Вход

о проблемах понятия и признаков государства

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Доклад*
Код 335506
Дата создания 07 июля 2013
Страниц 7
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Доклад
О проблемах понятия и признаков государства

Введение

о проблемах понятия и признаков государства

Фрагмент работы для ознакомления

В то же время сторонники психологической теории права были не согласны с данным определением и вывели свое, на основании которого «государство не совокупность людей определенного рода, а отношения между ними, форма общежития, известная психическая связь между ними». (Теория государства и права: Уч-к для вузов/Под ред. проф. В.М. Корельского и проф. В.Д. Перевалова. – 2-е изд., изм. и доп. – М.: Издательство НОРМА (Издательская группа НОРМА-ИНФРА.М), 2001.- С. 117).
Особо можно выделить определения, которые давали в свое время К. Маркс и Ф. Энгельс. Они называли государство «той формой, в которой индивиды, принадлежащие к господствующему классу, осуществляют свои общие интересы и в которой все гражданское общество данной эпохи находит свое сосредоточение». (Теория государства и права: Уч-к для вузов/Под ред. проф. В.М. Корельского и проф. В.Д. Перевалова. – 2-е изд., изм. и доп. – М.: Издательство НОРМА (Издательская группа НОРМА-ИНФРА.М), 2001.- С. 118).
Позднее В.И. Ленин несколько смягчил довольно жесткую фразу и получил следующее определение: «государство – это есть машина для поддержания господства одного класса над другим». (Теория государства и права: Уч-к для вузов/Под ред. проф. В.М. Корельского и проф. В.Д. Перевалова. – 2-е изд., изм. и доп. – М.: Издательство НОРМА (Издательская группа НОРМА-ИНФРА.М), 2001.- С. 118).

Список литературы

Нормативно-правовые документы:
1. Конституция РФ от 12.12.1993 г. //ИС «Гарант»

Использованная литература:
2. Большая советская энциклопедия. 2-е изд./ Под ред. Б.А. Введенского. - М.: Государ¬ствен¬ное научное издательство «Большая советская энциклопе¬дия», 1952. – Т. 41, 657 с.
3. Большой юридический словарь. 3-е изд., доп. и перераб. / Под ред. проф. А. Я. Сухарева. - М.: ИНФРА-М, 2007. - VI, 858 с. - (Б-ка словаре "ИНФРА-М") (эл.версия).
4. Теория государства и права: Уч-к для вузов/Под ред. проф. В.М. Корель-ского и проф. В.Д. Перевалова. – 2-е изд., изм. и доп. – М.: Издательство НОРМА (Издательская группа НОРМА-ИНФРА.М), 2001. – 616 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00498
© Рефератбанк, 2002 - 2024