы кадрового менеджмента оказываются практически вне сферы внимания высшего руководства. Результат подобного отношения – значительные сложности в достижении целей производства, требуемого уровня качества продукции, высокий уровень скрытого сопротивления работников совершенствованию методов управления.
В данной дипломной работе дано краткое теоретическое обобщение современных представлений об организационной структуре и функционировании службы управления персоналом современной организации, а также проведен подробный анализ работы Службы персонала ОАО «Питер Лада».
Подводя итоги, можно сделать следующие основные выводы:
1. Служба управления персоналом обеспечивает разработку предложений по формированию и оперативной корректировке долгосрочной стратегии управления персоналом ОАО «Питер Лада», готовит их к утверждению Генеральным директором УК «Питер Лада» и несет ответственность за практическую реализацию кадровой политики.
2. В рамках вышеуказанной стратегии служба управления персоналом осуществляет разработку, внедрение и текущую эксплуатацию целостной системы управления персоналом, распространяющейся на все структурные подразделения ТС «Питер Лада».
3. Основным условием эффективности процесса поиска и отбора персонала является его технологичность, то есть наличие четких процедур, регламентирующих документов, стандартных форм, бланков и других материалов, используемых при отборе, отлаженная система хранения информации и открытость для систематического анализа получаемых результатов. Решение данной проблемы заключается в том, что работу по подбору и набору персонала необходимо рассматривать как постоянный процесс. Набор как разовое мероприятие опасно для компании ОАО «Питер Лада», вероятность, что будет сделан правильный выбор очень низка. Составление резерва квалифицированных кадров и плана по набору персонала руководителями служб и подразделений совместно со службой управления персоналом поможет определить текущую и прогнозируемую потребность в сотрудниках для различных должностных категорий и в отношении различных целей, которые компания ОАО «Питер Лада» ставит перед собой. Для того, чтобы грамотно проводить поиск и прием на работу в компании необходимо обновить должностные инструкции, в которых должны быть детализированы цели и функциональные направления деятельности каждого сотрудника, а также средства и способы их выполнения.
4. Основная цель организации обучения персонала – обеспечить сотрудникам компании ОАО «Питер Лада» возможность повышать квалификацию и приобретать знания, необходимые для успешного выполнения текущих и перспективных профессиональных задач и обеспечения развития организационной культуры компании. После составления резерва квалифицированных сотрудников на замещение руководящих должностей руководителям служб и подразделений совместно со службой персонала необходимо составить график индивидуального обучения. Все формы обучения и повышения квалификации необходимо организовывать на основе стратегических планов и бюджета компании ОАО «Питер Лада».
5. Технология эффективной оценки персонала должна быть построена таким образом, чтобы персонал был оценен:
6. Объективно и «прозрачно» - вне зависимости от чьего-то частного мнения или отдельных суждений;
7. Надежно и диагностично - относительно свободно от влияния ситуативных факторов (прошлых успехов и неудач, возможно случайных), но значимо по отношению к структуре должно­стных обязанностей;
8. Достоверно и валидно (значимо) по содержанию его профессиональной деятельности в соответствии с функциональными обязанностями;
9. Прогностично - оценка должна давать возможность про­гнозирования эффективности дальнейшей работы сотрудника;
10. Комплексно - не только каждый сотрудник, но и связи и отношения внутри организации, ее возможности в целом.
6. Таким образом, ежегодная аттестация дает возможность накапливать информацию, необходимую для управления человеческими ресурсами, а именно:
установление справедливого вознаграждения за работу (включая льготы и компенсации);
пересмотр размера вознаграждений;

Список литературы

1.Аганбегян А.Г. Советская экономика - взгляд в будущее. - М.: Экономика, 1988. 254 с.
2.Арская Л.П. Японские секреты управления. М., 1991. 74 с.
3.Барышников Ю.Н. Модели управления персоналом: зарубежный опыт и возможность его использования в России, М., 1998. 164 с.
4.Блинов Л.О., Василевская О.В. Искусство управления персоналом: Учебное пособие для экономических колледжей и вузов. М.: Гелан. 2001. 356 с.
5.Бойделл Т. Как улучшить управление организацией: Пособие для руководителя. М.: АО «Ассиана», 1996. 204 с.
6.Бондар О. Инструмент поиска работы и решения кадровых задач // Управление персоналом. 2001. № 9(63). С. 43-46.
7.Борисова Е.А. Оценка и аттестация персонала. СП6.: Питер, 2003. 256 с. (Серия «Теория и практика менеджмента»).
8.Васькин Л.Л. Оценка менеджеров. Учебно-практическое пособие. М.: Компания Спутник , 2000. 162 с.
9.Веснин В.Р. Менеджмент персонала. М.: Т.Д. «Элит-2000», 2002. 226 с.
10.Веснин В.Р. Практический менеджмент персонала: Пособие по кадровой работе. М.: Юристъ, 2001. 312 с.
11.Вейлл П. Искусство менеджмента. Новые идеи для мира хаотических перемен / Пер. с англ. М.: Новости, 1993. 224 с.
12.Виханский О. С., Наумов А. П. Менеджмент. Человек, стратегия, организация, процесс: Учебник для экономических специальностей вузов. М.: Изд-во МГУ, 1995. 416 с.
13.Власьевич Ю.Е., Бартенев С.А. Экономика России: эффекты и парадоксы. М., 1995. 98 с.
14.Волгин А.П. Управление персоналом в условиях рыночной экономики: опыт ФРГ. М.: Дело, 1992. 256 с.
15.Волкова К.А. и др. Предприятие: стратегия, структура, положения об отделах и службах, должностные инструкции. М., 1997. 112 с.
16.Галенко В.П., Страхова О.А., Файбушевич С.И. Управление персоналом и эффективность предприятий. М.: Бератор, 2001. 168 с.
17.Галенко В.П., Страхова О.А., Файбушевич С.И. Как эффективно управлять организацией? — 2-е изд. переработ. и доп. — М.: Баратор, 2004. 176 с.
18.Генисаретский О.II., Носов Н.А., Юдин Б.Г. Концепция человеческого потенциала // Человек. 1996. № 4. С. 39-45.
19.Глухов В.В. Управление персоналом. СПб: ГТУ, 1995. 244 с.
20.Грачев М.В. Суперкадры: управление персоналом и международные корпорации. М.: Дело ЛТД, 1993. 208 с.
21.Грейсон Дж. (мл), О Делл К. Американский менеджмент на пороге ХХ века / Пер.с англ. М.: Экономика, 1991. 319 с.
22.Друкер П. Задачи менеджмента в ХХI веке. М. - СПб - Киев: «Вильямс». 2002. 254 с.
23.Егоршин А.П. Управление персоналом. 2-е изд. Н. Новгород: НИМБ, 1999. 624 с.
24.Журавлев П.В., Карташев С.Л., Маусов Н.К, Одегов Ю.Г. Технология управления персоналом. Настольная книга менеджера. М.: Экзамен, 2000. 426 с.
25.Иванов М.А., Шустерман Д.М. Организация как ваш инструмент: российский менталитет и практика бизнеса. М.: Альпина Бизнес Букс, 2003. 380 с.
26.Иванова С.В. Искусство подбора персонала: Как оценить человека за час. М.: Альпина Бизнес Букс, 2003. 160 с.
27.Е.П. Ильин «Мотивация и мотивы», СПб, Питер, 2004.
28.Кадровый рынок России и стран СНГ – перспективы развития. «Круглый стол»: приняли участие Попова Г.В., Крякова О.А., Белоногова Е.М. и др. // Управление персоналом. 2002. № 6(71). С. 40-43.
29.Камерон К., Куинн Р. «Диагностика и изменение организационной культуры», СПб, Питер, 2001.
30.Кнорринг В.И. Теория, практика и искусство управления. Учебник для вузов по специальности «Менеджмент». М: Издательская группа НОРМА ИНФРА.М, 1999. 528 с.
31.Комаров А., Комаров Е. Особенности российского кадрового менеджмента на рубеже XXI века // Управление персоналом. 1999. № 9(39). С. 31-34.
32.Круден Г. Дж., Шерман А. У. Зарубежный опыт управления персоналом. Ч.1- УIII / Пер. с англ. М.: ИПК госслужбы, 2000. 118 с.
33.Курицын А.Н. Секреты эффективной работы: Опыт США и Японии для предпринимателей и менеджеров. М.: Изд-во стандартов, 1994. 197 с.
34.Липатов С.А. Организационная культура: концептуальные модели и методы диагностики. “Вестник Моск. ун-та. Сер. 14. Психология. – 1997, №4, с.55-65.
35.Львов Д. Экономика России: прорыв в ХХI век // Проблемы теории и практики управления. 2001. № 4. С. 53-58.
36.Магура М.И. Поиск и отбор персонала. Настольная книга для предпринимателей, руководителей кадровых служб и менеджеров. М.: ЗАО «Бизнес-школа «Интел-Синтез»», 2001. 272 с.
37.Магура М.И. Проблема безопасности при отборе кадров // Управление персоналом. 2000. № 3(57). С. 47-51.
38.Магура М.И., Курбатова М.Б. Оценка работы персонала. Практическое пособие для руководителей разного уровня и специалистов кадровых служб. М.: ЗАО «Бизнес-школа «Интел-Синтез»», 2001. 144 с.
39.Магура М.И., Курбатова М.Б. Современные персонал-технологии. М.: ЗАО «Бизнес-школа «Интел-Синтез»», 2001. 376 с.
40.Менеджмент и рынок: германская модель/ Под ред. У Рора и С. Долгова. М., 1995. 98 с.
41.Мильнер Б.З., Евенко Л.И. Системный подход к организации управления. М.: Экономика, 1993. 224 с.
42.Моргунов Е. Управление персоналом: исследование, оценка, обучение. М.: ЗАО «Бизнес-школа «Интел-Синтез»», 2000. 286 с.
43.Моргунов Е, Сергаев С. Метод субъективного оценивания квалификационных требований к должности // Управление персоналом. 2000. № 8. С. 52-57.
44.Мордовин С.К. Управление персоналом: современная российская практика. СП6.: Питер, 2003. 288 с. (Серия «Теория и практика менеджмента»).
45.Мордовин С.К. Управление человеческими ресурсами: 17-модульная программа для менеджеров «Управление развитием организации». Модуль 16. М.: Инфра-М. 2000. 288 с.
46.Питерс Т., Уотермен Р. В поисках эффективного управления: Опыт лучших компаний/ Пер. с англ. М.: Прогресс. 1992. 423 с.
47.Прохоров А.П. Перспективы развития российской модели управления // Менеджмент в России и за рубежом. 2003. № 2. С.77-89.
48.Психология менеджмента /Под ред. проф. Г.С. Никифорова, СПб, изд-во СПбГУ, 2000.
49.Роль и действия службы персонала в условиях кризиса. Методическое издание / Под ред. Е.А. Борисовой. СПб., 1999. 92 с.
50.Спивак В.А. Организационное поведение и управление персоналом. СП6: Изд-во «Питер», 2000. 416 с. (Серия «Учебники для вузов»).
51.Старобинский Э.К. Как управлять персоналом. М.: АО «Бизнес-школа «Интел-Синтез»», 1995. 240 с.
52.Технологии управления персоналом в России. Опыт профессионалов. М.: «НRC. Кадровый клуб». «Книжный мир», 2001. 182 с.
53.Травин В.В., Дятлов В.А. Основы кадрового менеджмента: Практическое пособие. - 3-е изд., испр. и доп. М.: Дело, 2001. 336 с.
54.Управление персоналом организаций: Учебное пособие/ Под ред. А.Я. Кибанова. М.: Инфра-М, 1997. 512 с.
55.Управление персоналом: Учебник/ Общ. ред. А.И.Турчинова. М.: Изд-во РАГС, 2002. 488 с.
56.Управление персоналом: Учебник/ Общ. ред. Д.А.Медведева. М.: Изд-во РАГС, 2002. 453 с.
57. Шейн Э.«Организационная культура и лидерство», СПб, Питер, 2002.

Источник: Сайт компании ОАО «Питер Лада». Режим доступа: http://www.piterlada.ru , свободный


Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00516
© Рефератбанк, 2002 - 2024